Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

767

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
235.17 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ По организации и прохождению

организационно-управленческой практики по направлению подготовки бакалавров

151000 «Технологические машины и оборудование»

Воронеж 2014

УДК 630*.65.011.54(075)

Методические указания по организации и прохождению организационноуправленческой практики по направлению подготовки бакалавров 151000 «Технологические машины и оборудование» [Текст] / П.И. Попиков, Р.В. Юдин, Шабанов М.Л.; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». − Воронеж, 2014. – 11 с.

Печатается по решению учебно-методического совета

ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 9 от 25.10.2014 г.)

Рецензент д-р техн. наук, проф. ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ

Д.Н. Афоничев

Содержание

 

Общие положения..............................................................................................

3

Цели и задачи практики.....................................................................................

3

Место практики в структуре основной образовательной программы…… 4

Требования к результатам прохождения практики........................................

5

Место и время проведения практики...............................................................

5

Структура и содержание практики...................................................................

6

Научно-исследовательские и научно-производственные технологии,

используемые на практике......................................................................................

7

Учебно-методическое и информационное обеспечение практики...............

9

Материально-техническое обеспечение практики.......................................

10

Формы аттестации по итогам практики..............................

 

2

Общие положения

Организационно-управленческая практика студентов Воронежской

государственной лесотехнической академии (ВГЛТА) является

составной

частью основной образовательной программы высшего

 

профессионального

образования

по

направлению

151000

«Технологические машины и оборудование». Программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по 151000 «Технологические машины и оборудование», положением «О порядке проведения практики студентов ВГЛТА». Цели и объемы практики определяются государственным образовательным стандартом по данному направлению.

Выполнение студентами программ организационно-управленческой практики должны осуществляться с учетом утвержденного учебного плана подготовки. К прохождению организационно-управленческой практики допускаются студенты, прослушавшие теоретические курсы и успешно сдавшие предусмотренные учебным планом зачеты, экзамены, курсовые работы.

Сроки проведения практики устанавливаются с учетом теоретической подготовленности студентов, в соответствии с учебным планом направления и

графиком учебного процесса.

Организационно-управленческая практика студентов проводятся проводится на предприятиях, соответствующих профилю специализации студента:

-в лесничествах;

-лесозаготовительных предприятиях;

-авторемонтных мастерских;

-ремонтно-механических мастерских;

-отраслевых коммерческих и некоммерческих предприятиях, а также может проводиться в структурах академии.

Студенты должны проходить практику в соответствие с направлением 151000 «Технологические машины и оборудование».

Во время прохождения практики студент обязан:

3

- строго соблюдать и подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка организации, на которой студент проходит практику, т.к. с момента зачисления студентов в период практики в качестве практикантов на рабочие места на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в организации;

-четко понимать цель и задачи своей практики в соответствии с требованиями программы организационно-управленческой практики.

Студенты, заключившие договор с предприятиями, учреждениями и организациями на их трудоустройство, производственную организационноуправленческую практику проходят в этих организациях.

Для руководства практикой студентов назначаются руководители практики от высшего учебного заведения и от предприятий (учреждений, организаций). Место практики и руководитель закрепляются приказом по академии.

От предприятия (учреждения, организации), выбранного в качестве места прохождения организационно-управленческой практики студент обязан предоставить гарантийное письмо (справка) и договор, подтверждающие готовность данной организации обеспечить студенту возможность прохождения практики. Гарантийное письмо (справка) является официальным документом, пишется на имя ректора, должно быть напечатано на фирменном бланке организации, с подписью руководителя и печатью организации.

Цели и задачи практики

Организационно-методическое руководство практикой студентов осуществляют преподаватели кафедры МЛХ и ПМ ВГЛТА.

Организационно-управленческая практика предназначена для

закрепления теоретических знаний, полученных студентами в стенах ВУЗа,

4

путем изучения опыта работы предприятий, учреждений, организаций.

Цель организационно-управленческой практики – закрепление и углубление теоретических знаний, полученных в процессе обучения, приобретение практических навыков в сфере управления.

Задачи организационно-управленческой практики:

Сбор и систематизация необходимых документов и материалов для написания отчета после прохождения практики;

Познакомиться с общими принципами функционирования организаций;

Познакомиться с основным комплектом управленческой

5

документацией, связанной с нормативно-правовым обеспечением хозяйственной деятельности и стратегическим развитием компании.

Практика студентов выполняет важные функции:

способствует приобретению опыта управленческой и организационной работы в коллективе;

обеспечивает формирование профессиональной компетенции будущего выпускника вуза;

развивает познавательные и творческие способности личности;

формирует способность к самообразованию и саморазвитию;

способствует овладению необходимыми навыками, умениями и знаниями

впрофессиональной сфере;

обеспечивает закрепление теоретических знаний путем изучения опыта работы предприятий (компаний, учреждений, организаций).

Впроцессе прохождения организационно-управленческой практики студенты должны:

Познакомиться с организацией, ее учредительными документами, организационной структурой, основными функциями производственных и управленческих подразделений и составить краткую технико-экономическую характеристику;

Изучить нормативные документы, регулирующие деятельность организации, обратив особое внимание на документы, определяющие организационную структуру компании, управленческие решения;

Изучить и проанализировать систему информационного обеспечения управленческой деятельности организации.

Место практики в структуре ООП

Организационно-управленческая практика относится к циклу Б.3 «Практика и научно - исследовательская работа».

6

Для успешного прохождения практики обучающиеся используют знания, умения, сформированные в ходе изучения дисциплин базовой и вариативной части циклов учебного плана.

Требования к организации практики определяются государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования. Организация практики на всех этапах должна быть направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентами профессиональной деятельностью в соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускника..

Требования к результатам прохождения

В результате освоения основной образовательной программы (ООП) выпускник должен обладать следующими общекультурными (ОК) и профессиональными компетенциями (ПК): способностью развивать свой общекультурный и профессиональный уровень и осваивать этические и правовые нормы, регулирующие отношение человека к человеку, обществу, окружающей среде, основные закономерности и формы регуляции социального поведения, права и свободы человека и гражданина при разработке социальных проектов, демонстрируя уважение к людям, толерантность к другой культуре, готовность к поддержанию партнерских отношений (ОК-3); уметь руководствоваться в общении правами и обязанностями гражданина, стремление к совершенствованию и развитию общества на принципах гуманизма, свободы и демократии, умение руководить людьми и подчиняться (ОК-4); уметь выбирать основные и вспомогательные материалы и способы реализации основных технологических процессов и применять прогрессивные методы эксплуатации технологического оборудования при изготовлении изделий машиностроения (ОК-11); способен обеспечивать технологичность изделий и процессов их изготовления, умеет контролировать соблюдение технологической дисциплины при изготовлении изделий (ПК-1); способен обеспечивать техническое оснащение рабочих мест с размещением технологического оборудования, умеет осваивать вводимое

7

оборудование (ПК-2); способен участвовать в работах по доводке и освоению технологических процессов в ходе подготовки производства новой продукции, проверять качество монтажа и наладки при испытаниях и сдаче в эксплуатацию новых образцов изделий, узлов и деталей выпускаемой продукции (ПК-3); способен организовывать работу малых коллективов исполнителей в том числе над междисциплинарными проектами (ПК-9); способен осуществлять деятельность, связанную с руководством действиями отдельных сотрудников, оказывать помощь подчиненным (ПК-10); уметь составлять техническую документацию (графики работ, инструкции, сметы, планы, заявки на материалы и оборудование) и подготавливать отчетность по установленным формам, подготавливать документацию для создания системы менеджмента качества на предприятии (ПК-11);

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

1 этап (20 % от общего времени прохождения практики) . По прибытии на предприятие студент знакомится с его структурой, технической оснащенностью, организацией использования, хранения, ремонта и технического обслуживания машин, механизмов и оборудования путем ознакомительных экскурсий, бесед с руководителями производственных подразделений, а также путем изучения отчетной и другой документации с целью изучения системы управления, масштабов и организационноправовой формы организации.

На начальном этапе могут быть сформулированы задания: изучение состояния и перспектив развития производственно-хозяйственной и финансовой деятельности; изучение основных технико-экономических показателей работы организации за последние 1-2 года; анализ организационной структуры; анализ кадрового состава предприятия или структурного подразделения; составление схем, отражающих производственную и

организационную структуру организации и

8

т.п.

2 этап (30 % от общего времени прохождения практики)

На втором этапе практики студентам может быть предложена работа стажером (дублером) главного механика, начальника гаража, РММ студент изучает обязанности, отчетно-техническую документацию, которую ведут эти должностные лица, в том числе составление нарядов на работу, ведомостей дефектов, заявок на запасные части, составление планов работы, технических обслуживаний и ремонтов, актов на списание техники, составление актов о несчастных случаях и др, изучить состав и содержание реально выполняемых функций определенного структурного подразделения организации, выявить механизмы взаимодействия с другими подразделениями, сформулировать предложения по совершенствованию деятельности организации структурного

подразделения. В отчете студентом должен

быть представлен

квалифицированный анализ той или иной конкретной проблемы, разработана программа и предложен инструментарий решения проблемы, сделаны заключения о возможности практического использования полученных результатов.

3 этап (50 % от общего времени прохождения практики)

На третьем этапе практики студенты выполняют индивидуальное задание по направлению, выдаваемое непосредственным руководителем на месте практики Индивидуальное задание выдается и выполняется с учетом особенности хозяйственной деятельности предприятия, на котором студент проходит

практику.

В индивидуальное задание включаются вопросы по изучению опыта работы в организации механизированных работ на различных участках производства, опыта изобретательской и рационализаторской деятельности предприятия, анализа материалов отчетной документации.

Полученные данные в последующем должны явиться исходным материалом для учебной и научно-исследовательской работы студентов.

.

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]