Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2153

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
3.48 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)»

Кафедра физического воспитания

ПРИКЛАДНОЕ ПЛАВАНИЕ

Методические рекомендации для специалистов физической культуры, студентов, аспирантов

всех направлений и специальностей, всех форм обучения

Составители: И.В. Леденева, И.П. Куценко

Омск

СибАДИ

2013

3

УДК 797.214 ББК 75.717.5

Рецензент канд. пед. наук Е.В. Мудриевская

Прикладное плавание: методические рекомендации для специалистов физической культуры, студентов, аспирантов всех направлений и специальностей, всех форм обучения. /Сост.: И.В. Леденева, И.П. Куценко. Омск: СибАДИ, 2013. 51 с.

Методические рекомендации содержат учебно-методический материал по организации и методике обучения прикладному плаванию, совершенствованию технико-тактических действий при спасении на воде, умению буксировать различные плавающие предметы, переправляться вплавь с грузом или с полной выкладкой, выполнять различные операции, связанные с работой под водой и на воде.

Данные рекомендации могут быть использованы тренерамипреподавателями, преподавателями и учителями физической культуры, педагогами дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, инструкторами физической культуры и спорта, студентами всех направлений и специальностей, всех форм обучения.

Табл. 4. Ил. 7. Библиогр.: 14 назв.

© ФГБОУ ВПО «СибАДИ», 2013

4

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...... 4

1. Общая характеристика и классификация прикладного плавания……… 7

2.Преодоление вплавь водных преград………………………………………... 11

2.1.Преодоление вплавь водных преград без подсобных средств………… 11

2.2. Преодоление вплавь водных преград с помощью подсобных средств………………………………………………………………………………. 18

2.3.Плавание в усложнённых условиях…………………………………….. 19

3.Спасение тонущих вплавь…………………………………………………….. 20

3.1.Приемы транспортировки пострадавшего…………………………...... 22

3.2.Оказание первой помощи при утоплении…………………………....... 23

3.3.Правила поведения на воде и практические рекомендации для предотвращения несчастных случаев…………………………………………….. 29

4.Обучение технике прикладного плавания………………………………….. 30

 

4.1. Обучение способу плавания на боку…………………………………… 30

 

4.2. Обучение способу брасс на спине………………………………………

33

 

4.3. Обучение технике ныряния………………………………………….…..

34

5.

Методика обучения прикладному плаванию………………………………..

38

6.

Контрольные требования по прикладному плаванию……………………. 43

Библиографический список…………………………………………………........ 50

5

Введение

В Древней Греции самым неприспособленным к жизни считали того, кто не умеет читать и плавать.

Плавание – необходимый для человека двигательный навык, как умение бегать и прыгать, сохраняющийся на всю жизнь. Долгое время плавание не было связано со спортом. Оно даже не входило в программу древнегреческих олимпийских игр. Лишь в середине прошлого века в ряде стран Западной Европы начали проводить соревнования по плаванию.

Систематические упражнения в воде гармонично развивают все основные группы мышц, тренируют дыхательную, нервную и сердечно–сосудистую системы человека.Навыки плавания и ныряния лежат в основе спортивного и художественного плавания, подводного спорта, спасательного многоборья, водного поло. Занятия плаванием способствуют развитию основных физических качеств – координации движений, ловкости, силы, выносливости [4].

Имеющиеся типовые учебники, учебно-методические пособия, методические рекомендации по плаванию для педагогических вузов, институтов физической культуры в достаточной степени рассматривают устоявшиеся положения техники спортивного и прикладного плавания. В литературе и практике к настоящему времени накопилось значительное количество более современных сведений, которые будут весьма полезны и информативны для обучающихся, изучающих прикладное плавание с методикой преподавания. Поэтому целесообразно дополнить изучение данного предмета и курса современными идеями и разработками ведущих ученых и специалистов, расширить и обогатить образовательный и учебно-тренировочный процесс, создать предпосылки для его реального совершенствования. С этой целью мы сконцентрировали свое внимание на поиске тех или иных особенностей техники прикладного плавания, которые пока ещё не нашли должного применения в образовательном процессе, хотя предварительно необходимо остановиться на устоявшихся основах техники спортивного и прикладного плавания.

В.Н. Платонов в работе [12] представляет современную теорию и методику развития двигательных качеств; характеризует внетренировочные и внесоревновательные факторы, влияющие на эффективность подготовки пловцов; даёт детальную характеристику

6

техники прикладного плавания и методики технического совершенствования пловцов; рассматривает основы и разные ступени отбора и ориентации, построение процесса их подготовки.

Н.Ж. Булгакова [2,3] рассматривает современные направления работы по прикладному плаванию: обучение, начальную тренировку в плавании, ныряние, профессионально-прикладную подготовку.

Повышение мастерства пловцов – это непрерывный процесс совершенствования. Он охватывает все стороны спортивной подготовки: физическую, техническую, тактическую, психологическую и другие. Миллионы людей предпочитают активный отдых у различных водоемов, но, к сожалению, многие из них плохо плавают или не умеют плавать вовсе, эта категория особо подвержена различным факторам риска.

По оценкам, в 2009 г. от утопления умерли 388 000 человек. На травмы приходится 10% общей глобальной смертности. Утопление является третьей по значимости причиной смерти от непреднамеренных травм и составляет 7%. Утопление – это процесс нарушения дыхания в связи с погружением в жидкость, который может привести к смерти.

Смертность от утопления возросла до глобальных масштабов и охватывает все страны и регионы, однако на страны с низким уровнем дохода приходится 96% всех случаев; более 60% приходится на регионы Западной части Тихого океана и Юго-Восточной Азии; в африканском регионе показатели в 8 раз превышают аналогичные показатели в регионах мира, в Австралии или в Соединённых Штатах Америки (США). В Китае и Индии особенно высокие показатели – на эти две страны, вместе взятые, приходится 43%.

Статистика показывает, что смертность от непреднамеренных травм на воде в мире принимает глобальные масштабы (табл. 1). По статистическим данным Министерства чрезвычайных ситуаций в России, смертность от непреднамеренных травм на воде в России в 2011 г. возросла на 1 169 человек, что на 15% больше по сравнению с 2010 г., и составила 7 575 человек (табл. 2).

Среди основных факторов риска утопления выделяют следующие: возраст, пол, доступ к воде и другие. Возраст – один из основных факторов риска утопления. Общий показатель утопления у мужчин в два раза больше, чем у женщин. Причины: род профессиональной деятельности, более рискованные формы поведения на воде, вождение водных транспортных средств, занятия

7

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1

 

Статистика происшествий на воде по регионам мира

 

 

(данные World Health Organization, 2011г.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пока-

Всего

Афри-

Амери-

Восточно-

Евро-

Восточ-

Запад-

за-

в мире

канский

канс-

Тихооке-

пейс-

но -

но-

тели

 

регион

кий

анский

кий

Азиатс-

Тихооке

 

 

 

регион

регион

регион

кий

-анский

 

 

 

 

 

 

регион

регион

Муж-

28

67 654

20 181

20 712

30 322

55 258

87 600

чины

1717

 

 

 

 

 

 

Жен-

127

23 311

4 408

6 904

7196

36 520

49 216

щины

554

 

 

 

 

 

 

Всего

409

90 965

24 589

27 616

37 518

91 778

136 816

272

Отно-

 

 

 

 

 

 

 

шение

2:1

3:1

5:1

3:1

4:1

2:1

2:1

(М: Ж)

 

 

 

 

 

 

 

Про -

 

 

 

 

 

 

 

цент,

100

22,3

6

6,8

9,1

22,4

33,4

%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 2

Статистика происшествий на воде в России (данные МЧС России, 2011г.)

Страна

 

Общее количество погибших в год, человек

 

2007

2008

2009

2010

 

2011

 

 

Россия

7 986

7 697

6 555

6 476

 

7 575

экстремальными водными видами спорта, употребление алкогольных напитков до купания, неудовлетворительное состояние здоровья, медицинские противопоказания (эпилепсия) и другие. Особенно высокому риску подвергаются люди, живущие около источников открытой воды (каналов, прудов, ирригационных каналов или бассейнов).

К факторам риска относятся: низкий социально-экономический статус; принадлежность к этническим меньшинствам, низкий уровень образования; туристы, не знакомые с рисками и особенностями местных водоёмов; судна, не имеющие спасательных средств.

8

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И КЛАССИФИКАЦИЯ ПРИКЛАДНОГО ПЛАВАНИЯ

Физическое воспитание в вузах, в содержание которого составной частью входит плавание, обеспечивается в течение всех лет обучения студентов в следующих формах: учебные занятия, занятия в секциях спортивного клуба вуза, спортивно-оздоровительных лагерях.

Целью прикладного плавания является формирование умений и навыков поведения человека на воде с выполнением определённых действий и мероприятий.

Цель методических рекомендаций – обеспечение преподавателей и студентов необходимой информацией для формирования собственных стратегий, позволяющих оказывать помощь людям на воде средствами прикладного плавания.

Задачи:

1.Обеспечить общую, профессионально-прикладную, теоретическую подготовленность студентов, определяющую их готовность к занятиям прикладным плаванием.

2.Воспитать способность обобщённо осмысливать информацию из различных отраслей знаний и смежных дисциплин физической культуры.

3.Сформировать умение трансформировать теоретические положения в практическую деятельность за счёт:

овладения педагогическими знаниями с учётом современных достижений педагогики, психологии, физиологии, биомеханики;

формирования самостоятельности и самоконтроля за ходом овладения системой педагогических знаний и умений.

Прикладное плавание является частью профессиональной подготовки студентов и осуществляется с учётом особенности их будущей трудовой и профессиональной деятельности [9,10,12,13].

Н.В. Чертов [13] считает, что прикладное плавание – это способность человека держаться на воде (то есть обладать навыком плавания) и производить в воде жизненно необходимые действия и мероприятия. Многие авторы придерживаются мнения, что прикладное плавание спасение тонущих, ныряние в длину, глубину, преодоление водных преград с помощью поддерживающих средств и без них (плавание в одежде, снимание её в воде, транспортировка вплавь предметов). Прикладное плавание решает задачи профессионально-прикладной физической подготовки.

9

Важнейший вид прикладного плавания, обеспечивающий сохранение жизни людей, спасение тонущих. Этим прикладным видом должен владеть каждый умеющий плавать. В первую очередь это оказание помощи терпящему бедствие на водах; умение извлечь человека со дна или из глубины, в случае надобности освободиться от захватов тонущего, быстро доставить его на берег и оказать необходимую доврачебную помощь. Прикладное плавание предусматривает также умение буксировать различные плавающие предметы, переправляться вплавь с грузом или с полной выкладкой, выполнять различные операции, связанные с работой под водой, и многое другое [7,14].

Наряду с укреплением здоровья студентов, поддержанием высокой работоспособности, развитием мускулатуры прикладное плавание как физическое упражнение способствует увеличению двигательных возможностей и улучшению ряда движений организма человека.

Прикладному плаванию можно обучаться при прохождении производственной практики и в спортивно-оздоровительных лагерях, находящихся вблизи различных водоёмов, а также во время активного отдыха молодёжи на воде. Многие студенты в процессе обучения прикладному плаванию сдают специальные контрольные упражнения для определения своей профессиональной пригодности.

В целях обеспечения безопасности на воде изучение прикладного плавания – жизненно необходимый навык для каждого человека, так как правильные и эффективные действия требуют специальной теоретической, практической и психологической подготовки, знаний, умений, навыков и доведения некоторых из них до автоматизма [6,7,8]. К способам прикладного плавания относятся: брасс на спине, плавание на боку, спортивные способы плавания и различные комбинированные варианты.

Прикладной характер спортивных способов плавания заключается в следующем. Для быстрого передвижения пострадавшего используют кроль на груди, так как этот способ считается самым скоростным, с его помощью можно преодолевать значительные расстояния. Кроль на спине и его отдельные элементы применяются при отдыхе и транспортировке. Движение туловищем и ногами способом баттерфляй (дельфин) используется при плавании под водой и нырянии, особенно когда пловец в ластах. Практически все отдельные элементы спортивных способов плавания применяются

10

11

Рис. 1. Классификация прикладного плавания (В.П. Платонов, 2000)

в комбинированных вариантах (ноги – кроль, руки – брасс).

Самое широкое применение в прикладном плавании получил брасс. При плавании брассом сохраняется хорошая видимость и маневренность, т.к. возможно нахождение головы над водой. Брасс применяется при буксировке грузов, плавании с предметами в руках, снятии в воде одежды. Брассист – практически готовый ныряльщик, так как движения в брассе – одна из разновидности плавания под водой.

Классификация способов прикладного плавания не является четко регламентированной, как, например, в спортивном плавании, и поэтому носит весьма условный характер. То, какой способ передвижения в воде изберёт пловец, зависит от ситуации и условий, в которых он окажется (рис. 1).

Нам не удалось найти точную классификацию видов плавания, поэтому, на наш взгляд, все виды плавания могут иметь прикладное значение.

Спортивное плавание имеет большое значение в составе прикладного плавания. Основу техники спортивного плавания составляют те элементы, которые в конечном итоге обеспечивают оптимальное и безопасное нахождение тела человека в воде и характеризуют тот или иной способ плавания. Поэтому следует различать элементы, которые характерно представлены в имеющихся способах плавания: задержка дыхания на вдохе и выдохе; лежание на груди и спине; скольжение на груди, спине, боку; обтекаемость и плавучесть тела.

Подготовка спортсменов-разрядников и пловцов высшего спортивного мастерства очень актуальна, ведь любой классифицированный пловец после непродолжительного курса теоретических и практических занятий и сдаче специальных контрольных упражнений по прикладному плаванию готов к оказанию необходимой помощи и обеспечению безопасности на воде.

Основными действиями прикладного плавания являются:

преодоление водного пространства и оказание помощи тонущему человеку; ныряние в длину, глубину и перемещение под водой; извлечение человека или предмета со дна или глубины; плавание с подсобными средствами и без них; использование спасательных средств и инвентаря; освобождение от захватов тонущего; нахождение продолжительного времени под водой; плавание в усложненных условиях; буксировка различных плавающих

12

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]