Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

24

.pdf
Скачиваний:
31
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
207.42 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОСТОВСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

(ФГКОУ ВО РЮИ МВД России)

А. А. Брюхнов, В. Ю. Казанков

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРАВО

СБОРНИК ЗАДАЧ

Ростов-на-Дону 2019

УДК 343.81075.8 ББК 67.409

Б 89

Рецензенты:

заместитель начальника кафедры уголовного права и криминологии Ростовского юридического института

МВД России кандидат юридических наук подполковник полиции Н. А. Вакуленко;

заведующий кафедрой «Административное право

и уголовно-правовые дисциплины» РГУПС кандидат юридических наук, доцент И. П. Напханенко

Брюхнов А. А., Казанков В. Ю.

Б 89 Уголовно-исполнительное право. Сборник задач.

Ростов н/Д: ФГКОУ ВО РЮИ МВД России, 2019. – 48 с.

В сборнике представлены задачи и вопросы к ним, направленные на более глубокое усвоение материала, развитие навыков анализа обстоятельств уголовных дел.

Сборник задач способствует закреплению теоретических знаний правового характера и может быть использован курсантами и

слушателями образовательных организаций МВД России.

УДК 343.81075.8 ББК 67.409

© ФГКОУ ВО РЮИ МВД России, 2019

ВВЕДЕНИЕ

Современный этап развития российской государственности, крупные общественные преобразования в стране свидетельствуют о том, что наряду с формированием новых гражданских и государственных институтов в России осуществляется правовая реформа, неотъемлемым элементом которой является реформирование системы исполнения уголовных наказаний. Изменения, произошедшие в уголовно-исполнительной системе, есть результат реализации новой уголовной и уголовно-ис- полнительной политики России, которая является закономерно историческим и самостоятельным видом и этапом общей политики государства в области борьбы с преступностью, синтезирующей в себе как традиции, так и противоречия дореволюционной и советской пенитенциарной политики. Являясь частью единой политики государства, непосредственно вытекая из уголовной политики, она представляет собой систему политико-правовых отношений, юридических норм, идей, взглядов, реализующихся в направлениях, формах и способах деятельности ее субъектов в области исполнения наказаний.

Наказание не ставит своей целью причинение физических страданий или унижение достоинства лица, совершившего преступление. При исполнении уголовных наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан РФ с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-испол- нительным и иным законодательством Российской Федерации. Характер и степень ограничения личных прав осужденных имеют большое значение с позиции реализации особенностей правового статуса. Современная уголовно-исполнительная политика в значительной степени направлена на совершенствование правового положения осужденных. Уголовно-исполнительное законодательство в условиях новой российской государственности кардинально изменило свои сущностные характеристики: предмет, метод, цели и задачи, правовую базу, структуру и механизм реализации. Уголовно-исполнительное право существенно расширило свой предмет, исследуя многочисленные отношения, связанные с исполнением и отбыванием различных

3

уголовных наказаний, среди которых выделяются: отношения, регулирующие правовой статус осужденных и учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания; уголовно-ис- полнительная политика; история уголовно-исполнительного законодательства и уголовно-исполнительной системы; современное уголовно-исполнительное законодательство и его реализация; международные стандарты исполнения наказаний и обращения с заключенными и практика исполнения наказаний в передовых странах; актуальные проблемы правового регулирования и исполнения уголовных наказаний в условиях глобализации общественных отношений.

Настоящий сборник задач подготовлен в соответствии с государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки специалистов, реализующих правоохранительную функцию в системе МВД России.

В сборнике представлены задачи по основным разделам курса уголовно-исполнительного права, но их распределение по группам достаточно условно. Нередко одно и то же явление (факт) рассматривается в нескольких разделах, поскольку в реальном процессе исполнения и отбывания наказаний применение норм уголовно-исполнительного права проявляется обычно в нескольких аспектах. Решение задач будет способствовать выработке, углублению и развитию самостоятельности навыков мышления, умению делать выводы, связывать теоретические положения с практикой, способствовать повышению интереса к данной учебной дисциплине и установлению обратной связи с обучающимися.

4

ГЛАВА 1. ИСПРАВЛЕНИЕ ОСУЖДЕННЫХ И ЕГО ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА

Задача № 1

Гражданину А. И. Тахову администрацией колонии было предоставлено длительное свидание с осужденным, являющимся его близким родственником. Перед началом свидания

А.И. Тахову было объявлено, что свидание будет предоставлено лишь при его согласии на осмотр принадлежащих ему вещей и одежды. А. И. Тахов на это согласия не дал. В связи с этим длительное свидание с родственником ему не было разрешено.

А.И. Тахов написал жалобу прокурору района, на территории которого расположена колония.

Правомерно ли решение администрации исправительной колонии?

3адача № 2

Осужденный А. С. Маско 25 марта 2018 года за нарушение режима отбывания наказания был переведен из обычных в

строгие условия содержания.

Через какое время осужденный А. С. Маско может быть повторно переведен на обычные условия содержания, если он добросовестно относится к труду, выполняет требования режима отбывания наказания?

Задача № 3

Осужденному П. В. Середе, отбывающему наказание в исправительной колонии общего режима, был предоставлен кратко-

срочный отпуск в связи с тяжелым заболеванием его отца.

На какой норме закона основано решение администрации исправительного учреждения? Возможно ли применение аналогичной меры для осужденного, содержащегося в исправительной колонии строгого, особого режима?

Задача № 4

К начальнику следственного изолятора обратился осужденный В. Ф. Панин, ожидающий решения по своей кас-

5

сационной жалобе, с просьбой предоставить ему длительное свидание с женой.

Начальник следственного изолятора предоставил ему краткосрочное свидание. Правомерно ли поступил начальник следственного изолятора?

Задача № 5

Осужденный И. Л. Сидоров, отбывающий наказание в исправительной колонии, обратился к начальнику отряда за разъяснением о порядке и условиях регистрации брака с гражданкой С. Я. Бурлуцкой.

Дайте мотивированный ответ, основанный на законе.

Задача № 6

Осужденная, отбывающая наказание в исправительной колонии общего режима, где имеется дом ребенка, обратилась к администрации колонии с просьбой предоставить ей возможность проживания вне колонии. Свою просьбу она мотивировала тем, что она имеет беременность четыре месяца, не нарушает режим отбывания наказания, к труду относится добросовестно.

Что должен ответить осужденной представитель администрации?

Задача № 7

Осужденный С. Л. Симов, работавший заведующим клубом, обратился с просьбой к заместителю начальника колонии по воспитательной работе В. А. Григорьеву разрешить ему спать на диване в одной из комнат клуба, а не в общежитии с другими осужденными. Свою просьбу осужденный мотивировал тем, что это дает возможность все время находиться в клубе и лучше исполнять свои обязанности. Григорьев В. А. разрешил С. Л. Симову перенести свою постель в клуб и сказал об этом начальнику отряда.

Основано ли на законе такое решение?

Задача № 8

На приеме группы осужденных в исправительную колонию у осужденного С. О. Кротова были обнаружены золотые наруч-

6

ные часы. Последний обратился с просьбой к начальнику колонии не изымать у него часы, мотивируя это тем, что они ему дороги как память об отце, погибшем во время автокатастрофы. На крышке часов имелась дарственная надпись: «Дорогому сыну в день двадцатилетия». Осмотрев часы, начальник коло-

нии дал указание не изымать их у осужденного.

Основано ли на законе решение, принятое начальником колонии?

Задача № 9

При досмотре посылки, полученной в адрес осужденного Ф. Д. Факторова, были обнаружены следующие предметы: сигареты, спортивный костюм фирмы «Demix», художественная книга, учебник по криминалистике, бутылка с минеральной водой, рыбные консервы и библия на русском языке, отпечатан-

ная в Грузии.

Какие предметы, находящиеся в посылке, не могут быть вручены адресату?

Задача № 10

В посылке на имя осужденного П. Е. Мирнорго среди прочих документов были обнаружены две денежные купюры: одна, достоинством в 500 рублей, была запечатана в пачке сигарет, другая – лежала открыто. Там же находился электрокипятиль-

ник бытовой.

Как должна поступить с этими деньгами и предметом администрация?

Задача № 11

Осужденный А. В. Машин продал осужденному Р. Н. Карпуну за 750 рублей часы, которые хранил в своей постели. Последний дал Машину 335 рублей, а остальную сумму отдал

продуктами, купленными в ларьке по безналичному расчету.

Правомерны ли действия осужденных?

Задача № 12

К. И. Братно был осужден на 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего ре-

7

жима. После отбытия двух лет срока наказания К. И. Братно обратился с просьбой к начальнику колонии разрешить ему получить посылку. Начальник колонии удовлетворил просьбу осужденного, указав в приказе, что К. И. Братно твердо встал на

путь исправления, и является отличником в учебе.

Какая ошибка заложена в условии задачи? Ответ подкрепите ссылкой на действующее законодательство.

Задача № 13

По приказу начальника тюрьмы осужденный Т. Х. Киреев за одноразовое грубое нарушение режима был переведен в оди-

ночную камеру.

Правомерны ли действия начальника тюрьмы?

Задача № 14

После прибытия осужденного В. Ф. Мухина в исправительную колонию на его имя была получена посылка от жены. Администрация колонии посылку осужденному не передала. Заместитель начальника колонии объяснил В. Ф. Мухину, что он

еще не имеет права на получение посылки.

Имеется ли в данном случае нарушение прав осужденного? Дайте ссылку на соответствующую норму закона.

Задача № 15

Осужденный С. С. Манджиев в возрасте 61 года обратился с просьбой к начальнику исправительной колонии общего режима разрешить ему приобрести продукты питания и предметы первой необходимости на деньги, поступившие почтовым переводом от его жены и зачисленные на его лицевой счет. Начальник колонии в просьбе отказал, разъяснив С. С. Манджиеву, что поскольку он трудоспособный, то приобретать продукты питания и предметы первой необходимости он имеет право

только на деньги, заработанные в местах лишения свободы.

Соответствует ли закону решение начальника колонии?

Задача № 16

Осужденный С. М. Христич имел право на очередное длительное свидание. Он написал об этом своей сводной сестре,

8

ибо других родственников у него не было. Когда сестра приехала к нему в исправительное учреждение, то заместитель начальника колонии по безопасности и оперативной работе заявил ей, что он может разрешить краткосрочное, но не длительное свидание, которое предоставляется только с женами, детьми и

родителями.

Основано ли на законе такое решение?

Задача № 17

Адвокат, предъявив оперативному дежурному исправительной колонии Р. А. Трубадур ордер юридической консультации и документ, удостоверяющий его личность, попросил предоставить ему свидание наедине с осужденным М. Х. Химичем. В ответ на это Р. А. Трубадур заявил, что он может разрешить

свидание только в присутствии представителя администрации.

Правомернылидействияоперативногодежурногоколонии?

Задача № 18

На имя осужденного Ф. П. Верника была получена посылка от его жены, в которой находилось: 2 кг сахара, 0,5 кг конфет, 1 бутылка виноградного вина, 15 пачек сигарет, теплое на-

тельное белье и учебник по уголовно-исполнительному праву.

Какие из полученных в посылке продуктов и предметов могут быть переданы осужденному?

Задача № 19

С. П. Зимин, отбывающий наказание в исправительной колонии общего режима, в феврале 2018 года получил посылку от жены, которая была ему передана. 3 марта 2018 года на имя С. П. Зимина от его жены поступила еще одна посылка, в которой находились скоропортящиеся продукты питания.

Как должна поступить администрация колонии в отношении второй посылки?

Задача № 20

В исправительную колонию общего режима поступили денежные переводы от родственников на имя осужденных А. С. Шпортенко и А. Н. Шнопенко – инвалидов 1 группы, не

9

работающих на производстве, а также на имя осужденного В. Е. Брылева, являющегося трудоспособным, но отказываю-

щегося работать не по своей специальности.

Как должна поступить администрация колонии с поступившими по почте денежными переводами?

Задача № 21

Осужденный Н. Л. Лангин, находящийся на излечении в стационаре медицинской части исправительной колонии строгого режима, обратился к начальнику колонии с просьбой разрешить ему приобрести в магазине продукты питания, разрешенные к продаже осужденным на деньги, которые он получил по переводу от жены. На лицевом счету у него не оказалось денег, заработанных в местах лишения свободы. Начальник колонии, в порядке исключения, разрешил осужденному приобре-

сти продукты питания на сумму 583 рубля.

Правомерно ли решение начальника колонии? Каков порядок приобретения продуктов питания и предметов первой необходимости на деньги, имеющиеся у осужденных?

Задача № 22

Осужденный Р. Л. Пилипчук попросил водителя гаража колонии В. И. Мазура приобрести в книжном сетевом магазине за наличный расчет полное собрание сочинений А. С. Пушкина, учебники для 7 класса и выписать на его имя в адрес колонии газеты «Известия», «Спортивный вестник», а также журнал «Российский следователь». С этой целью осужденный вручил В. И. Мазуру 2 735 рублей, полученные при свидании от матери.

В. И. Мазур выполнил эту просьбу и через несколько дней

привез в колонию книги и квитанции на подписку.

Имеется ли в данном случае нарушение установленного законодательством порядка приобретения осужденными литературы? Вправе ли Р. Л. Пилипчук получать выписанные газеты и журнал? Какой порядок приобретения осужденными литературы и письменных принадлежностей установлен уголовно-исполнительным законодательством?

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]