Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

772

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
235.9 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Г.Ф. МОРОЗОВА»

Гидравлические и пневматические системы транспортных и транспортно-технологических машин и оборудования.

Методические указания для выполнения самостоятельной работы

студентов по направлению подготовки 23.03.03 – Эксплуатация транспортно-технологических

машин и комплексов

Воронеж 2016

2

УДК 532 Кондратенко, И.Ю. [Электронный ресурс] Гидравлические и пневматические

системы транспортных и транспортно-технологических машин и оборудования. Методические указания для выполнения самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 23.03.03 – Эксплуатация транспортнотехнологических машин и комплексов / И.Ю. Кондратенко, А.А. Тиньков, ВГЛТУ. – Воронеж, 2016. – 12 с.

Рецензент д.т.н., профессор

Д.Н.Афоничев

3

1.ВВЕДЕНИЕ

1.1. Самостоятельная работа как важнейшая форма учебного процесса.

Самостоятельная работа студентов (СРС) в ВУЗе является важным видом учебной и научной деятельности студента. Формы самостоятельной работы студентов разнообразны. Они включают в себя:

изучение и систематизацию нормативно-инструкционных и справочных материалов с использованием информационно-поисковых систем "Кон- сультант-плюс", "Гарант", глобальной сети "Интернет";

изучение учебной, научной и методической литературы, материалов периодических изданий с привлечением электронных средств статистической, периодической и научной информации;

– подготовку докладов и рефератов;

– участие в работе студенческих конференций, комплексных научных исследованиях.

Самостоятельная работа приобщает студентов к научному творчеству, поиску и решению актуальных современных проблем.

Ведущая цель организации и осуществления СРС должна совпадать с целью обучения студента – подготовкой бакалавра с высшим образованием. При организации СРС важным и необходимым условием становятся формирование умения самостоятельной работы для приобретения знаний, навыков и возможности организации учебной и научной деятельности.

Целью самостоятельной работы студентов является овладение фундаментальными знаниями, профессиональными умениями и навыками деятельности по профилю, опытом творческой, исследовательской деятельности. Самостоятельная работа студентов способствует развитию самостоятельности, ответственности и организованности, творческого подхода к решению проблем учебного и профессионального уровня.

Задачами СРС являются:

систематизация и закрепление полученных теоретических знаний и практических умений студентов;

углубление и расширение теоретических знаний;

формирование умений использовать нормативную, правовую, справочную документацию и специальную литературу;

развитие познавательных способностей и активности студентов: творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности;

формирование самостоятельности мышления, способностей к саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации;

развитие исследовательских умений;

4

использование материала, собранного и полученного в ходе самостоятельных занятий на семинарах, на практических и лабораторных занятиях, при написании курсовых и выпускной квалификационной работ, для эффективной подготовки к итоговым зачѐтам и экзаменам.

1.2. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы

Основной формой самостоятельной работы студента является изучение конспекта лекций, рекомендованной литературы, активное участие на практических и семинарских занятиях. Но для успешной учебной деятельности, еѐ интенсификации, необходимо учитывать следующие субъективные факторы:

1.Знание школьного программного материала, наличие прочной системы знаний, необходимой для усвоения основных вузовских курсов.

2.Наличие умений, навыков умственного труда:

а) умение конспектировать на лекции и при работе с книгой; б) владение логическими операциями: сравнение, анализ, синтез, обоб-

щение, определение понятий, правила систематизации и классификации.

3.Специфика познавательных психических процессов: внимание, память, речь, наблюдательность, интеллект и мышление. Слабое развитие каждого из них становится серьезным препятствием в учебе.

4.Хорошая работоспособность, которая обеспечивается нормальным физическим состоянием. Результат обучения оценивается не количеством сообщаемой информации, а качеством еѐ усвоения, умением еѐ использовать и развитием у себя способности к дальнейшему самостоятельному образованию.

5.Соответствие избранной деятельности, профессии индивидуальным способностям. Необходимо выработать у себя умение саморегулировать своѐ эмоциональное состояние и устранять обстоятельства, нарушающие деловой настрой, мешающие намеченной работе.

6.Овладение оптимальным стилем работы, обеспечивающим успех в деятельности. Чередование труда и пауз в работе, периоды отдыха, индивиду-

ально обоснованная норма продолжительности сна, предпочтение вечерних или утренних занятий, стрессоустойчивость на экзаменах и особенности подготовки к ним.

7. Уровень требований к себе, определяемый сложившейся самооценкой. Адекватная оценка знаний, достоинств, недостатков - важная составляющая самоорганизации человека, без нее невозможна успешная работа по управлению своим поведением, деятельностью.

Перед началом работы по курсу «Гидравлические и пневматические системы транспортных и транспортно-технологических машин и оборудова-

5

ния» студент должен ознакомиться с графиком самостоятельной работы студента и понять логическую схему освоения курса.

Конспект лекции должен включать тему лекции, перечень вопросов, рекомендованные преподавателем информационные источники (первоисточники и исследовательскую, учебную и справочную литературу), основные понятия, объяснявшиеся в лекции. Студент должен проработать конспект дома, выделить основной материал, по необходимости дополнить пропущенное при конспектировании за счет материалов учебника и иной литературы, выделить непонятное или недостаточно понятное и сформулировать вопросы, которые можно будет задать преподавателю во время индивидуальных консультаций.

При самостоятельной работе студент должен начинать с освоения соответствующего раздела в рекомендованном учебнике, потом дополнять информацию за счет дополнительных информационных источников.

2. Цели и задачи дисциплины

Целью изучения дисциплины «Гидравлические и пневматические системы транспортных и транспортно-технологических машин и оборудования» является изучение специальных гидравлических и пневматических систем, применяемых в транспортных и транспортно-технологических машинах и оборудовании, для приобретения знаний, необходимых для обоснованного выбора компонентов данных систем, а также их рациональной производственной и технической эксплуатации.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

ознакомиться с общими вопросами подбора и расчета элементов гидравлических и пневматических систем в транспортных и транспортнотехнологических машинах и оборудовании;

изучить оборудование, применяемое на транспортных и транспортнотехнологических машинах;

уяснить технологию и организацию операционных процессов при использовании гидравлических и пневматических систем на транспортных и транспортно-технологических машинах;

усвоить устройство гидравлических и пневматических систем в транспортных и транспортно-технологических машинах и оборудовании;

уметь реализовывать приобретенные знания при эксплуатации гидравлических и пневматических систем

ознакомиться со справочной литературой для подбора оборудования.

3. Требования к результатам освоения дисциплины

а) общекультурными (ОК)

– способностью к самоорганизации и самообразованию (ОК-7); б) профессиональными (ПК)

6

– готовностью к участию в составе коллектива исполнителей к разработке проектно-конструкторской документации по созданию и модернизации систем и средств эксплуатации транспортных и транспортно-технологических машин и оборудования (ПК-1);

– владением основами методики разработки проектов и программ для отрасли, проведения необходимых мероприятий, связанных с безопасной и эффективной эксплуатацией транспортных и транспортно-технологических машин и оборудования различного назначения, их агрегатов, систем и элементов, а также выполнения работ по стандартизации технических средств, систем, процессов, оборудования и материалов, по рассмотрению и анализу различной технической документации (ПК-5).

В результате освоения дисциплины студент должен:

– знать: особенности работы и эксплуатации пневмогидравлических систем и оборудования, методы подбора элементов и узлов таких систем по каталогам и рекламным материалам ведущих фирм-изготовителей, основные принципы создания испытательных и диагностических стендов для сервисных предприятий;

уметь: использовать основные приемы расчета и выбора элементной базы схем и узлов отдельных агрегатов и стендов для гидро и пневмооборудования станций технического обслуживания, сервисных предприятий и автохозяйств, пользоваться справочным материалом;

владеть: навыками подбора основных элементов и узлов гидравлических и пневматических систем, основными приемами выбора элементной базы отдельных агрегатов гидро и пневмооборудования.

4.Содержание дисциплины

-по разделам:

Раздел 1. ВВЕДЕНИЕ. ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ И ПНЕВМАТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ТРАНСПОРТНЫХ И ТРАНСПОРТНОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ.

Особенности работы и эксплуатации пневмогидравлических систем и оборудования автотранспортных предприятий, станций технического обслуживания (СТО) и предприятий автомобильного сервиса. Основные виды используемого оборудования. Подбор оборудования, узлов и агрегатов систем по каталогам и проспектам фирм-изготовителей. Особенности ремонта оборудования.

Раздел 2. ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ И МЕХАНИЗМЫ. Гидравлические системы и механизмы СТО, сервисных предприятий: те-

лескопические гидроцилиндры, гидроподъемники, гидравлические прессы. Фильтры гидросистем, гидрозамки. Насосы гидроподъемников и гидропрессов. Особенности эксплуатации, основные неисправности, ремонт. Подбор элементов и узлов гидросистем.

7

Раздел 3. ПНЕВМАТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ И МЕХАНИЗМЫ. Пневматические системы и механизмы гаражного оборудования: компрес-

соры; вакуумные насосы (поршневые и мембранные). Пневмоприводные насосы для перекачки загрязненных жидкостей Фильтры компрессоров. Принцип действия, особенности работы. Основные виды неисправностей. Подбор по каталогам необходимого пневмооборудования. Ремонт оборудования. Основные требования Котлонадзора по установке и эксплуатации сосудов, работающих под давлением.

Раздел 4. ЛОПАСТНЫЕ МАШИНЫ.

Лопастные машины гаражного оборудования, СТО и автомобилей. Рабочий процесс. Кавитация. Неисправности и ремонт. Подбор насосов, форсунок, клапанов и другого гидравлического оборудования.

Раздел 5. ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ.

Фильтры гидравлических и пневматических систем, используемых в автопарках, гаражах и на станциях технического обслуживания. Основные виды конструкций, принцип действия. Основные неисправности и ремонт. Уплотнения вращающихся валов (торцевые уплотнения).

- по видам занятий:

Поскольку аудиторно лекции читаются не в полном объѐме дисциплины, на самостоятельное изучение студентам выносятся разделы, которые сообщаются студентам преподавателем.

Также самостоятельно студенты дорабатывают лабораторные работы и готовят отчѐты по каждой из них

Таблица 1.

Разделы дисциплины

Лекции

ПЗ

ЛР

Сам

п/п

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

1

ВВЕДЕНИЕ. ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ И ЭКС-

 

 

 

 

 

ПЛУАТАЦИИ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ И ПНЕВМА-

 

 

 

 

 

ТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ТРАНСПОРТНЫХ И

 

 

 

 

 

ТРАНСПОРТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МАШИН

 

 

 

 

 

И ОБОРУДОВАНИЯ

 

 

 

 

1.1

Особенности работы и эксплуатации гидравличе-

1

 

 

 

 

ских и пневматических систем и оборудования ав-

 

 

 

 

 

тотранспортных предприятий, станций технического

 

 

 

 

 

обслуживания (СТО) и предприятий автомобильного

 

 

 

 

 

сервиса.

 

 

 

 

1.2

Основные виды используемого оборудования. Под-

0,5

 

4

 

 

бор оборудования.

 

 

 

 

1.3

Особенности ремонта оборудования.

0,5

 

 

 

2.

ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ И МЕХАНИЗМЫ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.1

Гидравлические системы и механизмы СТО, сервис-

2

 

6

4

 

ных предприятий

 

 

 

 

2.2

Гидроподъемники, применяемые на СТО.

2

 

 

4

 

 

 

 

 

 

3.

ПНЕВМАТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ И МЕХАНИЗМЫ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

1

2

3

4

5

6

 

 

 

 

 

 

3.1

Пневматические системы и механизмы гаражного

2

 

 

6

 

оборудования: компрессоры; вакуумные насосы

 

 

 

 

 

(поршневые и мембранные), пневмоприводные насо-

 

 

 

 

 

сы для перекачки загрязненных жидкостей.

 

 

 

 

3.2

Ремонт оборудования. Основные требования Котло-

1

 

 

4

 

надзора по установке и эксплуатации сосудов, рабо-

 

 

 

 

 

тающих под давлением.

 

 

 

 

3.3

Особенности эксплуатации, основные неисправности

1

 

 

4

 

и способы их устранения. Подбор элементов и узлов

 

 

 

 

 

пневматических систем.

 

 

 

 

4.

ЛОПАСТНЫЕ МАШИНЫ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.1

Лопастные машины гаражного оборудования, СТО и

2

 

4

 

 

автомобилей.

 

 

 

 

4.2

Рабочий процесс. Кавитация. Неисправности и ре-

1,5

 

4

 

 

монт.

 

 

 

 

4.3

Подбор насосов, форсунок, клапанов и другого гид-

1

 

 

6

 

равлического оборудования.

 

 

 

 

5

ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.1

Фильтры гидравлических и пневматических сис-

2

 

 

6

 

тем, используемых в автопарках, гаражах и на стан-

 

 

 

 

 

циях технического обслуживания.

 

 

 

 

5.2

Основные виды конструкций, принцип действия. Ос-

1

 

 

 

 

новные неисправности и ремонт.

 

 

 

 

5.3

Уплотнения вращающихся валов (торцевые уплотне-

0,5

 

 

2

 

ния).

 

 

 

 

 

ИТОГО часов

18

-

18

36

 

ИТОГО кредитов

0,5

-

0,5

1

5. Вопросы для самоконтроля

Тема 1. ВВЕДЕНИЕ. ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ И ПНЕВМАТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ТРАНСПОРТНЫХ И ТРАНСПОРТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ

1.Что является целью изучения дисциплины «Гидравлические и пневматические системы транспортных и транспортно-технологических машин и оборудования»?

2.В чѐм заключаются особенности работы гидравлических и пневматических систем транспортных и транспортно-технологических машин. Приведите примеры.

3.Перечислите особенности эксплуатации пневматических систем станций технического обслуживания (СТО) и предприятий автомобильного сервиса.

4.Назовите основные виды используемого оборудования. Как осуществляется его подбор?

5.Укажите основные особенности ремонта оборудования СТО.

9

Тема 2. ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ И МЕХАНИЗМЫ

1. Какие Вы знаете гидравлические системы и механизмы СТО, сервисных предприятий?

2.Устройство гидроподъемников, применяемых на СТО.

3.Устройство гидравлических систем, применяемых на сервисных предприятиях.

Тема 3. ПНЕВМАТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ И МЕХАНИЗМЫ

1.Устройство компрессоров, их характеристики.

2.Вакуумные насосы (поршневые и мембранные).

3.Как работают пневмоприводные насосы для перекачки загрязненных жидкостей?

4.Основные требования Котлонадзора по установке и эксплуатации сосудов, работающих под давлением.

5.Основные возможные неисправности и способы их устранения. Подбор элементов и узлов пневматических систем.

Тема 4. ЛОПАСТНЫЕ МАШИНЫ

1.Какие Вы знаете лопастные машины гаражного оборудования, СТО и автомобилей. Как они устроены?

2.Процесс кавитации. Как он протекает? К каким последствиям может привести кавитация?

3.К каким последствиям может привести кавитация?

4.Как осуществляется подбор насосов, форсунок, клапанов и другого гидравлического оборудования?

Тема 5. ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

1.Назовите известные Вам виды фильтров гидравлических и пневматических систем, используемых в автопарках, гаражах и на станциях технического обслуживания.

2.Какие фильтры наиболее часто применяются на станциях технического обслуживания?

3.Уплотнения вращающихся валов (торцевые уплотнения).

6.Перечень ресурсов информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

Для освоения дисциплины могут быть использованы следующие Ин- тернет-ресурсы:

6.2.1.Международный научно-образовательный сайт EqWorld. – Режим дос-

тупа свободный: http://eqworld.ipmnet.ru/ru/library/mechanics/fluid.htm

10

6.2.2. Гидравлические системы: принципиальные схемы – Режим доступа свободный: http://www.enerprom.ru/qa/72.html

6.2.3.Принцип работы гидроцилиндра: Режим доступа свободный: http://www.youtube.com/watch?v=oZ3OZ9UetHc

6.2.4.Как работает гидравлическая система. – Режим доступа свободный: https://www.youtube.com/watch?v=0gQEtWcI3hI

6.2.5.Работа гидрораспределителя. Режим доступа свободный: http://www.youtube.com/watch?v=wlRbmVE0iqI

6.2.6.Гидрораспределители. Режим доступа свободный: http://www.youtube.com/watch?v=-9qd6HCKme8

6.2.7.Применение гидропривода в технологических машинах. Режим доступа свободный: http://www.youtube.com/watch?v=zjXqGO-VUjo

6.2.8.Гидравлические цилиндры. Режим доступа свободный: http://www.youtube.com/watch?v=1Oakbuu-i4g

6.2.9.Диагностика гидравлической системы экскаваторов и погрузчиков. Режим доступа свободный: http://gruzo-service.ru/diagnostika-gidravlicheskoy- sistemy-ekskavatorov-i-pogruzchikov

6.2.10.Диагностика пневматических и гидравлических систем. Режим доступа свободный: http://gruzo-service.ru/diagnostika-pnevmaticheskih-gidrav

6.2.11.Выбор диагностического оборудования для грузового сервиса. Режим доступа свободный: http://www.s-tool.ru/blog/heavy-truck-scanner

7. Библиографический список

Основная литература

1. Лозовецкий В.В. Гидро- и пневмосистемы транспортно-технологических машин [Электронный ресурс]: учебное пособие/ В.В. Лозовецкий. – СПб.: Издательство «Лань», 2012. – 560 с. – ЭБС «Лань».

Дополнительная литература

1.Кондратенко, И.Ю. Гидравлика, гидропривод и гидросистемы [Текст]: Учеб. пособие / И.Ю. Кондратенко, А.П. Новиков; Фед. агентство по образованию, ГОУ ВПО ВГЛТА. – Воронеж, 2006. – 152 с. – Электронная версия в ЭБС ВГЛТУ.

2.Кондратенко, И.Ю. Гидравлика и гидропневмопривод [Текст]: метод. указания к лаб. работам для студентов по направлениям подгот. 23.03.01, 23.03.03, 35.03.02, 15.03.02. Ч.2 / И.Ю. Кондратенко, А.П. Новиков, ВГЛТУ. – Воронеж, 2015. – 24 с. – № 837.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]