Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

375

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
495.42 Кб
Скачать

Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Орловский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации

имени В. В. Лукьянова»

М. В. Баранчикова, О. Г. Сумникова

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА КОРРУПЦИЮ

Учебное пособие

Орел ОрЮИ МВД России имени В. В. Лукьянова

2014

УДК 34С5

ББК 67.99(2)8

Б24

Рецензенты:

-К. В. Вишневицкий, доктор юридических наук, профессор (Краснодарский университет МВД России);

-С. Н. Шатилович, кандидат юридических наук, доцент

(Тюменский институт повышения квалификации сотрудников МВД России)

Баранчикова, М. В.

Б24 Уголовная ответственность за коррупцию : учебное пособие / М. В. Баранчикова, О. Г. Сумникова. – Орѐл : ОрЮИ МВД России имени В. В. Лукьянова, 2014. – 67 с.

Учебное пособие посвящено рассмотрению теоретических и прикладных проблем уголовной ответственности за коррупционные преступления.

Учебное пособие предназначено для студентов высших учебных заведений юридического профиля, аспирантов и преподавателей вузов, для работников правоохранительных органов.

УДК 34С5

ББК 67.99(2)8

© ОрЮИ МВД России имени В. В. Лукьянова, 2014

2

Оглавление

Введение……………………………………………………………….….…..... 4

Глава 1. Понятие и особенности криминальной коррупции

§1. Понятие и сущность криминальной коррупции…………………………6

§2. Виды и субъекты коррупционных преступлений……………………....10

Глава 2. Коррупционные преступления

§ 1. Уголовно-правовая характеристика коррупционных преступлений……………………………………………………………….… 19

§ 2. Проблемы квалификации коррупционных преступлений….……………………………………………………………… 55

Заключение…………………………………………………………………….64

Список использованной литературы…………………………………….. 65

3

Введение

Всовременный период противодействие коррупции является одной из актуальных задач уголовной политики России, определяющей законодательные изменения всей государственной деятельности и ответственности осуществляющих ее лиц.

Коррупция является проблемой всего мирового сообщества. В Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию отмечается, что коррупция угрожает верховенству закона, демократии и правам человека, подрывает принципы надлежащего государственного управления, равенства и социальной справедливости, препятствует конкуренции, затрудняет экономическое развитие и угрожает стабильности демократических институтов и моральным устоям общества. В ней подчеркивается необходимость проводить в первоочередном порядке общую уголовную политику, направленную на защиту общества от коррупции, включая принятие соответствующего законодательства и профилактических мер.

Вцелях уголовно-правового обеспечения противодействия коррупции и в интересах выполнения международных обязательств Уголовный кодекс Российской Федерации устанавливает ответственность за совершение коррупционных преступлений.

Президент РФ В. В. Путин в своем послании Федеральному собранию РФ от 12 декабря 2013 года заявил, что «многие трудности социальноэкономического и территориального развития, и коррупция, и изъяны в работе государственных институтов… зачастую приводят к искаженному пониманию истинных причин межэтнического напряжения»1.

Согласно данным официальной статистики в последние годы наблюдается увеличение количества преступлений коррупционной направленности, а работа в сфере противодействия коррупции рассматривается как одно из приоритетных направлений правоохранительной деятельности.

За 9 месяцев 2013 года в производстве следователей Следственного комитета находилось около 30 тысяч уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, что на 4 тысячи больше, чем за весь период 2012 года. По словам главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина, общий ущерб от коррупционных преступлений за последние два года превысил сумму в 9 миллиардов рублей2.

Сегодня практически ни один документ, характеризующий социаль- но-экономическую ситуацию в Российской Федерации, а также положение дел в области борьбы с преступностью, не обходится без упоминания о коррупции.

1Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 12 декабря 2013 г. // Рос. газ. 2013. 13 дек. № 282.

2URL: http://www.sledcom.ru.

4

По справедливому утверждению С. В. Максимова, современное общество обречено на борьбу с коррупцией в силу естественного стремления к самосохранению, и прикладная цель такой борьбы – снижение распространенности и общественной опасности коррупции до уровня, который не является непреодолимым препятствием развития общества в соответствии с законодательно закрепленными ценностями и приоритетами1.

Среди мер борьбы с коррупцией в России традиционно преобладают уголовно-правовые, в числе которых совершенствование содержащихся в уголовном законе норм об ответственности за коррупционную деятельность и правоприменительной практики по составам коррупционных преступлений2.

В последние годы система коррупционных преступлений претерпела целый ряд изменений, связанных как с дополнением их диспозиций, так и с корректировкой санкций, расширилась введением новых коррупционных составов.

Происходящее совершенствование уголовного закона направлено на дифференциацию уголовной ответственности лиц, вовлеченных в сферу криминальной коррупции, обеспечение справедливости наказания виновных.

Важным направлением повышения эффективности борьбы с коррупцией является совершенствование механизма уголовно-правового реагирования на факты коррупционных преступлений. Тенденция к увеличению количества выявляемых коррупционных фактов в последние годы влечет адекватные складывающейся криминальной обстановке изменения уголовного законодательства, повышение эффективности его применения.

Проблемы несовершенства законодательной регламентации норм о коррупционных преступлениях, а также ошибки, возникающие при их применении, делают актуальным дальнейшее изучение особенностей толкования и квалификации коррупционных преступлений. Использование в правоприменительной и правотворческой практике положений, обобщений, определений, содержащихся в научной литературе, повысит эффективность реализации уголовной ответственности за совершение коррупционных преступлений.

1 Максимов С. В. Коррупция. Закон. Ответственность. М.: ЗАО «ЮрИнфоР», 2008.

С. 74.

2 Цепелев В. Ф. Криминальная коррупция и ее место в системе транснациональной организованной преступности // Современная уголовная политика в сфере борьбы с транснациональной организованно преступностью и коррупцией: сборник статей. М.: АО «Центр ЮрИнфоР», 2002. С. 128-129.

5

Глава 1. Понятие и сущность криминальной коррупции

§ 1. Понятие и виды криминальной коррупции

Феномен коррупции имеет многовековую историю и известен всем странам современного мира. Сегодня общепризнанно, что коррупция представляет собой проблему не только уголовного права, а проблему общеюридическую, социальную и политическую1.

Часто, считая коррупцию понятием скорее социальным или криминологическим, чем правовым, в юридической литературе предлагается рассматривать ее не как конкретный состав преступления, а как явление2.

Многогранность коррупции и многочисленность подходов к исследованию ее сущности определяют направления ее отраслевых и междисциплинарных исследований. При этом именно криминальная коррупция, включающая совокупность коррупционных преступлений, представляет наибольшую общественную опасность и угрозу развития государства. При изучение ее содержания и особенностей важное значение имеет определение круга коррупционных деяний, влекущих уголовную ответственность.

Действительно, коррупция не является лишь уголовно-правовым явлением. Степень общественной опасности деяний коррупционного характера и характер наступающих в результате них последствий может обуславливать возникновение не уголовной, а дисциплинарной, гражданскоправовой, административно-правовой ответственности виновных.

Проблема криминальной коррупции занимает важное место в числе ее других разновидностей, поскольку представляет собой явление повышенной опасности и распространенности, имеющее негативные тенденции роста и увеличения тяжести ее последствий.

При выявлении конкретного коррупционного поведения важным представляется его правовая оценка с точки зрения общественной опасности и существенности причиненного им вреда интересам общества и государства.

Между тем среди мер борьбы с коррупцией в России традиционно преобладают уголовно-правовые, в числе которых совершенствование содержащихся в уголовном законе норм об ответственности за коррупционную деятельность и правоприменительной практики по составам коррупционных преступлений3.

1Лопатин В. Н. О системном подходе в антикоррупционной политике // Государство и право. 2001. № 7. С. 23.

2Агыбаев А. Н. Ответственность должностных лиц за служебные преступления. Алматы, 1997. С. 181.

3Цепелев В. Ф. Криминальная коррупция и ее место в системе транснациональной организованной преступности // Современная уголовная политика в сфере борьбы с

6

Сегодня коррупционная преступность – лишь уголовно наказуемая часть всегда актуальной проблемы коррупции, которая представляет собой совершение неких действий за незаконное вознаграждение государственным чиновникам, должностным лицам, служащим частного учреждения либо общественным и политическим деятелям в пользу того, кто вознаграждение предлагает или вынужден его предложить1.

Вдействующем российском законодательстве при законодательном оформлении термина «коррупция», в отличие от ряда международных правовых норм, использован казуистический подход.

Так, в Справочном документе Организации Объединенных Наций о международной борьбе с коррупцией отмечается, что «коррупция – это злоупотребление государственной властью для получения выгоды в личных целях». Здесь использован абстрактный подход, для которого характерно предельное обобщение признаков, при помощи которых сформулировано данное уголовно-правовое понятие.

Всвою очередь, казуистический подход характеризуется тем, что исследователи пытаются охватить при формулировании предельное количество конкретных ситуаций (возможных случаев преступного бытия).

Казуистический подход использован в Федеральном законе от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Вст. 1 Федерального закона РФ № 273 «О противодействии коррупции» от 25 декабря 2008 года, где отмечается, что коррупция – это: а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; б) совершение деяний, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица.

Очевидно, что в данном определении не содержится исчерпывающего перечня коррупционных преступлений, что может порождать различия

встатистической оценке регистрируемой коррупционной преступности в России, произвольно манипулировать заинтересованным властным и политическим структурам не только общественным мнением, но и бюджетными ресурсами для целей борьбы с коррупцией2.

транснациональной организованно преступностью и коррупцией: сборник статей. М.: АО «Центр ЮрИнфоР», 2002. С. 128-129.

1 Антонян Ю. М. Криминология: учебник для бакалавров. М.: Издательство Юрайт, 2012. С. 324.

2 Максимов С. В. Коррупция. Закон. Ответственность. М.: ЮрИнфоР, 2008. С. 26.

7

По справедливому утверждению С. В. Максимова, «исчерпывающий перечень коррупционных преступлений – это не только технологическая проблема (эффективный учет и контроль над распространенностью коррупционной проявлений), но и этическая»1. Нормативное закрепление такого перечня является необходимым условием для успешной организации борьбы с коррупционной преступностью, перспективным направлением совершенствования антикоррупционного законодательства.

Вдействующем российском уголовного законе не содержится отдельной главы, предусматривающей ответственность за коррупционные преступления. Уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за их совершение, расположены в разных разделах уголовного закона.

Между тем ряд нормативных актов в сфере противодействия криминальной коррупции, а также Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 9 июля 2013 г. № 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях» вводит в уголовно-правовой обиход термин «коррупционные преступления», что позволяет говорить о целесообразности выделения данного вида преступных посягательств в самостоятельную группу, выделять присущие им особенности.

К числу признаков коррупционных преступлений Г. С. Гончаренко относит: использование служебного положения в личных целях, корыстный характер деяния, участие в преступлении иных заинтересованных физических или юридических лиц, наличие в действиях сторон подкупа, получение или передача предмета подкупа2.

Всвою очередь, С. В. Максимов выделяет следующие признаки:

1)непосредственное нанесение ущерба авторитету публичной службы (государственной службы или службы в органах местного самоуправления);

2)незаконный (противоправный) характер получаемых государственным (муниципальным) служащим преимуществ (имущества, услуг или льгот);

3)использование виновным своего служебного положения вопреки интересам государственной службы или службы в органах местного самоуправления;

4)наличие у субъекта, совершившего коррупционное преступление, признаков лица, принадлежащего к одной из категорий, указанных в примечаниях к ст. 285 УК РФ, за исключением дачи взятки должностному лицу (ст. 291 УК РФ), которая наказывается вне зависимости от того, является виновный государственным (муниципальным) служащим или нет;

1Там же, с. 18-19.

2Гончаренко Г. С. Понятие, сущность и виды коррупции современной России // Административное и муниципальное право, 2010. С. 12-14.

8

5)наличие у виновного умысла на причинение ущерба законной деятельности государственного или муниципального аппарата, авторитету государственной или муниципальной службы;

6)наличие у виновного корыстной или иной личной заинтересован-

ности1.

На наш взгляд, признаками коррупционных преступлений являются:

1)наличие специальных субъектов;

2)связь преступного деяния со служебным положением субъекта, отступлением от его прямых прав и обязанностей;

3)совершение преступления умышленно;

4)наличие у виновного мотива корыстной или иной личной заинтересованности.

Анализ уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за коррупционные преступления, позволяет сформулировать следующее их определение. Под коррупционными преступлениями предлагается понимать предусмотренные Уголовным кодексом общественноопасные деяния, которые непосредственно посягают на авторитет и законные интересы службы и выражаются в противоправном получении государственным, муниципальным служащим либо служащим коммерческой или иной организации имущественных преимуществ либо в предоставлении им таких преимуществ.

Очевидно, что коррупция не является лишь уголовно-правовым явлением. Степень общественной опасности деяния коррупционного характера может обуславливать возникновение не уголовной, а дисциплинарной, гражданско-правовой, административно-правовой ответственности виновных.

Таким образом, понятие криминальной коррупции включает всю совокупность коррупционных преступлений, обладающих спецификой совершающих их субъектов, связью преступлений с их служебным положением, наличием умышленной формы вины и специальных мотивов.

1 Максимов С. В. Коррупция. Закон. Ответственность. М., 2008. С. 15.

9

§ 2. Виды и субъекты коррупционных преступлений

Анализ уголовного законодательства и юридической литературы позволяет выделить несколько групп типичных коррупционных общественно опасных деяний.

Первую группу образуют преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. К таким деяниям относятся злоупотребление должностными полномочиями, получение взятки, дача взятки, посредничество во взяточничестве, нецелевое расходование бюджетных средств, нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов, присвоение полномочий должностного лица, незаконное участие в предпринимательской деятельности, служебный подлог (ст. 285, 286-292 УК РФ).

Вторую группу составляют преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях. В эту группу входят составы – ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями», ст. 202 УК «Злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами», ст. 204 УК «Коммерческий подкуп».

Преступления первых двух групп имеют схожие уголовно-правовые объекты, что порождает в юридической литературе предложения объединения глав 23 и 30 УК в раздел «Преступления против интересов службы»1. Подобная законодательная позиция имела место в главе 7 УК РСФСР 1960 г, предусматривающей ответственность за должностные преступления. Однако, по справедливому утверждению А. В. Галаховой, несмотря на схожесть, эти группы преступлений посягают на различные общественные отношения, необходимость уголовно-правовой защиты которых обусловлена изменениями экономической и политической жизни в российском обществе2.

К третьей группе коррупционных преступлений, включающих корыстные посягательства, совершенные с использованием виновным своего должностного положения, относятся ч. 3 ст. 159 УК «Мошенничество», совершенное с использованием виновным своего должностного положения, ч. 3 ст. 160 УК «Присвоение или растрата», совершенное с использованием виновным своего должностного положения.

Четвертая группа включает иные коррупционные преступления. Не являясь в традиционном понимании коррупционными преступлениями, составы этой группы становятся таковыми в случаях, когда виновный, совершая их, действует из корыстных побуждений, используя свое должностное положение. К этой группе могут относиться ст. 141.1 УК «Нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата, избира-

1Егорова Н. А. Преступления против интересов службы. Волгоград, 1999. С. 36.

2Галахова А. В. Должностные преступления. М., 1998. С. 3.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]