Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

148

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
316.03 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ»

________________________________________________________________________

БИБЛИОТЕКА СЛЕДОВАТЕЛЯ И ДОЗНАВАТЕЛЯ

А. Д. БЕЛОУСОВ, И. А. ПОПОВ

УСТАНОВЛЕНИЕ СТЕПЕНИ УВЛЕЧЕННОСТИ КОМПЬЮТЕРНЫМИ ИГРАМИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПОДОЗРЕВАЕМЫХ И ОБВИНЯЕМЫХ

В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИХ ЛИЧНОСТИ

Методические рекомендации

МОСКВА 2012

УДК 343.144

Одобрено Главным следственным управлением при ГУВД

по Краснодарскому краю

Белоусов А.Д.

Установление степени увлеченности компьютерными играми несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых в процессе изучения их личности: Методические рекомендации / А.Д. Белоусов, И.А. Попов. – М.: ФГКУ «ВНИИ МВД России», 2012. – 40 с. (Б-ка следователя и дознавателя).

Подготовлены на основе изучения практики работы по делам о преступлениях несовершеннолетних, а также личности и обстоятельств жизни несовершеннолетних разного социального положения.

Рассматривается правовая необходимость глубокого изучения личности несовершеннолетних, совершивших преступление, специфические и косвенные признаки, свидетельствующие о высокой увлеченности подростков компьютерными играми, а также способы получения данной информации.

Рекомендованы для практических работников органов внутренних дел, могут использоваться в учебном процессе.

УДК 343.144

© Федеральное государственное казенное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России», 2012

2

ВВЕДЕНИЕ

Противоправное поведение несовершеннолетних все еще остается важной социальной проблемой для нашей страны. Ежегодно в органы внутренних дел за различные правонарушения доставляется более 700 тыс. несовершеннолетних.

По данным ГИАЦ МВД России, в 2008 г. каждое пятнадцатое (6,8%), в 2009 – каждое 18-е (5,7%) из оконченных расследованием преступлений совершено несовершеннолетними или при их соучастии1.

Строгое соблюдение уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних в сочетании с разработкой и внедрением в практику деятельности органов предварительного следствия усовершенствованных современных методических разработок является неотъемлемым условием снижения уровня подростковой преступности, а также оздоровления и гуманизации общества в целом.

Учитывая возрастные, психофизические, социально-психоло- гические и иные особенности лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста, законом установлены особые процессуальные правила производства по делам о преступлениях несовершеннолетних.

Включение в УПК РФ главы 50, регламентирующей порядок производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, соответствует международно-правовым обязательствам России. В частности, это Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила», 1985 г.) и призванные содействовать повышению воспитательного и предупредительного значения предварительного следствия и судебного разбирательства по делам о преступлениях данной категории.

Процессуальная форма расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними, содержит дополнительные гарантии за-

1 Преступность и правонарушения (2005-2009). Статистический сборник. М., 2010. При подготовке методических рекомендаций использована СПС КонсультантПлюс.

3

щиты прав и свобод этих лиц, привлекаемых к уголовной ответственности. Одной из таких гарантий являются требования уголов- но-процессуального закона об использовании сведений о личности подозреваемого, обвиняемого несовершеннолетнего при принятии процессуальных решений по уголовному делу, закрепленные, в частности, в ст. 421 УПК РФ.

Так, согласно п. 2 ч. 1 этой статьи при производстве по делам данной категории наряду с доказыванием обстоятельств, указанных в ст. 73 УПК РФ, устанавливаются условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психического развития и иные особенности его личности, влияние на него старших по возрасту лиц.

Эти сведения о несовершеннолетнем подозреваемом, обвиняемом являются важным и необходимым условием полного, всестороннего и объективного исследования всех обстоятельств имевшего место преступления, выявления причин и условий его совершения. Опираясь на эти данные, следователь и суд решают ряд вопросов, связанных установлением в действиях несовершеннолетнего состава преступления, мотивов его совершения, принятия мер по предупреждению совершения других преступлений, а также об ответственности его родителей и воспитателей.

Кроме этого, глубокое исследование личности подростка, совершившего преступление, необходимо для использования предоставленных законом возможностей по применению к нему мер воспитательного воздействия с учетом его личности и обстоятельств содеянного.

Сбор и анализ данной информации позволяет разработать и реализовать комплекс наиболее эффективных профилактических мер, создать необходимые условия для адаптации несовершеннолетнего в обществе.

При этом в практике деятельности органов внутренних дел нередки нарушения уголовно-процессуальных норм, связанные с серьезными недостатками в изучении личности несовершеннолетнего обвиняемого2.

Зачастую при производстве по уголовным делам в отношении несовершеннолетних соответствующие должностные лица ограничиваются лишь истребованием и приобщением характеристик с ме-

2 См.: Смирнова Н.В. Структурные подразделения органов внутренних дел в борьбе с беспризорностью, безнадзорностью и преступностью несовершеннолетних // Российский следователь. 2004. № 5. С. 31.

4

ста учебы и жительства подростка, протоколов допросов свидетелей и различных справок. Это приводит к некачественному расследованию уголовных дел, в частности, производству отдельных следственных действий, проводимых формально, по шаблону, без учета особенностей личности совершившего преступление, что оказывает существенное влияние на эффективность судопроизводства3.

В случае выявления недостаточно полного, всестороннего и объективного изучения личности несовершеннолетнего обвиняемого прокурор в порядке, предусмотренном ст. 221 УПК РФ, вправе возвратить уголовное дело следователю для производства дополнительного следствия. Важное значение для более полного и всестороннего изучения личности несовершеннолетнего, совершившего преступление, имеют следующие сведения:

установочные биографические (или персонографические) данные: фамилия, имя, отчество, пол, возраст, место рождения, гражданство, родной язык;

биологические данные: постоянные (врожденные или приобретенные) приметы, особенности; физические недостатки; временные: состояние здоровья, физическое отставание, тяжелая болезнь;

социальные связи: родственные (состав семьи; родственники и близкие родственники (родители, опекуны, попечители, иждивенцы, несовершеннолетние дети, престарелые родители, законные представители); иные социальные связи (опекуны, попечители, законные представители, не являющиеся родственниками лица, привлекаемого к уголовной ответственности; социальное окружение (условия воспитания; влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц; обстоятельства, способствующие совершению преступления);

данные об имуществе: условия жизни, наличие имущества или жилища, оставшегося без присмотра, местонахождение имущества;

психические особенности: соответствие уровня психического развития несовершеннолетнего его возрасту, психические недостатки, психическое расстройство, психическое состояние, вменяемость; особенности проявления/реализации способностей: владение языком, на котором ведется судопроизводство; образование; место уче-

3 См.: Тимошенко С.Е. Изучение в процессе расследования личности несовершеннолетнего, совершившего преступление: Уголовно-процессуальный и криминалистический аспекты: Дис. … канд. юрид. наук. Тюмень, 2008. С. 4.

5

бы или работы; род занятий; наличие соответствующих трудовых навыков; должность;

уголовно-правовые признаки: виновность; форма вины; мотивы; обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния; обстоятельства, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания; обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание; наличие судимости;

данные о поведении: скрывался от органов предварительного расследования или суда; нарушена ранее избранная мера пресечения; совершил побеги;

ожидаемое поведение (прогнозируемое исходя из наличия фактических данных о поведении в прошлом): может скрыться; может продолжать заниматься преступной деятельностью; может препятствовать производству по делу угрозами или иным путем;

направленность личности (сведения о личности, дающие основание для принятия соответствующих решений о мерах воздействия на несовершеннолетнего)4.

Под иными особенностями личности несовершеннолетнего, подлежащими установлению по уголовному делу в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 421 УПК РФ, следует понимать такие специфические черты психики, как способность к абстрактному мышлению, возможность самостоятельной организации деятельности, социальный характер интересов и ценностей, ограниченность запаса общих сведений и знаний, примитивность интересов, несформированность моральноэтических норм поведения, асоциальность установок5. Этот перечень может быть продолжен исходя из тезиса о том, что личность – явление многоуровневое.

Следует обратить особое внимание на то, что информация о мировоззрении, убеждениях, принципах, ценностях, идеалах, интересах, увлечениях несовершеннолетнего, образующих в своей совокупности направленность его личности, способна дать следствию много ценной и объективной информации.

___________

4См.: Тимошенко С.Е. Указ. соч. С. 47.

5См.: Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под ред. В.М. Лебедева, В.П. Божьева. М.: Спарк, 2002.

С. 703.

6

1. ЗНАЧЕНИЕ ИЗУЧЕНИЯ ЛИЧНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПОДОЗРЕВАЕМЫХ, ОБВИНЯЕМЫХ НА ПРЕДМЕТ ИХ УВЛЕЧЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫМИ ИГРАМИ

Компьютерные игры, как часть общей информатизации и компьютеризации, становятся все более заметным феноменом современного общества. В совокупности с другими средствами массмедиа они, несомненно, оказывают влияние на личность несовершеннолетних. Сейчас уже трудно найти подростка, который бы не пробовал играть в эти игры. При этом исследований на тему влияния этой продукции на формирующуюся детскую психику пока ничтожно мало, и нельзя

суверенностью утверждать, что влияние это всегда негативно.

Вто же время в медицинские учреждения систематически обращаются родители с детьми, у которых развилась серьезная форма зависимости от этого увлечения. Не имея должного родительского контроля, эти несовершеннолетние проводят за компьютерной игрой все свободное время, зачастую в ущерб учебе и общению со сверстниками. Это чрезвычайно пагубно сказывается на их физическом самочувствии и состоянии психики.

Проблема осложняется присутствием на рынке игровой компьютерной продукции образцов игр деструктивного содержания, с элементами насилия, агрессии, порнографии, сквернословия и асоциального поведения.

Следователю, проводящему расследование по делам о преступлениях несовершеннолетних, полезно знать, что к числу таких компьютерных игр, по мнению ESRB1, следует отнести:

DOOM 3

Grand Theft Auto: San Andreas (GTA)

Half Life

Halo 2

Resident Evil: Outbreak

Psi Ops: the Mindgate Conspiracy

1 The Entertainment Software Rating Board – организация, основное направление деятельности – принятие и определение рейтингов для компьютерных и видеоигр и другого развлекательного программного обеспечения в США и Канаде.

7

The Gui Game

Leisure Suit Larry: Magna Cum Laude Mortal Combat Deception

Rumble Roses2

Так, аннотация к игре «GTA» содержит призыв «стать антиоб-

щественным элементом номер один» и создать собственную банду.

Вописании игры «Postal 2» можно прочесть: «Безумные геймеры,

кромсающие виртуальную общественность в игре для полных отморозков Postal 2, ликуйте! Перед вами "Postal 2: Раздели Боль"! Отныне вашими потенциальными жертвами становятся другие отморозки, которые также, как и вы, с упоением мучают кошек, расстреливают различных цивилов и мочатся на их трупы!»3.

Вигре «Carmageddon 2» главная цель задавить автомобилем как можно больше людей. В аннотации подчеркиваются особенности этого вида занятия: «жертвы, попав под колеса вашего автомобиля, хрипят, их кровь брызжет на лобовое стекло, более того, они падают на колени, моля о пощаде, или кончают жизнь самоубийством. При желании вы можете расчленить их тела»4.

Несмотря на наличие в некоторых случаях на упаковке этих игр маркировки с указанием возрастного ценза, эти игры легко доступны для детей и подростков.

Чрезмерному увлечению несовершеннолетними этим видом досуга способствуют и многочисленные компьютерные клубы, где зачастую отсутствует должный контроль за соблюдением гигиенических норм, которые бы ограничивали воздействие компьютерной игры на здоровье детей и подростков.

Так, несовершеннолетний К. (совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ) рассказал: «В клубы ходил почти каждый день часа по 2-3. И на ночь ходил (с деньгами не было проблем)».

Несовершеннолетний О. (совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 105 УК РФ): «В компьютерный клуб ходил чаще в выходные (на ночь). После долгой игры в клубе окружающее пространство кажется другим».

2Перечисленные игры популярны также и на территории Российской Федера-

ции.

3URL: http://ru.akella.com/Game.aspx?id=29.

4URL: http://www.watchtower.org/u/20021222/article_02.htm.

8

Несовершеннолетний С. (совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ): «В клубе мог играть несколько часов. Бывало, в какие-то месяцы я там каждый вечер зависал или каждое утро вместо уроков».

Несовершеннолетний С. (совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ): «После грабежа находились в компьютерном клубе до утра»5.

При этом отсутствуют серьезные исследования и на тему влияния компьютерных игр агрессивного содержания на преступное поведение несовершеннолетних. В то же время следует учитывать это влияние, особенно в связи с широким общественным резонансом по фактам жестоких преступлений, совершаемых подростками, проводившими много времени за этими играми. Причем лица, осуществляющие предварительное расследование по делам о преступлениях несовершеннолетних, должны учитывать, что увлечение компьютерными играми может по-разному способствовать мотивообразованию у молодых людей, совершающих разные преступления. Рассмотрим данные ситуации.

Заимствование сюжета из компьютерной игры для преступ-

ления в жизни. В 1999 г. бразильский студент-медик Матеус да Коста расстрелял из автомата несколько человек в кинотеатре. Следствие пришло к выводу, что он действовал в точном соответствии со сценарием компьютерной игры Duke Nukem. На первом уровне этой игры герой оказывается в туалете и для пополнения боезапаса ему необходимо стрелять по зеркалам. Матеус, прежде чем войти в кинотеатр, прошел в туалет и расстрелял обойму по зеркалам. После этого он направился в зрительный зал, где выпустил по зрителям более пятидесяти патронов6.

Перенос агрессии, спровоцированной компьютерной игрой против людей в реальной жизни. 17-летний Берт Босворт из Чи-

каго чуть не убил своего ровесника Майкла Денофрио, применяя приемы из боксерской игры Fight Night Round 3. Оказавшись в полиции,

5 Из материалов личных дел и опроса несовершеннолетних, направленных на принудительное лечение в психиатрическую больницу № 5 Департамента здравоохранения г. Москвы в связи с их невменяемостью при совершении преступлений.

6 См.: URL: http://www.zorych.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=- 275&Itemid=1.

9

Босворт раскаялся в своем поступке и признался, что «сорвал злость на друге, потому что тот постоянно выигрывал»7.

Агрессивные действия, направленные против лиц, препятствующих продолжению данных игр. В 2007 г. Дэниела Петрича признали виновным в предумышленном убийстве собственной матери, а также в попытке предумышленного убийства своего отца. Поводом для конфликта в семье стала игра Halo 3. Когда родители запретили ему играть, подросток раздобыл ключ от отцовского сейфа, взял лежавший там девятимиллиметровый пистолет (не забыв прихватить диск с любимой игрой), пришел в комнату к родителям и попросил их закрыть глаза, сообщив, что у него есть для них сюрприз. Сюрпризом стала попытка совершения двойного убийства. Мать подростка Сьюзан Петрич скончалась от выстрела в голову. Отец Марк Петрич также был тяжело ранен, но выжил8.

Искаженное восприятие реальности при пониженной эмоциональной чувствительности как следствие чрезмерного увлече-

ния компьютерными играми. Молодой человек сбил на автомобиле пару молодоженов. Выскочив из машины, он искренне возмущался, почему они не встают и не идут, а на его машине не исчезают следы от удара. Как было установлено впоследствии, он в последнее время постоянно проводил время за компьютерными игровыми симуляторами автомобилей9.

Корыстные преступления, направленные на добывание средств, необходимых для продолжения компьютерных игр (оплата времени в компьютерных салонах и на Интернет-сайтах, приобретение технического оборудования и компьютерных про-

грамм). Несовершеннолетний П. после покупки игровой приставки все свободное время начал посвящать компьютерным играм. Спорт, девушки, компании сверстников его не привлекали. В 12 лет стал похищать у матери крупные суммы денег. На похищенные деньги покупал компьютерные игры, игрушки, сладости.

Несовершеннолетний Б., находясь 4 апреля 2004 г. в 12 ч. в компьютерном клубе «5 элемент», воспользовавшись доверием несовершеннолетнего М., ... мошенническим путем завладел сотовым

7См.: URL: http://www.russian-bazaar.com/Article.aspx?ArticleID=11709.

8См.: URL: http://online24x7.ru/Soft-i-igry-3/Kompyuternye-igry-59.

9Пример с интернет-форума группы о компьютерных играх русскоязычной социальной сети.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]