Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2506

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
13.75 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего образования «Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет (СибАДИ)»

В.А. Каня, А.Л. Иванов, П.В. Литвинов

ТЕХНИЧЕСКИЕ ЖИДКОСТИ

Практикум

Омск – 2017

УДК 656.1(075) ББК 30.82я73 К19

Согласно 436-ФЗ от 29.12.2010 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» данная продукция маркировке неподлежит.

Рецензент канд. техн. наук, доц. И.М. Князев (СибАДИ)

Работа утверждена редакционно-издательским советом СибАДИ в качестве практикума.

Каня, Валерий Анатольевич.

К19 Технические жидкости [Электронный ресурс] : практикум / В.А. Каня, А.Л.

Иванов, П.В. Литвинов ; кафедра «Тепловые двигатели и автотракторное электрооборудование». – Электрон. дан. Омск : СибАДИ, 2017. – URL: http://bek.sibadi.org/ cgi-bin/irbis64r_plus/cgiirbis_64_ft.exe. - Режим доступа: для авторизованных

пользователей. СибАДИ

ISBN 978-5-93204-995-2.

Изложены методические указания по выполнению лабораторных работ по дисциплинам «Эксплуатационные материалы», «Технические жидкости и полимеры», методы определения показателей качества основных эксплуатационных свойств технических жидкостей и полимеров.

Имеет интерактивное оглавление в виде закладок. Содержит видеофрагменты обучающего и демонстрационного характера, которые воспроизводятся с помощью проигрывателя Windows Media.

Предназначен для бакалавров, студентов, магистров всех форм обучения по направлениям подготовки «Энергетическое машиностроение», «Наземные транспортнотехнологические средства», «Наземные транспортно-технологические комплексы», «Эксплуатация транспортно-технолог ческ х машин и комплексов», «Профессиональное обучение».

Мультимедийное издание (14,5 МБ)

Системные требования : Intel, 3,4 GHz ; 150 МБ ; Windows XP/Vista/7 ; 1 ГБ свободного места на жестком диске ; программа для чтения pdf-файлов

Adobe Acrobat Reader; Google Chrome ; Windows Media Player, колонки

Редактор О.А. Соболева Издание первое. Дата подписания к использованию 03.05.2017

Издательско-полиграфический комплекс СибАДИ. 644080, г. Омск, пр. Мира, 5 РИО ИПК СибАДИ. 644080, г. Омск, ул. 2-я Поселковая, 1

© ФГБОУ ВО «СибАДИ», 2017

2

ВВЕДЕНИЕ

Автомобильный транспорт в настоящее время занимает одну из важнейших позиций транспортных систем большинства государств мира. В России на его долю приходится около 55 % общего объёма перевозок грузов и около 50 % – пассажирских перевозок. В нашей стране эксплуатируется более 30 млн единиц мобильных транспортных машин, среди которых около 20 млн автомобилей.

При эксплуатации автомобильного транспорта применяют современные технические жидкости, к которым относят охлаждающие и тормозные жидкости, электролиты аккумуляторных батарей, лакокрасочные изделия и др. Однако, несмотря на достижения науки и техники, данные вещества являются источниками загрязнения окружающей среды и причиняют вред здоровьюИчеловека и животных.

Несовершенство автомобилей, применение транспортных средств сверх срока службы, а такжеДнесовершенство конструкции и низкий уровень сервиса повышают требования как к инженерам и специалистам, работающим в области конструирования и эксплуатации двигателей и автомобилей,Атак и к сотрудникам химической промышленности, производящим технические жидкости.

Современный инженербдолжен знать новейшие технологии получения высококачественных технических жидкостей, их физикохимические, эксплуатационные и экологические свойства, требования к ним, передовой опыт, нормативные документы, классификацию, способы экономииС, техн ку безопасности.

Обучающийся должен приобрести навыки экспресс-анализа, уметь определить вид технической жидкости, её качество, подбирать к конкретным условиям эксплуатации, сопоставлять отечественную и зарубежную маркировку, определять их основные показатели в соответствии с установленными нормами.

В практикуме приведены лабораторные работы, охватывающие основные разделы дисциплин «Технические жидкости». Целью лабораторных работ является формирование знаний и умений у обучающихся технических специальностей в области теории и практики рационального использования технических жидкостей и правильного и точного определения основных показателей их качества.

3

Техника безопасности и противопожарные мероприятия при выполнении лабораторных работ

Во время работы в лаборатории по исследованию топлив, смазочных материалов и технических жидкостей студенту приходится иметь дело с огнеопасными и ядовитыми веществами, поэтому необходимо очень строго соблюдать правила безопасности. Пожары, взрывы, отравления возникают там, где при обращении с нефтепродуктами допускаются небрежность, халатность и несоблюдение противопожарных правил и техники безопасности.

Каждый обучающийся, приступивший к выполнению лабораторных работ по испытанию технических жидкостей, должен пройти инструктаж и расписаться в специальном журнале.

При проведении лабораторных работ строго воспрещается:

1. Работать на установках с электрическими приборами без заземления.

2.

Нагревать легковоспламеняющиеся вещества, особенно бен-

зины, на открытых электроплитках.

И

3.

 

Переливать нефтепродукты при включенных нагревательных

приборах или открытом пламени.

Д

 

 

4. Оставлять включенными электроприборы без присмотра даже

на самые короткие промежутки времени.

5.

Курить в помещен лаАоратории, пользоваться зажигалками.

 

б

 

6.Держать на лабораторных столах бутылки, колбы с горючими или ядовитымиСвеществами, не участвующими в испытании.

7.Оставлять открытой посуду с горючими веществами.

8.Продолжать испытания при случайном проливе горючего на лабораторный стол, на пол лаборатории или на одежду.

9.Сливать остатки нефтепродуктов в раковины водопроводной

сети.

Ядовитые эксплуатационные материалы (антифризы, тормозные жидкости, этилированный бензин) нужно хранить в закрытых специальных шкафах, а их исследования проводить в вытяжных шкафах.

При возникновении пожара нефтепродукты нельзя заливать водой. Для ликвидации огня нужно прекратить доступ воздуха к горя-

щему предмету – накрыть плотным материалом (кошмой), засыпать песком, а при обильном пламени применить огнетушитель.и

4

Лабораторная работа № 1

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ОХЛАЖДАЮЩИХ ЖИДКОСТЕЙ

И ИСПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗЦА

1.1. Цели работы

1. Изучить основные методы определения качества охлаждающих жидкостей.

2. Приобретение навыков по оценке качества охлаждающих жидкостей.

3. Закрепление знаний теоретического материала по темам.

1.2. Оборудование и приборы

1) Гидрометр для определения температуры замерзания и со-

держания этиленгликоля в низкозамерзающей жидкости.

2) Посуда лабораторная.

 

 

 

И

3) Химические реактивы.

 

Д

4) Образцы антифризов.

 

 

1.3. Порядок проведения лабораторной работы

 

 

 

А

 

1. Изучить теорет ческ

е основы и перенести табл. 1.1 в свои

 

б

 

 

отчеты по лабораторной работе.

 

 

2. Определить состояние предложенных преподавателем образ-

и

 

 

 

 

цов охлаждающих жидкостей (ОЖ) по внешнему виду и результаты

занести в таблицу.

 

 

 

 

 

3. Определить плотность предложенных образцов (ОЖ) и их темпе-

С

 

 

 

 

 

ратуру. Поформулевычислитьприведеннуюк20 °Сплотность образцов.

4. Определить по табл. 1.2 температуру замерзания образцов и

при необходимости провести исправление ОЖ. Разобраться с порядком пользования графиком на рис. 1.1.

5. Сделать заключение о возможности использования исследуемых образцов ОЖ, и до какой температуры окружающего воздуха их можно эксплуатировать.

6. Написать вывод по проведению работы, оформить отчёт и представить его преподавателю.

5

1.4. Теоретические основы

Общие сведения о низкозамерзающих жидкостях

Наибольшее распространение на автотранспорте получили низкозамерзающие жидкости (НЗЖ) на основе гликолей, представляющие собой смеси этиленгликоля с водой. Этиленгликоль – это двухатомный спирт, представляющий собой маслянистую желтоватую жидкость без запаха. Имеет температуру кипения 197 ºС и температуру кристаллизации –11,5 ºС.

Смеси этиленгликоля (ЭГ) с водой имеют значительно меньшую температуру кристаллизации – до –75 ºС при содержании ЭГ около 66,7 %. Меняя соотношение воды и ЭГ, можно получать НЗЖ от 0 до

–70 ºС. ЭГ и растворы на его основе сильно расширяются на 6…8 %, поэтому НЗЖ в систему охлаждения заправляютИна 6…8 % меньше.

Кроме этого антифризы имеют повышенную текучесть, поэтому при его использовании в системе охлажденияДдвигателя к ней предъявляются повышенные требования в плане герметичности.

Антифризы по составу антикоррозионных присадок делятся на карбоксилатный, гибридный и традиционныйА типы.

Традиционные антифризы в качестве ингибиторов коррозии содержат неорганические веществаб– силикаты, фосфаты, бораты, нитриты, амины, нитраты и их ком инации (декстрин, динатрий фосфат, молибденово-кислыйинатрий в количестве от 1 до 8 г/л). Они обозна-

чаются терминами «Traditional coolants» или «Conventional coolants».

Тосол и Сего многоч сленные модификации относятся к традиционному типу ант фр зов. Традиционные антифризы считаются морально устаревшими, их не применяют на первой заправке автомобилей, они в основном вышли из употребления.

Гибридные антифризы содержат и органические, и неорганические ингибиторы (обычно силикаты или фосфаты). Обозначаются термином такие антифризы «Hybrid coolants».

Карбоксилатные антифризы содержат ингибиторы коррозии на основе органических (карбоновых) кислот. В литературе они обозна-

чаются как «OAT coolants» (Organic Acid Technology). Карбоксилат-

ные ингибиторы не образуют защитного слоя по всей поверхности системы, адсорбируются лишь в местах возникновения коррозии с образованием защитных слоёв толщиной не более 0,1 микрона. Карбоксилатный антифриз имеет больший срок службы (5 лет против

6

3 лет у гибридного и 2 лет у силикатного) и лучше защищает металлы от коррозии и кавитации, что обеспечивает оптимальное охлаждение двигателя.

В процессе эксплуатации из НЗЖ испаряется вода, поэтому ее периодически подливают. При попадании в НЗЖ нефтепродуктов они вызывают вспенивание и выброс НЗЖ через пробку радиатора. Смешивать разные сорта НЗЖ из-за различия присадок не рекомендуется.

ЭГ – сильный яд, поэтому необходимо избегать его попадания во внутрь, а после контакта с ним нужно тщательно мыть руки с мылом.

Наиболее употребительными для автомобилей являются марки: Тосол А, Тосол А-40, Тосол А-65 (ГОСТ 28084–89 [1]), совре-

менные антифризы фирмы AGA (Z-40, Z-65) и др. Основные показа-

тели низкозамерзающих жидкостей представлены в табл. 1.1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И

Таблица 1.1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основные показатели охлаждающих жидкостей (ОЖ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показатель

Антифриз

 

 

 

 

Тосол

 

 

АнтифризAGA

Образец

 

 

 

 

 

А

 

 

 

 

 

 

 

качества

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

конц.

 

0

 

65

А

 

 

А-40

 

А-65

 

конц.

Z-40

Z-65

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

б

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слабомутная

зеленовато-

 

крас-

розо-

ярко-

 

 

 

 

Внешнийвид

 

 

желтая

 

 

 

 

Д

 

 

 

 

 

 

 

 

голубая

 

ный

вый

желтый

 

 

 

 

 

 

 

жидкость

 

 

жидкость

 

 

 

 

 

 

 

 

Температура

–11,5

 

40

 

65

–11,5

40

 

– 65

 

–15

–40

65

 

 

 

 

застывания,ºС

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Плотность

С

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

при3

 

1100… 1067…

1085…

 

 

1075…1085…

 

1075…

1085…

 

 

 

 

20 ºС,

1116

 

1072и1090

140

 

 

1085

 

1095

120

1085

1095

 

 

 

 

кг/м

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.5. Определение и исправление качества низкозамерзающей

 

 

 

 

 

 

 

жидкости

 

 

 

 

 

 

 

 

1.5.1.Определение внешнего вида и наличия механических примесей

Налить в пробирку 40…60 мм исследуемой ОЖ бывшей в эксплуатации и путем осмотра в проходящем свете определить цвет и наличие механических примесей. Результаты эксперимента занести в табл. 1.1 и сделать вывод.

7

1.5.2. Определение состава и температуры замерзания ОЖ

Исследования проводятся с помощью специального прибора – гидрометра или ареометра.

https://www.youtube.com/watch?v=Moe_Nx_llGA

Для испытаний выбираются три образца антифризов: первый – бывший в употреблении, второй – концентрат и третий – новый, неиспользованный антифриз. В стеклянный стакан емкостью 250 мл наливают по очереди образцы испытываемых жидкостей и измеряют их плотность и температуру. По формуле вычисляют приведенную к

20°С плотность образцов.

ρρ1 [1 0,000525 (t 20)],

где ρ1 – замеренная плотность, г/см3;

И

t – замеренная температура, °С.

Д

 

Используя табл. 1.2 и график, прилагаемые к лабораторной работе, определяют концентрацию этиленгликоля в исследуемых образ-

 

 

 

А

цах ОЖ и марку ОЖ. Результаты эксперимента заносят в табл. 1.1 и

делают выводы по необходимости исправления образцов.

 

 

б

1.5.3. Проведение расчета по исправлению качества ОЖ

и

 

При эксплуатац

 

автомо илей происходит потеря качества ОЖ

за счет ее испарен я

утечки з системы охлаждения.

С

 

 

Поэтому при необход мости в ОЖ добавляют воду или этиленгликоль для восстановления качества ОЖ и принятия решения о ее применении.

При добавке этиленгликоля его количество определяется по формуле

X a b V , b

где X – количество добавляемого этиленгликоля, мл; V – объём анализируемого образца, мл;

a – объёмный процент воды в образце;

b – объёмный процент воды в исправленном образце (в смеси). При добавлении воды её количество находится по формуле

8

υ c d V , d

где υ – количество добавляемой воды, мл; V – объём анализируемого образца, мл;

с – объёмный процент этиленгликоля в образце;

d – объёмный процент этиленгликоля в исправленном образце (в смеси).

 

 

 

 

И

 

 

 

Д

 

 

А

 

 

б

 

 

и

 

 

 

С

 

 

 

 

Рис. 1.1. Зависимость температуры замерзания антифризов от их плотности

В предложенных преподавателем образцах замерить плотность, определить температуру замерзания и привести ОЖ к заявленным производителем параметрам.

Сделать выводы и оформить отчёт.

9

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1.2

Концентрация, плотность и температура замерзания НЗЖ

 

 

 

 

 

 

 

 

Концентра-

Плот-

 

Темпера-

Концентра-

Плот-

Темпера-

ция ЭГ, %

ность,

 

тура за-

ция ЭГ, %

ность,

тура за-

 

г/см3

 

мерз., °С

г/см3

мерз., °С

 

26,4

1,0340

 

-10

 

66,3

1,0866

-68

 

27,2

1,0376

 

-12

 

68,5

1,0888

-66

 

29,6

1,0410

 

-14

 

69,6

1,0900

-64

 

32,0

1,0443

 

-16

 

70,8

1,0910

-62

 

34,2

1,0480

 

-18

 

72,1

1,0923

-60

 

36,4

1,0506

 

-20

 

73,3

1,0937

-58

 

38,4

1,0533

 

-22

 

74,5

1,0947

-56

 

40,4

1,0560

 

-24

 

75,8

1,0960

-54

 

42,2

1,0586

 

-26

 

77,0

1,0973

-52

 

44,0

1,0606

 

-28

 

78,4

1,0983

-50

 

45,6

1,0627

 

-30

 

79,6

1,0997

-48

 

47,0

1,0643

 

-32

 

Д

1,1007

-46

 

 

 

81,2

 

48,2

1,0663

 

-34

 

82,5

1,1023

-44

 

49,6

1,0680

 

-36

 

83,9

1,1033

-42

 

51,0

1,0696

 

-38

А

 

-40

 

 

 

85,4 И1,10433

 

52,6

1,0713

 

-40

 

86,9

1,1054

-38

 

53,6

1,0726

 

б

88,4

1,1066

-36

 

 

-42

 

 

54,6

1,0740

 

-44

 

90,0

1,1077

-34

 

55,6

1,0753

 

-46

 

91,5

1,1087

-32

 

56,8

и

 

93,0

1,1096

-30

 

1,0766

 

-48

 

 

59,1

1,0790

 

-52

 

94,4

1,1103

-28

 

60,2

С

-54

 

95,0

1,1105

-27

 

1,0803

 

 

 

61,2

1,0813

 

-56

 

95,5

1,1107

-26

 

62,2

1,0823

 

-58

 

96,4

1,1110

-24

 

63,1

1,0833

 

-60

 

97,0

1,1116

-22

 

64,0

1,0843

 

-62

 

97,8

1,1120

-20

 

64,8

1,0850

 

-64

 

 

 

 

 

65,3

1,0855

 

-65

 

 

 

 

 

65,6

1,0860

 

-66

 

 

 

 

 

66,0

1,08633

 

-67

 

 

 

 

 

Контрольные вопросы

1.Какие типы антифризов вы знаете и чем они отличаются друг от друга?

2.Из каких элементов состоит антифриз?

3.Как определить температуру застывания антифриза?

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]