Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Якуба А.В. Политические партии, общественно-политические организации и движения

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
466.66 Кб
Скачать

Краснодарский университет МВД России

А. В. Якуба

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ, ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ДВИЖЕНИЯ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА

Краснодар

2015

2

Краснодарский университет МВД России

А. В. Якуба

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ, ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ДВИЖЕНИЯ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА

Лекция

Краснодар

2015

УДК 32.001

Одобрено

ББК 66.0

редакционно-издательским советом

Я49

Краснодарского университета

 

МВД России

Рецензенты:

С. Ю. Любин (Управление информации и общественных связей ГУ МВД по Краснодарскому краю);

Е. В. Сальников, кандидат философских наук, доцент (Орловский институт МВД России).

Якуба А. В.

Я49 Политические партии, общественно-политические организации и движения в политической жизни общества : лекция / А. В. Якуба – Краснодар : Краснодарский университет МВД России, 2015. – 38 с.

ISBN 978-5-9266-0958-2

Рассмотрены важнейшие элементы политической системы жизни общества – политические партии, политические организации и общественно-политические движения.

Для профессорско-преподавательского состава, адъюнктов, курсантовислушателейобразовательныхорганизацийМВДРоссии.

УДК 32.001 ББК 66.0

ISBN 978-5-9266-0958-2

© Краснодарский университет

 

МВД России, 2015

 

© Якуба А. В., 2015

2

Введение

Обозревая политическую историю современного мира трудно обойти вниманием такие феномены, как политические партии

иобщественно-политические движения и организации Политическая жизнь в цивилизованных странах немыслима без этих институтов и массовых объединений. Во всех развитых или развивающихся странах выбор целей и задач общественного прогресса, интеграция их в практическую политику лежит на плечах той или иной политической партии, Через партии и общественнополитические движения осуществляется участие масс в управлении общественными делами.

Цель данной лекции – проанализировать специфику партий

иобщественно-политических движений как элементов политической системы и одновременно гражданского общества, рассмотреть их роль и место в качестве органов и форм осуществления демократии.

Вчисле приоритетных вопросов темы: основные концепции политической партии; Функции и типологии партий; партийные системы и их влияние на характер организаций и политических режимов.

3

1.Сущность политических партий

иих роль в политической системе общества

Являясь одним из основных институтов политической системы общества, его политической организацией, партии всегда выступали как инструмент политической борьбы за власть. Знание их зарождения, этапов развития и механизма функционирования – необходимые условия для анализа конкретной политической ситуации и политического прогнозирования.

1. Термин «партия» происходит от латинского слова и означает часть. Задолго до формирования в 19в. современных политических движений и партий этим термином обозначались группы, соперничающие между собой в сфере власти либо влияния на власть. В понимании сущности политической партии можно выделить три основных подхода:

a.идущее от либеральной традиции истолкование партии как, прежде всего, группы людей, придерживающихся одной и той же идеологической доктрины (Б.Констан);

b.трактовка политической партии как выразителя интересов определённого класса (марксизм).

При этом в самой марксистской традиции можно выделить две концепции партии, общим для которых будет отнесение возникновения партии пролетариата к этапу его превращения из «класса в себе» в «класс для себя». Согласно первой концепции (К.Маркс и Ф.Энгельс) партия есть форма социальнополитического существования пролетариата как целостности на высшей стадии его развития. Согласно второй концепции (В.Ленин) – это есть авангард пролетариата, которому присущи следующие черты:

программная ориентация на политическую революцию и установление диктатуры пролетариата;

авангардность партии по отношению к другим пролетарским организациям;

принципнеразрывностиреволюционнойтеорииипрактики;

наличность профессиональных кадров партии (профессиональные революционеры);

4

демократический централизм как основа революционной деятельности партии;

чёткое определение условий принадлежности к партии (подчинение Уставу и Программе, выполнение решений вышестоящих органов);

с) институциональное понимание партии как организации, действующей в системе государства (М.Дюверже)

Итак, можно сказать, что политическая партия является добровольным союзом на идеологической основе, направленным на завоевание, либо на участие во власти на государственном уровне.

Политические партии являются относительно молодым институтом политической власти, если иметь ввидумассовые партии, т.к. объединение людей в борьбе за власть, либо за влияние на неё, не есть атрибут только современности. Такого рода объединения имеют давнюю традицию и всегда соответствовали социальным конфликтам и связанными с ними политическими структурами и механизмами. Современные же партии, действующие в массовой среде, сформировались в Европе во второй половине 19в. В этом плане политические партии могут рассматриваться как институт, возникший в сфере европейской культуры и распространившийся затем по другим культурным регионам современного мира.

В политологии общепринята предложенная М.Вебером классификация этапов в истории политических партий: а) аристократические котерии (кружки); б) политические клубы; в) массовые партии. В действительности же все три названных этапа прошли в своём развитии только две партии Великобритании: либеральная (виги) и консервативная (тори). История других политических партий значительно короче и большинство из них сразу формировались как массовые партии.

Котерии вигов и тори формировались в Англии во второй половине 17в., причём различия между ними первоначально носили вероисповедный характер (виги – пуритане, тори – англикане), дополнялись династическими предпочтениями (виги – противники короля Якова II, тори – его сторонники).

Политические клубы больше, чем котерии, соответствуют сложной структуре общества, плюрализму и конкуренции в сфере

5

политики. Они часто возникали как центры формирования и пропаганды буржуазной идеологии. В Англии они сформировались в 30-е годы прошлого века: тори в 1831 году основали «Чарльтонклаб», а виги – в 1836 году «Ремормклаб». Первоначально клуб тори был связан с традиционной земельной аристократией, а клуб вигов с либеральной буржуазией. Но эта прямая отнесённость быстро исчезает, так как английская земельная аристократия в относительно короткий исторический период преобразуется

вземельную буржуазию, ориентированную на рынок. В других странах политические клубы возникали часто в не системы представительной власти, формируясь на основе групп связанных с редакциями печатных органов, товарищеских салонов, либо конспиративных союзов. Например, клуб «Молодая Италия». Были клубы, связанные с парламентом (клуб бретонских депутатов во французском национальном собрании, который по месту заседаний в монастыре Св. Якова получил название «якобинского» и в 1791г. насчитывал по всей Франции 448 провинциальных клубов). Отличие политических клубов от аристократических котерий состоят в следующем: шире социальная база, устойчивее идеологические связи, развитая организация, более широкие масштабы общественной деятельности.

Массовые политические партии в Европе начали формироваться во второй половине 19в. Они отличались от политических клубов:

ориентацией на массовое воздействие между избирательными периодами в представительные законодательные органы;

наличием большего числа членов партии;

оперированием значительным арсеналом средств политического воздействия на народные массы (агитация, пропаганда, политическое просвещение, культурная деятельность).

В 1861 году возникает первая массовая политическая партия

вАнглии – либеральная. В 1863 году – Всеобщий Германский рабочий союз, основанный Ф.Лассалем. К концу 19в. массовые партии (в основном социал-демократические) формируются в большинстве стран Западной Европы.

Каковы причины возникновения массовых политических партий?

6

Основными причинами их возникновения было распространение всеобщего избирательного права и организационное развитие рабочего класса. Уже в начале 20в. некоторые партии достигли высокого, даже по современным меркам уровня массовости: так, социал-демократическая партия Германии насчитывала в 1913г. 983 тыс. членов партии, а на выборах в Рейхстаг (1912г. получила более 4,5 млн. голосов (35%).

Какова классификация партии? Существует несколько критериев классификации партии. Это зависит от теоретической установки, т. е. принятия определённой иерархии значимости элементов практики политической партии:

сторонники институционального подхода пользуются организационным критерием;

для либеральной традиции основным считается характер идеологической связи;

марксисты основную роль при классификации отводят классовому критерию. С точки зрения критерия, определяющего роль партии в политической системе, различают партии ориентированные на:

a. легальнуюборьбуза власть, еёосуществлениеиукрепление; b. участие в выборах – так называемые «обслуживающие» или избирательные партии (например, в США), которые фактически ограничивают свою деятельность периодом предвыборной

компании и выборов;

c. изменение либо деструкцию существующей политической системы (например, коммунистические партии в Европе накануне второй мировой войны);

d. осуществление власти и реализацию стратегических программ общественного развития (компартии Кубы, Северной Кореи, Китая);

e. в поддержку существующей элиты власти в государстве –

вэтом случае партия выступает в роли движения, организующего массовую поддержку центральным структурам государственной власти (например, Арабский социалистический союз, созданный

всвоё время Г.А.Насером);

f. тотальное участие в жизни общества и, прежде всего, той социально большой группы людей, интересы которой партия выражает – так называемые общественные партии, для которых

7

функции, связанные с осуществлением власти, являются лишь одними из многих (например, социал-демократические партии на рубеже 19-20вв., которые были не только инструментом борьбы за власть, но и просветительскими организациями).

Покритериюорганизационнойструктурыразличаютсяпартии:

централизованные – иерархически организованные, с сильным руководящим центром, формирующим и проводящим в жизнь единую программную линию и осуществляющим формализованную дисциплину в партии;

децентрализованные – партии, действующие в политической системе, в рамках которой партийная система играет второстепенную роль и не претендует на целостную организацию политической жизни;

кадровые – немногочисленные партии, содержащие в своих рядах менее 10% своего электората;

массовые – имеющие в своих рядах свыше 10% граждан систематически голосующих за данную партию (критерий 10% связан с тем, что обычно в современных цивилизованных странах невысокая избирательная активность граждан – ниже 50%);

партии с точными и формально определёнными принципами членства (Устав, формы и условия принятия в партию, способы парламентского поведения, награды и порицания по отношению к членам партии);

партии со свободным членством, принадлежность к которым выражается, например, посредством голосования за её кандидатов (США).

По критерию партийного руководства, на основе которого обычно выделяют следующие типы партий:

партии коллективного руководства;

партии харизматического руководства, при котором полнота власти сосредоточивается в руках лидера в силу его авторитета в партии, либо в обществе в целом, его заслуг, придающих ему характер символа (Ф.Кастро);

партии консенсуального руководства, имеющие место тогда, когда партия является каналом представительства интересов различных социальных групп (например, либеральнодемократическая партия в Японии).

8

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]