Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Янбухтин Р.М. Взаимодействие ОВД с неформальными объединениями граждан в сфере профилактики преступлений

.pdf
Скачиваний:
17
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
324.43 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГКОУ ВО

УФИМСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Р. М. Янбухтин

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ С НЕФОРМАЛЬНЫМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ ГРАЖДАН В СФЕРЕ ПРОФИЛАКТИКИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Научно-практическое пособие

Уфа 2018

УДК 343.85:[351.74:061.2-043.5](470)(083.132) ББК 67.515(2Рос)я81

Я60

Под общей редакцией кандидата юридических наук А. С. Ханахмедова –

начальника Уфимского ЮИ МВД России

Рекомендовано к опубликованию редакционно-издательским советом Уфимского ЮИ МВД России

Рецензенты: кандидат философских наук, доцент Е. В. Пенионжек (Уральский юридический институт МВД России); М. В. Родионов (Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Башкортостан)

Янбухтин Р. М.

Я60 Взаимодействие органов внутренних дел с неформальными объединениями граждан в сфере профилактики преступлений [Электронное издание] : научно-практическое пособие / Р. М. Янбухтин; под общ. ред. А. С. Ханахмедова. – Уфа : Уфимский ЮИ МВД России, 2018. – 34 с.

В научно-практическом пособии изложены актуальные вопросы взаимодействия органов внутренних дел с неформальными объединениями граждан в сфере профилактики преступлений.

Предназначается для преподавателей, курсантов, слушателей образовательных организаций системы МВД России, практических работников органов внутренних дел.

УДК 343.85:[351.74:061.2-043.5](470)(083.132) ББК 67.515(2Рос)я81

©Янбухтин Р. М., 2018

©Уфимский ЮИ МВД России, 2018

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………….…..4

1.Особенности деятельности неформальных объединений граждан...........6

2.Правовые основы организации взаимодействия органов внутренних дел с неформальными объединениями граждан……..……………….................16

3.Совершенствование взаимодействия органов внутренних дел с неформальными объединениями граждан в сфере профилактики

преступлений…………………………………….....................................

........21

Заключение ...…………………….…………………...………………….……29

Список использованных источников.…………...………..….………..……..32

ВВЕДЕНИЕ

Одним из важных факторов и условий повышения эффективной правоохранительной деятельности системы МВД России является взаимодействие органов внутренних дел (полиции) с общественностью, институтами гражданского общества, со средствами массовой информации, общественными объединениями и организациями. Об актуальности разработки данного социально-значимого направления деятельности подразделений полиции свидетельствует проблема установления модели сотрудничества и партнерства правоохранительного органа с общественностью, общественными объединениями, населением в целях профилактики и предупреждения преступлений. Успешное обеспечение охраны общественного порядка и противодействие преступности в значительной мере зависят от готовности граждан оказывать поддержку, содействие, помощь сотрудникам полиции в решении возложенных на них правоохранительных задач.

Между тем, имеются проблемы связанные с деятельностью неформальных объединений граждан, которые пытаются отстаивать права граждан и осуществлять охрану правопорядка, что негативным образом сказывается на готовности граждан оказывать поддержку, содействие, помощь сотрудникам полиции в рамках предусмотренных российским законодательством, а также в принятии активного участия в осуществлении деятельности правоохранительной направленности.

Обозначая пути и меры повышения эффективности системы МВД России, министр внутренних дел Российской Федерации В. А. Колокольцев ставит задачами органов внутренних дел и всего личного состава не только всемерное укрепление дисциплины и законности среди сотрудников ведомства, повышение профессионального уровня сотрудников полиции, но и улучшение взаимодействия с общественностью, укрепление общественного доверия. Как отмечает министр внутренних дел, – развитие и внедрение разнообразных форм сотрудничества органов внутренних дел с общественностью позволяет «активно взаимодействовать с гражданским обществом, в полной мере использовать его потенциал» 1.

Рассмотрение проблемы совершенствования взаимодействия органов внутренних дел с неформальными объединениями граждан позволяет решить вопросы, связанные с созданием необходимых предпосылок и условий для повышения эффективности правоохранительной деятельности МВД России, повышения доверия граждан к полицейским, к системе правоохранительного органа в целом, а также – активизации участия граждан в деятельности правоохранительной направленности.

1 Колокольцев В. А. МВД и общество // Профессионал. 2014. № 1. С. 1.

4

Между тем, в имеющихся научных работах, посвященных проблемным вопросам взаимодействия органов внутренних дел с общественностью, институтами гражданского общества, общественными объединениями и организациями, населением, содержатся традиционные подходы и практически отсутствуют исследования, в которых данная проблематика раскрывается с позиции междисциплинарного знания. Практически нет работ по совершенствованию взаимодействия органов внутренних дел с неформальными объединениями граждан в сфере профилактики преступлений.

Настоящее научно-практическое пособие нацелено на устранение в какой-то мере этого пробела и посвящено рассмотрению проблемы совершенствования взаимодействия органов внутренних дел с неформальными объединениями граждан в сфере профилактики преступлений.

5

1. Особенности деятельности неформальных объединений граждан

Обращаясь к проблеме взаимодействия органов внутренних дел с неформальными объединениями граждан, следует отметить, что общественные объединения на современном этапе развития российского общества выступают в качестве одного из важных общественных институтов, который осуществляет посредническую функцию между гражданским обществом и государственной властью по обеспечению и защите прав и свобод граждан. При этом институты гражданского общества, включая общественные объединения, начинают функционировать в качестве активно действующих субъектов общественно-политической жизни, обладающих определенными ресурсами и интересами, и преследующих свои цели.

Такое представление деятельности общественных объединений и организаций позволяет рассматривать их функционирование в контексте общественно-политической системы. Из этого следует, что требуется не только определить параметры их деятельности, но и способы взаимодействия государственных органов с участниками общественнополитических отношений, формирующих современное правовое государство и гражданское общество в современной России.

Важность организации и планирования сотрудничества МВД России, его территориальных органов с общественностью, общественными объединениями и организациями заключается в том, что построение правового государства и формирование гражданского общества обязывают государственные органы и общественность находить пути к конструктивному партнерству и сотрудничеству, взаимодоверию, установлению диалога и взаимопониманию.

В этой связи важное значение приобретает установление партнерской модели отношений органов внутренних дел (полиции) как государственного органа с общественностью, институтами гражданского общества, общественными объединениями, включая неформальные объединения граждан.

К средствам налаживания и установления конструктивных связей и отношений с гражданами относятся средства массовой информации и сеть Интернет. В этом важное значение принадлежит телевидению, которое способно осуществлять телевизионное вещание информационного, идеологического, пропагандистского и просветительского характера. Кроме того, незаменимую информационную роль призваны выполнять периодические издания, газеты, журналы, на страницах которых можно больше выделить места для размещения колонок практических советов, отчетов о происшествиях, сюжеты освещающие будни и повседневную деятельность органов внутренних дел.

Также немаловажное значение в контексте установления конструктивных взаимоотношений органов внутренних дел и

6

общественности отводится разработке и созданию информационных и образовательных программ с целью обучения граждан грамотному правовому поведению.

Взаимодействие органов внутренних дел с общественными объединениями и организациями, включая неформальные объединения граждан, может осуществляться по следующим направлениям:

1)участие в разработке и рассмотрении программ, концепций, инициатив граждан, планов по актуальным вопросам охраны правопорядка

идеятельности органов внутренних дел;

2)пропаганда правовых знаний;

3)мониторинг информационных материалов по актуальным вопросам состояния правопорядка;

4)содействие органам внутренних дел в охране общественного порядка, контроля правопорядка в общественных местах (совместное патрулирование с сотрудниками органов внутренних дел;

5)содействие органам внутренних дел в профилактике, предупреждении и пресечении преступлений;

6)осуществление общего контроля за деятельностью органов внутренних дел и защитой законных прав и интересов граждан;

7)осуществление общественного контроля при проведении общественно-политических мероприятий (выборов, митингов и демонстраций);

8)содействие в раскрытии и расследовании преступлений;

9)широкомасштабное освещение борьбы с нарушениями правопорядка, информирование граждан о деятельности органов внутренних дел в правоохранительной сфере, в т. ч. с использованием возможностей Интернета;

10)взаимодействие с религиозными и национальными организациями;

11)профилактика употребления наркотиков, психоактивных веществ, профилактика табакокурения;

12)правовое воспитание населения;

13)взаимодействие и сотрудничество со СМИ;

14)профилактика нарушений законности со стороны сотрудников органов внутренних дел;

15)изучение общественного мнения населения, в т. ч. путем проведения опросов;

16)организация непосредственной работы с населением по месту жительства, привлечение жителей к участию в охране правопорядка.

Совместная деятельность по этим направлениям взаимодействия органов внутренних дел с общественными объединениями может реализовываться в следующих конкретных формах:

7

1)институты наблюдателей от общественных объединений и организаций (общественные советы при территориальных органах внутренних дел);

2)рабочие группы для осуществления различных мероприятий общественных объединений и организаций;

3)регулярные встречи с представителями религиозных конфессий и национальных диаспор;

4)проведение тематических круглых столов, семинаров, конференций;

5)организация занятий, учебы с различными группами населения (школьниками, жителями и др.) по проблематике безопасности и поддержания правопорядка;

6)проведение информационно-пропагандистских акций; благотворительных акций по оказанию помощи социально уязвимым группам населения (детям-сиротам, инвалидам и др.);

7)организация тематических олимпиад среди населения по правоохранительной проблематике;

8)организация выездных оздоровительных и других культурномассовых мероприятий для различных групп и слоев населения;

9)пропаганда по выработке негативного отношения к употреблению наркотиков, психоактивных веществ, табакокурению;

10)проведение тематических авто(вело-)-пробегов с организацией викторин, конкурсов и соревнований;

11)организация прямой «горячей линии» для населения;

12)выезды в населенные пункты комплексных бригад (общественных приемных) сотрудников полиции, членов общественного совета, психологов, юристов;

13)организация обучающих семинаров для граждан, принимающих активное участие в общественных объединениях правоохранительной направленности;

14)посещение дежурных частей для контроля за регистрацией заявлений и обращений граждан и соблюдения их прав.

Выделенные выше направления и формы взаимодействия органов внутренних дел с общественными объединениями могут осуществляться при помощи следующих методов:

1)дежурство членов общественных объединений на улицах, во дворах при проведении профилактических мероприятий подразделениями полиции;

2)разработка методических рекомендаций для членов общественных объединений и организаций;

3)совместные профилактические встречи с лидерами общественных объединений и организаций;

4)совместные рейды с сотрудниками органов внутренних дел;

8

5)работа молодежного отряда полиции;

6)проведение консультаций по правовым вопросам и оказание психологической помощи нуждающимся гражданам;

7)организация трансляций информационно-пропагандистских роликов для пассажиров;

8)проведение уроков медиабезопасности;

9)работа в социальных сетях по обсуждению проблем правовой тематики, защиты и отстаивания прав и свобод человека и гражданина, деятельности органов внутренних дел (полиции);

10)проведение опросов (анкетирования) населения по вопросам состояния правопорядка и деятельности подразделений полиции.

Рассматривая вопрос о направлениях, формах и методах взаимодействия органов внутренних дел с общественностью, общественными объединениями и организациями, следует отметить, что общественные объединения формируются для совместного отстаивания и реализации общих интересов, и они осуществляют посредническую функцию между государством, призванным обеспечить всеобщий интерес,

игражданским обществом, представляющим собой сочетание частных, групповых интересов. К числу таких общественных объединений относятся те из них, которые конкретно ориентируются на защиту

гражданских прав и свобод. В частности, к таким объединениям граждан можно отнести организацию автомобилистов «Свобода выбора», Движение автомобилистов России, а также – « Хрюши против» (федеральный проект движения «Наши» по борьбе с просроченными продуктами в универмагах), «Лев Против» (проект по борьбе с курением и распитием алкогольных напитков в общественных местах).

Между тем, широкое распространение получили и объединения групп лиц, которые в той или иной форме пытаются отстаивать права граждан и осуществлять псевдоохрану правопорядка. К числу таких групп можно отнести, например, «Стопхам», «Оккупай-Педофиляй», «Щит и меч». Зачастую пропагандируя позитивные цели, деятельность указанных объединений осуществляется на грани нарушения закона. Активисты этих объединений, участвуя в акциях и предпринимая действия против нарушителей правил дорожного движения, посягательств на половую неприкосновенность, незаконного распространения наркосодержащих и психотропных веществ, препаратов, порой сами находятся на грани совершения действий противоправного характера. Так, на состоявшейся в ГУ МВД России по Самарской области пресс-конференции «Правовые аспекты деятельности неформальных объединений граждан», где представители региональных СМИ и заинтересованных служб обсудили деятельность неформальных объединений, заместитель начальника ГСУ ГУ МВД России по Самарской области О. Олейник отметил, что

9

активисты движения «Стопхпам», выступая против незаконных парковок и нарушителей правил дорожного движения, используют такие методы как незаконное размещение рекламы организации, посягательство на имущество граждан1.

Всвою очередь, на заседании общественного совета при ГУ МВД России по Воронежской области Врио начальника отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Воронежской области подполковник полиции Е. Н. Подтынных, освещая проблемные аспекты деятельности неформальных объединений граждан, отметила, что деятельность такого общественное объединение как «Стопхам» сопряжена

снарушением законодательства2.

Взависимости от того, как будет складываться и развиваться характер взаимодействия органов внутренних дел с общественными объединениями, отстаивающими права граждан и осуществляющих псевдоохрану правопорядка, зависит в немалой степени как эффективность предупредительно-профилактической деятельности подразделений полиции, так и повышение доверия к органам внутренних дел со стороны населения.

Выступая в качестве членов общественных объединений, граждане, занимающие активную гражданскую позицию по вопросу отстаивания своих прав и свобод в различных сферах общественной жизни, как правило, готовы с точки зрения состояния правопорядка определять и воспринимать определенные ситуации как проблематичные. В свою очередь, сотрудники органов внутренних дел, обеспечивающие охрану общественного порядка и поддержания правопорядка при помощи и участии неравнодушных и активных граждан, оказываются способными с позиции правоохранительного и правоприменительного государственного органа сфокусировать внимание непосредственно на проблемных ситуациях, их причинах и возможных путях и мерах решения. Такое согласование целей деятельности или предоставление необходимой информации способствует созданию необходимых предпосылок и условий, благодаря которым становится возможным как повысить эффективность деятельности подразделений органов внутренних дел в предупредительно-профилактической работе, так и стимулировать участие граждан в поддержании правопорядка на своем участке в рамках закона.

Актуальность рассматриваемой проблеме придает большая социальная значимость современных динамичных процессов в обществе, а также необходимость усиления социальной направленности правоохранительной деятельности органов внутренних дел и эффективного реагирования на общественные процессы, события.

1

URL:

http://parkgagarina.info/index.php/obshchestvo/12956-tsel-ne-opravdyvaet-sredstva.html

(Дата

обращения 10.09.2017 г).

 

2

URL: http://36.mvd.ru/document/2152433.(Дата обращения 28.09. 2017).

 

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]