Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Газизов В.А для сотрудников правоохранительных органов иностранных государств. Ч. 1

.pdf
Скачиваний:
16
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
380.06 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

В. А. Газизов В. В. Пономарев Я. Е. Ливенская

КУРС ЛЕКЦИЙ ДЛЯ СОТРУДНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО СПЕЦИАЛИЗАЦИЯМ «ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА» И «СУДЕБНАЯ БАЛЛИСТИКА»

Часть 1. Основы судебной фотографии

Москва МосУ МВД России

2011

2

ББК 67.69 Г13

Газизов, В. А.

Курс лекций для сотрудников правоохранительных органов иностранных государств, обучающихся по специализациям «Дактилоскопическая экспертиза» и «Судебная баллистика и судебнобаллистическая экспертиза». В 2 ч. Часть 1. Основы судебной фо-

тографии / В. А. Газизов ; В. В. Пономарев ; Я. Е. Ливенская. – М. : Московский университет МВД России, 2011. – 42 с.

В курсе лекций изложены основные материалы, необходимые при производстве дактилоскопических и баллистических экспертиз, в соответствии с программой подготовки иностранных специалистов по специализациям «Дактилоскопическая экспертиза» и «Судебная баллистика и су- дебно-баллистическая экспертиза». В лекциях даны основные понятия по изучаемым вопросам, в том числе и методам судебной фотографии, используемым при производстве экспертиз, а также экспертные методики исследования объектов.

Курс лекций предназначен для сотрудников правоохранительных органов иностранных государств, обучающихся на курсах по подготовке экспертов-криминалистов.

Курс лекций состоит из двух частей: Часть 1. Основы судебной фотографии. Часть 2. Дактилоскопическая экспертиза.

Составные части курса лекций являются относительно самостоятельными и могут использоваться раздельно.

ББК 67.69

Рецензенты: заместитель начальника ЭКЦ ГУВД по Московской области С. В. Емельянов; начальник кафедры исследования документов МосУ МВД России, кандидат юридических наук И. Н. Усков.

©Московский университет МВД России, 2011

©Газизов В. А., 2011

©Пономарев В. В., 2011

©Ливенская Я. Е., 2011

3

Содержание

Введение ……………………………………………………………. 4

Тема 1. Понятие, система и значение судебной фотографии…... 5

1.Основные понятия, система и значение судебной фотографии для раскрытия и расследования преступлений …………………. 5

2.Запечатлевающая фотография …………………………………. 7

3.Исследовательская фотография ………………………………... 20 Тема 2. Использование цифровой фотографии при производстве

экспертиз …………………………………………………………… 23

1.Основные понятия, характеризующие фотографическое освещение, используемое при съемке объектов экспертного -ис следования …………………………………………………………. 23

2.Понятия и величины, характеризующие свойства объектов экспертного исследования ………………………………………… 25

3.Особенности использования цифровой фотографии при про-

изводстве экспертиз ……………………………………………….. 28

4.Особенности фотографирования следов рук, огнестрельного

оружия и его следов на пулях и гильзах ………………………… 36 Библиографический список………………………………………. 40

Приложения ………………………………………………………... 41

4

Введение

Фотография сопровождает процесс расследования преступлений на всем его протяжении: с момента обнаружения признаков преступления до момента передачи дела в суд. Круг лиц, использующих в своей работе фотографические средства и методы, достаточно широк: следователь, оперативный сотрудник, специалист, эксперт-криминалист. Научно-технический прогресс позволил создать цифровую фотографию, которая быстро вытеснила галогенидосеребряную(традиционную) фотографию, располагая рядом существенных преимуществ. Внедрение цифровых технологий при раскрытии и расследовании преступлений привело к изменению требований, предъявляемых к экс- перту-криминалисту. Новые средства и методы обусловливают наличие специальных знаний применения компьютерных технологий и судебной фотографии при производстве судебных экспертиз.

Ключевые термины и понятия

Фотография – это совокупность разнообразных способов записи и воспроизведения оптической информации, основанной на действии световых лучей или других излучений на фоточувствительные - по верхности.

Электронная фотография – это способ записи и воспроизведения оптической информации, основанный на преобразовании оптического сигнала в электрический и наоборот.

Цифровая фотография – это один из способов записи и воспроизведения электронной оптической информации, преобразованной во внутренний двоичный формат представления данных.

Фотоснимок – это визуальное изображение, находящееся в цифровой или аналоговой формах.

5

ТЕМА 1. Понятие, система и значение судебной фотографии

Вопросы лекции

1.Основные понятия, система и значение судебной фотографии для раскрытия и расследования преступлений.

2.Запечатлевающая фотография.

3.Исследовательская фотография.

1.Основные понятия, система и значение судебной фотографии для раскрытия и расследования преступлений

Судебная фотография – это отрасль криминалистической техники, представляющая собой совокупность научных положений и разработанных на их основе фотографических средств, способов (методов) и приемов съемки, используемых при собирании, исследовании и демонстрации доказательств.

В основе криминалистической фотографии и видеозаписи лежат две системы закономерностей:

а) положения общей, научной фотографии, электронной записи, воспроизведения, изображения и звука;

б) положения криминалистической тактики и методики (например, определяющие тактику осмотра места происшествия и особенности фиксации этого следственного действия при расследовании конкретных видов и групп преступлений), а также судебной экспертизы.

Применение фотографических способов фиксации при производстве следственных действий и судебных экспертиз предусматривается уголовно-процессуальным законодательством. Фотографический

способ фиксации доказательственной информации обладает рядом достоинств по сравнению с другими способами фиксации, распространенными в следственной и экспертной практике:

-быстрота фиксации объекта;

-объективность и большая точность воспроизведения, поскольку фотоснимок построен по законам перспективы и геометрической оптики и достаточно точно передает форму, размер и положение предметов в пространстве;

-полнота и наглядность результатов(протоколы следственных действий, зарисовки, планы, схемы, чертежи характеризуются избирательным характером);

6

-большая спектральная чувствительность и высокая разрешающая способность, позволяющие увидеть детали объектов, которые находятся за пределами порога чувствительности органов зрения человека.

Информация, зафиксированная на полученных изображениях, является дополнением к протоколу следственного действия или заключению эксперта и вместе с ним служит источником доказательств.

Доказательственная ценность полученных изображений зависит от соблюдения рекомендаций судебной фотографии и требований УПК РФ по процессуальному оформлению самого процесса криминалистической съемки и его результатов.

По современным представлениям система криминалистической фотографии и видеозаписи состоит из следующих частей:

-общие положения (основные понятия, система, значение);

-запечатлевающая фотография;

-исследовательская фотография.

Кзадачам криминалистической фотографии относятся разработка

идальнейшее совершенствование методов и средств фиксации доказательств, их исследования, а также эффективное использование доказательств при раскрытии и расследовании преступлений. С помощью криминалистической съемки можно быстро и точно зафиксировать картину места происшествия, обнаруженные следы, предметы, орудия преступления, ход и результаты проведения следственных действий. При этом существенно дополняются такие традиционные способы фиксации, как протоколирование, составление планов, схем, зарисовок. Используется криминалистическая съемка и при проведении оперативно-разыскных мероприятий, для ведения криминалистических учетов. По полученным изображениям производится розыск и опознание преступников. Исследовательские способы (методы) съемки помогают эксперту увидеть невидимые следы, восстановить угасшие тексты, обнаружить следы подчисток, дописок, проводить сравнительные исследования и т.п. В криминалистической фотографии и видеозаписи применяются различное оборудование, принадлежности, материалы, используемые как в общей фотографии и видеозаписи, так и изготовленные специально для криминалистических целей. В электронной фотографии не требуется применения светочувствительных фотоматериалов и лабораторной обработки. Технологии получения цифровых изображений в высокоинтегрированных устройствах, объединяющих в себе возможности фотографирования, аудио- и

7

видеозаписи, отличаются от технологий получения изображений с использованием галогенидосеребряных светочувствительных материалов. В частности, они дают возможность достаточно легко корректировать изображение, т.е. получать снимки, на которых объект может оказаться изображенным в ином виде, нежели в действительности. При применении цифровой фотографии и видеозаписи в практике раскрытия и расследования преступлений необходимо использовать технические средства, допущенные к использованию, адекватно отображающие фиксируемые объекты, затрудняющие несанкционированные изменения полученных изображений, например, фотографические аппараты, не имеющие функций редактирования, художественной обработки изображений, использующие для записи изображения форматы RAW (под форматом RAW понимаются данные, полученные напрямую с матрицы без обработки изображения– «цифровой негатив») или дающие возможность установить факт изменения исходного изображения. Фотографические снимки, полученные с помощью цифровых фото- и видеокамер, сохраняются на бумажной основе и на сменном носителе цифровой информации или компьютерной информации (обработанные с помощью компьютера). В процессуальных документах подробно описывают примененные технические средства, условия, порядок их применения и полученные результаты.

2. Запечатлевающая фотография

Запечатлевающая фотография представляет собой систему научных положений, а также разработанных на их основе способов(методов), приемов и средств, используемых для съемки хода и результатов следственных действий, криминалистических объектов, а также при проведении оперативно-разыскных мероприятий.

Запечатлевающая фотография применяется при фиксации объектов, которые хорошо воспринимаются зрительно, например при съемке хода и результатов следственных действий, съемке лиц и предметов для регистрации. Особенности съемки таких объектов обусловлены их спецификой, а способы съемки определяются ее целевым назначением и характером используемых средств. Иными словами, выбор способа (метода) запечатлевающей съемки зависит от ряда обстоятельств, конкретной цели съемки, характера объекта, наличия или отсутствия необходимой аппаратуры, дополнительных приспособлений, которые могут быть применены, и т.д.

8

Различают следующие виды и способы запечатлевающей фотографии.

Виды съемки: съемка места проведения следственного действия (места происшествия, обыска, обнаружения трупа, предмета и т.п.); съемка живых лиц и трупов(регистрация, опознание, освидетельствование); съемка следов (человека, орудий преступления, транспортных средств); съемка вещественных доказательств(предметов, объектов, документов).

Способы съемки: обычная черно-белая или цветная; панорамная съемка; опознавательная съемка; измерительная съемка; стереосъемка; макросъемка; телесъемка; репродукционная съемка с использованием традиционных или цифровых фотоаппаратов, сканирующих устройств или специально разработанных устройств для решения задач конкретного метода съемки.

Обычная черно-белая или цветная съемка– способ фотографиро-

вания с использованием приемов и методов съемки, применяемых в любительской, художественной и хроникальной фотографии.

Панорамная съемка – способ фотографирования значительных по протяженности объектов с большим углом по горизонтали. В тех случаях, когда изображение снимаемых объектов при заданном масштабе не помещается в границах кадра, изготавливается ряд взаимосвязанных изображений объекта, из которых монтируется фотопанорама. При проведении панорамной съемки следует соблюдать ряд простых правил, позволяющих получить качественное изображение снимаемых объектов. Съемка производится таким образом, чтобы каждый последний кадр являлся продолжением предыдущего. Для этого на смежных снимках у их границ фиксируется один и тот же ориентир, который поможет смонтировать панораму. Перемещения съемочного аппарата должны осуществляться по линии горизонта. В тех случаях, когда снимаемый объект имеет значительные размеры не только по горизонтали, но и по вертикали, например, горная местность, перемещение съемочного аппарата может осуществляться по горизонтали в один, два и более ярусов; при этом на двух соседних вертикальных снимках должен быть один и тот же ориентир. В таких случаях панорама будет состоять из снимков, выполненных по горизонтали в несколько ярусов. При съемке участков панорамы с различной освещенностью следует вносить коррективы в экспозицию снимаемых кадров. Снимки изготавливаются с одинаковой оптиче-

9

ской плотностью в одном и том же масштабе изображения. В зависимости от снимаемых объектов панорамная съемка может быть - вы полнена способом круговой или линейной панорамы. Способ круговой панорамы целесообразно применять, когда следует запечатлеть местность или объекты, прилегающие к точке съемки со всех сторон. Круговая панорама выполняется с одной и той же точки путем последовательных поворотов камеры вокруг своей оси. Способ линейной панорамы чаще применяется в тех случаях, когда необходимо запечатлеть равноудаленные объекты и нельзя выбрать более удаленную точку съемки. Линейная панорама выполняется путем перемещения камеры по одной линии, параллельной снимаемому объекту. Цифровые фотографические аппараты имеют специальную функцию панорамной съемки, которая значительно облегчает труд специалиста.

Опознавательная съемка людей и трупов осуществляется в целях их последующего отождествления, криминалистической регистрации и розыска. Снимки изготавливаются в1/7 натуральной величины. Съемка производится спереди (анфас) и в правый профиль, без головного убора. При этом волосы не должны закрывать ушную раковину; человек должен быть без очков, голова в вертикальном положении, фон нейтрально-серый, освещение равномерное. В тех случаях, когда изображения этого лица предполагается использовать для опознания или при производстве криминалистической экспертизы, а также для некоторых видов учетов(например, фототеки), съемка может производиться в 3/4 оборота (с поворотом вправо) и во весь рост. Как правило, в 3/4 оборота лицо человека снимается в том виде, в котором он был задержан. Съемка в полный рост производится в1/20 натуральной величины. Перед опознавательной съемкой трупа про-

водится туалет трупа, при необходимости восстановить его облик производится реставрация. Реставрация проводится с помощью судебного медика. Трупу придается прижизненный вид: открываются глаза, припудривается лицо, расчесываются волосы и т.д. Снимается правый и левый профиль, а в остальном используются те же правила, что и при опознавательной съемке живых людей.

Измерительная съемка – это способ (метод), позволяющий по фотограмметрическому снимку (фотограмметрия – научная дисциплина, изучающая формы, размеры, положения объектов по их фотографическим изображениям) определять абсолютные размеры предметов и расстояния между ними. Методы фотограмметрии находят примене-

10

ние при фиксации различных следственных действий и производстве экспертиз и исследований. Достоинством фотограмметрии является возможность оперативно фиксировать обстановку в экстремальных условиях, в случаях, когда доступ к объектам затруднен или невозможен, при ограниченном времени осмотра места происшествия, когда неясно, какие характеристики и каких именно предметов потребуется в дальнейшем расследовании, в случаях, когда приближаться к объектам, требующим измерений, опасно. В криминалистической фотографии используются такие способы измерительной съемки, как масштабная съемка (с масштабной линейкой), метрическая (с глубинным масштабом; глубинный масштаб может быть ленточным или квадратным), а также стереофотограмметрическая или монофотограмметрическая съемка. Чтобы установить подлинные размеры изображенных на снимках объектов, снимки необходимо дешифровать. Дешифрование заключается в установлении математических зависи-

мостей между изображениями точек на снимках и запечатленных объектах, а также использовании соответствующих методов обработки фотоснимков. Самый простой и распространенный способ измерительной съемки – это съемка с масштабной линейкой(масштабная съемка); при этом линейка размещается рядом и в плоскости снимаемого объекта. Оптическая ось объектива проходит через центр объекта перпендикулярно его поверхности. Освещение должно быть равномерным по всей поверхности снимаемого объекта. Линейка, используемая в криминалистической съемке, должна быть одним из аттестованных технических средств, отнесенным Госстандартом России к средствам измерений. Длина линейки заранее известна. Измерив ее длину на снимке, можно определить, как соотносятся длина линейки на снимке и в натуре. Если, например, линейка на снимке уменьшена в 3 раза, значит, и сфотографированный вместе с ней объект тоже уменьшен в3 раза. Вычисление производится на основе найденного коэффициента изменения линейных величин. Определяется фактический размер масштаба, который делится на величину фотографического изображения масштаба. Частное от деления является искомым коэффициентом. После этого измеряются размеры изображения предмета или его части. Полученные данные умножаются на коэффициент измерения. Итогом являются натуральные размеры зафиксированного объекта в абсолютных величинах. Масштабная съемка применяется не только при фотографировании на месте про-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]