Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

436

.pdf
Скачиваний:
22
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
554.39 Кб
Скачать

Краснодарский университет МВД России

Т. А. Вертепова

ПРАКТИКУМ ПО ОСОБЕННОСТЯМ КВАЛИФИКАЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Учебно-методическое пособие

Краснодар

2019

УДК 343.2/.7

Одобрено

ББК 67.408

редакционно-издательским советом

В31

Краснодарского университета

 

МВД России

Рецензенты:

С. В. Иванцов, доктор юридических наук, профессор (Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя);

Г. А. Пилавов (Следственное управление УМВД России по г. Краснодару).

Вертепова Т. А.

В31 Практикум по особенностям квалификации отдельных видов преступлений : учебно-методическое пособие / Т. А. Вертепова. – Краснодар : Краснодарский университет МВД России, 2019. – 78 с.

ISBN 978-5-9266-1554-5

Содержатся методические рекомендации по изучению спецкурса «Практикум по особенностям квалификации отдельных видов преступлений». Предлагаются наиболее значимые с точки зрения правоприменения и специфики практической деятельности органов внутренних дел вопросы и задания, позволяющие обучающимся приобрести навыки по квалификации различных форм преступной деятельности. Приводятся примеры из судебной практики, предназначенные для обсуждения на практических занятиях.

Для профессорско-преподавательского состава, адъюнктов, курсантов, слушателей образовательных организаций МВД России.

 

УДК 343.2/.7

 

ББК 67.408

ISBN 978-5-9266-1554-5

© Краснодарский университет

 

МВД России, 2019

 

© Вертепова Т. А., 2019

 

2

Общие методические указания

Дисциплина «Практикум по особенностям квалификации отдельных видов преступлений» фактически является завершающим этапом изучения научной дисциплины «Уголовное право» и последним рубежом перед сдачей слушателями государственной аттестации.

Овладение знаниями в области квалификации преступлений (как общей теории, так и квалификации отдельных видов преступлений) – неотъемлемая часть профессионализма сотрудника МВД.

Являясь одним из важнейших этапов правоприменительной деятельности, в ходе которого решается вопрос о наличии состава преступления, квалификация выступает правовым обоснованием уголовной ответственности и наказания лица, совершившего преступление, либо освобождения его от уголовной ответственности.

Кроме того, правильная квалификация преступлений во многом определяет законность и обоснованность решений уголовно-процес- суального, гражданского и административного характера.

Отмеченные серьезные юридические последствия, сложность и многоаспектность применения уголовно-правовых норм при наличии множественности преступлений, соучастия, конкуренции, неоконченной преступной деятельности, изменения законодательства и других усложняющих квалификацию обстоятельствах, часто встречающихся в судебноследственной практике, предопределяют необходимость более серьезного изучения обозначенного материала.

Задачами дисциплины «Практикум по особенностям квалификации отдельных видов преступлений» являются: завершение формирования зрелого специалиста, умеющего на практике применять уголовно-правовые принципы и институты, давать обстоятельный юридический анализ конкретного состава преступления, обладающего способностями постановки и решения жизненно важных вопросов квалификации преступлений, внесения научно обоснованных предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства; развитие у слушателей аналитического мышления; расширение их кругозора; упрочение знаний по уголовному праву.

Основной целью дисциплины «Практикум по особенностям квалификации отдельных видов преступлений», является подготовка слушателей непосредственно к практической деятельности в области применения уголовно-правовых норм, для чего необходимо рассмотрение, как общей теории квалификации, так и частных вопросов этой проблемы, основанного на знании Основных положений Общей и Особенной частей уголовного права, руководящих разъяснений, содержащихся в постановлениях Пленумов Верховного Суда РФ по вопросам квалификации отдельных видов преступлений, следственной и судебной практики.

3

Основные формы занятий, применяемых при изучении дисциплины «Практикум по особенностям квалификации отдельных видов преступлений» – это лекции, семинарские и практические занятия, а также самостоятельная работа.

Основой для теоретической подготовки слушателей являются лекции, которые дают систематизированные основы научных знаний по квалификации преступлений. Именно в лекциях уделяется особое внимание по объяснению наиболее сложных проблемных вопросах квалификации преступлений, рассматриваемых в соответствующих темах курса. При этом слушателям следует осознать тот факт, что основной формой усвоения учебного материала является их самостоятельная работа по изучению нормативно-правовых источников, постановлений Пленума Верховного Суда РФ по вопросам квалификации отдельных видов преступлений, соответствующей литературы и публикаций в ведущих юридических изданиях, освещающих вопросы квалификации преступлений.

Планы семинарских занятий по темам дисциплины составлены в соответствии с рабочей программой дисциплины и тематическими планами. Материалы плана изложены в последовательности, соответствующей графику прохождения тем.

Целью проведения семинарских занятий является проверка, углубление и закрепление теоретических знаний слушателей, а так же изучение современных проблем квалификации преступлений и выработка навыков по использованию этих знаний при квалификации преступлений.

Семинарские занятия могут проводиться с использованием различных форм и методов обучения, таких как: контрольный опрос, диспут, контрольная работа и др. При подготовке к занятию слушателям следует изучить предлагаемые в учебно-методическом пособии нормативные правовые акты, вопросы, которые выносятся на обсуждение. При затруднениях в выполнении того или иного задания слушатель может обратиться за консультацией к преподавателю.

Обучающимся необходимо уметь решать практические задачи (казусы), что является наиболее эффективной формой изучения данной дисциплины, так как обеспечивает приобретение слушателями соответствующих навыков разрешения вопросов практического характера, выработку умения правильно применить положения уголовного закона в процессе квалификации; юридически грамотно и аргументировано излагать свои мысли в процессе доказывания своей точки зрения по вопросам квалификации преступления.

Структура спецкурса обусловлена необходимостью для начинающего правоприменителя детального исследования именно заданной в учебном плане тематики, касающейся общей теории квалификации ввиду прямого выхода данных положений непосредственно на процесс квалификации преступных деяний. Вопросы наказания остаются за рамками изучае-

4

мой дисциплины, так как не относятся напрямую к предмету данной дисциплины и не свойственны в большинстве случаев для последующей профессиональной деятельности сотрудников МВД.

Выбор выносимых на рассмотрение отдельных категорий преступлений определен двумя основными причинами. Во-первых, статистические данные органов внутренних дел свидетельствуют о значительном проценте этих общественно опасных деяний (преступлений против жизни и здоровья, преступлений против свободы чести и достоинства личности, преступлений против собственности и преступлений против общественной безопасности), с которыми нередко придется сталкиваться на практике. Во-вторых, особенностью данных составов является высокий уровень распространенности основных квалифицирующих признаков, детальный анализ которых будет способствовать приобретению слушателями практических навыков квалификации и других категорий преступлений, которые не вошли в предлагаемый спецкурс.

Входе изучения данной дисциплины слушатели в соответствии с рабочим учебным планом должны написать практикум, который проводится

сцелью выработки у слушателей навыков самостоятельного изложения знаний учебного материала в концентрированном и логичном выражении в процессе квалификации преступлений.

Завершается изучение дисциплины «Практикум по особенностям квалификации отдельных видов преступлений» сдачей экзамена по специальности Правовое обеспечение национальной безопасности и зачета по специальности Правоохранительная деятельность.

Единственной специфической особенностью в данном случае является лишь максимальная подчиненность всех видов занятий основной задаче – подготовке слушателей к реальной практической деятельности.

Врезультате изучения дисциплины слушатели должны:

знать:

-содержание и назначение дисциплины «Практикум по особенностям квалификации отдельных видов преступлений»;

-действующий Уголовный кодекс РФ (1996 г) со всеми последними изменениями;

-понятие квалификации преступлений;

-виды квалификации преступлений;

-этапы (стадии) квалификации преступлений;

-методологические основы квалификации преступлений;

-юридическое значение квалификации преступлений;

-особенности квалификации преступлений по признакам объекта преступления;

-особенности квалификации преступлений по признакам объективной стороны преступления;

5

-особенности квалификации преступлений по признакам субъективной стороны преступления;

-особенности квалификации преступлений по признакам субъекта преступления;

-особенности квалификации неконченой преступной деятельности;

-особенности квалификации преступлений, совершенных в соуча-

стии;

-особенности квалификации при множественности и конкуренции уголовно-правовых норм;

-особенности квалификации преступлений против жизни и здоровья;

-особенности квалификации преступлений против свободы, чести и достоинства личности;

-особенности квалификации преступлений против собственности;

-особенности квалификации преступлений против общественной безопасности;

-уголовно-процессуальные аспекты квалификации преступлений;

-современные научные взгляды на уголовное право РФ;

-современные проблемы толкования уголовного закона;

-разграничение преступлений и иных правонарушений;

-вопросы криминализации общественно опасных деяний и их декриминализации.

уметь:

научно обоснованно и аргументировано оценивать с позиций уголовного права и законодательства антиобщественные проявления;

методологически грамотно определять место и роль конкретной правовой нормы в структуре Общей и Особенной частей Уголовного кодекса РФ, подлежащей применению к конкретной жизненной ситуации;

грамотно толковать уголовно-правовые нормы;

анализировать с юридической позиции фактические обстоятельства совершенного преступления;

с позиций уголовного закона осуществлять квалификацию преступлений по фактическим признакам совершенного деяния;

обобщать судебно-следственную практику;

выявлять ошибки, допускаемые в процессе уголовно-правовой оценки содеянного;

применять руководящие разъяснения Верховного суда при квалификации отдельных видов преступлений;

аргументировать квалификацию преступлений теоретическими положениями уголовного права.

владеть:

навыками правильного мышления, использования приемов логического построения рассуждений, распознавания логических ошибок в ма-

6

териалах судебно-следственной, оперативно-служебной и других видов профессиональной деятельности;

методами логического анализа; навыками публичного выступления, аргументации, ведения дискуссии и полемики в процессе квалификации преступлений;

навыками составления деловых бумаг и служебных документов в процессе квалификации преступлений;

навыками позитивного общения в процессе профессиональной деятельности, выстраивания социальных и профессиональных взаимодействий с целью осуществления правильной квалификации;

навыками преодоления коллизий и конкуренции уголовноправовых норм.

Разумеется, дисциплина «Практикум по особенностям квалификации отдельных видов преступлений», как и любая научная дисциплина, не может дать какую-то совокупность или систему рецептов, пригодных на все случаи жизни, ибо судебно-следственная практика порой сталкивается с самыми невероятными ситуациями и коллизиями, в решении которых может оказать помощь, помимо здравого смысла, только правильный методологический подход и глубокое знание теории.

7

Тематический план по специальности 40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности

ФОРМА ОБУЧЕНИЯ ОЧНАЯ

 

 

 

 

 

ЧАСЫ

 

КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ

 

 

 

 

 

 

ПО ВИДАМ ЗАНЯТИЙ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НАИМЕНОВАНИЕ

ВСЕГО

Аудиторные

Самостоятельные

ЛЕКЦИЙ

 

СЕМИНАРС КИХ

ПРАКТИЧЕС КИХ

 

 

ЗАЩ.КУРС.РАБ.

п/п

РАЗДЕЛОВ И ТЕМ

 

КР

ВЗ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

2

 

3

4

5

6

 

7

8

9

10

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие и виды квалифи-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

кации преступлений. Про-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.

цесс квалификации. Юри-

12

10

2

2

 

2

6

 

 

 

 

дическое значение квали-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

фикации преступлений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы

квалификации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

преступлений

против

10

8

2

2

 

 

6

 

 

 

 

жизни и здоровья

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы

квалификации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

преступлений против сво-

10

8

2

2

 

 

6

 

 

 

боды, чести и достоинства

 

 

 

 

 

 

личности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы

квалификации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

преступлений против соб-

12

10

2

2

 

 

8

 

 

 

 

ственности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы

квалификации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

преступлений

против об-

10

8

2

 

 

2

6

 

 

 

 

щественной безопасности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Написаниепрактикума

21

 

21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Защитапрактикума

6

6

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовкакэкзамену

18

 

18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЭКЗАМЕН

9

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИТОГО по курсу

108

50

58

8

 

4

38

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

Тематический план по специальности 40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности

ФОРМА ОБУЧЕНИЯ ЗАОЧНАЯ

 

 

 

 

 

ЧАСЫ

 

КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ

 

 

 

 

 

 

ПО ВИДАМ ЗАНЯТИЙ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НАИМЕНОВАНИЕ

ВСЕГО

Аудиторные

Самостоятельные

ЛЕКЦИЙ

 

СЕМИНАРС КИХ

ПРАКТИЧЕС КИХ

 

 

ЗАЩ.КУРС.РАБ.

п/п

РАЗДЕЛОВ И ТЕМ

 

КР

ВЗ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

2

 

3

4

5

6

 

7

8

9

10

11

 

Понятие и виды квалифи-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

кации преступлений. Про-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.

цесс квалификации. Юри-

14

2

12

2

 

 

 

 

 

 

 

дическое значение квали-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

фикации преступлений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы

квалификации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

преступлений

против

14

2

12

2

 

 

 

 

 

 

 

жизни и здоровья

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы

квалификации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

преступлений против сво-

14

2

12

 

 

2

 

 

 

 

 

боды, чести и достоинства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

личности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы

квалификации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

преступлений против соб-

12

2

10

 

 

 

2

 

 

 

 

ственности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы

квалификации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

преступлений

против об-

10

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

щественной безопасности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Написаниепрактикума

30

 

30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Защитапрактикума

4

4

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовкакэкзамену

4

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЭКЗАМЕН

6

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИТОГО по курсу

108

12

96

4

 

2

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

Тематический план по специальности 40.05.02 Правоохранительная деятельность ФОРМА ОБУЧЕНИЯ ОЧНАЯ

 

 

 

 

 

ЧАСЫ

 

КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ

 

 

 

 

 

 

ПО ВИДАМ ЗАНЯТИЙ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВСЕГО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НАИМЕНОВАНИЕ

Аудиторные

Самостоятельные

ЛЕКЦИЙ

 

СЕМИНАРС КИХ

ПРАКТИЧЕС КИХ

КР

ВЗ

КУРСЗАЩРАБ.. .

п/п

РАЗДЕЛОВ И ТЕМ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

2

 

3

4

5

6

 

7

8

9

10

11

 

Понятие и виды квалифи-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

кации преступлений. Про-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.

цесс квалификации. Юри-

20

10

10

4

 

4

2

 

 

 

 

дическое значение квали-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

фикации преступлений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы

квалификации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

преступлений

против

22

10

12

4

 

2

4

 

 

 

 

жизни и здоровья

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы

квалификации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

преступлений против сво-

18

6

12

2

 

2

2

 

 

 

 

боды, чести и достоинства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

личности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы

квалификации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

преступлений против соб-

20

8

12

2

 

2

4

 

 

 

 

ственности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы

квалификации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

преступлений

против об-

18

6

12

2

 

2

2

 

 

 

 

щественной безопасности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовкакзачету

4

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАЧЕТ

 

6

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИТОГО по курсу

108

40

68

14

 

12

14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]