Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Борщев А.А. Обеспечение личной безопасности сотрудников полиции при обнаружении взрывоопасных...УММ

.pdf
Скачиваний:
121
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
2.41 Mб
Скачать

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МВД РОССИИ ИМЕНИ В.Я. КИКОТЯ

Борщёв А.А.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕКИЕ МАТЕРИАЛЫ для проведения практических занятий по дисциплине

Личная безопасность сотрудников ОВД Тема: «Обеспечение личной безопасности сотрудников полиции при

обнаружении взрывоопасных предметов»

МОСКВА

2016

2

Содержание

Введение...................................................................................................................

3

Раздел 1. Общие сведения о взрывчатых веществах и теории взрыва ..............

5

1.1

Классификация взрывчатых веществ..............................................................

5

1.1.1.Инициирующие взрывчатые вещества (ИВВ) ............................................

8

1.1.2. Бризантные взрывчатые вещества.............................................................

11

Раздел 2. Общие сведения о взрывоопасных предметах (ВОП) ......................

24

2.1Классификация ВОП........................................................................................

24

2.2

СВУ. Основные понятия ................................................................................

25

2.3

Ловушки для невнимательных.......................................................................

29

Раздел 3 Действия сотрудника полиции при обнаружении ВОП ....................

41

3.1

Демаскирующие признаки применения и установки взрывоопасных

 

предметов. ..............................................................................................................

41

3.2

Меры личной безопасности сотрудника полиции при нахождении у

 

взрывоопасного предмета.....................................................................................

42

3.3. Рекомендации сотруднику полиции по прибытию на место

 

действительного или предполагаемого обнаружения взрывоопасного

 

предмета. ................................................................................................................

43

Хроника террористических актов........................................................................

45

Материально-техническое обеспечение .............................................................

50

Перечень основной и дополнительной литературы ..........................................

52

Приложения ...........................................................................................................

54

3

Введение

Распад СССР, разгар региональных и межнациональных конфликтов, спад производства, разгул преступности, обнищание населения, массовое увольнение высококлассных специалистов из армии и спецслужб, рост криминализации общества, производства и бизнеса в начале 90-х годов, привели к невиданным масштабам доступа населения и особенно уголовного мира к оружию, боеприпасам, взрывчатым веществам.

Все это, позволило криминальным элементам использовать их в качестве весомых "аргументов" при решении своих проблем. Мало того, криминальный мир не имеет проблем не только с оружием, боеприпасами и взрывчатыми материалами, но и с использованием высококлассных специалистов, бывших военнослужащих: инженеров, подрывников-саперов, снайперов и т.д., а также специалистов горнодобывающей и химической промышленности, научных сотрудников работавших в сфере прикладной физики, химии и биологии.

Перечисленные выше факторы и неограниченные финансовые возможности уголовного мира, позволяют им использовать самые современные достижения науки, техники и производства в области

создания и применения взрывных устройств, радиоактивных, психотропных и биохимических материалов с целью проведения террористических актов.

В последнее время в России наблюдается резкое ухудшение криминогенной обстановки. На фоне роста общего числа преступлений отмечается появление новых форм и видов преступной деятельности, расширяются границы преступности. В последние годы возросло число преступлений связанных с использованием в большинстве случаев взрывчатых веществ, взрывных устройств.

Из преступлений рассматриваемой категории наибольшую общественную опасность представляют криминальные взрывы. Каждый третий криминальный взрыв приводит к получению серьезных телесных повреждений или к гибели окружающих.

Особое внимание хочется уделить в использовании криминальным контингентом взрывных устройств изготовленных кустарным способом. Человеческий ум не стоит на месте, он постоянно развивается каждый день, и с появлением на рынках народного хозяйства новых достижений науки, увеличивается разнообразие принципов изготовления, приведения в действие и маскировки самодельных взрывных устройств.

Для обеспечения безопасности граждан и в предупреждении данного вида преступлений при УВД круглосуточно работают специалисты разных служб и подразделений, которые выезжая на места происшествий должны знать все возможные варианты самодельных взрывных устройств, с которыми они могут встретиться в своей практической работе. Любое самодельное взрывное устройство, для приведение его в действие имеет ряд обязательных

4

элементов. Это обязательно должно быть заряд взрывчатого вещества, средства взрывания, а также механизм приведение в действие взрывного устройства.

Взрыв, действительно, удивительное явление химической реакции, но при условии если используется в мирных целях. Снос старых зданий и конструкций, разработка каких либо месторождений, добыча полезных ископаемых и борьба с ледяными заторами. А взрывы объектов дезорганизуют население, несут ему разрушение и смерть, устрашают народ. Возросли факты использования в преступных целях штатных боеприпасов, взрывчатых веществ и самодельных взрывных устройств.

Каналом незаконного поступления боеприпасов и оружия является хищение их со складов частей и подразделений МО РФ. Вывод войсковых частей к местам постоянной дислокации из «горячих точек» также способствует активизации незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ на территории России.

5

Раздел 1. Общие сведения о взрывчатых веществах и теории

взрыва

1.1 Классификация взрывчатых веществ

Развитие взрывчатых веществ началось с изобретение чёрного дымного пороха. На протяжении нескольких веков порох был единственным взрывчатым веществом, применявшемся в военном деле и технике. В 1845г. Немецкий учёный химик Кристиан Фридрих Шёнбейн получил куда более сильное вещество, чем порохобработанную азотной кислотой клетчатку, пироксилин, а двумя годами позже итальянский учёный химик Асканьо Собреро нитрировал глицерин, превратив его в нитроглицерин, который взрывался «когда захочется».

На сегодняшний день известно очень большое количество взрывчатых веществ. И все эти взрывчатые вещества классифицируют по трём основным признакам:

1)По практическому применению: - инициирующие (первичные) ИВВ; - бризантные (вторичные) БВВ; - метательные (МВВ).

2)По агрегатному состоянию:

-газообразные;

-жидкие;

-твёрдые.

3)По составу:

-индивидуальные;

-смесевые.

Взрывчатыми веществами (ВВ) - называются индивидуальные химические соединения или их смеси, которые под влиянием определенных внешних воздействий способны к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению с образованием сильно нагретых и обладающих большим давлением газов (от 600 тыс. до 1 млн. атм.), которые, расширяясь, производят механическую работу (до 160 млн. л.с. – 400 гр. ТНТ).

Каждое взрывчатое вещество состоит из следующих основных компонентов:

-окислителя;

-горючего;

-добавок.

Окислитель – чаще всего это химические соединения богатые кислородом (нитраты аммония, натрия и другие, так называемые селитры).

Горючее – это химические соединения богатые водородом и углеродом (нефтепродукты, дерево, уголь).

6

Добавки – химические соединения, обеспечивающие изменение, каких либо параметров взрывчатых веществ (сенсибилизаторы, флегматизаторы, ингибиторы).

Сенсибилизаторы (от слова «сенсор» – чувствительный) -

вещества, обеспечивающие большую чувствительность ВВ (абразивные вещества - песок, кусочки породы, металлическая стружка и другие, более чувствительные ВВ и т.д.) добавка 5-6% увеличивают чувствительность ВВ в 5-6 раз.

Флегматизаторы - вещества обеспечивающие понижение чувствительности ВВ ( синтетические полимеры, воски, масла, парафины, каучуки и т.д.) вяжущие и обволакивающие вещества они вяжут острые грани малекул ВВ. Некоторые ВВ флегматизируют сразу на заводах, например – гексоген.

Ингибиторы (от лат. Inhibere - задерживать) - это вещества,

обеспечивающие понижение пламени при взрыве. Это некоторые соли щелочных металлов. При производстве подрывных работ во взрывоопасных местах.

Косновным характеристикам ВВ относятся:

-плотность ВВ - 0, кг/м3;

-удельная энергия взрывного превращения - Q0, ккал/кг;

-скорость детонации - DД, м/с;

-бризантность, мм;

-фугасность, см3;

-физическая стойкость;

-химическая стойкость.

Кроме того, в расчетах применяются такие характеристики как:

-удельный объем образовавшихся при взрыве газов - V, м3/кг;

-температура взрыва – T (К, 0C).

Плотность ВВ - одна из основных характеристик. Плотность ВВ в значительной мере влияет на удельную энергию взрывного превращения и скорость детонации.

Удельная энергия взрывного превращения - одна из основных характеристик, рассчитывается теоретически на основе реакций взрывчатого превращения или определяется опытным путем при помощи специальной калориметрической установки, внутри которой взрывается (сжигается) определенное количество ВВ. По изменению температуры, зная массу и теплоемкость материала установки, а также вес испытуемого ВВ, вычисляют

Q0.

Скорость детонации - является одной из важных характеристик ВВ. Она определяет давление продуктов взрыва до начала их разлета. Чем выше скорость детонации, тем больше мощность взрыва и его местное действие. Скорость детонации определяется опытным путем. Один из наиболее простых методов - метод Дотриша, основанный на сравнении

7

известной скорости детонации детонирующего шнура со скоростью детонации испытуемого.

Для ВВ используемых в инженерных боеприпасах характерно взрывное превращение в виде детонации В этом случае по ВВ распространяется ударная волна под действием которой происходит превращение конденсированного вещества в газообразные продукты взрыва Скорость детонации составляет 7000-8000м/с Выделяющаяся при взрывном превращении энергия преобразуется в механическую работу которую совершают газообразные продукты взрыва (ПВ) в процессе своего расширения Механическая работа взрыва условно разделяется на две формы: бризантную и фугасную

Бризантное действие взрыва - (от французского briser — дробить)

проявляется в дроблении, пробивании или весьма сильной деформации объектов. Оно осуществляется лишь вблизи заряда ВВ на расстоянии не более 2-х радиусов заряда, где параметры продуктов детонации достаточно велики. С увеличением плотности заряда ВВ и скорости детонации увеличивается бризантное действие.

Бризантное действие проявляется на близких расстояниях от места взрыва и за очень короткий интервал времени (10-5 10-6 с) Для оценки бризантности на свинцовый столбик диаметром 40 мм и высотой 60 мм устанавливают через стальной диск цилиндрический заряд ВВ массой 25 г (проба Гесса) При взрыве заряда свинцовый столбик деформируется Разность между высотой столбика до и после взрыва принята в количестве меры бризантности

Фугасное действие взрыва характеризуется полной работой которую могут совершить ПВ при расширении. Действие распространяется от 10 до 1000 радиусов заряда, зависит от рельефа местности, погодных условий и т.д.

Фугасное действие взрыва определяется в первую очередь удельной энергией взрывчатого превращения

Для измерения фугасного действия взрыва используется стандартная свинцовая бомба Диаметр бомбы и высота ее составляет 200 мм В центре бомбы высверливается гнездо диаметром 25 мм и глубиной 125 мм В гнездо вводят заряд ВВ массой 10 грамм в бумажной оболочке вместе с детонатором а свободное пространство засыпают кварцевым песком Под действием взрыва бомба пластически деформируясь раздувается Разность объемов до и после взрыва принята в качестве меры фугасности испытуемого ВВ

При любом взрывном превращении происходят внутри восстановительные и окислительно-восстановительные реакции, т.е. за счет кислорода содержащегося структурно в молекуле взрывчатого вещества или в веществе одного из его компонентов, окисляются горючие компоненты с образованием газообразных продуктов: паров воды H2O, газов СО2 и СО, обладающих максимальным экзотермическим эффектом.

8

Одной из важнейших характеристик определяющих безопасность обращения с ВВ является чувствительность к удару Испытания по оценке чувствительности ВВ к удару проводятся на специальном приборе в котором груз массой 10 кг сбрасывается с высоты 0,25 м на заряд ВВ массой 0 1 г Чувствительность к удару оценивается в процентном отношении числа взрывов к общему числу испытаний Ряд ВВ по чувствительности к удару представлен в табл. 1.1

 

 

Таблица 1.1

 

Ряд ВВ по чувствительности к удару

 

 

 

№ п/п

Взрывчатое вещество

Чувствительность к

удару, %

 

 

 

 

 

1.

Тротил

4 - 8

2.

ТГА-16

13

3.

ПВВ-4, МС, ЭВВ-11

20

4.

А-lX-l

24

5.

ТГ-50

32

6.

ТГ-40, ПВВ-5А, ПВВ-12с, ВС-6Д

36

7.

ПВВ-7

44

8.

А-lX-2

76

9.

ТЭН

100

Если уменьшать поперечное сечение заряда, то при определенном для каждого ВВ диаметре удлиненного заряда распространение взрыва по заряду станет невозможным. Такой диаметр заряда называется критическим. Плоский заряд может быть взорван, если его толщина больше критической.

Критический диаметр и критическая толщина зависят от условий взрывания: они максимальны, если заряды взрываются в свободном пространстве и не имеют оболочек. При наличии оболочек или при расположении плоского заряда на плоской преграде, где боковой разлет затруднен или ограничен, и критические размеры могут оказаться меньшими.

1.1.1.Инициирующие взрывчатые вещества (ИВВ)

Инициирующие ВВ отличаются от других групп ВВ тем, что они горят неустойчиво и при поджигании их горение практически мгновенно переходит в детонацию.

Было установлено, что даже при малых давлениях ИВВ горят с большой скоростью, которая резко возрастает с увеличением давления до значений,

9

при которых горение становится неустойчивым. Однако это не единственная возможная причина неустойчивого горения ИВВ.

ИВВ характеризуются большой скоростью полного сгорания, что обусловливает достижение высокой температуры продуктов сгорания; вследствие этого новые слои ИВВ легко воспламеняются и повышается массовая скорость горения.

При наличии значительной пористости пламя легко проникает вглубь, что сопровождается резким увеличением поверхности горения, а следовательно, и увеличением массовой скорости горения, которая быстро становится больше предела, при котором еще возможно устойчивое горение.

Повышение массовой скорости горения в указанных случаях приводит к неустойчивому горению и, следовательно, к быстрому переходу в детонацию.

Под действием начального импульса на взрывчатое вещество скорость возникающего при этом превращения достигает своего предельного для данных условий значения не сразу, а лишь спустя некоторый промежуток времени. Нарастание скорости детонации можно характеризовать также толщиной слоя ВВ, при прохождении которого достигается предельная (устойчивая) скорость детонации. Толщину этого слоя ВВ называют

участком разгона детонации.

Помимо короткого участка разгона, инициирующие ВВ должны обладать бризантностью, достаточной для возбуждения детонации вторичных взрывчатых веществ.

Известно очень большое число инициирующих ВВ, однако лишь некоторые из них нашли практическое применение. Ниже рассмотрим важнейшие из этих веществ: гремучая ртуть, азид свинца, тринитрорезорцинат свинца (ТНРС), тетразен.

Возбуждение взрывчатого превращения ВВ называется инициированием. Для возбуждения взрывчатого превращения ВВ требуется сообщить ему с определенной интенсивностью, необходимое количество энергии (начальный импульс), который может быть передан одним из следующих способов:

механическим (удар, накол, трение);

тепловым (искра, пламя, нагревание);

электрическим (нагревание, искровой разряд);

химическим (реакция с интенсивным выделением тепла);

Гремучая ртуть. Гремучую ртуть Нg(ONC)2 получают растворением металлической ртути в азотной кислоте и добавлением полученного раствора к этиловому спирту. Гремучая ртуть - белый или серый кристаллический порошок с плотностью 4,31 г/см3. Плотность запрессованной гремучей ртути - 3,0…4,0 г/см3. Она легко взрывается от незначительного удара.

Вода уменьшает чувствительность гремучей ртути к механическим воздействиям и другим видам начального импульса. При содержании 30 %

10

воды она не загорается от луча огня. В связи с этим гремучую ртуть обычно хранят под водой.

Температура вспышки гремучей ртути 173—180 °С. Скорость детонации 5600 м/с при максимальной плотности.

Гремучая ртуть в присутствии влаги энергично взаимодействует с алюминием. Поэтому алюминиевая оболочка разрушается, а за счет теплоты реакции может возникнуть взрыв. Составы, содержащие гремучую ртуть, не должны соприкасаться с алюминиевой оболочкой. В присутствии влаги гремучая ртуть реагирует, правда очень медленно, и с медью, причем образуется весьма чувствительная гремучая медь. Чтобы избежать этого, медные оболочки защищают лакировкой. С никелем гремучая ртуть практически не взаимодействует.

Гремучую ртуть применяют для изготовления ударных и накольных составов, для снаряжения капсюлей-воспламенителей и капсюлейдетонаторов. Ввиду высокой чувствительности гремучую ртуть, как и другие инициирующие ВВ, перевозят только в виде готовых изделий (капсюлей).

Азид свинца. Азид свинца Рb(Nз)2 получают реакцией обменного разложения азида натрия с азотнокислым свинцом, смешивая водные растворы этих солей:

2 N а N 3 + Р b ( N О 3 ) 2 = Р b ( N 3 ) 2 + 2 N а N О 3

Азид свинца осаждается в виде мелкокристаллического, несыпучего и потому не пригодного для снаряжения (дозировки) порошка. Поэтому в азид свинца вводят небольшое количество парафина, декстрина или другого склеивающего вещества (которое одновременно является флегматизатором) и гранулируют. Гранулы сушат и сортируют для удаления крупных комков и пыли.

Плотность кристаллов азида свинца - 4,73 г/см3, прессованного – 3…3,5 г/см3. Температура вспышки, по Авакяну, составляет 613 К (340 °С). Скорость детонации при плотности 4,0 г/см3 равна 5100 м/с.

Азид свинца недостаточно чувствителен к лучу пламени и наколу. Чтобы обеспечить безотказную детонацию от накола жала или луча пламени в азидных капсюлях-детонаторах поверх слоя азида свинца запрессовывают специальные воспламенительные составы более чувствительные к соответствующему импульсу.

Азид свинца при увлажнении не теряет чувствительности к механическим воздействиям. Он легко взаимодействует с медью, особенно в присутствии влаги и углекислоты; при этом образуются очень чувствительные к механическим воздействиям соли меди. С алюминием азид свинца не взаимодействует, поэтому его прессуют в алюминиевые оболочки, но не в медные или мельхиоровые.

По сравнению с гремучей ртутью азид свинца имеет ряд важных преимуществ:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]