Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

535

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
209.17 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА

Методические указания для самостоятельной работы по направлению подготовки бакалавров

35.03.01 – Лесное дело

Воронеж 2015

2

УДК 621. 86. 01

Зимарин, С. В. Инженерная графика [Текст]: методические указания для самостоятельной работы студентов, обучающихся по направлению подготовки бакалавров 35.03.01 «Лесное дело»/ С. В. Зимарин, Н.А. Бородин; Министерство образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». - Воронеж, 2015.- 19с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТА»

Рецензент: докт. техн. наук, проф. Д.Н. Афоничев

3

Введение

Целью самостоятельной работы студентов является овладение фундаментальными знаниями, профессиональными умениями и навыками деятельности по направлению подготовки, а также опытом творческой и исследовательской деятельности.

К современному выпускнику вуза общество предъявляет перечень требований, среди которых – наличие способностей и умения самостоятельно добывать знания из различных источников, систематизировать полученную информацию. Формирование такого умения происходит в течение всего периода обучения через участие студентов в практических занятиях, выполнение контрольных заданий и тестов, написание курсовых и выпускных квалификационных работ.

В образовательном процессе выделяется два вида самостоятельной работы – аудиторная и внеаудиторная. Аудиторная самостоятельная работа по дисциплине выполняется на учебных занятиях под непосредственным руководством преподавателя и по его заданию. Внеаудиторная самостоятельная работа выполняется студентом по заданию преподавателя, но без его непосредственного участия.

При этом самостоятельная работа студентов играет решающую роль в ходе всего учебного процесса, поскольку она способствует развитию ответственности и организованности, творческого подхода к решению проблем учебного и профессионального уровня.

В результате освоения дисциплины студент должен:

знать теоретические основы построения пространственных форм на плоскости; принципы построения чертежей и основные требования стандартов ЕСКД по их выполнению;

уметь строить изображения пространственных форм на плоскости; воспроизводить пространственный вид изображенного на чертеже предмета; составлять рабочие чертежи и эскизы деталей различных изделий; пользоваться стандартами ЕСКД и справочными материалами.

владеть базовыми системными программными продуктами и пакетами прикладных графических программ.

4

Глоссарий

Аксонометрия – вид параллельного проецирования для получения наглядного изображения, на плоскости проекции, предмета.

База – объект, относительно которого определяется положение других объектов.

Болт – крепежная деталь цилиндрической формы с резьбой на одном конце и головкой на другом.

Вал – деталь, форма которой образована цилиндрическими поверхностями, оси которых параллельны или совпадают, а длина превышает диаметр.

Вид – изображение видимой, т.е. обращенной к наблюдателю поверхности предмета.

Винт – крепежная деталь цилиндрической формы с резьбой на одном конце и головкой на другом.

Высота – величина кратчайшего прямого отрезка, проведенного из вершины фигуры до пересечения с плоскостью основания этой фигуры.

Габарит – наибольшие внешние очертания. Гайка – крепежная деталь с резьбовым отверстием.

Деталь – изделие, изготовленное без сборочных операций. Деталировка – выполнение рабочих чертежей деталей по сборочному

чертежу.

Конструкторский документ – документ, определяющий устройство изделия.

Допуск – разрешенное отклонение значения (размера, характеристики) от номинального (расчетного).

Единица сборочная – изделие, имеющее функциональное значение, получаемое сочленением составных частей изготовителем.

Колесо зубчатое – элемент зубчатой передачи - цилиндр (диск) с равномерно расположенными по поверхности зубьями.

Конусность – отношение разности диаметров конуса в нормальных сечениях к расстоянию между сечениями.

Кульман – чертежный прибор, состоящий из доски, закрепленной на станине, пантографа или траверсы с узлом транспортира и линейками.

Лыска – срез участка детали - тела вращения, плоскостью параллельной оси вращения.

5

Масштаб – отношение размера объекта на чертеже к действительным размерам этого объекта.

Опора – элемент конструкции, воспринимающий нагрузку сжатия. Паз – выемка продолговатой формы с осью и боковыми поверхностя-

ми, параллельными общей оси.

Проточка – кольцевая канавка на валу или в отверстии.

Профиль проката – форма и размеры поперечного сечения изделий проката.

Рабочий чертеж изделия (детали) – чертеж, по которому можно изготовить и проконтролировать изделие (деталь).

Размер – число, определяющее геометрический (линейный или угловой) параметр объекта.

Разрез – изображение предмета, мысленно рассеченного одной или несколькими плоскостями.

Разрез местный – изображение, выявляющее внутреннюю структуру изделия в узко ограниченной области.

Разрыв – условный прием для сокращения объема работы при выполнении чертежей изделий регулярной протяженной формы .

Ребро жесткости – плоский элемент детали, увеличивающий жесткость конструкции, сопротивляемость изгибу в плоскости этого элемента.

Резьба – элемент детали, получаемый винтовым движением плоского контура по цилиндрической или конической поверхности.

Рейсшина – чертежный инструмент в виде линейки с роликом для проведения серий взаимно параллельных линий.

Рисунок технический – аксонометрическое изображение изделия, выполненное от руки в глазомерном масштабе с использованием светотени.

Рифление – риски на поверхности (как правило, цилиндрической), наносимые для улучшения сцепляемости поверхности детали в эргономических целях.

Сборочный чертеж – графический документ, дающий представление о составе и конструкции изделия, предназначенный для выполнения сборочной операции и ее контроле.

Сопряжение (линии, поверхности) – плавный переход одной линии или поверхности в другую.

Торец – крайняя плоская поверхность детали, перпендикулярная оси этой детали.

6

Фланец – дисковый или овальный элемент с отверстиями для присоединения изделия к другому изделию, часто, используется при монтаже трубопроводов.

Формат (чертежа) – размер листа (стандартизованный) на котором выполняется конструкторский или технологический документ.

Цапфа – элемент вала, которым он опирается на подшипники. Чертеж – это изображение предмета, построенное по особым прави-

лам, точно определяющее его размеры и геометрическую форму.

Чтение чертежа – процесс исследования и понимания документа, результатом которого является пространственное представление конструкции или изделия .

Шайба – крепежная деталь кольцевой формы, относительно малой толщины, выполняет функцию прокладки для сохранения опорных поверхностей, фиксации гаек или для снижения трения .

Шлиц (шлицы) – паз для передачи вращения или направления поступательного движения.

Шпилька – крепежная Цилиндрическая деталь, с нарезанной с двух концов или на всю длину резьбой, для разборных соединений .

Шпонка – деталь, вкладываемая в паз вала и устанавливаемого на него колеса для передачи вращающего момента (усилия).

Шрифты чертежные – шрифты, предлагаемые ГОСТ 2.304-81, для выполнения надписей на чертежах и текстовых конструкторских документах.

Штриховка – система линий, штрихов, точек, заполняющих некоторую область чертежа для обозначения разрезов, сечений, типа материала, свойств поверхности или освещенности .

Шуруп – резьбовое изделие для соединения деталей из мягких или пластичных материалов, резьба в соединяемых деталях выполняется в процессе ввертывания шурупа.

Элемент выносной – отдельное, обычно, увеличенное изображение некоторой части предмета с целью выявления конструктивных особенностей изделия в данной части.

Эллипс – замкнутая плоская кривая, сумма расстояний, от любой точки которой до двух заданных точек (фокусов) постоянна.

Эскиз – чертеж, выполненный от руки в глазомерном масштабе.

7

Содержание разделов дисциплины

Раздел «Стандарты чертежа»

Краткое содержание, цели и задачи дисциплины. Исторический очерк развития технической графики. Форматы – ГОСТ 2.301-68. Масштабы – ГОСТ 2.302-68. Линии ГОСТ 2.308-68. Шрифты чертежные – ГОСТ 2.304-81. Графические обозначения материалов и правила их нанесения на чертежах. Общие правила нанесения размеров на чертежах – ГОСТ 2.307-68. Основная надпись и порядок ее заполнения.

Раздел «Геометрическое черчение»

Построение уклонов. Построение сопряжения прямых линий, окружностей, прямой с окружностью. Построение конусности. Построение касательных к окружности. Деление окружности на равные части и вписывание в нее правильных многоугольников. Деление окружности на равные части. Деление отрезка прямой и углов на равные части. Плоские кривые линии.

Раздел «Проекционное черчение»

Методы проецирования. Комплексный чертеж точки. Проецирование прямой линии и плоских фигур. Проецирование геометрических тел. Построение линии среза на поверхности тела вращения. Построение линий пересечения и перехода. Принцип построения изображений. Виды, их классификация по ГОСТ 2.305-68. Основные виды. Расположение основных видов на чертеже. Выбор главного вида. Дополнительные и местные виды. Обозначение дополнительных и местных видов на чертеже. Разрезы, их классификация по ГОСТ 2.305-68. Простые, сложные и местные разрезы. Обозначение и изображение разрезов на чертежах. Условности и упрощения при выполнении разрезов. Сечения, их классификация по ГОСТ 2.305-68. Сечения вынесенные и наложенные. Выносные элементы.

Раздел «Аксонометрия»

Правила построения аксонометрических изображений. Прямоугольная изометрическая и диметрическая проекции. Косоугольная изометрическая и диметрическая проекции. Аксонометрические проекции тел. Аксонометрические проекции усеченных многогранников и тел вращения. Аксонометрические проекции пересекающихся тел. Линии пересечения поверхностей. Кабинетная проекция. Технический рисунок.

8

Раздел «Машиностроительное черчение»

Разъемные и неразъемные соединения. Резьбовые соединения. Основные типы стандартной резьбы. Изображение и обозначение резьбы на чертежах. Крепежные детали и соединения. Шлицевые и шпоночные соединения. Сварные, клееных и паяные соединения. Зубчатые и цепные передачи. Изображение подшипников и пружин.

Основные требования к эскизам деталей. Последовательность выполнения эскизов деталей. Выбор главного вида, количества изображений, необходимых разрезов и сечений. Особенности выполнения эскизов литых деталей и деталей, ограниченных поверхностями вращения. Системы простановки размеров. Нанесение размеров с учетом технологии изготовления детали. Обмер детали. Мерительный инструмент. Условные обозначения материалов деталей. Нанесение различных надписей и обозначений (указание предельных отклонений формы и расположения поверхностей, обозначение покрытий и термической обработки, обозначение шероховатости поверхностей).

Требования, предъявляемые к чертежу общего вида и к сборочному чертежу. Последовательность выполнения сборочного чертежа (выбор главного вида, количества изображений, необходимых разрезов и сечений). Условности и упрощения при выполнении сборочных чертежей. Нанесение номеров позиций и необходимых размеров. Таблица составных частей. Спецификация. Разделы спецификации и их содержание.

Общие требования к рабочим чертежам деталей – ГОСТ 2.109-68. Последовательность выполнения рабочего чертежа детали (выбор главного вида, количества изображений, необходимых разрезов и сечений). Рабочие чертежи стандартных деталей и деталей со стандартным изображением Особенности выполнения рабочих чертежей литых деталей и деталей, ограниченных поверхностями вращения. Деталирование сборочной единицы.

9

Лекции

На лекциях необходимо вести конспектирование излагаемого материала, таким образом, чтобы отразить всю основную информацию, сообщаемую преподавателем. При этом следует обращать внимание на формулировки, характерные для определенных тем дисциплины, рисунки, схемы, формулы, а также на практическом использовании материала.

Конспект выполняется так, чтобы на его основании можно было подготовиться к текущему или промежуточному контролю. Необходимо стремиться к четкости записи, ее последовательности, выделять разделы и темы, использовать подчеркивание определений, аккуратно выполнять пояснительные рисунки и схемы.

Если при изучении материала тема вызывает затруднение, то непосредственно по окончании лекции, или же во время практических занятий или консультаций, следует обратиться за разъяснением к преподавателю.

Графоаналитические работы

Графоаналитические работы (ГАР) служат для закрепления знаний, полученных студентами на аудиторных занятиях. Содержание и порядок выполнения графоаналитических работ представлен в практикуме «Инженерная графика» [3]. Предварительно, необходимо изучить лекционный материал и основную литературу [1, 2] по теме ГАР.

Чертежи выполняются на листах формата А3 и А4 по индивидуальным вариантам в соответствии с требованиями стандартов ЕСКД [4], они должны отличаться выразительностью, аккуратностью и четкостью графического исполнения. Геометрические построения выполняются с помощью чертежных инструментов, карандашом.

При выполнении ГАР необходимо внимательно прочитать условие задания; определиться с тем, какие исходные величины или параметры даны, а какие требуется рассчитать или выбрать из справочных материалов; обращать внимание на единицы измерения всех величин.

Перечень графо-аналитических работ:

ГАР № 1 Стандарты чертежа. Геометрическое черчение [3, с. 4-36] ГАР № 2 Проекционное черчение [3, с. 37-61] ГАР № 3 Аксонометрия [3, с. 62-72]

ГАР № 4 Эскизы и рабочие чертежи деталей [3, с. 73-137] По завершению ГАР проводится собеседование.

10

Подготовка отдельных тем дисциплины, вынесенных на самостоятельное изучение

Тема «Плоские кривые линии» [1, с. 43-51].

При изучении данной темы необходимо выяснить классификацию плоских кривых линий. Усвоить способы построения следующих кривых линий: эвольвенты, спирали Архимеда, циклической кривой, синусоиды, эллипса, гиперболы и параболы.

Вопросы для самопроверки:

1.Что такое плоская кривая линия?

2.Как построить эвольвенту?

3.Как построить циклическую кривую?

4.Как построить спираль Архимеда?

5.Как построить синусоиду?

6.Как построить кривые 2-го порядка (эллипс, гиперболу, параболу)?

Тема «Построение линии среза на поверхности тела вращениясложной формы и линий пересечения и перехода» [1, с. 76-85].

При изучении данной темы необходимо выяснить, что такое тело вращения сложной формы и линия среза. Разобраться, как определить характер отдельных участков линии среза и правильно выбрать количество и расположение вспомогательных секущих плоскостей для построения линии среза. Научиться строить линию пересечения поверхностей вращения и натуральную величину сечения тела вращения плоскостью.

Вопросы для самопроверки:

1.Что такое линия среза?

2.По каким линиям пересекаются тела вращения?

3.Как построить линию пересечения цилиндра с плоскостью?

4.Как построить линию пересечения сферы с плоскостью?

5.Как построить линию пересечения сферы с цилиндром?

6.Как построить натуральную величину сечения?

Тема «Условности и упрощения на чертежах» [1, с. 105-109].

При изучении данной темы необходимо выяснить, какие условности и упрощения допускаются стандартами на чертежах в целях уменьшения трудоемкости их выполнения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]