Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

852

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
243.68 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия»

Технология и оборудование лесозаготовок и лесного хозяйства

Методические указания к лабораторным работам для студентов специальностей 170400 (150405), 260100 (250301), 260400 (250201)

Воронеж 2007

2

УДК 630*3

Смогунов, Н. С. Технология и оборудование лесозаготовок и лесного хозяйства [Текст] : метод. указания к лабораторным работам для студентов специальностей 170400 (150405), 260100 (250301), 260400 (250201) /

Н. С. Смогунов, А. И. Серебрянский ; Фед. агентство по образованию, ГОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2007. – 28 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ГОУ ВПО «ВГЛТА»

Научный редактор д-р техн. наук, проф. Ф.В. Пошарников

Рецензент д-р техн. наук, проф. К.Р. Казаров

3

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Теоретические знания по дисциплине "Технология и оборудование лесозаготовок» студент получает на лекциях или самостоятельно изучает разделы в соответствии с методическим указанием. Закрепление теоретических знаний производится на лабораторных и практических занятиях. На лабораторных занятиях студент не только изучает конструкции, но и приобретает практические навыки работы с машинами и оборудованием, уясняет характерные неисправности в процессе их работы и пути устранения, а также изучает и исследует факторы, влияющие на рабочие параметры, мощность и производительность.

До выполнения каждой лабораторной работы студенты должны изучить соответствующие разделы лекций и учебников, а также ознакомиться с содержанием лабораторной работы.

Экспериментальная и исследовательская часть лабораторной работы проводится с консультацией преподавателя и учебного мастера в соответствии с руководством по лабораторной работе.

Перед началом лабораторной работы преподаватель проводит проверку подготовленности студентов и после этого допускает их к ее выполнению.

Студенты перед началом занятий по лабораторным работам должны пройти вводный инструктаж по технике безопасности, а, приступая к лабораторной работе, - пройти инструктаж на рабочем месте и в обязательном порядке его соблюдать. В процессе выполнения лабораторной работы студенты должны бережно относиться к лабораторному оборудованию.

Законченная работа должна содержать ответы на все вопросы, поставленные в задании, а также вывода по результатам работы. Зачет проводится путем проверки отчетов и контрольного опроса каждого студента по выполненным работам.

4

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 1

ЭЛЕКТРОМОТОРНЫЕ ПИЛЫ

1.Цель работы: изучить конструкции электромоторных пил и выявить основные факторы, влияющие на массу инструмента.

2.Содержание работы.

При выполнении лабораторной работы студенту необходимо уяснить:

2.1.Назначение и область применения электромоторных пил;

2.2.Конструкцию электромоторной пилы ЭПЧ-3;

2.3.Особенности конструкций электромоторных пил ЗП-К6 и ЭП-50К;

2.4.Достоинства и недостатки электромоторных пил;

2.5.Влияние основных факторов на снижение массы электромоторных

пил.

Взаключение студент должен составить отчет по лабораторной работе.

3.Методическое и материально-техническое обеспечение.

3.1.Руководство к выполнению лабораторной работы по числу студентов, присутствующих на занятии.

3.2.Электромоторные пилы ЗП-К6 и ЭПЧ-3.

3.3.Плакаты.

4.Методические указания к выполнению лабораторной работы.

4.1.Общие указания.

Выполнение лабораторной работы необходимо начинать с внешнего осмотра электропил и ознакомления с техническими характеристиками. Внешним осмотром в натуре и по плакатам знакомятся с назначением и принципом взаимодействия отдельных узлов электропил: двигателя, редуктора, пильного аппарата, включателя и соединительной муфты, при этом следует обратить внимание на устройство узлов и их смазку. Надо четко представлять конструкцию ротора и какие марки масел применяются для смазки подшипников вала ротора и редуктора, каким образом проверяется уровень масла в редукторе. Конструкция пильного аппарата практически не

5

отличается от аналогичных устройств у бензиномоторных пил. Необходимо особое внимание обратить на систему сказки пильного аппарата.

При изучении конструкции соединительной муфты следует научиться отличать нулевой провод от фазовых. Изучая схему управления, обратите внимание на конструкцию включателей и их удобство включения и выключения электродвигателя, а также на электробезопасность пилы при её эксплуатации.

При выполнении данной лабораторной работы необходимо вычертить в отчете кинематическую схему электропилы ЭПЧ-3 (3, с.7), уяснив расположение узлов.

Электропила во время работы все время находится в руках моториста, поэтому снижение её массы является одним из основных факторов, влияющих на производительность труда и улучшение условий работы электропильщика. Основным путем снижения массы электродвигателя может быть увеличение частоты тока.

По лабораторной работе каждый студент составляет отчёт, который должен содержать описание конструкции и принципа работы электропилы ЭПЧ-3.

Защита лабораторной работы проводится в форме дискуссии. Список литературы: [1].

Контрольные вопросы:

1.Из каких основных узлов состоят электромоторные пилы?

2.Какова мощность двигателя, частота тока электропил ЭП-К6, ЭПЧ-3

иЭП-50К?

3.Какова конструкция статора и ротора?

4.Какова конструкция редуктора и его смазка?

5.Как смазываются подшипники электродвигателя?

6.Какого типа применяется выключатель у пилы ЭП-К6, ЭПЧ-3 и ЭП-

50К?

7.Какова конструкция пильного аппарата?

6

8.Какова система смазки пильной цепи электропилы ЭПЧ-3?

9.Какова конструкция электропилы ЭП-50К и чем она отличается других пил?

10.Какие преимущества и недостатки электромоторных пил по сравнению с бензопилами?

11.Какова область применения электропил?

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №2

БЕНЗИНОМОТОРНЫЕ ПИЛЫ

1.Цель работы: изучить конструкцию бензиномоторных пил и выявить основные факторы, влияющие на их производительность.

2.Содержание работы.

При выполнении лабораторной работы студенту необходимо уяснить вопросы:

2.1.Назначение и область применения бензиномоторных пил.

2.2.Конструкция бензиномоторной пилы МП-5 «Урал».

2.3.Особенность конструкций бензиномоторных пил «Тайга-214» и

«М-228».

2.4.Устройство карбюратора КМП-100УТ и системы зажигания.

2.5.Достоинства и недостатки бензиномоторных пил.

2.6.Влияние основных факторов на производительность бензиномоторных пил.

2.7.Составить отчет.

3.Методическое и материально-техническое обеспечение.

3.1.Руководство к выполнению лабораторной работы по числу студентов, присутствующих на занятии.

3.2.Бензиномоторные пилы МП-5 «Урал» и «Тайга-214».

3.3.Плакаты, иллюстрирующие устройство бензиномоторных пил.

4.Методические указания к выполнению работы.

4.1.Общие указания.

7

Выполнение работы следует начинать с изучения конструкции бензиномоторных пил и ознакомления с их техническими характеристиками.

Для наглядности и сравнения технические характеристики записываются в виде таблицы

№ п/п: Показатели_____ «Урал»___________«Тайга-214»___________

При внешнем осмотре бензомоторных пил в сборе и с помощью плакатов следует найти и уяснить назначение основных узлов двигателя, муфты сцепления, редуктора, пильного аппарата, рамы с рукоятками и съемного стартера. После этого произвести разборку монтажной бензопилы и детально изучить устройство и назначение отдельных деталей, а также их взаимодействие. Изучать конструкцию пил рекомендуется в следующей последовательности.

Конструкция бензиномоторной пилы МП-5 «Урал».

Двигатель. После усвоения принципа работа двигателя необходимо найти и изучить следующие его узлы и детали: картер, цилиндр, коленвал с шатуном, поршень, поршневой палец, поршневые кольца и их стопоры, игольчатые и шариковые подшипники.

Следует обратить внимание на то, как обеспечивается герметичность картера и смазка трущихся деталей внутри картера и цилиндра.

Муфта сцепления. Уяснить назначение ведущей половины муфты (поводок, грузы, пружины) и ведомой чашки.

Редуктор (корпус, ведущая и ведомая шестерни с валиками, шарикоподшипники, плунжерный масляный насос, масляный бак). Изучение редуктора должно быть увязано с изучением кинематической схемы бензопилы. Изучаются также детали для соединения фланца корпуса редуктора фланцем картера. Необходимо освоить перевод пильного аппарата из положения "валка" в положение "раскряжевка" и наоборот. Пильный аппарат (пильная шина, ведущая и ведомая звездочки, пильная цепь, амортизатор, натяжное устройство, устройство для крепления шины к редуктору, зубчатый секторупор).

8

Рама с бензобаком (стойка, пружина, упор для установки малого газа, рычаг управления газом).

Стартер (корпус, стяжные винты, барабан, трос с ручкой, пружина, храповик).

После изучения системы питания двигателя надо найти и уяснить взаимное расположение и назначение деталей бензобака и карбюратора (диффузора, воздушной и дроссельной заслонок распылителя, регулировочных винтов малого и полного газа, топливной камеры топливного насоса, обогатительной кнопки, обратного клапана). После нахождения деталей изучается принципиальная схема работы карбюратора. Особое внимание должно быть обращено на процесс образования рабочей смеси и дозирования топлива, обогащение или обеднение рабочей смеси при различных режимах работы двигателя.

При изучении системы зажигания двигателя надо найти детали магне-

то.

Изучение системы смазки должно быть увязано с изучением электрической схемы работы магнето. При этом способе следует обратить внимание на осмысливание процесса изменения магнитного потока в сердечниках и электродвижущей силы в первичной и вторичной обмотках катушки.

Изучая систему охлаждения, необходимо найти на пиле защитную сетку, вентилятор, улитку и дефлектор.

Бензиномоторная пила «Тайга-214»

Изучение конструкции пилы «Тайга-214» проводится в той же последовательности, какая указана выше. При внешнем осмотре пилы выявить её отличие от бензиномоторной пилы МП-5 «Урал». Принцип работы двигателей «Тайга-214» и МП-5 «Урал» один и тот же, но двигатель пилы «Тайга214» скомпонован как одно целое с рядом других частей пилы: бензобаком, маслобаком и др. Кроме того, двигатель снабжен механизмом динамического уравновешивания для снижения вибрации. Необходимо выявить различия в

9

компоновках и конструктивных решениях. Изучение компоновки и конструкции внутренних узлов и деталей «Тайги-214» производится по плакатам.

Бензиномоторная пила «М-228»

Данная пила является специализированной и предназначена для валки деревьев в равнинной местности. По конструкции и принципу работы двигателя бензомоторная пила «М-228» аналогична пиле «Тайга-214». При повороте рамы с рукоятками ею можно раскряжёвывать деревья и обрезать толстые сучья. Двигатель пилы можно использовать для привода различных систем и агрегатов.

В двигателе пилы встроен механизм динамического уравновешивания, который в сочетании с виброгасящей подвеской рамы обеспечивает снижение вибрации на рукоятках управления до санитарных норм.

По лабораторной работе каждый студент составляет отчёт, который должен содержать описание конструкции и принципа работы бензомоторной пилы МП-5 «Урал».

Список литературы: [1,2]. Контрольные вопросы:

1.Какие основные требования, предъяявляются к бензопилам?

2.Из каких основных узлов состоят бензиномоторные пилы? и какова их конструкция?

3.Какова конструкция и принцип работы муфты сцепления?

4.Какова техническая характеристика бензопил «Урал», «Тайга-214»?

5.Какова характеристика топлива?

6.Что такое обогащенная и обедненная смесь?

7.Что такое горючая и рабочая смесь?

8.Сколько имеется дозирующих систем и какие?

9.Что обеспечивает работу пилы в любых условиях пространственных положений?

10.Какой тип подкачивающего насоса, его конструкция и принцип работы?

10

11.Как работает и регулируется карбюратор на холостых оборотах и при нагрузке двигателя?

12.На каких принципах основана работа дозирующих систем?

13.Какое назначение обратного клапана?

14.Какое назначение распылительных систем?

15.Что входит в систему зажигания?

16.Какие требования, предъявляются к системе зажигания?

17.Какова конструкция магнето и его регулировка?

18.Что такое угол опережения зажигания?

19.Какие преимущества и недостатки бесконтактного магнето и какова его конструкция?

20.Как смазываются трущиеся детали в картере?

21.Какие системы входят в конструкцию двигателя?

22.Каково назначение продувочных окон?

23.Какой тип и какая конструкция редуктора?

24.Какова конструкция пильного аппарата и его смазка?

25.Как регулируется натяжение цепи?

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 3

ПИЛЬНЫЕ ЦЕПИ И ЗАТОЧНЫЕ СТАНКИ

1.Цель работы: изучить конструкцию пильных цепей и заточных станков и приобрести практические навыки их заточки.

2.Содержание работы.

При выполнении лабораторной работы студенту необходимо уяснить вопросы:

2.1.Конструкция пильных цепей ПЦП-15, ПЦУ-10,26, геометрические параметры зубьев.

2.2.Особенности конструкций пильных цепей ПЦУ-10,26 и ПЦУ-30.

2.3.Конструкция заточных станков УЗС-6 и ЛВ-9.

2.4.Отличительные особенности станка ЛВ-9 и ЛВ-116.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]