Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методолог.основы экосистемного использ.лесов(Учебное пособие)

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
3.14 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г. Ф. Морозова»

М. Т. Сериков

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОСИСТЕМНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕСОВ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Воронеж 2017

2

УДК 630*524.4 : 630*907.2

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ им. Г. Ф. Морозова»

Рецензенты: ФГБУ «ВНИИЛГИСбиотех»; главный специалист филиала ФГБУ «РОСЛЕСИНФОРГ» «Воронежлеспроект» Кабанцов А. П.

Сериков, М. Т. Методологические основы экосистемного использования лесов [Электронный ресурс] : учебное пособие [для обучающихся по направлению подготовки магистров 35.04.01 – Лесное дело] / М. Т. Сериков; Минобрнауки России, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ им. Г. Ф. Морозова». – Воронеж, 2017. – 58 с. – ЭБС ВГЛТУ.

Рассмотрены методологические основы планирования использования лесов на экосистемных принципах как необходимое условие перехода регионов к устойчивому развитию.

Для студентов, обучающихся по направлению подготовки 35.04.01 – Лесное дело (уровень магистратуры), направленность – Государственное управление лесами, вид деятельности – научно-исследовательская.

Библиогр.: 30 наим. Ил. 5. Табл. 1

УДК 630*524.4 : 630*907.2

©Сериков М.Т. , 2017

©ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г. Ф. Морозова», 2017

3

Содержание Введение …………………………………………………………………. 4

1. Основные принципы перехода регионов к устойчивому развитию….5 1.1 Сущность концепции устойчивого развития и международные акты по еѐ реализации ………………….………………………………….......... 5 1.2 Последовательность перехода к устойчивому развитию в

Российской Федерации – задачи, направления, условия и принципы……… 8 2. Концепция экосистемного (экологичного) использования лесов как

составная часть концепции устойчивого развития………………...................12

2.1Условия реализации концепции устойчивого развития применительно к рекреационному использованию лесов в Российской Федерации……………………………………………………………………….12

2.2Формирование концепции устойчивого развития………………… 13

2.3Проблемы и условия создания системы экологичного использования лесов…………………………………………………………….16

3 Научные предпосылки обеспечения экологичного рекреационного использования лесов……………………………………………………………19

3.1Наиболее значимые этапы научных исследований рекреационного использования лесов…………………………………………………………….19

3.2Опыт стран Европы и Северной Америки в обеспечении экологичности рекреационного использования лесов……………………… 21

3.3Экосистемный метод лесоустройства рекреационных лесов как теоретическая и нормативная база их экологичного использования………23

4 Экосистемное имитационное моделирование в управлении экологичным рекреационным использованием лесов………………………28

4.1Ландшафтный синтез (диагностика и прогноз) как необходимый элемент экосистемного имитационного моделирования рекреационных ресурсов и их использования………………………………………………… 28

4.2 Основные системы моделей различных форм отображения, используемые при экосистемном методе лесоустройства, их свойства и решаемые задачи………………………………………………………………. 33

Основные понятия, термины и определения……………………………42 Библиографический список…………………………………………….. 54

4

В В Е Д Е Н И Е

При освоении дисциплины «Методологические основы экосистемного использования лесов» будущий магистр приобретает навыки в методологическом обеспечении системного комплексного исследования сложных проблем, связанных с интенсивным, но экологически допустимым использованием лесов. Для рассмотрения выбрано рекреационное использование лесов, так как именно этот вид использования сочетает в себе социальные, экономические и экологические аспекты, которые подлежат комплексному рассмотрению при планировании устойчивого развития.

Содержание учебного пособия включает краткие теоретические основы исследования экологичного рекреационного использования лесов.

Рассматривается специфика современного лесоустройства на новых методологических подходах, базирующихся на экосистемных принципах и ландшафтной оценке природно-территориальных комплексов (ПТК).

Изучение методологии решения непростых научных задач на примере рекреационного использования лесов позволит обучающемуся в его научно-

исследовательской деятельности использовать полученные навыки в организации собственных исследований.

Учебное пособие базируется на рабочей программе и учебном плане

2017 г. по направлениям подготовки 35.04.01 – Лесное дело (уровень магистратуры), направленность – Государственное управление лесами. Оно отражает современный уровень научного обоснования планирования интенсивного, но экологически допустимого использования лесного ресурса на примере рекреационных лесов. Знание этих особенностей необходимо бакалавру для его научно-исследовательской деятельности.

Освоение студентами содержания настоящего учебного пособия осуществляется в ходе лекций, практических занятий и самостоятельной работы.

5

1 Основные принципы перехода регионов к устойчивому развитию

1.1 Сущность концепции устойчивого развития и международные акты по еѐ реализации.

Осознание необходимости экологически допустимого использования возобновляемых природных ресурсов, в том числе лесных рекреационных,

связано с выработкой концепции устойчивого развития. Она предполагает достижение необходимого равновесия между экономикой, обществом и окружающей средой. Обязательным условием реализации этой концепции является международное сотрудничество по обеспечению устойчивого развития.

Россия находится среди лидеров международного взаимодействия по проблемам лесов. В мае 2004 года она председательствовала на 4-й сессии Форума ООН по лесам (ФЛООН) – вспомогательного органа Экономического и Социального Совета ООН, приняла активное участие в сессиях последующих лет. Под эгидой Форума идет проработка принципов устойчивого управления лесами, критериев и индикаторов устойчивого освоения лесов, вопросов финансирования и содействия передаче передовых лесоохранных и лесопромышленных технологий и других, приоритетных для российского лесного сектора, вопросов. К сожалению, в последние годы на международном уровне наблюдаются стагнация, ослабление и фрагментация лесной проблематики, инструментов и механизмов переговорного процесса по лесам. В связи с этим исследования российских учѐных по тематике устойчивого управления лесами, их экологичного использования становятся более актуальными.

В 1992 г. на 42-й Генеральной ассамблее ООН и Всемирной конференции по охране окружающей среды в Бразилии мировому сообществу была предложена концепция «устойчивого развития человечества», суть которой – в рассмотрении взаимодействия человека с природой на основе понимания биосферы как сложной, целостной,

6

динамической системы при сохранении еѐ способности к самовоспроизводству и компенсации внешних воздействий; удовлетворение потребностей настоящего времени без угрозы существования будущих поколений [13].

Однако идеи устойчивого развития были заложены в тридцатые годы:

теория «ноосферного развития», разработанная русским ученым В. И.

Вернадским, основывалась на том, что человек является не хозяином, а

частью природы, без сохранения которой невозможно сохранение человеческого рода и развитие человеческого общества.

Общественное осмысление этих проблем продолжалось и далее. В 1962 г. специальная сессия ООН обратила внимание на угрожающие для человечества масштабы антропогенного загрязнения окружающей природной среды и учредила Программу ООН по окружающей среде – ЮНЕП [8]. В 1968 г. ЮНЕСКО была предложена программа рационального использования и охраны биосферных ресурсов – «Человек и биосфера», в которой одной из основных проблем было изучение лесов. В 1972 г. в Швеции был впервые проведен Всемирный день окружающей среды (ВДОС). В 1983 г.

Генеральная Ассамблея ООН поручила разработать стратегии в области окружающей среды, которые позволили бы обеспечить устойчивое развитие общества к 2000 г. Данная работа была выполнена Международной комиссией по окружающей среде и развитию (МКОСР). Комиссией подготовлен и опубликован доклад «Наше общее будущее». В этом докладе широко использован термин «устойчивое развитие», под которым понимают такую модель развития общества, когда достигается удовлетворение жизненных потребностей нынешнего поколения людей без лишения будущих поколений такой возможности.

Проблема заключается в том, что экономический рост и,

следовательно, повышение благосостояния общества длительное время осуществлялись без учета исчерпаемости многих видов ресурсов. Поэтому сейчас угроза выживанию человека пришла со стороны окружающей среды.

7

Лес – возобновляемый ресурс. Именно поэтому мировое сообщество уделяет такое большое внимание лесам.

За годы, прошедшие со дня проведения ассамблеи ООН в 1992 г., «устойчивое развитие» сформировалось в самостоятельную научную теорию как результат изменения общественного мировоззрения. При этом для отечественной науки идеи устойчивого развития не являются принципиально новыми [13]. В 80-х годах прошлого века в СССР была разработана концепция естественной биологической регуляции, суть которой состояла в том, что биосфера обладает мощными механизмами стабилизации параметров окружающей среды для обеспечения условий существования живых организмов, близких к оптимальным.

В этой связи устойчивое развитие рассматривается как «улучшение жизни людей в условиях устойчивой биосферы, то есть в условиях, когда хозяйственная деятельность не порождает превышение допустимого порога возмущения биосферы или когда сохранится такой объем естественной среды, который способен обеспечивать устойчивость биосферы с включением в неѐ хозяйственной деятельности человека» [10].

Наиболее значительный вклад в глубокое осмысление и популяризацию понятия «устойчивое развитие» внесла созданная по инициативе Генерального секретаря ООН и работавшая с 1984 по 1987 год независимая Международная комиссия по окружающей среде и развитию

(МКОСР).

В 1992 г. в Рио-де-Жанейро на Конференции ООН по окружающей среде и развитию (КОСР-92) была принята «Декларация по окружающей среде и развитию», включающая 27 рекомендательных принципов по существу и целям концепции устойчивого развития. Конференция, на которой встретились главы и высокопоставленные лица 179 правительств,

приняла основополагающие документы, в числе которых: «Конвенция ООН о биологическом разнообразии»; «Заявление с изложением принципов для глобального консенсуса в отношении рационального использования,

8

сохранения и освоения всех видов леса»; «Повестка дня на XXI век» (глава

11.Борьба с обезлесением), «Лесные принципы».

Всвете решений Конференции ООН по окружающей среде и развитию Россией были разработаны документы, определяющие государственную стратегию в этом направлении. В блок этих документов входили указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства, решения Государственной Думы и др. Начало работы в этом направлении было положено Указом Президента Российской Федерации «О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» от 4 февраля 1994 г. [8].

Влитературе встречаются более 60 определений устойчивого развития (англ. Sustainable development – поддерживаемое развитие), одно из которых дано в докладе МКОСР: устойчивое развитие – это «... такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои потребности...

Устойчивое развитие является процессом изменений, в котором эксплуатация ресурсов, направление капиталовложений, ориентация технологического развития и учрежденческие изменения находятся в гармонии, повышают ценность текущего и будущего потенциала с целью удовлетворения человеческих потребностей и стремлений... Стратегия устойчивого развития направлена на достижение гармонии между людьми и между обществом и природой». В сложившемся понимании «устойчивое развитие» охватывает области экологии, экономики, политики и управления.

1.2 Последовательность перехода к устойчивому развитию в Российской Федерации – задачи, направления, условия и принципы

Последовательность перехода к устойчивому развитию в Российской Федерации изложена в «Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию», утверждѐнной Указом Президента Российской Федерации от 1 апреля 1996 г. № 440 [11]. Эта последовательность

9

обеспечивает сбалансированное решение социально-экономических задач и проблем сохранения благоприятной окружающей среды и природно-

ресурсного потенциала в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений людей.

Выделим основные положения «Концепции…», определившие задачи,

направления и условия перехода к устойчивому развитию, актуальные для обеспечения интенсивного, но экологичного рекреационного использования лесов:

«…человечество столкнулось с противоречиями между растущими потребностями мирового сообщества и невозможностью биосферы обеспечить эти потребности. Устранение сложившихся противоречий возможно только в рамках стабильного социально-экономического развития,

не разрушающего своей природной основы. Переход к устойчивому развитию предполагает постепенное восстановление естественных экосистем до уровня, гарантирующего стабильность окружающей среды.

При этом подразумевается последовательное решение ряда принципиальных задач:

-добиться коренного улучшения состояния окружающей среды за счѐт экологизации экономической деятельности в рамках институциональных и структурных преобразований, позволяющих обеспечить становление новой модели хозяйствования и широкое распространение экологически ориентированных методов управления;

-ввести хозяйственную деятельность в пределы ѐмкости экосистем…

Основными направлениями перехода России к устойчивому развитию являются:

- создание правовой основы перехода к устойчивому развитию,

включая совершенствование действующего законодательства,

определяющего, в частности, экономические механизмы регулирования природопользования и охраны окружающей среды;

10 - оценка хозяйственной ѐмкости локальных и региональных экосистем

страны, определение допустимого на них антропогенного воздействия… Переход к устойчивому развитию – процесс весьма длительный, так

как требует решения беспрецедентных по масштабу социальных, экономических и экологических задач. По мере продвижения к устойчивому развитию само представление о нѐм будет меняться и уточняться, потребности людей – рационализироваться в соответствии с экологическими ограничениями, а средства удовлетворения этих потребностей – совершенствоваться.

Важнейшее значение в создании методологической и технологической основы этих преобразований будет принадлежать науке».

В преддверии Всемирного Саммита ООН по устойчивому развитию в Йоханнесбурге Правительство РФ своим распоряжением от 31.08.2002 г. № 1225-р одобрило «Экологическую доктрину Российской Федерации», разработанную Министерством природных ресурсов России с участием органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных экологических организаций, деловых и научных кругов [25].

Экологическая доктрина подчѐркивает приоритет концепции устойчивого развития. В еѐ преамбуле констатируется: «Устойчивое развитие Российской Федерации, высокое качество жизни и здоровья еѐ населения, а также национальная безопасность могут быть обеспечены только при условии сохранения природных экосистем и поддержания соответствующего качества окружающей среды. Для этого необходимо формировать и последовательно реализовывать единую государственную политику в области экологии, направленную на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Сохранение и восстановление природных систем должно быть одним из приоритетных направлений деятельности государства и общества» [26].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]