Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

7

.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
164.74 Кб
Скачать

Краснодарский университет МВД России

З. А. Арипшев

ДЕЙСТВИЯ ГРУПП БОЕВОГО ПОРЯДКА СПЕЦПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ БЛОКИРОВАНИЯ МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОПЕРАЦИИ

В НАСЕЛЕННОМ ПУНКТЕ

Памятка

Краснодар

2015

1

2

Краснодарский университет МВД России

З. А. Арипшев

ДЕЙСТВИЯ ГРУПП БОЕВОГО ПОРЯДКА СПЕЦПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ БЛОКИРОВАНИЯ МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОПЕРАЦИИ

В НАСЕЛЕННОМ ПУНКТЕ

Памятка

Краснодар

2015

1

УДК 342

Одобрено

ББК 68.431

редакционно-издательским советом

А81

Краснодарского университета

 

МВД России

Рецензенты:

К. А. Шогенов, командир СОБР МВД по Кабардино-Балкарской Республике, полковник полиции;

М. М. Мешев, заместитель командира ОМОН МВД по КабардиноБалкарской Республике, полковник полиции.

Арипшев З. А.

А81 Действия групп боевого порядка спецподразделений при осуществлении блокирования места проведения специальной операции в населенном пункте : памятка / З. А. Арипшев. – Краснодар : Краснодарский университет МВД России, 2015. – 18 с.

Даны основные сведения по планированию, подготовке и действиям сотрудников органов внутренних дел по блокированию места проведения спецоперации в населенном пункте.

Для сотрудников специальных подразделений МВД по КабардиноБалкарской Республике, привлекаемых для осуществления блокирования места проведения специальных операций в населенном пункте.

УДК 342

ББК 68.431

© Краснодарский университет МВД России, 2015

© Арипшев З. А., 2015

2

Введение

Спецподразделения МВД России, выполняя задачи в сфере правоохранительной деятельности, применяют различные, на основании законов и подзаконных актов, приемы и методы опера- тивно-служебной и служебно-боевой деятельности. Наиболее сложные задачи выполняются путем проведения специальных операций, в ходе проведения которых концентрируются достаточно большие силы и средства. По масштабам эти операции могут быть различного уровня.

Одним из этапов проведения специальной операции является – блокирования места проведения специальной операции в населенном пункте.

В целях выработки единого алгоритма действий сотрудников ОВД по блокированию места проведения спецоперации в населенном пункте подготовлена настоящая памятка, которая должна обеспечить выполнение служебно-боевой задачи и организацию взаимодействия групп блокирования.

3

БЛОКИРОВАНИЕ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА

Блокирование – изоляция какого-нибудь объекта в целях последующего его уничтожения или захвата.

Блокирование населенного пункта заключается в занятии выгодных рубежей местности, надежным перекрытием дорог и других путей возможного выхода и просачивания мелких подразделений противника из районов их сосредоточения, полной изоляции и лишения доступа к источникам снабжения, воспрещении притока пополнения, поставки боеприпасов и оружия с целью последующего их уничтожения.

Указанные действия целесообразно проводить в два этапа:

первый - блокирование намеченного населенного пункта;

второй - прочесывание.

Район предстоящего блокирования делится на участки ответственности рот, которые, в свою очередь, разделяются на секторы для взводов.

Для надежного блокирования необходимо создавать не менее двух колец окружения:

первое - на удалении 2-3 км от окруженного объекта;

второе - непосредственно у населенного пункта.

Район нахождения боевиков считается блокированным, если между соседними подразделениями, расположенными на границе района, имеется зрительная и огневая связь. На рубеже блокирования подразделения переходят к обороне. Промежутки прикрываются огнем и заграждениями. Для своевременного усиления обороняющихся подразделений в батальоне целесообразно создавать мобильный резерв для поддержания усилий на нужном участке в нужное время, а также для поддержки подразделений, прочесывающих район.

При блокировании крупных населенных пунктов и городов или отдельных районов города батальоны (роты) могут за-

нимать позиции на одном из двух колец окружения или полностью по кольцу, одновременно с окружением (блокирование) населенного пункта или другого объекта по его периметру. При этом следует занимать господствующие высоты и крыши высоких построек, чтобы в период прочесывания контролировать

4

площади, перекрестки, основные улицы и дворы, проходы, дороги и т. п. Основные (возможные) пути движения подразделений противника внутри города перекрываются усиленными ротами (взводами).

Для парашютно-десантных подразделений рубеж блокирования целесообразно выбирать на удалении 150-200 м от крайних построек, чтобы обеспечивался обзор и обстрел впереди лежащей местности. Бронегруппы располагаются сзади подразделений, обеспечивая их огнем и имея интервалы 150-200 м. Огневые позиции артиллерии и минометов могут выбираться на направлениях вероятного прорыва (отхода) противника на удалении до 500 м.

Населенный пункт считается блокированным, если между соседними подразделениями, расположенными на одном кольце окружения, имеется зрительная и огневая связь.

Особое значение при проведении блокирования населенных пунктов приобретают меры по достижению скрытности, обмана противника, применение нестандартных, нетрадиционных действий, проведение имитации выдвижения на ложных направлениях, применение дезинформации, широкое применение передовых, обходящих отрядов, тактических воздушных десантов. Для своевременного вскрытия намерений противника необходимо использовать все имеющиеся средства разведки.

Выход к населенному пункту должен осуществляться быстро, без промедления, при этом предварительно убедившись в отсутствии минно-взрывных заграждений на направление действий. Не позднее чем за сутки, если позволяет обстановка и время, необходимо провести рекогносцировку и организовать взаимодействие на местности, при невозможности организовать работу по планированию действий на карте.

При выходе незаконных вооруженных формирований к позициям подразделений и отказе от сопротивления они разоружаются и под конвоем передаются органам МВД и ФСБ. В случае попытки их сопротивления подразделения огнем заставляют их отказаться от него и сложить оружие.

5

БЛОКИРОВАНИЕ МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ СПЕЦОПЕРАЦИИ В НАСЕЛЕННОМ ПУНКТЕ

Блокирование объекта может осуществляться огнем или подразделениями. Оно осуществляется с целью отрезать обороняющийся гарнизон от главных сил, не допустить его снабжения материальными средствами и людскими ресурсами.

Блокирование осуществляется по суше, с воздуха и под землей отдельными блок-постами или созданием сплошного фронта. При этом обязательно создается внутреннее и внешнее кольцо окружения (блокирования). Промежутки между блок-постами (опорными пунктами) должны прикрываться огнем и заграждениями.

Для выхода мирного населения могут создаваться «коридоры безопасности», о создании которых через звуковещательные средства оповещается гражданское население, находящееся в блокируемом здании (группе зданий).

При отказе гарнизона противника капитулировать и невозможности, по условиям обстановки, продолжать его блокирование проводится захват объекта штурмом.

Группа блокирования предназначена для обеспечения перекрытия наиболее вероятных путей движения (отхода) преступников, задержания всех лиц, пытающихся проникнуть через рубежи блокирования с последующей передачей их группе оцепления, оказания огневой и тактической помощи группам захвата, изъятия и применения специальных средств.

Группа блокирования – это огневая группа, обеспечивающая силовое перекрытие вероятных направлений выхода преступников. Группа блокирования работает только тогда, когда четко известно и определено место или район нахождения преступника.

Обеспечение блокирования осуществляется тактическим построением группы и созданием системы огня группы. Тактически группа может блокировать преступника по рубежам и по объектам.

Блокирование по рубежам производится, как правило, в случаях, когда определен лишь район нахождения преступника. Блокироваться может как весь предполагаемый район нахожде-

6

ния преступника по периметру (сплошное блокирование), так и блокирование наиболее вероятных путей его движения (блокирование по направлениям).

При проведении блокирования вероятных направлений группа блокирования может называться заслоном. Сотрудники, при осуществлении блокирования по рубежам, занимают указанный рубеж. Исходя из данных обстановки и возможностей преступников, блокирование может осуществляться одиночными и парными постами. Посты могут оборудоваться в инженерном отношении, а так же оснащаться приборами и средствами освещения местности и ночного видения. Расстояние между постами блокирования определяется старшим группы, исходя из фронта блокирования, особенностей местности и данных о преступниках, но во всех, случаях между постами должно быть обеспечено устойчивое зрительное и огневое взаимодействие.

Старший группы блокирования должен четко, исходя из особенностей построения рубежа блокирования, возможностей управления группой и направлений сосредоточения основных усилий определить свое место и довести его нахождение до сотрудников группы. Нецелесообразно, особенно при проведении скрытного блокирования, а также при вероятном огневом противодействии перемещаться по фронту перекрываемого рубежа.

Блокирование по объектам производится в случаях, когда преступник находится или укрывается в определенных объектах, зданиях. Блокирование по объектам отличается относительно небольшой площадью и, соответственно, фронтом блокирования. В некоторых случаях надежное блокирование может быть обеспечено правильным выставлением всего трех-четырех постов. Это во многом зависит от особенностей блокируемого объекта и прилегающей местности. Излишнее количество постов блокирования не всегда обеспечивает требуемую надежность, вместе с тем повышает вероятность попадания сотрудников в зону огня как преступника, так и своих групп.

Объекты блокируются по периметру на расстоянии, обеспечивающем наиболее эффективное применение своего оружия, наибольшую защищенность от огня преступника и предоставление достаточного времени для реагирования на возможные противодействия преступника и резкие изменения обстановки.

7

Также это зависит и от способов действий группы захвата или штурмовой группы. При блокировании отдельных строений, зданий вне населенных пунктов - таким расстоянием является удаление от 50 до 100 метров.

В населенных пунктах - блокирование производится обычно по соседним зданиям и улицам. Особое значение при объектовом блокировании придается выбору укрытой позиции. Исходя из того, что расстояния от блокируемых объектов до постов блокирования могут быть значительно сокращены, места постов определяются за углами домов, проемами окон, архитектурными выступами, ступенями подъездов и т.д.

Посты группы блокирования (ГБ) определяются только на условной линии, которая может быть пересечена преступником при попытке скрыться. Нецелесообразно размещать посты блокирования на верхних этажах соседних зданий, сооружений и т. д., т. е. там, откуда, кроме огневого воздействия, сотрудник блокирования не в состоянии оказать влияние на возможные действия преступника.

При выборе постов блокирования, объект и прилегающая местность, исходя из особенностей обстановки и строения самого объекта, делятся на сектора блокирования (обычно три-четыре). В каждом секторе определяется вероятность и направления выхода преступника. Учитывается наличие глухих стен, дверей, окон, возможности наблюдения и т. д. В каждом секторе определяется требуемое количество постов. Выстраивается общая система огня и определяются места постов блокирования. Посты не должны оказаться в секторах огня соседних групп и постов и, с другой стороны, все сектора должны перекрываться огнем группы блокирования и возможностью проведения силовых действий. Каждому посту определяется сектор ведения огня, запрещенные направления ведения огня и сектор ответственности, в котором он осуществляет задержание преступника.

Для повышения устойчивости группы и обеспечения гибкости действий в группе блокирования может создаваться резерв. Его численность определяется руководителем оперативный штаб (ОШ) или старшим ГБ, но не может быть менее двух человек. Резерв предназначен для усиления рубежа блокирования на опасных направлениях, расширения и изменения рубежа блокирова-

8

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]