Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

689

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
225.73 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Воронежская государственная лесотехническая академия

Урбоэкология и мониторинг среды

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к выполнению курсовой работы

для студентов специальности 250203 – Садово-парковое и ландшафтное строительство

Воронеж 2004

УДК * 630*907.2

Кругляк В.В. Урбоэкология и мониторинг среды: Методические указания для выполнения курсовой работы по специальности 250203 – Садово-парковое и ландшафтное строительство / В.В. Кругляк, Н.П. Карташова: Воронеж. гос.

лесотех. акад. – Воронеж: ВГЛТА, 2004. – 20 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ВГЛТА

Рецензент канд. архитектуры, доц. Воронежского архитектурностроительного университета Н.В. Фирсова.

3

ВВЕДЕНИЕ

Учет изменений природной среды, вызванных деятельностью человека, совершенно необходим для многих наук: географических, биологических, геологических, технических.

Со второй половины нашего века проблема взаимосвязи природы и общества становится исключительно актуальной и в практическом аспекте. Нередко ее относят к предмету экологии – области знаний, возникшей на стыке нескольких дисциплин и изучающей отношения растительных и животных организмов друг с другом и со средой обитания.

Наиболее остро проявляются проблемы экологии и охраны природы в центрах техносферы – городах, где охрана окружающей среды должна включать комплекс биологических, медицинских, технологических, сельскохозяйственных и многих других проблем, для решения которых необходимо объединение усилий научного потенциала, производственных и контролирующих организаций по охране природы, их постоянное взаимодействие, обмен информацией. Требуется разработка единых целей, общий экологический подход, охрана и прогноз состояния окружающей среды.

Охрана окружающей среды принадлежит к числу глобальных проблем. Это значит, что она затрагивает жизненно важные интересы всего человечества и может быть решена только на основе совместных усилий всех стран и народов.

Известно, что преобразование природы человеком в широких масштабах (вырубка лесов, осушение болот, перегораживание речных русел, распашка земель и др.) коренным образом меняет режимы многих экологических факторов, приводит к полному преобразованию всей экологической обстановки. Таким образом, охранять окружающую среду – это значит обеспечивать состав и режимы всех экологических факторов в пределах, отвечающих экологическим нишам живых организмов и в первую очередь – человека, где бы и какое время они ни находились.

В числе главных задач, стоящих перед городом – предотвращение вредных воздействий человека на окружающую среду; улучшение качества природной среды и создание максимального соответствия между естественной средой и жизненными потребностями человека.

Для выполнения поставленных задач необходимо дать ландшафтноэкологическое обоснование исследуемых территорий и разработать систему экологичного пользования окружающей средой в городе.

Настоящие методические указания разработаны в соответствии с действующей программой курса урбоэкологии и мониторинга среды. Однако состав курсовой работы рассчитан на перспективу специальности инженераозеленителя. Конкретные указания по курсовой работе в соответствии с учебным графиком студентов дневного и заочного обучения выдаются преподавателем. В процессе работы студенты должны использовать знания по экологии, ботаники, дендрологии, генетики, почвоведению, таксации, лесным культурам, градостроительству и ландшафтоведению.

4

При составлении курсовой работы по урбоэкологии и мониторингу среды – заключительному курсу перед дипломным проектированием - каждый студент должен максимально использовать полученные знания. Важным требованием является внесение в курсовую работу элементов научного исследования, направление которого определяется в индивидуальном задании на курсовую работу.

1. Общие указания и состав курсовой работы

Курсовая работа по урбоэкологии и мониторингу среды выполняется на основе генерального плана объекта, разработанного студентом при прохождении курса «Садово-паркового искусства», а также данных, собранных в период преддипломной практики, и состоит из следующих разделов:

Введение – основные понятия урбоэкологии, значение мониторинга для оценки состояния зеленых насаждений и городских лесов.

1.Общая часть:

а) историческая справка о возникновении и развитии населенного пункта, его местоположение;

б) климат – средняя температура воздуха, вегетационный период, количество осадков, влажность воздуха, ветры, промерзаемость почвы, толщина снегового покрова и его продолжительность;

в) геология и гидрогеология – рельеф, режим грунтовых вод, водоемы и водные протоки;

г) почвы – классификация, их краткая характеристика, содержание гу-

муса;

д) растительность – их видовой состав; е) внешняя ситуация прилегающих территорий – наличие источников

загрязнения, вредных газов, пыли и копоти. 1.2.Экономические условия города или района:

а) краткая характеристика промышленных предприятий, питомников, цветочных комбинатов;

б) краткая характеристика строительных организаций – структура, мощность, обеспеченность рабочей силой, транспортом и механизмами.

2.Специальная часть:

а) местоположение объекта; б) ландшафтно-экологическая оценка (тип ландшафта, оценка состоя-

ния деревьев, эстетическая оценка, санитарно-гигиеническая оценка, тип лесорастительных условий, преобладающая порода, стадия дигрессии);

в) класс устойчивости; г) негативные экологические факторы.

3.Расчетно-проектная часть а) нахождение рекреационной нагрузки, воздействующей на объект;

б) прогнозирование устойчивости насаждений; в) построение схемы обеспечения экологического природопользования

или блок-схемы мониторинга зеленых насаждений;

5

г) зонирование объекта исследования. 4.Технические указания:

а) реконструкция существующих насаждений и уход за ними; б) сметы на производство работ.

Заключение.

Список используемой литературы. Объем курсовой работы 45-50 страниц.

6

Форма обложки курсовой работы

ВОРОНЕЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства

Курсовая работа по дисциплине ″Урбоэкология и мониторинг среды″

Руководитель ____________________

Студент_______________________

Сдана / дата / Проверена / дата /

Защищена с оценкой ___________________

Воронеж 2004

7

2. Методические указания к выполнению курсовой работы

Раздел 1. Общая часть

1.1.Местоположение и площадь

Историческая справка о возникновении парка, сквера, жилого района и его местоположение. Указать площадь после ее определения на плане города (начертить на ватмане план парка, сквера и др. исследуемого объекта).

1.2.Природно-климатические условия

Кратное описание природных и лесорастительных условий (рельеф, климат, почвы, гидрология).

1.2.1 Климат

Пользуясь «Агроклиматическим справочником» конкретной области, в которой расположен исследуемый объект, дать характеристику климата, описать вреднодействующие ветры, вегетационный период и т.д.

Основные данные представить в таблице 1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Клим.

 

 

 

 

 

Месяцы

 

 

Годовое

показа-

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

IX

X

XI

XII

 

тели

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Темпер.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

возд., С

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Относит.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

влаж.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

возд., %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осадки,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

мм

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По таблице строится климатограмма. Значения температур откладываются в середине соответствующего месячного отрезка. Точки соединяются прямыми линиями красным цветом. Значения относительной влажности откладываются в середине месячного отрезка. Точки соединяются пунктиром зеленым цветом. Осадки показываются синим цветом.

1.2.2 Рельеф и почвы

Пользуясь литературой и данными, собранными во время практики, описать рельеф и преобладающие почвы в исследуемом объекте.

8

Указать количество гумуса, содержащегося в почве, определить объемную плотность почвы.

1.2.3 Гидрология и гидрография

Данные берутся из соответствующего «Агроклиматического справочника».

1.2.4 Растительность

Дать описание древесной растительности, произрастающей на исследуемой территории. Определить видовой состав древесной растительности.

1.3. Характеристика промышленных предприятий, питомников, заводов, расположенных вблизи объекта исследования. Влияние их на окружающую среду (выделение в атмосферу вредных веществ, сброс отходов в водоемы и т.д.).

Раздел 2.Специальная часть

2.1.Положение объекта исследования по отношению к зеленой зоне города. Определение типа лесорастительных условий и преобладающей породы в данном насаждении.

2.2.Ландшафтно-экологическая оценка объекта.

Одним из наиболее важных таксационных показателей рекреационного назначения, определяемых для участков (выделов), являются типы ландшафтов, которые в свою очередь объединяются в группы ландшафтов. Пользуясь классификацией Н.М. Тюльпанова /1965/, выполняется выделение типов ландшафтов:

1. Закрытые ландшафты, обозримость малая, сомкнутость древесного

полога – 0,6 и выше: 1а – Древостой горизонтальной сомкнутости, чистые и смешанные всех типов леса. Одноярусные, одновозрастные с равномерным размещением деревьев по площади. Кустарники более 1,5 м высоты.

1б – Древостой вертикальной сомкнутости, преимущественно смешанные или чистые из теневыносливых пород разных поколений. Двухъярусные или многоярусные с групповым размещением деревьев, с вертикальной и ступенчатой сомкнутостью. Просветы и окна между группами не сообщаются между собой.

2.Полуоткрытые ландшафты, обозримость средняя, сомкнутость дре-

весного полога – 0,3-0,5: 2а – Изреженные древостои с равномерным размещением деревьев, чистые или смешанные, одновозрастные кустарники с полнотой полога – 0,4- 0,5, ландшафтные несомкнувшиеся лесные культуры высотой более 1,5 м.

2б - Изреженные древостои с неравномерным размещением деревьев. Особенности этого ландшафта: различные площади групп со свободной конфигурацией границ сообщаются полянами величиной, равной в среднем двойной или более высоте деревьев в

9

группах. Периферийные деревья с длинной и широкой кроной в сочетании с опушками из кустарников. Живой напочвенный покров на полянах развит лучше, чем на открытых типах ландшафтов. Кустарники с полнотой 0,4 – 0,5 и ландшафтные несомкнувшиеся лесные культуры с групповым размещением деревьев и высотой более 1,5 м.

3. Открытые ландшафты, обозримость хорошая: 3а – Открытые участки с

единичными деревьями или кустарниками (редины, вырубки, гари; несомкнувшиеся культуры высотой менее 1.5 м, сенокосы, прогалины и т.д.)

3б – Участки с наличием возобновления леса и кустарниковый лес высотой до 1,5 м (независимо от густоты)

3в – Участки без деревьев и кустарников (пустыри, прогалины, сенокосы и другие нелесные площади, в том числе водные пространства).

Тип лесопаркового ландшафта – это облик лесного участка с определенной структурной формой древостоя и сомкнутостью его полога, степенью заполнения площади участка древесно-кустарниковой растительностью и характером ее размещения (Генсирук С.А. и др., 1987).

Рациональное сочетание групп типов ландшафтов в лесопарках лесостепной зоны, куда относится территория зеленой зоны города Воронежа, составляет: закрытые – 65-75 %, полузакрытые – 15-25 %, открытые – 5-15 %.

Дать оценку категорий состояния деревьев, растущих на исследуемой территории:

Хорошее – деревья здоровые, с развитой кроной; Удовлетворительное – деревья условно здоровые;

Неудовлетворительное – деревья больные, крона слабо развита или изрежена и т.д.

А также дать оценку жизнеспособности деревьев по четырехбалльной шкале (Кругляк В.В., Карташова Н.П., 2004). Данные занести в таблицу (прилож. 1, 2).

Классы устойчивости природных комплексов к рекреационным нагрузкам определяют в зависимости от типа лесорастительных условий и преобладающей породы по шкале из пяти классов (1-й класс – самые устойчивые насаждения) (табл.2).

Класс устойчивости снижают на 1 балл в молодняках, имеющих высоту до 2-х метров, в насаждениях с наличием до 25 % больных и ослабленных деревьев, на участках, расположенных на склонах крутизной более 15°. К участкам с ограниченным рекреационным использованием относятся сенокосы, пастбища, прогалины, а с особым режимом ведения хозяйства – различные неудобья, биополяны, лесные культуры, лесосеменные участки и плантации. На участках, не предназначенных для рекреационного пользования (усадьбы, питомники, пашни и др.) и для водоемов, классы степени устойчивости не определяют.

Для всех участков исследуемого объекта устанавливаются стадии рекреационной дигрессии, кроме имеющих линейный характер или не предназначенных для рекреационного использования (селитебные зоны, усадьбы, пашни, питомники и др.).

Для непокрытых лесом и нелесных площадей эти стадии, в основном, определяются по проценту площади, вытоптанной до минерализованной час-

10

ти почвы, состоянию напочвенного покрова и его состава, степени уплотнения почвы.

Таблица 2

Классы устойчивости природных комплексов к рекреационным нагрузкам

в равнинных условиях (по Генсирук С.А., Нижник М.С., Возняк Р.Р., 1987)

 

 

 

Преобладающие породы

Другие категории участка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

сосна

пихтаель,

граббук,дуб,

осинабереза,

ясеньчерная,ольха

Ланд-

Участки с

Участки

Типы лесо-

 

шафт-

ограни-

с

осо-

 

 

 

 

 

 

Ин-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

растительных

 

 

 

 

 

ные

ченным

бым

ре-

декс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

поляны

рекреаци-

жимом

условий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

онным

ведения

 

 

 

 

 

 

 

 

использо-

хозяйст-

 

 

 

 

 

 

 

 

ванием

ва

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бор:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

очень сухой

А0

5

5

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

сухой

А1

5

4

5

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

свежий

А2

4

4

3

5

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

влажный

А3

3

4

5

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

сырой

А4

5

5

5

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

мокрый

А5

5

5

5

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Суборь:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

очень сухая

В0

5

5

4

5

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

сухая

В1

4

4

3

5

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

свежая

В2

3

4

4

3

5

2

5

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

влажная

В3

2

4

4

2

5

2

5

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

сырая

В4

3

5

5

4

5

5

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

мокрая

В5

5

5

5

5

5

5

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сугрудок:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

очень сухой

С0

4

5

4

5

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

сухой

С1

3

4

3

2

5

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

свежий

С2

2

3

3

2

5

1

4

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

влажный

С3

2

2

2

1

3

1

4

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]