Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
46-60.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
149.55 Кб
Скачать

46. Экономический рост, факторы экономического роста (прямые и косвенные), виды – экстенсивные, интенсивный, инновационный.

Экономический рост – это увеличение реального ВВП при полной занятости в результате расширения производственного потенциала страны за определённый период времени.

Темп прироста , где рассматривается реальный ВВП за текущий и предыдущий период.

Экономический рост является динамическим совокупным показателем и характеризует состояние экономики страны в целом во временном аспекте. Подобный показатель можно рассчитать и для отдельных секторов экономики, отраслей, предприятия. Но в макроэкономическом анализе рассматривают изменения в масштабах всей страны.

Показатель экономического роста не обязательно должен быть всегда положительным, он может быть нулевым и отрицательным.

Показатель реального ВВП не может точно показать темпы экономического роста. На пример если население страны увеличивается быстрее роста ВВП, но нельзя говорить об экономическом росте. Для более точного определения состояния экономики, особенно для межстрановых сопоставлений, рассчитывают динамику роста реального ВВП на душу населения.

Факторы экономического роста:

Весь создаваемый экономике продукт является результатом взаимодействия производственных факторов – труда (L), капитала (K), земельных и других природных ресурсов (N). Это абсолютные факторы экономического роста, представленные в самом общем виде. Их воздействие на объём совокупного продукта описывается с помощью простейшей производственной функции:

(1)

Эта функция характеризует только количественное воздействие одного или всех факторов производства на объем совокупного выпуска, не затрагивая их качественных характеристик.

Экономический рост зависит от ряда факторов. Под факторами экономического роста понимаются те явления и процессы, которые определяют возможности увеличения реального объема производства, повышения эффективности и качества роста.

По способу воздействия на экономический рост различают прямые и косвенные факторы. Прямыми называют те, которые непосредственно определяют физическую способность к экономическому росту. Косвенные факторы влияют на возможность превращения этой способности в действительность.

К прямым факторам относятся факторы, непосредственно определяющие динамику совокупного производства и предложения:

  • увеличение численности и повышение качества трудовых ресурсов;

  • рост объема и улучшение качественного состава основного капитала;

  • совершенствование технологии и организации производства;

  • повышение количества и качества вовлекаемых в хозяйственный оборот ресурсов;

  • рост предпринимательских способностей в обществе.

В состав косвенных факторов входят факторы спроса и распределения:

  • снижение степени монополизации рынков;

  • уменьшение цен на производственные ресурсы;

  • снижение налогов на прибыль;

  • расширение возможности получения кредитов.

Если применение косвенных факторов происходит в обратном порядке (увеличивается монополизация, растут налоги и т.п.), то экономический рост будет сдерживаться.

Экстенсивный экономический рост – это рост объема производства за счёт расширенного использования капитала, труда и природных ресурсов. Он носит ограниченный характер. Предел экстенсивного экономического роста определяется физическим запасом всех доступных для использования ресурсов, имеющихся в экономике любой страны, либо в мировой экономике.

изменение качества факторов производства воздействует на темпы экономического роста. Для этого используются относительные показатели, характеризующие качество факторов производства, а следовательно, и качество экономического роста: производительность труда Y/L, производительность капитала Y/K и производительность земельных (природных) ресурсов Y/N. Рост ВВП, возникающий только за счёт улучшения качества факторов производства, т.е. за счёт увеличения их производительности, но используемых в том же или даже в меньшем количестве, называется интенсивным экономическом ростом.

Таким образом, интенсивный экономический рост носит качественных характер, и в условиях ограниченности ресурсов является более эффективным, чем экономический рост экстенсивного типа.

На сегодняшний день все большее распространение получает концепция инновационного экономического роста. Инновационный экономический рост базируется на развитии предпринимательской инициативы в сфере рыночной, научно-технической и организационно-экономической деятельности. Его предпосылками являются современный этап научно-технической революции и глобализация экономики, резко обострившие конкуренцию между фирмами разной национальной принадлежности. Поэтому сегодня ведущие фирмы стали сосредотачивать свою деятельность не на сбыте того, что освоено производством, а на предложении продукции, отвечающей предпочтениям потребителей, а также на создании новых продуктов и активном формировании потребности в них. По своему содержанию инновационный тип роста есть модификация интенсивного роста, поскольку оба они опираются на качественное совершенствование факторов производства. Однако в отличие от последнего, инновационный тип четко сориентирован на меняющиеся запросы потребителей и их активное формирование путем постоянного совершенствования имеющихся и создания новых продуктов на основе достижений НТП.