Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

178

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
336.87 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

_______________________________________________________________

Н. Н. Дьяченко, Э. А. Васильев

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ДИСКРЕДИТАЦИИ В СИСТЕМЕ МВД РОССИИ

Научный доклад

МОСКВА 2017

УДК 343.74

Рекомендовано к опубликованию редакционно-издательским советом ФГКУ «ВНИИ МВД России»

Р е ц е н з е н т ы :

А. А. Смирнов, кандидат юридических наук, доцент (ГУПЭ МВД России);

С. П. Вайле, кандидат юридических наук (БКБОП СНГ)

А в т о р ы :

Н. Н. Дьяченко, ведущий научный сотрудник НИЦ № 3, кандидат юридических наук;

Э. А. Васильев, главный научный сотрудник НИЦ № 3, доктор юридических наук, доцент

(ФГКУ «ВНИИ МВД России»)

Дьяченко, Н. Н.

Актуальные вопросы противодействия дискредитации в системе МВД России : научный доклад / Н. Н. Дьяченко, Э. А. Васильев – М. : ФГКУ «ВНИИ МВД России», 2017. – 26 с.

Анализируется проблема дискредитации личного состава органов внутренних дел Российской Федерации. На основе сопоставления целого ряда статистических показателей характеризуется современное состояние борьбы с рассматриваемым негативным со- циально-правовым явлением, вскрываются имеющиеся противоречия существующей системы защиты чести, достоинства и деловой репутации сотрудников ОВД, а также предлагаются пути их решения.

Для сотрудников органов внутренних дел, научных сотрудников научных организаций, преподавателей, курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России.

УДК 343.74

© Федеральное государственное казенное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России», 2017

2

Восприятие полиции современным обществом зависит от множества факторов, среди которых приоритетное значение имеет качество выполнения полицией возложенных на нее задач. Однако в связи с развитием медиасферы все большую роль на сегодняшний день приобретает не только качественное выполнение работы, но и умение донести ее результаты до граждан, что в рамках механизмов общественного контроля обеспечивается прозрачностью деятельности полицейского ведомства.

Вместе с тем реакция общества на информацию о пресечении фактов коррупции в полицейских рядах неоднозначна. Обратной стороной политики «прозрачности» полицейского ведомства, традиционно предусматривающей широкое информирование общества о выявленных фактах коррупции, является остро стоящая в настоящее время проблема дискредитации сотрудников ОВД и всего полицейского ведомства. Когда мы говорим о способности системы МВД России к самоочищению и о выявлении нарушителей собственными силами, в общественном сознании даже единичные факты правонарушений транслируются на систему в целом.

Президент России В.В. Путин неоднократно указывал, что при информировании общества о проделанной работе в сфере постоянного внимания должны находиться вопросы информационной безопасности и недопущения дискредитации власти и дестабилизации внутренней ситуации в стране1. Данные требования приобретают особую актуальность в современной социально-политической обстановке, которая характеризуется тенденцией смещения военных опасностей и военных угроз в информационное пространство и внутреннюю сферу

1 См.: Выступление Президента Российской Федерации В.В. Путина на заседании коллегии Федеральной службы безопасности Российской Федерации 26 марта 2015 года. URL.: http://kremlin.ru/events/president/news/49006; Выступление Президента Российской Федерации В.В. Путина на заседании коллегии Федеральной службы безопасности Российской Федерации, посвященном итогам оперативно-служебной деятельности органов ФСБ в 2015 году и приоритетным задачам на 2016 год. URL.: http://kremlin.ru/events/president/ news/bydate/26.02.2016.

3

Российской Федерации. При этом к основным военным опасностям относится деятельность по информационному воздействию на население, в первую очередь на молодых граждан страны, имеющая целью подрыв исторических, духовных и патриотических традиций в области защиты Отечества, а к внутренним военным угрозам – воспрепятствование работе системы государственного управления Российской Федерации2.

Всилу негативных тенденций внутри самой системы МВД России, а также из-за конкуренции между правоохранительными органами информация о коррупции нередко подается преждевременно, без оглядки на «закрытый» ее аспект. Отдельные случаи совершения сотрудниками полиции преступлений используются журналистами, блогерами, депутатами и иными публичными лицами для скоропалительных выводов о коррумпированности всей системы органов внутренних дел и государственной власти в целом.

Вчастности, 3 марта 2015 г. на официальном интернет-сайте ЦК КПРФ-KPRF.RU опубликована статья депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, члена Комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, ар-

битражному и процессуальному законодательству Ю.П. Синельщикова «Почему юристы нарушают закон»3, в которой автором дается довольно резкая оценка деятельности судей, работников прокуратуры, следователей, дознавателей, инспекторов ГИБДД, адвокатов, судебных приставов, нотариусов и проч.

Между тем, как показывает анализ указанной публикации, громкие критические утверждения автора не подтверждаются ни данными проведенных прежде или авторских исследований, ни официальной статистикой или ссылками на официальные издания, примеры коррумпированности должностных лиц не содержат ссылок на материалы судебных решений, что вступает в явное противоречие со ст. 49 Конституции Российской Федерации. По тексту статьи автор выказывает неосведомленность о проводимых МВД России мероприятиях в рамках противодействия коррупции, а в подтверждение собственных доводов ссылается на свой опыт работы в прокуратуре и в Государственной Думе. Таким образом, указанная

2См.: Военная доктрина Российской Федерации от 25 дек. 2014 г. № Пр-2976, п. 11, 13.

3См.: URL: http://kprf.ru/dep/gosduma/activities/140909.html?print/ (дата обращения: 14.05.2015).

4

публикация не соответствует требованиям, предъявляемым для научной статьи4, и фактически является частной позицией гражданина, высказанной публично с применением средств сети Интернет.

Как следствие, подобная подача информации влечет негативную реакцию общества и падение рейтинга правоохранительной системы государства.

В сложившихся условиях для МВД России одной из первоочередных мер обеспечения собственной безопасности выступает защита чести, достоинства, деловой репутации сотрудников, а также деловой репутации органов внутренних дел5.

Анализ практики деятельности органов внутренних дел свидетельствует, что под влиянием ведущейся на протяжении ряда лет кампании по дискредитации российской полиции многие сотрудники утратили чувство защищенности и испытывают сомнения в завтрашнем дне.

Результаты проведенного анкетного опроса руководителей и сотрудников оперативных подразделений территориальных органов МВД России, а также центрального аппарата МВД России показали, что на работоспособность личного состава органов внутренних дел во многом влияет страх за стабильность своего положения на службе, который порождается в том числе отсутствием защищенности от незаслуженных обвинений, на первое место его выдвигают почти третья часть опрошенных (29,5%). Кроме того, снижению работоспособности личного состава способствуют демонстрируемое гражданами недоверие полиции, выражающееся прежде всего в отказе сотрудничать с ОВД, а также ощущение самими сотрудниками непрестижности и невостребованности избранной профессии, о чем заявили 14,5 и 15,6% респондентов соответственно6.

4 См., напр.: Викулов С.Ф. Методические рекомендации по подготовке к изданию научных статей. М., 2011.

5 См.: Об утверждении Концепции обеспечения собственной безопасности в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации: приказ МВД России от 2 янв. 2013 г. № 1.

6 Результаты опроса руководителей и оперативного состава подразделений собственной безопасности, уголовного розыска, экономической безопасности и противодействий коррупции территориальных органов МВД России, ГУУР, ГУЭБиПК МВД России, проведенного в период с 2013 по 2016 г. в 17 регионах Российской Федерации. Всего опрошено 350 респондентов.

5

Вкачестве первоочередной причины сложившегося положения респонденты отмечают вал необоснованной критики в отношении ОВД и их сотрудников в СМИ и сети Интернет.

Начатая в 90-е годы прошлого столетия и продолжающаяся по сей день кампания по дискредитации органов внутренних дел в средствах массовой информации и сети Интернет крайне негативно отразилась на деятельности полиции и эффективности выполнения возложенных на нее задач.

Всоветский период обеспечение уважительного отношения к органам внутренних дел являлось важнейшим направлением государственной идеологии, которое поддерживалось в том числе созданием кинофильмов при участии консультантов из МВД. Результатом стали такие кинопроизведения, как «Рожденная революцией», «Огарева, 6», «Петровка, 38» и пр., воспитавшие целое поколение граждан, многие их которых впоследствии избрали путь служения Отечеству в органах внутренних дел.

Современное положение дел в кинематографе выглядит прямо противоположно: свобода информации превращается во вседозволенность, а соответствие действительности приносится в жертву коммерческой выгоде.

Так, сценарист сериала «Глухарь» И. Куликов на вопрос корреспондента: «То есть Ваша цель – коммерческий фильм?» – дает следующий ответ: «Да. Коммерческий, успешный, рейтинговый сериал, который бы все смотрели <…> я, как ни странно, не

стремлюсь к успеху. Просто хочется нормально зарабатывать, и чтобы людям нравилось»7.

Чрезмерное внимание в сериалах, транслируемых на общедоступных телевизионных каналах, уделяется демонстрации сотрудников как лиц, готовых осознанно пойти на совершение преступлений, аморальных проступков, на неэтичное поведение в личной и общественной жизни (например, «Глухарь», «Пятницкий», «Соловей-разбойник»).

Под воздействием искусственно созданного СМИ образа полицейского, наделенного качествами выходцев из криминального мира и тиражируемого из сериала в сериал, в массовом сознании зрителей деформируется социальная роль сотрудника органов внутренних дел (по-

7 Персона: газета 2010. 3 дек. URL: http://personarf.com/gpers/ilya-kulikov-rezhisser- stsenarist-i-avtor-seriala-gluhar/

6

лиции). Отрицательный образ полицейского создает негативный фон для восприятия всей правоохранительной системы Российской Федерации в целом.

Довольно показательно демонстрирует обвинительную позицию государства введение в уголовный закон нормы об усилении уголовной ответственности за совершение преступления сотрудником органа внутренних дел (п. «о» ч. 1 ст. 63 УК РФ), которое не только законодательно понижает статус сотрудников ОВД, но и вызывает к ним большее недоверие со стороны граждан.

Отягчение наказания на основании принадлежности к системе органов внутренних дел противоречит конституционному принципу равенства перед законом и судом, поскольку сотрудники иных правоохранительных органов остаются в привилегированном положении по отношению к сотрудникам органов внутренних дел8.

Следует отметить, при введении нормы о повышенной уголовной ответственности для сотрудников МВД делался акцент на временное ее значение. Так, в 2012 г. В.В. Путин встречался с сотрудниками МВД в г. Барнауле. В ходе встречи один из полицейских напомнил, что в рамках реформы ведомства в уголовном законодательстве появилась норма, устанавливающая, что для обвиняемого в совершении умышленного преступления отягчающим обстоятельством будет факт, что он является сотрудником органов внутренних дел. Участник встречи спросил: является ли данная норма временной и может ли она распространиться на сотрудников всех правоохранительных органов?

По словам В.В. Путина, он не считает, что эта норма должна «вечно сохраняться в законодательстве». «Надеюсь, что со временем нормы подобного рода будут исчезать и на их место будут приходить моральная ответственность и нравственные нормы». Также В.В. Путин отметил, что введение такой нормы «связано с ситуацией,

8 См.: Гладких В.И. Парадоксы современного законотворчества: критические заметки на полях Уголовного кодекса // Российский следователь. 2012. № 11. С. 15–18; Гукасян А.А. Уголовная ответственность за убийства, связанные с совершением других преступлений, предусмотренных в качестве его квалифицирующих признаков, в условиях изменяющегося законодательства // Российский следователь. 2012. № 12. С. 22–24; Медведев С.С., Лысенко А.В. Проблемные моменты статьи 286.1 УК РФ и обстоятельства, отягчающего наказание, – п. «о» ч. 1 ст. 63 УК РФ // Общество и право. 2010. № 5. С. 90-93; Чучаев А.Л. Сотрудник органа внутренних дел – особый субъект уголовно-правовых отношений? // Уголовное право: стратегия развития в XXI веке: материалы Восьмой междунар. науч.-практ. конф. 27 – 28 янв. 2011 г. М.: Проспект, 2011. С. 57–60.

7

которая в стране сложилась с необходимостью повышения ответственности за то, что человек делает». «Это выбор каждого человека – хочет он заниматься той или иной деятельностью, имея в виду определенные ограничения»9. Вместе с тем по истечении четырех лет можно констатировать, что никаких соответствующих законодательных инициатив до сих пор не принято.

Трансформация роли полицейского от защитника к «оборотню в погонах» вызывает недоверие, а порой и откровенно агрессивный настрой граждан к полиции, что подтверждается статистическими данными.

По данным исследований, проведенных в 2016 г. службой специальной связи и информации ФСО России, о своем доверии полиции в обеспечении личных и имущественных интересов от преступных посягательств заявили 38% граждан.

Одновременно, согласно материалам Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), число лиц, доверяющих полиции, в 2016 г. сохраняется на уровне прошлого года и составляет 47%. Результаты аналогичного исследования, проведенного группой «Левада-центр», демонстрируют невысокий уровень доверия населения с тенденцией к его снижению: 2016 г. – 24% (АППГ – 29%)10.

Изучение вопроса доверия граждан размещаемой в СМИ и в сети Интернет информации о деятельности полиции свидетельствует, что примерно половина опрошенных склонна им верить при условии, что информация изложена аргументированно либо размещена в авторитетных СМИ и на авторитетных сайтах – 56%, 21% доверяют всей размещаемой в СМИ и Интернете информации, 19% не доверяют никакой информации, размещаемой в СМИ и Интернете, а 4% затруднились ответить на этот вопрос. При этом немаловажным является

9URL: http://www.vedomosti.ru/politics/news/2012/02/21/putin_ne_isklyuchaet_otmeny_ povyshennoj_ugolovnoj

10См.: Общественное мнение о деятельности полиции по данным опросов ведущих социологических организаций России: аналитический обзор с предложениями. М.: ФГКУ «ВНИИ МВД России». М., 2015; Информационные материалы по результатам работ по исследованию общественного мнения о деятельности органов внутренних дел Российской Фе-

дерации в 2016 году. М.: ФГКУ «ВНИИ МВД России», 2016. С. 3, 14, 18, 20.

8

тот факт, что 61% респондентов никогда не сталкивались с фактами нарушения законов сотрудниками полиции11.

Таким образом, основным критерием доверия выступает форма подачи информации (печатная, в авторитетном источнике), в то время как вопрос о ее содержании остается второстепенным.

Фиксируется рост уровня агрессии по отношению к сотрудникам полиции. Согласно данным ГИАЦ МВД России, в течение последних нескольких лет ежегодно регистрируется около 25 000 преступлений, совершаемых в отношении личного состава органов внутренних дел, из них более 75% – при исполнении сотрудниками служебных обязанностей. Третья часть указанных посягательств осуществляется с применением насилия.

Только в 2016 г. в отношении личного состава органов внутренних дел совершено 24 471 преступление, из них 20 439 потерпевших находились при исполнении служебных обязанностей. В результате преступных посягательств пострадали 27 007 человек, в том числе 139 человек погибли, 172 причинен тяжкий вред здоровью.

Из года в год каждое второе преступление, совершаемое в отношении личного состава ОВД, связано с оскорблением представителя власти (ст. 319 УК РФ). В 2016 г. зафиксировано 13 038 таких деяний

(их число в предыдущие годы составило: 11 946 – 2015 г., 11 490 –

2014 г., 9694 – 2013 г.)12.

Растет число заведомо ложных доносов: 61 – в 2016 г., 62 – 2015 г., 47 – 2014 г. 13

11Отчет по результатам проблемного экспресс-исследования в целях оперативного информационного обеспечения принятия управленческих решений в системе МВД России. (Исследование общественного мнения об уровне безопасности личности и деятельности органов внутренних дел Российской Федерации). М.: Министерство образования и науки Российской Федерации; РГСУ, 2015).

12См.: Сводный отчет по России о противоправных посягательствах в отношении со-

трудников ОВД за 2012-2016 гг.; Экспресс-информация по России о противоправных посягательствах в отношении сотрудников ОВД за 2012–2016 гг.

13 Учет данного состава осуществляется с 2014 г. в связи с изданием приказа МВД России от 20 января 2014 г. № 34 «О внесении изменений в форму статистической отчетности "Отчет о противоправных посягательствах в отношении сотрудников органов внутренних дел" – Форма "Защита", утвержденную приказом МВД России от 9 ноября 2009 г. № 842».

9

Рис. 1. Количество преступлений, совершенных в отношении сотрудников ОВД

Специфика деятельности ряда служб и подразделений органов внутренних дел (как правило, это те службы и подразделения, которые по роду исполняемых полномочий непосредственно вступают в контакт с преступной средой) заключается в том, что, обладая широким кругом полномочий в области обеспечения прав и свобод граждан от преступных и иных посягательств, сотрудники этих органов нередко сами оказываются незащищенными14 и, более того, в условиях повышенного профессионального риска сотрудники опасаются применять средства самозащиты, поскольку не уверены в реакции общества на реализацию своих прав по применению физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, закрепленных в ст. 18 ФЗ «О полиции».

Довольно типичным примером является случай, произошедший 6 апреля 2016 г. недалеко от станции метро «Новокосино» и получивший широкую огласку в СМИ и сети Интернет. Полицейский за-

14 См.: Проблемы обеспечения принципа законности и совершенствования системы реализации функций правоприменительных органов в контексте защиты прав и законных интересов сотрудников органов внутренних дел: аналитический обзор (п. 98 Плана научного обеспечения Академии управления МВД России на 2013 г.). М.: Академия управления МВД России, 2013. С. 9.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]