Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2494

.pdf
Скачиваний:
19
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
13.06 Mб
Скачать

В.М. Романовский

Стихи по случаю

Министерство образования и науки РФ ГОУ ВПО «Сибирская государственная автомобильно-дорожная

академия (СибАДИ)»

80-летию СибАДИ и одному из его основополагающих факультетов «Автомобильные дороги и мосты» посвящается

В.М. Романовский

СТИХИ ПО СЛУЧАЮ

Посвящения и лирика

Омск

СибАДИ

2010

УДК 82-I P 69

Романовский В.М.

Р 69 Стихи по случаю. – Омск: СибАДИ, 2010. – 200 с.

ISBN 978 – 5 – 93204 – 560 – 2

В настоящий сборник вошли стихи, написанные как в последние пять лет, так и более чем сорок лет назад. Стихи посвящены коллегам по работе, студентам, сокурсникам, друзьям, близким и родным автора.

© ГОУ «СибАДИ», 2010

Милые друзья!

Мы живем не в самые легкие времена. Жесткость и жестокость больно ранят наши сердца. И в такие минуты каждый из нас чувствует себя самым одиноким человеком на свете. Порою кажется, что силы твои на исходе. В такие минуты мы ищем забвения и покоя в книге. Особенно если она написана о людях, с которыми ты идёшь по жизни рядом много лет. Особенно если это хорошие стихи. Особенно если их написал умный и талантливый человек… Стихи Владимира Романовского излучают весеннее тепло и доброту искреннего, интеллигентного человека с поразительным чувством юмора. Многие из нас получали на свои маленькие и большие праздники открыточку с посвящением. Удивление и радость: «Эти стихи посвящены мне! Как же точно он подметил мои чувства!» А как много пронзительной печали в его словах, посвященных людям, ушедшим от нас навсегда!

Остановитесь на минутку в этой стремительной и суетной жизни. Заберитесь с ногами в свое любимое уютное кресло и раскройте этот томик стихов. Погрузитесь в удивительный мир любви, добра, искренности, веселья и тихой грусти.

Небеса ли грозят Вам пургой иль громами, Или в их синеве кружевные плывут облака, Я хочу, чтоб здоровье всегда было с Вами И хранилось тепло в Ваших добрых руках.

Такие удивительные слова мог написать только человек с нежной и очень доброй душой. Счастья Вам и Вашим близким людям!

Всегда Ваша Маргарита Исаенко, кандидат технических наук, доцент кафедры «Строительство и эксплуатация дорог», заместитель декана факультета «Автомобильные дороги и мосты».

3

Да будет искренность души всегда права, Особенно на доброте её настоянная!

Да будут властвовать счастливые слова! Да будет жизнь прекрасного достойная!

ОТ АВТОРА

В наступившее время всеобщей компьютеризации, рыночных отношений профессиональная поэзия в её высоком смысле по сравнению с другими видами художественного творчества стала менее востребованной в современной жизни. Но люди, тем не менее, как и раньше, продолжают с удовольствием воспринимать рифмованные строки. Особенно если эти строки адресованы именно им. Наряду с профессиональной поэзией, которая, конечно же, слава Богу, жива, созрел её новый жанр, определяемый как поэзия по случаю – обычный день рождения, юбилей друга или коллеги, защита ими диссертации, увы, и кончины друзей и близких или просто желание сделать рядом с тобой живущему человеку приятный, необычный подарок. Большинство людей пытаются в юности или молодости сочинять стихи. Но только меньшая часть из них продолжают этим «болеть» и в зрелые годы. Наиболее сильно «больные» этим становятся профессиональными поэтами, а остальные получают удовольствие от «болезни», работая (а это действительно работа!) в жанре «поэзия по случаю». Именно в этом жанре и написана книга, которую ты, дорогой читатель, держишь в своих руках.

Так о чём же эта книга? О жизни, о памяти, о духовной дружбе. Я понимаю, что сказанное звучит тривиально и что слова эти являются так называемыми штампами. Но как может быть тривиальной жизнь, когда она у каждого живущего неповторима? А память, по определению, не может быть ни банальной, ни тривиальной, ибо она вмещает в себя многообразие как прожитого, так и происходящего.

Если же говорить о дружбе по душе, а не по расчёту, то ни о какой тривиальности и обыденности не может идти речи вообще.

О ком эта книга? О людях! Опять звучит банально, но это именно так. Большинство моих строк обращено и посвящено конкретным людям, с которыми судьба свела меня как в семье, так и по работе. А последние полвека моей жизни связаны (за исключением моей трёхлетней жизни в Алма-Ате) с учёбой и работой на факультете «Автомобильные дороги и мосты» СибАДИ.

И ещё об одной банальности мне хочется сказать – авторы стихотворений, подобные мне, всегда подчёркивают, что они не являются профессиональными поэтами, а только лишь любителями поэзии, проще

4

говоря – графоманами в самом хорошем смысле этого слова (аналогично – меломан как любитель музыки). Таковым себя считаю и я, не стесняясь этого, а гордясь тем, что хоть таким образом, но я причастен к поэзии. У замечательного актёра, режиссёра и прекрасного стихотворца Леонида Филатова есть стихотворение, которое называется «Баллада о труде, или Памяти графомана». Несколькими строфами из этого стихотворения я заканчиваю вступление: … Он из своих булыжных строк/ Желал добиться лёгкости./ Была бы смерть задаче впрок –/ И он бы тут же лёг костьми./ … Он свято веровал в добро/ И вряд ли бредил славою./ Когда пудовое перо/ Водил рукою слабою,/ … Но труд – хоть был он и не впрок! – / Видать, нуждался в отзвуке, / И пять его легчайших строк/ Витать остались в воздухе…/ … Истёрты в прах сто тысяч тонн/ Отменного булыжника,/ Но век услышал слабый стон/ Бесславного подвижника/ …

Книга посвящена 80-летиюСибирскойгосударственнойавтомобильно- дорожной академии, именуемой со дня её основания СибАДИ и одной из её главныхсоставляющих–факультету«Автомобильныедорогиимосты».

К юбилею СибАДИ

Давай с тобой подумаем немного

Онашем СибАДИ, его делах,

Отом, какой была его дорога, Что к юбилею нынче привела.

Ачто такое вуз наш, СибАДИ? Он – молодости цвет и нетерпенье! И как о нём ни думай, ни суди,

Он – судеб рост и душ сплетенье! А что в себя вбирает СибАДИ? Вбирает Честь, Романтику и Дело, Вбирает всё, что было позади, Ещё – Добро, дарящееся смело.

А что же значит СибАДИ для нас? Дорог ветра, их дух и километры, Ещё – мостов прекрасных фас, Ещё – научных школ учёные и мэтры.

Ивсё же – что такое СибАДИ? Авто, других машин разнообразие.

Итут друзья, куда ни погляди, Везде царят умов и душ фантазии.

Ивновь – что значит СибАДИ для нас? Осуществление и планов, и мечтаний,

5

Всегдашняя открытость юных глаз, Создание судеб во всём высоких зданий!

И не грозит ему ни в чём старение, Какие б вновь ещё ни минули года, Поскольку вечной молодости рвение

Сним было, есть и остаётся навсегда!

Кюбилею факультета «Автомобильные дороги и мосты»

Нет в мире выше обязательства Перед самим собой, перед людьми, Чем возведение дороги-доказательства, К добру ведущей, к искренней любви!

Инет прекраснее блаженства, Чем создавать для всех мосты, В которых – мысли совершенство, В которых – воплощение мечты!

Итот, кому подвластны эти страсти,

Икто умом постиг смешенье этих тем, Тот счастлив жить под этой властью

Изначит родом он из факультета АДМ!

6

МОГИКАНЕ

ФАКУЛЬТЕТА

7

Непосредственное повествование книги начинается, естественно, с людей, создававших когда-то и наш вуз, и факультет в частности. Они отдали ему впоследствии многолетний труд во всех его проявлениях.

Вам всем – хвалы святой благодарения! Таланты ваших дел для нас не позабыты. Хоть толстым слоем лет они уже покрыты, Но в памяти о вас не суждено забвение.

Первым деканом факультета «Автомобильные дороги и мосты» (тогда он назывался «Дорожно-строительный факультет») был один из лучших в то время дорожников Сибири, профессор Эдуард Генрихович Аппинг. Профессор, кандидат технических наук Э.Г. Аппинг возглавлял факультет, создавая его с самого начала, с 1930 по 1937 гг. Он бы его возглавлял и дальше, если бы не стал одной из многомиллионных жертв (был расстрелян в 1937 г.) начавшихся в стране массовых репрессий. Сейчас уже известно, что 1937 год стал апогеем геноцида народов СССР. А в приказе по институту была сделана циничная запись: «Аппинга Э.Г. уволить в связи с невыходом на работу».

Посвященное первому декану стихотворение не может выразить всю горечь от его потери в то для всех думающих и порядочных людей время.

Вы к нам на факультет вернулись, Испытав расстрел себя и хлад могил. Вы на палачей с презреньем обернулись, Быть цинизма выше Вам хватило сил.

И вот по коридору Вы идёте в деканат, Студентам улыбаетесь, увидев расписание, Уж преданы анафеме те палачи стократ, А Вас же помнят, воздают признание!

На факультете быть Вам суждено века! Ума Вы символ, благородства и терпенья! И будет так для Вас до той поры, пока Земная ось не прекратит своё вращенье.

8

АППИНГ ЭДУАРД ГЕНРИХОВИЧ

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]