Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

181

.pdf
Скачиваний:
16
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
338.11 Кб
Скачать

БЕЛГОРОДСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МВД РОССИИ ИМЕНИ И.Д. ПУТИЛИНА

И.Д. ПУТИЛИН: ГЕНИЙ РОССИЙСКОГО СЫСКА

Биобиблиографический справочник

Белгород Белгородский юридический институт МВД России

имени И.Д. Путилина

2016

УДК 929 ББК 91

И 18

Авторский коллектив:

Печатается по решению редакционно-издательского совета Бел ЮИ МВД России имени И.Д. Путилина

Амельчаков И.Ф., кандидат юридических наук, доцент; Чесовская М.Г., кандидат исторических наук, доцент; Таранова А.Е., кандидат социологических наук, доцент; Шахов В.В., кандидат исторических наук; Зайцева И.В., кандидат исторических наук; Долин В.А., кандидат философских наук.

И 18 И.Д. Путилин: гений российского сыска: биобиблио-

графический справочник. – Белгород : Бел ЮИ МВД России имени И.Д. Путилина, 2016. – 24 с.

ISBN 978-5-91776-143-5

В данное биобиблиографическое пособие вошли все известные труды, посвященные И.Д. Путилину. Указатель включает в себя источники различного характера: труды самого И.Д. Путилина, архивные материалы, литературу о его жизни и деятельности, аудиокниги.

Издание адресуется ученым, преподавателям, адъюнктам, курсантам, библиотечным работникам, а также широкому кругу общественности, чьи интересы касаются изучения российского сыска в целом и деятельности И.Д. Путилина в частности.

УДК 929 ББК 91

ISBN 978-5-91776-143-5

© РИО Белгородского юридического института МВД России имени И.Д. Путилина, 2016

2

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие………………………………………………

4

Биографические сведения о жизни и деятельности

 

И.Д. Путилина …………………………………………

6

Труды И.Д. Путилина…………………………………

9

Архивные материалы……………………………………

9

Литературный обзор ……………………………………

17

Заключение…………………………………………….…

23

3

ПРЕДИСЛОВИЕ

Личность И.Д. Путилина для современной историко-правовой науки представляет огромную ценность. Это связано, прежде всего, с тем вкладом, который он внес в работу полиции Российской империи в целом и в организацию Санкт-Петербургской сыскной полиции в частности, а также с использованием им в практической деятельности нехарактерных для сотрудников полиции пореформенного периода Российской империи принципов, вызывающих интерес не только у историков, но и у практических работников органов внутренних дел. Несмотря на это, профессиональное научное сообщество, в силу ряда причин, к жизни и деятельности И.Д. Путилина практически не обращается, что позволяет говорить об актуальности данной темы. Расширение источниковедческого и литературного обзора позволит углубить знания об основных этапах профессиональной деятельности и личной жизни И.Д. Путилина, в том числе через призму культурноисторического, социально-экономического аспектов развития Российской империи в XIX веке.

Актуальность темы данного справочника также связана с отсутствием полноценных трудов, которые бы охватывали не только пласт биографических сведений, вплетенных в исторический контекст развития российского общества и государства пореформенного периода, но и трудов специализированных, затрагивающих личность И.Д. Путилина в рамках его деятельности на посту начальника СанктПетербургской сыскной полиции. Основная часть доступной современному исследователю литературы – это произведения художественного жанра, написанные в начале XX века писателями, лично знакомыми с И.Д. Путилиным (И.А. Сафонов, М.В. Шевляков). В дальнейшем все произведения, которые отражали фрагменты жизни гениального сыщика, были лишь воспроизведением того или иного издания указанных авторов.

На сегодняшний день в науке назрел вопрос о разработке полноценного научного исследования, которое позволит облегчить поиск информации об Иване Дмитриевиче Путилине всем, кто интересуется его судьбой и профессиональной деятельностью, и обозначить его роль в развитии органов внутренних дел России.

Целью данного биобиблиографического справочника является облегчение поиска необходимой литературы и архивных данных для исследователей, интересующихся жизнью и деятельностью И.Д. Путилина. Предлагаемый аннотированный указатель включает наиболее

4

полную информацию об архивных материалах и отечественных изданиях, связанных с изучением жизни и деятельности И.Д. Путилина, а также литературно-художественных произведениях, написанных по сюжету его рассказов.

Материал структурирован по 4 разделам, содержащим анализ архивных материалов, научной, художественной и периодической печати, отражающих этапы профессионального пути И.Д. Путилина.

Издание предназначено для ученых, преподавателей вузов и учителей школ, адъюнктов, курсантов, журналистов, библиотечных работников, а также широкого круга читателей, чьи интересы касаются изучения наследия И.Д. Путилина.

Основанием для разработки справочника послужил научный интерес к определяющим факторам в развитии личности этого человека, его профессиональной судьбе, методам работы и роли И.Д. Путилина в становлении и развитии российского сыска. Важным этапом в исследовании стало то, что была решена задача по введению в научный оборот неизвестных сведений о жизни И.Д. Путилина и подтверждению либо опровержению тех фактов, которые носили ранее образный характер и считались элементами художественного вымысла. Эта работа ведется на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Белгородского юридического института МВД России имени И.Д. Путилина под руководством начальника кафедры кандидата исторических наук, доцента М.Г. Чесовской. Работа в Государственном архиве Белгородской области, Центральном государственном историческом архиве и Российском государственном историческом архиве позволила установить на основании записей в метрических книгах точную дату рождения (8 мая 1830 года), а также место и дату смерти (с. Пчева Новоладожского уезда, 18 ноября 1893 г.) знаменитого сыщика. Кроме того, были обнаружены приказы о его перемещениях по службе, поощрениях, награждениях орденами, рапорты на отпуск, послужной список, внесение в Дворянскую родословную книгу, суточные приказы о выражении благодарности за раскрытие совершенных преступлений, а также материалы, касающиеся частных подробностей личной жизни сыщика.

Биобиблиографический справочник – дань уважения великому таланту и профессиональной преданности И.Д. Путилина служебной деятельности, а также очередной этап в работе над освещением личности этого легендарного человека.

5

БИОГРАФИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ О ЖИЗНИ

ИДЕЯТЕЛЬНОСТИ И.Д. ПУТИЛИНА

Вроссийской истории было немало выдающихся полицейских, которые обладали высокими нравственными и моральными принципами. Однако среди них есть и те, чьи имена до сих пор остаются забытыми, в силу различных причин, несмотря на то, что они внесли огромный вклад в развитие органов внутренних дел нашей страны. Одним из таких людей был Иван Дмитриевич Путилин – человек, которого по праву называют основоположником российского сыска, че- ловеком-легендой, защитником людей и угрозой для преступников. Являясь подлинным патриотом своей Родины, он считал, что человек, независимо от убеждений, религии, положения, должен верно служить своему Отечеству.

Биография любого выдающегося человека в своей основе содержит, прежде всего, его профессиональные достижения. Если говорить о И.Д. Путилине, то его заслуги перед российской полицией нашли свое отражение по большей части в художественных произведениях, составленных из рассказов самого И.Д. Путилина. Реально подтвержденных сведений о его жизни крайне мало. Родился он 8 мая 1830 года в городе Новый Оскол Курской губернии в семье коллежского регистратора. Семья жила крайне бедно. С десяти лет его определили в Новооскольское уездное училище, где он проучился 4 года.

Воктябре 1850 года при содействии старшего брата, служившего в Министерстве внутренних дел, он переезжает в Петербург и получает место канцелярского служащего в хозяйственном департаменте МВД. В 1853 году в Императорском Петербургском университете Иван Дмитриевич сдал экзамены по предметам полного гимназического курса, и за оказанные познания ему был выдан 31 декабря 1853 года аттестат за № 1790, что предоставило ему право быть причисленным по воспитанию ко 2-му разряду гражданских чиновников.

В1854 году Иван Путилин получил свой первый чин коллежского регистратора. Добросовестное отношение Путилина к службе было замечено начальством, появились первые поощрения. Но деятельная натура не могла вынести спокойной службы чиновника, и Иван Дмитриевич решает перевестись в полицию, о чем подает прошение Санкт-Петербургскому обер-полицмейстеру А.П. Галахову: «Желая продолжать службу под начальством Вашего Превосходительства, я осмеливаюсь просить о принятии меня в штат Высочайше вверенной Вам Полиции, докладывая при том, что на перемещение

6

меня из настоящего места служения моего препятствий никаких нет. Коллежский Регистратор Путилин. Ноября дня 1854 г. Жительство имею во 2-й роте Семеновского полка в доме купца Чеснокова».

Появившаяся в его личном деле запись впервые указывала на его профессиональную характеристику: «Коллежский Регистратор Иван Путилин известен как молодой человек благонравный, скромный, усердный к службе и обращающий на себя постоянно благосклонное внимание начальства».

В 1856 году состоялся его перевод в старшие помощники квартального надзирателя. С этого времени карьера Путилина стремительно пошла вверх. На основании Высочайшего манифеста 26 августа 1856 года он получил бронзовую медаль на Андреевской ленте в память о событиях Крымской войны 1853-1856 годов. Высочайшим Его Императорского Величества приказом № 150 от 2 апреля 1857 года, отданным по Гражданскому ведомству, коллежский регистратор Путилин за выслугу лет произведен в губернские секретари со старшинством. В том же году за отличие при поимке воров и убийц он был награжден орденом Св. Станислава 3-й степени, в 1858 году за храбрость при поимке бежавших преступников – орденом Св. Анны 3-й степени. В 1858 году он был переведен в квартальные надзиратели. В 1859 году за раскрытие серии преступлений Иван Дмитриевич был представлен к ордену Св. Станислава 2-й степени, а в 1861 году за исполнение особых поручений награжден орденом Св. Владимира 4-й степени. Такой профессиональный рост в XIX веке был возможен только для людей благородного происхождения, но благодаря своему трудолюбию и природному таланту И.Д. Путилин 31 декабря 1866 года был временно назначен начальником Петербургской сыскной полиции, а 24 июля 1867 года переведен на эту должность на постоянной основе. За короткий срок вверенная ему часть Полицейского управления доказала, что реорганизация судебной системы, произведенная в 1864 году, прошла не зря: в Петербурге не было ни одного дела, которое бы Путилин не раскрыл.

Отличительной особенностью И.Д. Путилина были его методы работы. Довольно часто для раскрытия того или иного преступления он внедрялся в различные преступные банды, переодевался в одежду босяка, посещал злачные места.

Необыкновенно тонкое знание психологии, редкая наблюдательность и спокойствие в любых ситуациях, юмор и лукавое остроумие позволяли Путилину легко вступать в разговоры с любым человеком и получать нужные для розыска сведения, а железная воля,

7

настойчивость и исключительная смелость способствовали раскрытию любого преступления.

Можно добавить еще одну черту к портрету И.Д. Путилина – его природную вежливость. Он всегда был убежденным противником телесных наказаний и силовых методов воздействия на подозреваемых.

Всвоей работе он никогда не пытался запугивать, считая, что нужно «влезть» в душу подозреваемому, даже если эта душа темная.

Обстановка в обществе в этот период была крайне напряженной. Отмена крепостного права привела к увеличению преступности в десятки раз. В полиции принципы формализма действовали только на бумаге, в реальности при задержании или самообороне сотрудники могли применять палки, кастеты, кистени, холодное и огнестрельное оружие. Именно в подобной обстановке выглядела наиболее контрастной деятельность Путилина, который в своей работе руководствовался принципами наблюдательности, логики, коммуникабельности, уважения к достоинству личности.

Благодаря почти сорокалетней деятельности Путилина в полиции казне и частным лицам были возвращены огромные суммы денег, разоблачены десятки грандиозных мошенничеств, подлогов, преступлений на таможне, поджогов, подделок ценных бумаг, убийств. Его предусмотрительность, энергия, отлично поставленный сыск помогли предотвратить сотни опасных преступлений.

За годы своей службы Иван Дмитриевич был удостоен большого количества орденов и медалей. Два ордена были пожалованы главами иностранных государств (орден Франца Иосифа 3-й степени и орден Железной короны 2-й степени).

В1889 году закончилась служба Путилина в полиции. Когда говорят о том, что незаменимых людей нет, вспоминается биография И.Д. Путилина. Он трижды уходил в отставку и трижды его просили вернуться. В мае 1889 года отставка была принята из-за состояния здоровья, и он покинул службу в чине тайного советника (генерала).

В1889 год поселился в усадьбе в Новоладожском уезде. Незадолго до смерти написал воспоминания «Сорок лет среди грабителей и убийц». Умер Иван Дмитриевич 18 ноября 1893 года.

8

ТРУДЫ И.Д. ПУТИЛИНА

Отдельные издания

1.Сорок лет среди грабителей и убийц: Записки начальника Санкт-Петербургской сыскной полиции: в 2-х т. Т. 1. – М.: Современник, 1995. – 415 с. (данная книга – это воспоминания Ивана Дмитриевича Путилина; составлена из 20 рассказов о раскрытии самых сложных преступлений за его профессиональную деятельность. Воспоминания начальника сыскной полиции увидели свет в 1889 году, незадолго до смерти самого автора. С того времени книга несметное количество раз переиздавалась – вплоть до октября 1917 года).

2.Путилин И.Д. Записки. Кн. 1-6. – СПб., 1903-1904 (одно из произведений И.Д. Путилина, написанное в конце его жизни. Книга находится в Российской национальной библиотеке г. Санкт-Петер- бурга).

АРХИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Государственный архив Белгородской области

1. Метрическая книга собора Успенской церкви г. Новый Оскол Новооскольского уезда за 1830 г. – Ф. 138. – Оп. 1. – Д. 19. – Л. 397. (установлена дата рождения И.Д. Путилина – 8 мая 1830 г.).

Центральный государственный исторический архив г. Санкт-Петербурга

2. Докладная записка надворного советника Путилина от 12 марта 1870 г. с просьбой о разрешении поступления его дочери Евгении в один из Санкт-Петербургских женских институтов за казен-

ный счет. – Ф. 569. – Оп. 27. – Д. 1028. – Л. 282.

3.Запись о том, что Путилин с 28 марта по 17 ноября находился

вкомандировке для раскрытия преступления о подделке государ-

9

ственных билетов и других денежных бумаг в Московской и смежной

сней губерниях. – Ф. 569. – Оп. 27. – Д. 1028. – Л. 246.

4.Записи о раскрытых И.Д. Путилиным делах, начиная с 1854 г.

и заканчивая 1885 г. – Ф. 569. – Оп. 27. – Д. 1028. – Л. 215, 216 (в за-

писях отражены дела, касающиеся раскрытия контрабанды контонского чая, стальных шлифованных изделий, медных товаров, о злоупотреблениях, допущенных золотых дел мастерами и других дел, связанных с раскрытием краж и подделки денег).

5.Записи о раскрытых И.Д. Путилиным, находящимся в должности начальника сыскной полиции, делах, в том числе анализ итогов 1868 г., о раскрытии убийства австрийского военного агента Аренберга, убийства в питейном заведении по Графовскому переулку в 1870 г. –

Ф. 569. – Оп. 27. – Д. 1030. – Л. 259, 285, 286.

6.Метрическая книга Преображенской церкви с. Пчева Новоладожского уезда Санкт-Петербургской губернии. – Ф. 19. – Оп. 127. – Д. 58. – Л. 87 (оборот) – Л. 88 (установлены место и дата смерти И.Д. Путилина – с. Пчева Новоладожского уезда, 18 ноября 1893 г., место захоронения не сохранилось).

7.О внесении Действительного статского советника И.Д. Путилина в Дворянскую родословную книгу. – Ф. 536. – Оп. 6. – Д. 4770. –

Л. 2.

8.О назначении состоящего при МВД Титулярного советника Путилина начальником С.-Петербургской сыскной полиции в 1867 г. –

Ф. 1284. – Оп. 43. – Д. 87.

9.О назначении коллежского советника Кирилова начальником

С.-Петербургской сыскной полиции и увольнении Путилина. –

Ф. 1284. – Оп. 44. – Д. 533.

10.О назначении пенсии И.Д. Путилину в размере 1800 рублей. –

Ф. 569. – Оп. 27. – Д. 1028. – Л. 419.

11.О назначении Путилина почетным членом Комитета денежного приюта принца Ольденбургского от 14 апреля 1887 г. – Ф. 569. –

Оп. 27. – Д. 1028. – Л. 170.

12.Об опеке над имением И.Д. Путилина. – Ф. 268. – Оп. 11. –

Д. 9663.

13.О предоставлении Путилину отпуска в 28 календарных дней для поправления здоровья. – Ф. 569. – Оп. 27. – Д. 1028. – Л. 289.

14.О производстве испытания на право причисления к первому или второму разряду гражданских чиновников в 1833 г. – Ф. 14. –

Оп. 1. – Д. 5262.

15.О произведении Путилина 4 декабря 1867 г. в коллежские асессоры. – Ф. 569. – Оп. 27. – Д. 1028. – Л. 236.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]