Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

240

.pdf
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
385.77 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МВД РОССИИ ИМЕНИ В.Я. КИКОТЯ»

ДОКУМЕНТИРОВАНИЕ СЛУЖЕБНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНСПЕКТОРА

ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Учебно-практическое пособие

Москва – 2017

Документирование служебной деятельности инспектора по делам несовершеннолетних : Учебно-практическое пособие / под ред. В.В. Кардашевского - М. : Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, 2017 – 63 с.

Учебно-практическое пособие имеет целью способствовать выработке у обучающихся по специальности 44.05.01 Педагогика и психология девиантного поведения, специализация – социально-педагогическое, правовое и психологическое обеспечение работы, практических умений и навыков осуществления различных видов профессиональной деятельности, прежде всего – правоохранительной деятельности, инспекторов подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.

Учебно-практическое пособие содержит практические задания, отражающие специфику оперативно-служебной деятельности инспекторов подразделений по делам несовершеннолетних, при разрешении которых на основе имеющихся и обучающихся знаний обеспечивается комплексная выработка умений и навыков, необходимые сотрудникам полиции для качественного и эффективного выполнения функций полиции в области профилактики детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Может использоваться в практической деятельности сотрудников полиции уполномоченных осуществлять производство по делам об административных правонарушениях.

Учебно-практическое пособие подготовлено авторским коллективом кафедры административной деятельности ОВД Московского университета МВД России имения В.Я. Кикотя в составе: В.В. Кардашевский, к.ю.н., доцент, начальник кафедры; Е.С. Кученин, к.ю.н., заместитель начальника кафедры; П.Н. Ишмуратов, к.ю.н., доцент кафедры; А.Е. Маслов, к.ю.н., доцент, доцент кафедры; О.М. Дорошенко, к.ю.н., старший преподаватель кафедры; В.М.Мутин, старший преподаватель кафедры; Е.В. Ренкас, преподаватель кафедры.

При подготовке учебно-практического пособия использовалась СПС КонсультантПлюс.

Рецензент: Жалсанов Б.Ц., доцент кафедры административного права Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, кандидат юридических наук, доцент.

© Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя

© Авторский коллектив

2

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................

4

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ .................................................................................

5

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................................

53

ПРИЛОЖЕНИЯ (БЛАНКИ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ И

СЛУЖЕБНЫХ

ДОКУМЕНТОВ) .................................................................................................

56

3

ВВЕДЕНИЕ

Специфика служебной деятельности инспекторов подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел во многом обусловлена методами работы с несовершеннолетними и их родителями, при использовании которых эффективность практического применения сотрудниками полиции своих педагогических компетенций, во многом зависит от того насколько умело применяются навыки правовой оценки событий, подвергающих опасности права и законные интересы несовершеннолетних лиц.

Эти навыки обеспечиваются качественной юридико-правовой составляющей профессионального обучения курсантов и слушателей обучающихся в образовательных учреждениях системы МВД России для дальнейшего прохождения службы в органах внутренних дел и исполнения служебных обязанностей в подразделений по делам несовершеннолетних.

Качество правовой подготовки обучающихся обеспечивается не только хорошим знанием ими материальных и процессуальных норм действующего законодательства, регламентирующего как деятельность полиции вообще, так и деятельность полиции в сфере профилактики детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в частности, но и наличием и них умений и навыков правомерного их применения в практической деятельности, а также умений и навыков правомерного применения полномочий полиции данных ей для выполнения возложенных на нее обязанностей.

Как известно, именно много кратное повторений обучающимися определенных действий лежит в основе выработки практических умений и навыков и именно эта методика выработки практических умений и навыков правовой квалификации противоправных деяний и их документирования положена в основу настоящего учебно-практического пособия его разработчиками, которые предлагают вниманию обучающихся более 120 задач, условия которых разработаны с учетом изучения опыта практической деятельности инспекторов ПДН территориальных органов МВД России.

В свою очередь выполнение этих задач обучающимися с составлением необходимых процессуальных и служебных документов от имени инспектора ПДН с дальнейшим преставлением результатом преподавателю или сотрудникам соответствующей службы будет способствовать качеству их юридической подготовки

4

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ

Задача № 1

29.11.2016 г. в 23 час. 45 мин. по адресу: г. Москва, ул. Зеленая, д.4, корп. 2, неизвестный гражданин, впоследствии оказавшийся Парамоновым Иваном Ивановичем (16 лет), зашел в магазин «Перекресток» и купил у продавца 3 бутылки водки «пять озер» (емкостью по 0,5 литра каждая).

Необходимо: квалифицировать действия лица, совершившего противоправное деяние, и составить алгоритм действий инспектора по делам несовершеннолетних, ставшего очевидцем произошедшего на обслуживаемой территории.

Паспортные данные и иные сведения о лицах, которые причастны к данному административному правонарушению заполняются в произвольной форме.

Задача № 2

29.11.2016 г. в 18 час. 55 мин. по адресу: г. Москва, ул. Березовая дом 8, на автобусной остановке «Общежитие», неизвестный гражданин, впоследствии оказавшийся Григорьевым Петром Семеновичем (17 лет). В табачном киоске он пытался купить сигареты и по требованию продавца предъявил свой паспорт, в котором фотография владельца была залита черными чернилами. Данную ситуацию увидел присутствовавший здесь инспектор по делам несовершеннолетних.

Необходимо: квалифицировать действия лица, совершившего противоправное деяние, и составить алгоритм действий инспектора по делам несовершеннолетних.

Паспортные данные и иные сведения о лицах, которые причастны к данному административному правонарушению заполняются в произвольной форме.

Задача № 3

29.11.2016 г. в 23 час. 25 мин. по адресу: г. Москва, ул. Сосновая, д.2, на автобусной остановке «Школа № 125», неизвестный гражданин, впоследствии оказавшийся Илюхиным Аркадием Николаевичем (16 лет), выражался в адрес окружающих нецензурной бранью и оскорбительно приставал к ним, хватал руками граждан за одежду и назойливо предлагал им дать ему денег на водку, на их замечания прекратить, не реагировал. Данные события обнаружил лично инспектор по делам несовершеннолетних капитан полиции Сидоров Петр Иванович.

Необходимо: составить рапорт от имени инспектора по делам несовершеннолетних по факту выявления и пресечения противоправного

5

деяния, а также результатам работы на месте совершения административного правонарушения.

Паспортные данные и иные сведения о лицах, которые причастны к данному административному правонарушению заполняются в произвольной форме.

Задача № 4

29.11.2016 г. в 23 час. 50 мин. по адресу: г. Москва, ул. Ольховая, д.15, на автобусной остановке «Рынок», неизвестный гражданин, впоследствии оказавшийся Ермиловым Феликсом Романовичем (16 лет), выражался в адрес окружающих нецензурной бранью и оскорбительно приставал к ним, хватал руками граждан за одежду и назойливо предлагал им дать ему денег на водку, на их замечания прекратить, не реагировал. Данное правонарушение обнаружил участковый уполномоченный полиции капитан полиции Генашин Степан Степанович и он потребовал от Ермилова прекратить противоправные действия и проследовать с Генашиным в Отдел МВД России по району Свиблово. На требования Генашина Ермилов толкнул его руками в грудь отчего Генашин упал в лужу, а затем попытался скрыться (убежать), но был задержан инспектором ДПС лейтенантом полиции Дудкиным П.В, который нес службу на автотранспортной магистрали недалеко от автобусной остановки «Рынок».

Необходимо: составить рапорт от имени инспектора по делам несовершеннолетних по факту выявления и пресечения противоправного деяния, а также результатам работы на месте совершения административного правонарушения.

Паспортные данные и иные сведения о лицах, которые причастны к данному административному правонарушению заполняются в произвольной форме.

Задача № 5

03.12. 2016 г. при несении службы на маршруте патрулирования патрульные ППСП отдела МВД России по району «Пресненский» УМВД России по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве сержанты полиции Галкин В.В. и Лебедев П.П. в 23 часа 17 минут обнаружили, что у веранды ресторана «Трактир» (улица 2-ая Брестская дом 8) находится один гражданин (на вид 1416 лет). Данный гражданин - Фролов Антон Иванович (16 лет) лежал в декоративном вазоне для цветов, а также он находился в грязной и рваной одежде, без обуви, по внешним признакам был в состоянии алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, не связанная речь, повышенная возбужденность, беспричинный смех), при этом в руках он держал открытую бутылку водки емкостью один литр (на этикетке надпись – водка «Столичная»).

6

Необходимо: квалифицировать правонарушение, если оно имеет право быть. Составить необходимый алгоритм действий сотрудников полиции.

Паспортные данные и иные сведения о лицах, которые причастны к данному административному правонарушению заполняются в произвольной форме.

Задача № 6

Гражданин Гусев Денис Афанасьевич (16 лет) 1 декабря 2016 года около 10 часов 30 минут прибыл в Медицинское училище № 5 г. Москвы, расположенное по адресу: г. Москва ул. Курочкина, д. 10, студентом которого он является. Примерно в 12 часов 15 минут Гусев Д.А. отправился в парк, находящийся при данном училище. В парке Гусев Д.А. достал из сумки медицинские препараты – таблетки «демидрол», «тозепан», а затем употребил их в пищу по 5 таблеток каждого вида.

В это время территорию парка патрулировал наряд ППСП отдела МВД России по району «Коньково» УМВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве в составе: инспектора службы лейтенанта полиции Быкова С.Г., полицейского старшины полиции Коровина А.А. и полицейского сержанта полиции Зайцева В.В. На вопрос сотрудников полиции о его действиях, Гусев Д.А. отреагировал беспричинным смехом и сказал, что он «очень любит балдеть».

Необходимо: квалифицировать действия лица, совершившего противоправное деяние, и составить алгоритм действий инспектора по делам несовершеннолетних, ставшего очевидцем произошедшего на обслуживаемой территории.

Паспортные данные и иные сведения о лицах, которые причастны к данному административному правонарушению заполняются в произвольной форме.

Задача № 7

Гражданин Мамаев Махмуд Мамедович, гражданин Республики Узбекистан (16 лет, г. Ташкент) 1 декабря 2016 года около 16 часов 00 минут прибыл в Строительный колледж № 1 г. Москвы, расположенный по адресу: г. Москва ул. Дятлова, д. 8, студентом которого он является. Примерно в 16 часов 15 минут отправился в парк, находящийся при данном колледже. В парке Мамаев М.М. достал из сумки медицинские препараты – таблетки «демидрол», «тозепан», а затем употребил их в пищу по 5 таблеток каждого вида.

В это время территорию парка патрулировал наряд ППСП отдела МВД России по району «Коньково» УМВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве в составе: инспектора службы лейтенанта полиции Козлова С.Г., полицейского старшины полиции Овечкина А.А. и полицейского сержанта полиции Баранова В.В. На вопрос сотрудников полиции о его действиях,

7

Мамаева М.М. отреагировал беспричинным смехом и сказал, что он «очень любит балдеть».

Необходимо: квалифицировать действия лица, совершившего противоправное деяние, и составить алгоритм действий инспектора по делам несовершеннолетних.

Паспортные данные и иные сведения о лицах, которые причастны к данному административному правонарушению заполняются в произвольной форме.

Задача № 8

03 декабря 2016 г. при несении службы на маршруте патрулирования патрульные ППСП отдела МВД России по району «Пресненский» УМВД России по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве сержанты полиции Воробьев В.В. и Голубев П.П. в 23 часа 05 минут обнаружили, что у веранды ресторана «Трактир» (улица 2-ая Брестская дом 8) находится один гражданин (на вид 1416 лет). Данный гражданин - Еремеев Евгений Сергеевич (16 лет) пил из стакана жидкость с характерным запахом спиртных напитков (стакан держал в правой руке), а при этом в левой руке он держал открытую бутылку водки емкостью один литр (на этикетке надпись – водка «Столичная»).

Необходимо: квалифицировать правонарушение, если оно имеет право быть. Составить необходимый алгоритм действий сотрудников полиции.

Паспортные данные и иные сведения о лицах, которые причастны к данному административному правонарушению заполняются в произвольной форме.

Задача № 9

30.11.2016 г. в 15 час. 45 мин. по адресу: г. Москва, ул. Чапаева, у д.10, корп.1, участковым уполномоченным полиции Петровым В.В. был обнаружен неизвестный гражданин, впоследствии оказавшийся Абаевым Тимуром Рамзановичем, гражданином Республики Узбекистан (16 лет, город Ташкент – Республика Узбекистан). На требование Петрова – предъявить документ, подтверждающий законность пребывания на территории РФ Абаев ответил, что он приехал на территорию РФ на грузовой машине со строительными материалами (находился в кузове) и никаких документов на право пребывания на территории РФ он не имеет.

Необходимо: составить рапорт от имени инспектора по делам несовершеннолетних по факту выявления и пресечения противоправного деяния, а также результатам работы на месте совершения административного правонарушения.

Паспортные данные и иные сведения о лицах, которые причастны к данному административному правонарушению заполняются в произвольной форме.

8

Задача № 10

01.12.2016 г. в 16 час. 55 мин. по адресу: г. Москва, ул. Заморенова, д. 15, на трибуне для зрителей на стадионе «Красная Пресня» в период проведения официального спортивного мероприятия (футбольного матча), находился неизвестный гражданин, впоследствии оказавшийся Фофановым Артемом Михайловичем (16 лет), по внешним признакам находившийся в состоянии алкогольного опьянения, затем он кинул на футбольное поле зажженное пиротехническое устройство (петарду), а потом выбежал на футбольное поле и схватил за руки старшего судью соревнования Либерзона Соломона Абрамовича. На замечания Либерзона С.А. прекратить противоправные действия не реагировал. Указанные действия Фофанова повлекли за собой приостановление официального спортивного мероприятия.

Необходимо: квалифицировать действия лица, совершившего противоправное деяние, и составить алгоритм действий инспектора по делам несовершеннолетних.

Паспортные данные и иные сведения о лицах, которые причастны к данному административному правонарушению заполняются в произвольной форме.

Задача № 11

02.12.2016 г. в 19 час. 10 мин. по адресу: г. Москва, Ленинградский пр-т, д. 30, на трибуне для зрителей на стадионе «Динамо» в период проведения официального спортивного мероприятия (хоккейного матча), находился неизвестный гражданин, впоследствии оказавшийся Титовым Василием Николаевичем (16 лет). Указанный гражданин вынул из кармана брюк пачку сигарет «Прима» и зажигалку, а затем стал курить указанную сигарету на трибуне для зрителей. Потом, он же, встал ногами на сидение для зрителей и стал нецензурно выражаться в адрес окружающих его граждан. На замечания администратора стадиона Рабиновича Исаака Мееровича прекратить противоправные действия не реагировал.

Необходимо: квалифицировать действия лица, совершившего противоправное деяние, и составить алгоритм действий инспектора по делам несовершеннолетних.

Паспортные данные и иные сведения о лицах, которые причастны к данному административному правонарушению заполняются в произвольной форме.

Задача № 12

9

03.12.2016 г. примерно в 10 час. 30 мин. по адресу: ул. Васильевская, д. 12 у входа в здание магазина «Пятерочка» неизвестный гражданин курил сигарету «Прима». Указанные действия увидел участковый уполномоченный полиции Шнырев Егор Михайлович и попросил данного гражданина предъявить документы и пояснить свои действия. Гражданин представился Кузькиным Александром Николаевичем (16 лет), учащийся книготоргового колледжа № 1 г. Москвы. На замечания полицейского Кузькин ответил: «Кузькин курит там, где хочет».

Необходимо: квалифицировать правонарушение, если оно имеет место быть. Составить необходимый алгоритм действий сотрудника полиции. Составить протокол об административном правонарушении от имени инспектора по делам несовершеннолетних.

Паспортные данные и иные сведения о лицах, которые причастны к данному административному правонарушению заполняются в произвольной форме.

Задача № 13

04.12.2016 г. примерно в 17 час. 40 мин. по адресу: ул. Климашкина, д. 25 на детской площадке (которая расположена у дома № 25) неизвестный гражданин курил сигарету «Кент». Указанные действия увидел инспектор по делам несовершеннолетних Курочкин Роман Станиславович и попросил данного гражданина предъявить документы и пояснить свои действия. Гражданин представился Лазаревым Юлианом Вацлавовичем (16 лет), ученик 11 класса средней школы № 1240 г. Москвы. На замечания полицейского Лазарев ответил: «Что хочу – то и делаю».

Необходимо: подготовить и продемонстрировать фрагмент беседы инспектора по делам несовершеннолетних о предупреждении аналогичных противоправных деяниях.

Паспортные данные и иные сведения о лицах, которые причастны к данному административному правонарушению заполняются в произвольной форме.

Задача № 14

04.12.2016 г. примерно в 19 час. 30 мин. по адресу: г. Москва, ул. Петрова у дома 17 в ходе рейда по мероприятию «Подросток-Бродяжка» сотрудниками ППСП были выявлены несовершеннолетние: Елизаров Роман Иванович (дата и место рождения – 03 декабря 2000 г., г. Москва) и Остапкин Кирилл Антонович (16 лет), которые во дворе дома № 17 по ул. Петрова распивали алкогольный напиток «Коньяк «Наполеон». Данные подростки были доставлены в территориальный отдел МВД для привлечения к административной ответственности.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]