Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2324.pdf
Скачиваний:
72
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
5.59 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)»

Лабораторный практикум

ОБЩАЯ ЭКОЛОГИЯ

Е.В. Шаповалова, О.В. Степанова

Омск 2017

УДК 502/504 + 574

 

 

Согласно 436-ФЗ от 29.12.2010 «О защите детей от информации,

 

ББК 20.18

причиняющей вред их здоровью и развитию» данная продукция

Ш24

маркировке не подлежит.

 

Рецензенты:

 

 

д-р сельхоз. наук, проф. Н.А. Воронкова

 

(ФГБОУ ВО ОмГТУ);

 

д-р биол. наук, доц. А.В. Синдирева

 

(ФГБОУ ВО ОмГАУ им. П.А. Столыпина)

Работа утверждена редакционно-издательским советом СибАДИ в качестве лабораторного практикума.

Шаповалова, Елена Владимировна.

Ш24 Общая экология : лабораторный практикум [Электронный ресурс] / сост. : Е.В. Шаповалова, О.В. Степанова. – Электрон. дан. – Омск : СибАДИ, 2017.

164 с. – URL: http://bek.sibadi.org/cgi-bin/irbis64r_plus/cgiirbis_64_ft.exe. - Режим доступа: для авторизованных пользователей.

Предназначен для закрепления теоретического материала при подготовке и выполнении лабораторных работ по курсу «Экология». Работа рекомендуется для обучающихся всех форм обучения по направлению «Техносферная безопасность» профиль «Защита окружающей среды». Для студентов этого направления дисциплина «Экология» является не только общеобразовательной, но и профильной. Лабораторные работы позволяют наглядно проиллюстрировать теоретические положения, что способствует лучшему их усвоению. Каждой лабораторной работе предшествует краткое изложение основных теоретических понятий, в конце каждого раздела приведены контрольные вопросы для проверки качества усвоенных знаний.

Имеет интерактивное оглавление в виде закладок.

Работа подготовлена на кафедре «Инженерная экология и химия».

Текстовое (символьное) издание (6 МБ ).

Системные требования: Intel, 3,4 GHz; 150 Мб; Windows XP/Vista/7; DVDROM; 1 Гб свободного места на жестком диске; программа для чтения pdf-файлов:

Adobe Acrobat Reader; Foxit Reader

Редактор И.Н.Кузнецова Техническая подготовка Н.В. Кенжалинова

Издание первое. Дата подписания к использованию 17.10.17 Издательско-полиграфический комплекс СибАДИ. 644080, г. Омск, пр. Мира, 5

РИО ИПК СибАДИ. 644080, г. Омск, ул. 2-я Поселковая, 1

ФГБОУ ВО «СибАДИ», 2017

ВВЕДЕНИЕ

Дисциплина «Экология» для студентов направления «Техносферная безопасность» является первой профильной дисциплиной, которая формирует у них основные экологические понятия, знакомит с существующими в природе связями между живыми организмами и окружающей средой, с факторами, влияющими на развитие природных систем. Эти вопросы изучает раздел экологии, называемый «Общая экология». Знание основ общей экологии позволит студентам в дальнейшем легко овладевать дисциплинами, относящимися к прикладной экологии, грамотно защищать окружающую среду от нерационального использования природных ресурсов, от загрязнения и разрушения природных систем.

Лабораторные работы в учебном курсе «Экология» построены таким образом, что студент должен применять изученный теоретический материал для выполнения предлагаемых на лабораторных занятиях заданий. Лабораторные работы направлены как на усвоение основных экологических понятий, таких как «экосистема», «биогеоценоз», так и на выявление различных связей между компонентами экосистем, на изучение влияния природных и антропогенных факторов на развитие живых организмов. Часть лабораторных работ направлена на изучение развития экологии как науки, знакомит с эволюцией природных экосистем.

После каждой лабораторной работы приводятся контрольные вопросы, отвечая на которые, студенты могут проверить степень усвоения изученного материала. При подготовке к выполнению лабораторных работ студентам рекомендуется предварительно прочитать приведенный в практикуме теоретический материал, конспект лекций по изучаемой тематике, соответствующий раздел учебника; затем ознакомиться с лабораторной работой, которую предстоит выполнить; определить для себя необходимую последовательность действий; вспомнить основы техники безопасности, с которыми всех студентов знакомят на первом занятии в лаборатории; попытаться ответить на контрольные вопросы, приведенные после лабораторной работы. Если все эти действия выполнены вдумчиво, то выполнение лабораторной работы не вызовет затруднений, изучаемый материал будет освоен, лабораторная работа будет защищена на положительную оценку.

3

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]