Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

380

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
192.73 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

Методические указания

к выполнению выпускной квалификационной работы для студентов по направлению подготовки 23.04.03 – Эксплуатация транс-

портно-технологических машин и комплексов (уровень магистратуры)

Воронеж 2016

1

УДК 629.33.001.6

Волков, В. С. Методические указания к выполнению выпускной квалификационной работы для студентов по направлению подготовки 23.04.03 – Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов [Электронный ресурс] / В.С. Волков; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ».

– Воронеж, 2016. – 12 с.

Ответственный редактор д-р техн. наук, проф. В.С. Волков

Рецензент: д-р техн. наук, профессор Д.Н. Афоничев

Печатается по решению учебно-методической комиссии автомобильного факультета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ»

2

Введение

Для обеспечения оптимальных режимов эксплуатации автотранспортных средств с наибольшей эффективностью для народного хозяйства, необходимо наличие специалистов данного профиля с высоким уровнем подготовки, позволяющей решать сложные технические задачи. Работа в современных условиях требует от специалистов уровня магистратуры достаточно полных знаний о проблемах и направлениях развития конструкций транспортных и транспортно-технологических машин и оборудования отечественного и зарубежного производства.

1. Общие указания и порядок выполнения выпускной квалификационной работы

Целью выпускной квалификационной работы является выполнение итогового отчѐта о проделанной за время обучения работе согласно выданному ранее индивидуальному заданию.

Выпускная квалификационная работа выполняется на основе приобретаемых в процессе обучения общекультурных, общепрофессиональных и профессинальных компетенций направления подготовки 23.04.03 - Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов, представляя собой итоговый отчѐт о приобретѐнной за период обучения квалификации. Предварительным этапом к написанию выпускной квалификационной работы является прохождение производственной практики, в период которой осуществляется сбор материала для выполнения определѐнных этапов данной работы.

Защита выпускной квалификационной работы представляет собой итоговую форму государственной аттестации, направленной на установление соответствия уровня квалификационной подготовки выпускников магистратуры требованиям федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования.

Выпускная квалификационная работа должна представлять собой законченную часть работы исследовательского направления, посвящѐнную решению актуальной задачи, имеющей практическую и теоретическую значимость для современной науки, содержать элементы научной новизны, выдвигаемых автором для публичной защиты, иметь внутреннее единообразие, отображать ход и результаты проведенного исследования.

Наличие выполненной выпускной квалификационной работы подразумевает наличие у магистранта следующих основных научноисследовательских способностей:

- изучения, систематизации и обобщения информации о состоянии изученности исследуемой задачи в области эксплуатации транспортных и транс-

3

портно-технологических машин и комплексов с привлечением современных информационных технологий;

-постановки цели работ, формулировки темы и задач научного поиска;

-выбора методов исследовательских работ для решения поставленной

задачи;

-планирования и проведения исследовательских работ;

-обработки результатов научного исследования;

-формулировки выводов и практических рекомендаций по результатам проведенных исследований и возможностям их внедрения в народное хозяйство.

2.Этапы выполнения выпускной квалификационной работы

Выполнение магистерской выпускной квалификационной работы (ВКР) с последующей еѐ защитой предусматривает выполнение следующих этапов.

1Планирование научно-исследовательской работы: выбор темы и получение задания от научного руководителя; изучение нормативной базы по выполнению магистерской ВКР; согласование с научным руководителем плана работы; изучение состояния изученности исследуемого вопроса; определение цели, задач и методов исследования.

2Проведение расчѐтного моделирования с обобщением полученных результатов.

3Проведение экспериментальных работ с обобщением полученных результатов.

4Корректировка плана работ на основе обсуждения полученных результатов в рамках кафедральных семинаров и научных конференций.

5Анализ сходимости результатов теоретических и экспериментальных исследований.

6Написание и оформление ВКР.

7Подготовка к защите ВКР: рецензирование работы, подготовка научного доклада, презентации, раздаточного материала, составление ответов на замечания рецензента.

8Защита выполненной выпускной квалификационной работы.

3.Порядок утверждения тематики выпускных квалификационных ра-

бот и научных руководителей

По направлению подготовки 23.04.03 выпускающими являются кафедра автомобилей и сервиса и кафедра производства, ремонта и эксплуатации машин, которые разрабатывают и обновляют тематику магистерских выпускных квалификационных работ с учѐтом направлений работы научных школ, а также рекомендаций заинтересованных предприятий, являющихся базами производственных практик. При этом учитывается научные интересы

4

магистрантов, имеющих опыт участия в работе кафедральных научных кружков и научных конференциях.

Вначале первого семестра на выпускающих кафедрах утверждается перечень тем магистерских научно-исследовательских работ, который доводится до сведения магистрантов. Магистрантам предоставляется возможность свободного выбора темы дальнейшей своей работы. Кроме этого магистрант может предложить свою тему исследований с обоснованием целесообразности еѐ разработки, в том числе с учѐтом заявки от заинтересованного предприятия.

Выбор темы магистерской выпускной квалификационной работы должен базироваться на следующих требованиях:

- актуальность темы, соответствие еѐ современному состоянию науки, техники, технологии, экономики, менеджмента и нахождение в русле научной школы кафедры;

- проведение научных исследований в процессе обучения в магистратуре, при этом допускается обобщение и развитие собственных проведенных ранее исследований при обучении на уровне бакалавриата;

- учѐт состояния изученности исследуемого вопроса по публикациям в литературе;

- наличие возможности получения экспериментальных данных на базе лабораторий кафедры или в местах практик;

- наличие заинтересованности со стороны производства в проведении исследований по выбранной теме.

Заявление магистранта о закреплении темы выпускной квалификационной работы с подписью о согласии научного руководителя рассматривается на заседании кафедры в течение двух месяцев после начала первого семестра. Решение кафедры об утверждении тем магистерских ВКР и закреплении научных руководителей передаѐтся в деканат факультета и доводится до сведения магистрантов.

После утверждения темы научный руководитель выдаѐт магистранту индивидуальное задание на подготовку выпускной квалификационной работы.

4.Задание на выпускную квалификационную работу

Взадании на выполнении магистерской выпускной квалификационной работы указываются: тема работы; еѐ цель; научная проблема и конкретные задачи в рамках этой проблемы, на решение которых направлено данное исследование; основные требования к работе и исходные данные; ожидаемые результаты работы, их научная и практическая ценность; способ реализации результатов работы, состав демонстрационных материалов.

Дополнительно в задании научный руководитель может указать предлагаемые методы исследований, технологии и подходы, современное состояние изученности исследуемого вопроса в области эксплуатации транспорт-

5

ных и транспортно-технологических машин и комплексов, имеющийся у магистранта и его руководителя научный задел по теме, перечень оборудования и материалов, необходимых для выполнения работы.

Задание на выпускную квалификационную работу подписывается научным руководителем и магистрантом, после чего утверждается заведующим выпускающей кафедрой.

5. Требования к выпускной квалификационной работе

Содержание выпускной квалификационной работы должно отвечать требованиям ФГОС ВО по направлению подготовки 23.04.03 – Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов, относящейся к УГС 23.00.00 - Техника и технологии наземного транспорта к профессиональной подготовке магистранта и включать следующие элементы.

1 Актуальность темы, обоснование цели и задач исследования на основе литературных изданий и патентного поиска.

2 Теоретическую и экспериментальные части, включающие методы и средства исследований.

3Используемые расчѐтные модели, проектно-конструкторскую или технологическую части.

4Результаты теоретических расчѐтов и экспериментов, содержащие научную новизну или научно-методическое значение.

5Сведения о публикациях и докладах на научных конференциях о результатах научных исследований по выполняемой теме.

6При необходимости расчѐт ожидаемой экономической эффективности, повышения экологической безопасности, улучшения условий труда работающих.

7Заключение о результатах проведенной работы с указанием выводов

ирекомендаций.

8При необходимости к выпускной квалификационной работе могут быть добавлены приложения, разъясняющие некоторые положения, изложенные в главах теоретической или экспериментальной части.

В общем виде выпускная квалификационная работа должна включать отпечатанную в переплетѐнном виде рукопись и иллюстрационную часть, включающую презентацию, а также физические модели или натурные образцы, имеющие отношение к выполненной работе. Кроме этого для членов ГЭК может быть отпечатан на листах формата А4 раздаточный материал, содержащий основные положения работы, выносимые на защиту.

Рекомендуемый объѐм отпечатанной рукописи без приложения находится в пределах 70 … 80 страниц формата А4. Печать в редакторе Word, размер шрифта 14 pt, интервал 1,5; поля страницы: левое 3 см, правое 1,5, верхнее и нижнее 2 см. Рисунки и таблицы размещаются по тексту, их нумерация должна учитывать номер главы и порядковый номер рисунка или таблицы в данной главе.

6

Нумерация глав сплошная, титульный лист, индивидуальное задание, реферат, содержание, принятые обозначения, введение, заключение и библиографический список к этой нумерации не относятся.

Рекомендуемый объѐм иллюстрационных материалов находится в пределах 8 … 12 листов формата А1, либо такое же количество слайдов.

Структурный состав выпускной квалификационной работы должен предусматривать последовательное расположение следующих элементов:

-титульный лист;

-индивидуальное задание;

-реферат;

-содержание;

-принятые обозначения (при необходимости);

-введение;

-главы основной части;

-заключение;

-библиографический список;

-приложения (при необходимости).

Во введении должно присутствовать обоснование выбора темы, еѐ актуальность, характеристика предмета и объекта исследования, цель и задачи исследования, сведения о методах исследования и обработки получаемых данных. Рекомендуемый объѐм введения от 2 до 4 страниц.

В содержании основной части должны присутствовать следующие раз-

делы.

1 Состояние изученности темы по опубликованным литературным источникам.

2 Методы, характеристика проводимых работ, результаты исследова-

ния.

3 Оценка достоверности результатов исследования.

При необходимости в основную часть могут быть включены разделы, касающиеся эффективности разработки по смежным направлениям: экологическому, экономическому или эргономическому. Рекомендуемый объѐм основной части 60 … 70 страниц.

Заключение подразумевает наличие изложения итогов работы с краткой характеристикой результатов, полученных в ходе достижения поставленной цели исследования посредством решения обозначенных ранее задач. Рекомендуемый объѐм заключения 1 … 2 страницы.

Нумерация страниц всей рукописи сплошная, первой страницей является титульный лист, заключительной страницей рукописи служит последняя страница заключения.

В приложении к рукописи могут быть размещены копии или подлинники документов, характеризующих научную значимость работы: акты о внедрении результатов работы в производство, копии патентов, фотографии, распечатки результатов промежуточных расчѐтов и так далее.

7

6. Организация выполнения выпускной квалификационной работы

Непосредственное руководство работой магистранта на протяжении всего срока обучения осуществляет научный руководитель. При необходимости решения отдельных задач к работе магистранта могут дополнительно подключаться консультанты из числа специалистов от производственных предприятий или научно-исследовательских центров.

Вобязанности руководителя магистерской выпускной квалификационной работой входит:

- оказание консультационной поддержки магистранту в выборе темы выпускной квалификационной работы, постановке цели, задач, методике исследования и разработке плана еѐ выполнения;

- консультационная поддержка в вопросах подбора источников информации;

- контроль за ходом выполнения работы в соответствии с разработанным планом;

- оценка качества выполненных работ в соответствии с действующими требованиями.

Периодичность отчѐта магистранта перед научным руководителем определяется планом работы кафедры и обычно составляет один раз в месяц. Кроме этого один раз в семестр магистрант отчитывается о проделанной работе по каждому пункту плана на заседании кафедры, где также заслушивается отзыв научного руководителя.

Всроки, предусмотренные календарным планом, законченные разделы работы магистранта сдаются на проверку научному руководителю, который оценивает их научную значимость, а также определяет правильность оформления рукописи. В соответствии с полученными замечаниями магистрант дорабатывает рукопись и повторно сдаѐт еѐ на проверку научному руководителю.

После окончательной доработки рукописи магистрант согласовывает с научным руководителем содержание иллюстрационного материала и доклада. При этом научный руководитель выдаѐт магистранту отзыв, в котором указывает актуальность темы, уровень значимости работы и качество работы еѐ автора, глубину и оригинальность решения поставленных задач, и общую оценку выполненной работы. В заключительной части отзыва научный руководитель определяет возможность присуждения автору работы степени магистра по направлению подготовки 23.04.03 – Эксплуатация транспортнотехнологических машин и оборудования. При необходимости в отзыве может быть выражено особое мнение научного руководителя по возможности внедрения выполненной работы в производство или продолжения дальнейшего обучения магистранта в аспирантуре.

Впредусмотренных случаях электронный вариант выпускной квалификационной работы подвергается процедуре проверки на отсутствие плагиата, о чѐм магистранту выдаѐтся соответствующая справка.

8

7. Предварительное рассмотрение и защита выпускной квалификационной работы

После получения справки об отсутствии в работе плагиата, отзыва научного руководителя и окончательного оформления выпускная квалификационная работа представляется на выпускающую кафедру для утверждения заведующим кафедрой с его подписью на титульном листе. В случае, если заведующий кафедрой не считает возможным допуск представленной работы к защите, данный вопрос решается на заседании кафедры с участием сотрудников кафедры, магистранта и научного руководителя.

После утверждения заведующим кафедрой выпускная квалификационная работа направляется на внешнее рецензирование. Рецензент из числа работников сторонних организаций выдаѐт рецензию установленной формы, в которой отмечает положительные и отрицательные характеристики работы с выделением замечаний и указывает степень соответствия еѐ автора возможности присуждения ему степени магистра по направлению подготовки 23.04.03 – Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов. При необходимости рецензент, также как и научный руководитель, может выразить в рецензии своѐ особое мнение. Подпись рецензента в конце рецензии заверяется печатью организации, где рецензент работает.

После получения рецензии работа сдаѐтся ответственному секретарю государственной экзаменационной комиссии для последующей защиты. Сданный вариант работы считается окончательным, в который не предусматривается внесение каких-либо изменений. Получение отрицательной рецензии не является основанием для недопуска работы к защите. Кроме отзыва руководителя и рецензии перед защитой студент сдаѐт ответственному секретарю зачѐтную книжку с допуском руководителя к защите, выписку из зачѐтной ведомости и характеристику.

В случае непредставления студентом выпускной квалификационной работы в установленный срок на кафедре составляется соответствующий акт о непредставлении работы и следующая попытка выхода на защиту такой работы может быть осуществлена не ранее чем через три месяца и не позже чем через пять лет.

Защита выпускной квалификационной работы проводится публично в установленное время на заседании государственной экзаменационной комиссии по направлению подготовки 23.04.03 – Эксплуатация транспортнотехнологических машин и комплексов.

Процедура защиты выпускной квалификационной работы включает:

-доклад магистранта с изложением предмета защиты, основного содержания работы и еѐ результатов длительностью до 15 минут;

-ответы на вопросы членов государственной экзаменационной комиссии, при этом магистрант имеет право пользоваться своей рукописью;

-сообщение секретаря комиссии о содержании отзыва научного руководителя и рецензии;

9

-дискуссию по оценке выпускной квалификационной работы, в которой могут принять участие все присутствующие на заседании.

В докладе должны найти отражение следующие положения:

-цель работы и определяющие еѐ предпосылки: актуальность, состояние изученности;

-предмет защиты;

-краткая характеристика методов исследования, содержания работы и полученных результатов;

-практическое значение полученных результатов и перспективное использование результатов работы.

Плакаты, чертежи или слайды мультимедийной презентации должны выполнять роль вспомогательного материала к докладу и иллюстрировать отражение ситуации данной научной задачи, путей и методов еѐ решения.

После дискуссии магистранту предоставляется возможность заключительного выступления, где он может ответить на замечания рецензента и разъяснить свой взгляд по возникающим разногласиям. При согласии с замечаниями рецензента и, если разногласий при дискуссии не возникало, магистрант может отказаться от заключительного выступления. После этого защита магистерской выпускной квалификационной работы считается законченной.

8. Оценка выпускной квалификационной работы

Итоговая оценка магистерской выпускной квалификационной работы осуществляется в результате первичных оценок руководителя, рецензента и членов государственной экзаменационной комиссии на еѐ закрытом заседании после процедуры защиты. Решение об оценке работы принимается большинством членов комиссии при обязательном присутствии председателя или его заместителя. При равном числе голосов председатель комиссии или в случае его отсутствия заместитель председателя обладает правом решающего голоса.

Результаты защиты магистерских выпускных квалификационных работ определяются оценками: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Оценка «отлично» выставляется при наличии выполнения следующих требований:

-содержание работы полностью раскрывает утверждѐнную тему и характеризуется высокой степенью актуальности и новизны;

-присутствует решение сформированных автором задач в полном объ-

ѐме;

-компетенции автора работы подтверждают его осведомлѐнность в теоретических концепциях области исследования;

-использование в работе современных нормативных и литературных источников;

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]