Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

354

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
190.39 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Ф. МОРОЗОВА»

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ И МЕХАНИЗАЦИИ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНЫХ И ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАБОТ

Методические указания к выполнению курсового проекта для студентов по направлению подготовки

15.04.02 – Технологические машины и оборудование

Воронеж 2016

УДК 630*:65.011.54 (075)

Бартенев, И. М. Перспективные направления технологии и механизации лесозаготовительных и лесохозяйственных работ [Текст] : методические указания к выполнению курсового проекта для студентов по направлению подготовки 15.04.02 – Технологические машины и оборудование / И. М. Бартенев; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж,

2016. – 12 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол № ___ от _____________ г.)

Рецензент заведующий кафедрой электротехники и автоматики Воронежский ГАУ д-р техн. наук, проф. Д.Н. Афоничев

2

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………………….

4

1.

Общие требования……………………………………………………………….

5

2.

Тематика курсовых проектов……………………………………………………

6

3.

Структура и состав пояснительной записки…………………………………...

6

3.1 Титульный лист…………………………………………………………………

7

3.2.Задание на выполнение курсового проекта………………………………….. 7

3.3.Содержание…………………………………………………………………….. 7

3.4.Реферат…………………………………………………………………………. 7

3.5.Основная часть пояснительной записки……………………………………... 8

3.6.Заключение…………………………………………………………………….. 8

3.7.Библиографический список…………………………………………………... 9 4. Оформление текста пояснительной записки…………………………………... 9

5. Оформление иллюстраций………………………………………………………

10

Библиографический список………………………………………………………

10

3

ВВЕДЕНИЕ

В нашей стране и за рубежом известны и применяются различные технологии и машины лесопользования и лесовосстановления, защиты леса от вредителей, болезней и пожаров, прогрессивность которых оценивается максимальными значениями производительности и экономической эффективности, минимизацией затрат ручного труда, энергоемкости и металлоемкости, выполнением технологических операций в соответствии с предъявляемыми требованиями, созданием комфортных условий операторам и другим обслуживающим лицам.

Курсовой, как и дипломный, проект по существу являются итоговой работой студента, по которой можно судить не только об уровне его знаний, но и умении пользоваться современной информацией, анализировать, находить узкие нерешенные вопросы и предлагать перспективные решения.

Унифицированные требования к составлению курсовых проектов позволяет лучше освоить последовательность составления курсового проекта и более качественно проверить знания студентов.

4

1 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

Курсовой проект является основным документом, в котором наиболее полно излагаются данные о выполненной творческой работе студентов (магистров). Он состоит из расчетно-пояснительной записки и графического материала, соответствующих выданному заданию на проектирование. Кафедра отвечает за направленность тематики проектов с учетом научно-технического развития.

Расчетно-пояснительная записка должна содержать цель выполнения работы, описание творческих и экспериментальных исследований, методики их проведения, технического оснащения экспериментов, анализа современного состояния разрабатываемой темы, полученных результатов и др. Записка должна характеризоваться:

четкостью построения и оформления;

методической последовательностью изложения материала;

убедительностью аргументации выбора разрабатываемого варианта и его новизны;

аккуратностью и грамотностью оформления;

конкретностью изложения результатов работы;

краткостью и точностью формулировок, отражающих собственные мнения студентов, исключающих возможность субъективного толкования.

Вышеуказанные положения учитываются при оценке выполнения проекта. При этом особое внимание руководитель должен обращать на наличие собственных мыслей и технических решений студента.

Студенту следует постепенно прививать навыки самостоятельной творческой обработки научно-технической информации. При этом особое внимание обращается на необходимость ссылки на источники и выделение цитат из различных работ.

В курсовом проекте допускается логическое разделение, когда отдельные материалы приводятся только в записке или только на чертежах.

Графическая часть курсового проекта должна состоять из технологических карт лесопользования или лесовосстановления, включающих базовую и проектную технологии, номенклатуру машин и орудий, технические решения в виде кинематических или кинематико-технологических схем, схем компоновки

5

основных рабочих органов на раме машины, схем агрегатирования машин с энергетическими средствами, технико-эргономических решений и др.

Курсовой проект выполняется в соответствии с календарным планом, утвержденным кафедрой. Поэтому пояснительная записка и чертежи представляются к защите только после поэтапной проверки руководителем проекта.

2 ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ ПРОЕКТОВ

Определяется направлениями, касающимися комплексной механизации различных технологических процессов, совершенствования технологии рабочих процессов лесного комплекса, машин и орудий; эргономики рабочих процессов и технологических операций, органов управления и рабочих мест операторов, снижения шума, вибрации и других вредных факторов, влияющих на здоровье обслуживающего персонала (приложение 1).

Выбор темы осуществляется руководителем и предлагается студентам с намерением, что эта тема курсового проекта будет в дальнейшем развита и станет темой выпускной квалификационной работы – магистерской диссертации.

3 СТРУКТУРА И СОСТАВ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ

Структура пояснительной записки должна обеспечивать максимальную доступность информации, содержащейся в проекте. При этом определенное значение имеет удобство расположения материала по разделам и простота отыскания того или иного интересующего вопроса. Полностью оформленная пояснительная записка должна иметь следующие составные части:

титульный лист (с указанием темы проекта);

задание на проектирование (на специальном бланке);

краткий реферат;

содержание;

введение;

основная часть пояснительной записки;

заключение;

перечень использованной литературы;

приложения;

6

– спецификации чертежей.

Перечисленные части являются обязательными и располагаются в указанном порядке. Кроме того, допускается по указанию руководителя включить иной материал, раскрывающий сущность проекта.

3.1 Титульный лист В верхней части титульного листа указываются наименование министер-

ства, вуза, кафедры, а также дисциплины. Далее следует наименование темы курсового проекта, а в некоторых случаях дополнительно приводится тема конструктивной части. В нижней части отмечаются фамилия и инициалы студента, руководителя и их подписи, дата защиты проекта, оценка, город, расположения вуза и год выполнения проекта (приложение 2).

3.2. Задание на выполнение курсового проекта Каждый студент выполняет курсовой проект по индивидуальному зада-

нию, в котором указывается тема проекта и даются исходные данные, содержание которых зависит от темы. Исходные данные формируются как руководителем, так и самим студентов, выбирающим их из соответствующих методических указаний. Кроме того, данные для выполнения курсового проекта могут быть собраны при прохождении учебной и производственной практик в процессе приобретения квалификации бакалавра. Каждый студент (магистр) индивидуально составляет список исходных данных с указанием численных значений, согласовывает с руководителем и включает в пояснительную записку.

3.3. Содержание В содержании перечисляются заголовки составных частей пояснительной

записки и соответствующих глав с указанием подпунктов. Содержание служит для быстрого нахождения нужного места в тексте и позволяет оценить проект в целом. После каждого пункта указывается номер соответствующей страницы.

3.4. Реферат В реферате приводится краткое описание содержания проекта, методов

решения разрабатываемого вопроса и полученных результатов. Основное назначение реферата – дать краткую информацию о проделанной работе студента для облегчения выявления объективной оценки.

7

Реферат не должен повторять оглавление проекта. Объем его рекомендуется в пределах 0,5…0,75 страниц. В конце реферата необходимо указывать количество страниц пояснительной записки, иллюстраций, библиографических источников, а также число чертежей, составляющих графическую часть проекта.

3.5. Основная часть пояснительной записки Основная часть пояснительной записки должна содержать следующие

разделы:

1)анализ состояния разрабатываемой темы в привязке к конкретным условиям предприятия;

2)анализ состояния вопросов в соответствии с технической и патентной литературой;

3)обоснование принятых решений – технологические, кинематические, компоновочные, прочностные, эргономические, экономически и другие виды расчетов;

4)описание конструкторских решений, технических устройств и технических характеристик (темы конструкторского направления);

5)описание оборудования, технологических процессов и операций, оптимизация их параметров (темы технологического направления); 6)принятые методы организации труда, мероприятия по охране труда, созданию

комфортных условий для работы операторов, противопожарной безопасности и др.;

7)теоретические и экспериментальные исследования и анализ их результатов, выполненные студентом.

Взависимости от направления тем курсовых проектов некоторые из указанных разделов могут быть расширены или уменьшены, или устранены совсем.

3.6. Заключение В заключение курсового проекта приводится сравнение технических,

технологических, эргономических, экологических и экономических показателей решения с аналогичными показателями аналога.

Заключение должно также содержать оценку результатов работы с точки зрения их соответствия требованиям задания. В конце заключения студент мо-

8

жет высказать свое мнение о необходимости продолжения работы в форме магистерской диссертации.

3.7. Библиографический список Список использованной литературы составляется по действующему стан-

дарту 7.1 - 2003. Все источники располагаются под номерами. В список литературы включаются книги, брошюры, статьи, методические указания, Госстандарта, научные отчеты и другие источники. Источники иностранной литературы вписываются на языке оригинала в том виде, в каком они приводятся на титульном листе (для книг) или в периодическом издании (для статей). При ссылке на литературу в тексте следует приводить порядковый номер по списку, заключенный в квадратные скобки.

4. ОФОРМЛЕНИЕ ТЕКСТА ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ

Текст пояснительной записки курсового проектирования должен быть написан от руки или в компьютерном наборе. Пояснительная записка должна быть написана сжато, без приведения не относящихся к разрабатываемому вопросу материалов. Определения и терминология должны быть едиными во всем тексте, соответствовать стандартам и общепринятым понятиям, использованными в научно-технической литературе.

При проведении вычислений и оформлении их в пояснительной записке от студента требуется аккуратность и ясность. Расчеты производятся как вручную, так и использованием ЭВМ. Рекомендуется придерживаться следующей последовательности:

-составляется расчетная схема, объясняющая характер приложения сил и взаимодействие принятых к расчету параметров;

-выбираются методика расчета и соответствующая последовательность расчетных формул;

-принимаются эмпирические коэффициенты (если есть в этом необходимость) с учетом специфики решаемой задачи;

-обосновываются и принимаются расчетные значения переменных факторов;

-полученные результаты вычислений и экспериментальных данных заносятся в таблицы или представляются в виде графиков, по которым делаются соответствующие выводы.

9

В текстовой части пояснительной записки приводятся ссылки на литературные источники, из которых взяты формулы, значения эмпирических коэффициентов и других необходимых величин.

Если в тексте более одной формулы, то их нумеруют арабскими цифрами, номер ставят с правой стороны листа на уровне формулы в скобках. В случае небольшого количества формул используют сквозную нумерацию. В ином случае нумерация проводится по разделам аналогично рубрикации заголовков. Формула должна следовать непосредственно за строкой, содержащей ссылку на нее.

5. ОФОРМЛЕНИЕ ИЛЛЮСТРАЦИЙ

Всякое графическое изображение, которое поясняет, дополняет или наглядно истолковывает текст, относится к иллюстрации. В пояснительную записку следует включать только иллюстрированный материал, которой логически связан с текстовым описанием и непосредственно отражает существо проекта.

В пояснительную записку могут включаться кинематические, электрические, пневматические, гидравлические, технологические и расчетные схемы, схемы принципов действия устройств, графики, диаграммы, эскизные схемы и др. Все они называются рисунками, нумеруются по главам или в целом по тексту проекта. Любой рисунок может представляться и помещаться в текст в виде фотографий.

Рисунки размещаются сразу после ссылки на них в тексте и так, чтобы их можно было рассматривать без поворота пояснительной записки. Под названием допускается располагать текст, разъясняющий состав рисунка, содержание по элементам.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Основная литература

1.Бартенев И.М. и др. Технологии и механизация лесохозяйственный работ [Текст] / И.М. Бартенев, М.В. Драпалюк, П.Э. Гончаров, С.В. Дорохин, В.А. Смирнов. Учебное пособие. – Воронеж. – 2010. – с.26-59 и 99-135.

2.Бартенев И.М. Расчет и проектирование лесохозяйственных машин [Текст] / И.М. Бартенев. Учебное пособие. – Воронеж. – 2016. – 338 с.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]