Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

539

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
643.08 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«ОРЛОВСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИМЕНИ В.В. ЛУКЬЯНОВА»

Бондарев А.А., Барышников М.В.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Учебное пособие

Орёл ОрЮИ МВД России имени В.В. Лукьянова

2015

УДК 342

ББК 67.99(2)

Б81

Бондарев А.А., Барышников М.В.

Б81 Обеспечение прав человека в деятельности органов внутренних дел: Учебное пособие / Составители: Бондарев А.А., Барышников М.В. – Орел: Орловский юридический институт МВД России имени В.В. Лукьянова, 2015. – 105 с.

Учебное пособие посвящено исследованию наиболее значимых теоретических и практических аспектов деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения прав человека. Также в работе анализируются такие факторы, оказывающие положительное влияние на эффективность указанной деятельности, как законность, правовое сознание и правовая культура сотрудников полиции. Кроме того, в пособии рассматриваются и исследуются вопросы международного полицейского сотрудничества, которые в современный период глобализации имеют непосредственное отношение к заявленной проблематике.

Учебное пособие предназначено для курсантов и слушателей, сотрудников органов внутренних дел.

УДК 342

ББК 67.99(2)

© Орловский юридический институт МВД России имени В.В. Лукьянова,

2015

2

ВВЕДЕНИЕ

Современной России на нынешнем этапе ее развития приходится решать ряд актуальных проблем политического, экономического и социального характера. Путь нашей страны к правовому государству осложняется рядом негативных факторов ее непростого исторического наследия. К таким факторам, на наш взгляд, следует отнести долгие годы политического и правового бесправия населения, несоблюдение и неисполнение законов на всех социальных уровнях общества, низкая правовая культура у большинства граждан страны.

Вместе с тем, необходимо отметить, что в российском социуме на современном этапе его становления постепенно формируется понимание важности проблем обеспечения прав человека, верховенства прав и свобод человека как фундаментальной основы правового государства и гражданского общества.

С принятием новой Конституции государство приняло на себя правовые обязательства по признанию, соблюдению и защите прав и свобод граждан. Права и свободы человека являются непосредственно действующими, определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием, осуществляемым только судом (ст. 18 Конституции РФ).

Не вызывает сомнения тезис о том, что уровень демократического развития общества определяется не только и не столько формальным признанием приоритета прав и свобод человека и гражданина, включая их закрепление в национальном законодательстве, а эффективно действующим в обществе государственно - правовым механизмом их охраны и защиты. Такой механизм позволяет индивиду в полной мере воспользоваться существующими правовыми и организационными процедурами с целью фактической реализации своих прав и свобод.

Особое место в механизме обеспечения прав и свобод человека и гражданина занимают органы внутренних дел - специально уполномоченные государственные органы, деятельность которых непосредственно направлена на охрану и защиту этих прав и свобод. К сожалению, на практике использование органами внутренних дел своих полномочий не всегда соответствует таким базовым правовым принципам, как законность, обоснованность и соразмерность. Это нередко приводит к нарушениям в сфере охраны прав и свобод личности. Поэтому важная роль в профессиональной подготовке личного состава органов внутренних дел должна отводиться гуманитарной правовой подготовке, направленной на формирование у сотрудников полиции фундаментальных правовых и нравственных ценностей, которые помогут им в дальнейшем осмыслить и скорректировать практику обеспечения указанных прав и свобод в своей работе.

3

Авторы учебного пособия обращаются к теоретическим и практическим проблемам обеспечения прав человека в контексте профессиональной деятельности органов внутренних дел. Материалы, содержащиеся в данной работе помогут сотрудникам органов внутренних дел овладеть необходимым комплексом знаний, будут способствовать повышению уровня их правового сознания и правовой культуры, что в конечном итоге должно позитивно отразиться на соблюдении ими основных прав и свобод в своей служебной деятельности.

4

1. Человек и его права в современном мире

1.1 Цели и задачи учебной дисциплины «Обеспечение прав человека в деятельности органов внутренних дел»

Учебная дисциплина «Обеспечение прав человека в деятельности органов внутренних дел» введена в процесс обучения в вузах МВД России в соответствии с рекомендацией 63-й сессии Генеральной Ассамблеи Интерпола (октябрь 1994 года, Рим) и Директивой Министра внутренних дел Российской Федерации «Об основных направлениях оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел и служебно-боевой деятельности внутренних войск в 1995 г.»

Предметом изучения этой дисциплины выступают проблемы обеспечения прав и свобод граждан России, иностранных граждан и лиц без гражданства в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел. Основная цель изучения данной дисциплины - формирование и укрепление общегуманистических начал в правоприменительной практике органов внутренних дел.

1.2 Понятие, содержание и поколения «прав человека»

Как известно из курса теории государства и права, термин «право» имеет два значения: право (в объективном смысле) - система юридических норм, и право (в субъективном смысле) - возможность субъекта правовых отношений осуществлять свои интересы в соответствии с юридическими предписаниями.

Права человека (в тех или иных формах и объемах их бытия и выражения) - это необходимый и неотъемлемый компонент всякого права, определенный (а именно - субъектно-человеческий) аспект выражения бытия и осуществления формы свободы и равенства людей. Право без прав человека так же невозможно, как и права человека, без и вне права»1.

С учетом исторического развития государства и права категорию «права человека» можно понимать как системообразующую категорию: право - идея и самоценность, право - притязание, право - декларация, право - законодательное закрепление (юридическое право) в виде нормы, принципа или цели; наконец, судебно-защищенное (гарантированное) право.

Будучи юридическим выражением возможности выбора меры поведения человека, правовые нормы, закрепляющие права и свободы, представлены в Конституции РФ и в действующем законодательстве. При этом действуют не сами права и свободы, а данные нормы.

Нормативная природа прав человека, фиксирующая его притязания на определенные блага и условия нормальной жизнедеятельности, вносит в общественную жизнь стабильность и правопорядок. Для нормального

1 Нерсесянц В.С. Философия права. М., 1997. С. 376.

5

развития прав человека, гармоничного взаимодействия человека и государства необходимо органическое сочетание индивидуализма и солидарности, сотрудничество, осознание взаимной зависимости людей.

Права становятся реальностью лишь в том случае, если они неразрывно связаны с исполнением обязанностей субъектами права. Особенно важно отметить, что государство не только признает ценность прав, но и берет на себя обязательство по их соблюдению, охране и защите, т.е. формулирует гарантии. Вместе с тем, государство обеспечивает и исполнение обязанностей посредством принуждения, если они не исполняются добровольно.

Вся философия прав человека основана на одной несомненной ценности. Эта ценность - достоинство человека.

Один из основоположников концепции прав человека французский просветитель Ж.Ж.Руссо полагал, что достоинство заложено в самой сути человека: “Отказаться от своей свободы - это значит отказаться от своего человеческого достоинства, от прав человека, даже от обязанностей... Такой отказ несовместим с человеческой природой”.

Достижения политико-правовой мысли легли в основу юридического закрепления современного правового статуса личности. В настоящее время существует множество концепций прав человека.

Естественно-правовая концепция во многом основана на идеи отрицания роли государства как дарителя прав человеку. Фундаментальные права личности, имея внегосударственное происхождение, исходят из естественного права. Государство может либо уважать и гарантировать их, либо нарушать и подавлять, но отнять у человека присущие ему от рождения основополагающие права оно не может. Отражая постоянство сущностных качеств человеческого рода, естественные права существуют независимо от государственного признания.

Юридический позитивизм, напротив, отрицает всякое внегосударственное происхождение прав человека. Источник прав человека сводится исключительно к законодательству. Свои права каждый человек обретает в силу установлений государства, которое по своему усмотрению закрепляет их в законодательстве.

Прагматическую установку юридического позитивизма по отношению к правам личности разделяет марксизм. Он также подчиняет права человека государственной целесообразности, но в отличие от юридического позитивизма исходит не из их рациональной самооценки, а социальноэкономической, и прежде всего, - классовой детерминации. Согласно этой концепции, с отмиранием государства юридическое обеспечение прав людей будет ненужным, создадутся условия для универсального развития личности.

Многообразие концепций прав человека обусловлено различием мировоззрений в обществе. Это не препятствует формированию универсальной концепции прав человека, исторической доминантой которой является уважение прав личности, утвердившееся в качестве общепризнанного принципа международного права - государства несут по

6

международному праву обязанность уважать исторически достигнутые стандарты прав человека.

Развитие знания о правах человека, их постепенное международноправовое закрепление привело к выводу об исторически последовательных

больших группах прав, которые называют поколениями прав. Начиная с 80-х

годов XX века утвердилось разделение прав на три поколения.

Поколения прав человека

К первому поколению относятся гражданские и политические права. Это самое “старое” из общепризнаваемых прав человека поколение, которое выросло из европейской и американской политико-правовой философии XVIII века. Они нашли свое подтверждение в первых документах ООН - во Всеобщей декларации прав человека (1948 г.) и в региональных соглашениях - в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (1950

г.).

Ко второму поколению относят социально-экономические права. Их признание явилось результатом идеологического, правового компромисса между социалистическими и капиталистическими государствами.

К третьему поколению относят коллективные права меньшинств, права народов. В 80-е годы XX века ООН разрабатывает документы о правах меньшинств, правах народов, принимаются региональные международные нормы, свой вклад вносит Хельсинский процесс, Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Права человека со временем, в процессе законотворчества государств и международного сообщества приобрели форму юридических прав. Основой этих юридических прав является согласие тех, на кого они распространяются, т.е. согласие субъектов права.

Международные документы в области прав человека весьма многочисленны и разнообразны по предмету регулирования. Положения этих документов отражены в Конституциях многих стран мира, в том числе и российской 1993 года.

Международные документы о правах человека

Всеобщая декларация прав человека была принята в развитие Устава ООН, требующего от государств “сотрудничать в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка и религии” (п.3 ст. 1 Устава ООН). Впервые в истории человечества и международных отношений Декларацией был провозглашен круг основных гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав и свобод. Декларация представляет собой не международный договор, а манифест морального значения.

В Пакте о гражданских и политических правах 1966 г. признается право каждого человека на жизнь, свободу и личную неприкосновенность, не подвергаться пыткам или жестокому, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению, на свободу от рабства, на защиту от произвольного ареста, на справедливый суд, на признание его правосубъектности перед лицом закона, на свободу от ретроактивного применения уголовного законодательства, на свободу мысли, совести и религии, на свободу мнений и

7

выражение своего мнения, на свободу передвижения, включая право на эмиграцию, на мирные собрания и свободу ассоциаций.

В Пакте об экономических, социальных и культурных правах 1966 г.

нашли признание право на труд и свободный выбор занятия, на справедливую заработную плату, на создание профессиональных союзов и вступление в них, на социальное обеспечение, на достаточный уровень жизни, на свободу от голода, на здоровье и образование.

К Пакту о гражданских и политических правах были приняты два факультативных протокола, имеющих самостоятельное нормативное значение. Первый регламентировал личные обращения в Комитет по правам человека. В результате Комитет по правам человека обрел право рассматривать жалобы частных лиц или их представителей на свое государство. Второй обязывал государств-участников принять необходимые меры для отмены смертной казни.

Другими международно-правовыми документами, регулирующими отношения в области прав человека, также являются: Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1965 г, Международная конвенция о пресечения преступления апартеида и наказании за него 1973 г., Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих человеческое достоинство видов обращения и наказания 1984 г, Конвенция о правах ребенка 1989 г.

Одним из важнейших региональных актов в области прав человека является Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод,

принятая Советом Европы 4 ноября 1950 г. Несмотря на то, что Конвенция содержит лишь часть прав и свобод, закрепленных во Всеобщей декларации и Пактах о правах человека, достоинство созданной Конвенцией системы состоит в том, что она постоянно развивается и дополняется новыми документами.

Дополнительные протоколы к Конвенции включили в систему европейской защиты практически весь перечень гражданских и политических прав, а также некоторые социально-экономические права.

8

2.Права и свободы человека и гражданина

вРоссийской Федерации

2.1Международные стандарты и российское законодательство о

правах человека

22 ноября 1991 г. Верховным Советом Российской Федерации была принята Декларация прав и свобод человека, в которой нашла свое отражение идея естественности и неотчуждаемости прав человека.

С этого момента в правовое поле России на первый план выходит человеческое измерение, которое предопределяет доминирующее место человека во всем многообразии своих потребностей и интересов в системе ценностных ориентиров общества.

Конституцию Российской Федерации 1993 г., которая содержит все положения Декларации, можно назвать конституцией человека, поскольку из 138 ее статей 61 статья посвящена правам и свободам человека и гражданина. Российское государство закрепило на уровне международных стандартов права и свободы человека и гражданина (см. тему № 1) и стремится утвердить в сознании россиян систему ценностей - где человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защита - обязанностью государства (ст. 2 Конституции РФ).

Конституция РФ формулирует ряд прав человека и обязательств государства, на которые сотрудникам органов внутренних дел следует обратить особое внимание.

Так, в ст. 48 устанавливается право на получение квалифицированной юридической помощи, в ст. 52 - охрана законом права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью, в ст. 52 - полномочия государства по обеспечению доступа к правосудию и компенсации причиненного ущерба, в ст. 53 - право на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

В ч. 2 ст. 55 содержится запрет на издание законов, отменяющих или умаляющих права и свободы человека и гражданина.

Вместе с тем, в ч. 3 ст. 55 закреплена возможность ограничения федеральным законом прав и свобод человека и гражданина в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны и безопасности государства.

Ответственность должностных лиц в соответствии с федеральным законом за сокрытие фактов и обстоятельств, создающих угрозу жизни и здоровью людей, предусмотрена в ч. 3 ст. 41.

Наряду с правами в ст. ст. 15, 57, 58, 59, 62 Конституция РФ устанавливает и обязанности человека и гражданина на территории Российской Федерации.

Неисполнение обязанностей, сформулированных в нормативных актах, влечет ответственность, которую реализуют и органы внутренних дел.

9

Восуществлении функции регулирования прав и свобод, прежде всего, участвуют Федеральное Собрание - Парламент РФ, Президент РФ, Правительство РФ и другие органы государственной власти как субъекты законодательной инициативы.

Конституция РФ закрепляет положение о Президенте РФ как гаранте прав и свобод человека и гражданина (ч. 2 ст. 80).

Всоответствии с ч. 4 ст. 78 Конституции РФ Президент РФ осуществляет надзор и контроль за деятельностью органов исполнительной власти, в том числе через свою администрацию и полномочных представителей в федеральных округах и в субъектах РФ.

Конституция РФ в ст. 114 возлагает на Правительство РФ полномочия по осуществлению мер по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью.

Всоответствии со ст. 12 Федерального конституционного закона "О Правительстве Российской Федерации" на Правительство возлагается полномочие по осуществлению государственного контроля за соблюдением прав и свобод граждан федеральными министерствами, службами и агентствами.

Вэтой связи Закон уполномочивает Правительство РФ отменять акты федеральных органов исполнительной власти или приостанавливать их действие, применять меры дисциплинарного воздействия вплоть до увольнения к назначаемым Правительством РФ должностным лицам1.

2.2 Специфика реализации конституционных норм о правах и свободах человека

Одна из главных особенностей реализации конституционных прав и свобод состоит в том, что субъект постоянно должен пользоваться правами и свободами, например жизнью, здоровьем, то есть благами, неотъемлемыми от него.

Характер многих конституционных прав и свобод делает ненужной юридическую деятельность гражданина, направленную на их получение, поскольку они принадлежат ему с момента рождения.

С точки зрения обеспечения не только конституционных, а всех прав и свобод граждан, иностранных граждан и лиц без гражданства представляется возможным говорить о складывающейся отрасли "право прав человека и гражданина", т.е. такой комплексной отрасли права, которая как бы аккумулирует в своем составе весь комплекс правовых средств, направленных на охрану, защиту, обеспечение действия прав и свобод человека и гражданина.

1 О Правительстве Российской Федерации: Федеральный конституционный закон от 17.12.1997 N 2-ФКЗ (в ред. от 03.11.2004) // Собрание законодательства РФ, 22.12.1997, N 51, ст. 5712.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]