Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2056.pdf
Скачиваний:
27
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
2.81 Mб
Скачать

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общей целью обследований технического состояния строительных конструкций являются диагностика, выявление степени физического износа, причин возникновения дефектов и повреждений, фактического состояния (работоспособности конструкций) и разработка мероприятий по обеспечению нормальной (безопасной) эксплуатации. Необходимость в проведении обследовательских работ, их объём, состав и характер зависят от поставленных конкретных задач. Обследование может проводиться как для всего здания в целом, так и для отдельных видов конструкций: кровля, стены, фундаменты. На основании этих работ делаются выводы о пригодности данного здания или конструкции к дальнейшей эксплуатации с учётом существующих или планируемых нагрузок. И условий, при которых здание в целом и отдельные его конструкции в частности пригодны к эксплуатации.

Мониторинг технического состояния зданий и сооружений является самостоятельным направлением строительной деятельности, охватывающим комплекс вопросов, связанных с обеспечением эксплуатационной надёжности зданий, с проведением ремонтно-восстановительных работ, а также с разработкой проектной документации по реконструкции зданий и сооружений.

Объём мониторинга зданий и сооружений увеличивается с каждым годом, что является следствием ряда факторов: физического и морального их износа, перевооружения и реконструкции производственных зданий промышленных предприятий, реконструкции малоэтажной старой застройки, изменения форм собственности и резкого повышения цен на недвижимость, земельные участки и др. Особенно важно проведение мониторинга зданий и сооружений, что часто связано с изменением действующих нагрузок, изменением конструктивных схем и необходимостью учёта современных норм проектирований зданий. В процессе эксплуатации зданий вследствие различных причин происходят физический износ строительных конструкций, снижение и потери их несущей способности, деформации как отдельных элементов, так и здания в целом. Для разработки мероприятий по восстановлению эксплуатационных качеств конструкций, необходим мониторинг с целью выявления причин преждевременного износа понижения их несущей способности.

При мониторинге зданий и сооружений применяется лучшее оборудование и приборы, внесённые в Госреестр средств измерения Российской Федерации.

Большое значение для реального контроля технического состояния зданий и сооружений города с большепролётными конструкциями имеет аппаратурное обеспечение этого процесса. В этом направлении необходимо на основе исследований предлагаемых рынком систем, приборов и устройств создать каталог оборудования, рекомендуемого для мониторинга текущего технического состояния зданий и сооружений с большепролетными конструкциями. Кроме того, для мониторинга особо сложных и больших уникальных объектов с большепролётными конструкциями необходимо совершенствование оборудования и разработка комплексной автоматизированной станции, в том числе на беспроводной основе.

145

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Васильков, Г.В. Эволюционные задачи строительной механики. Синергетическая парадигма / Г. В. Васильков. – Ростов н/Д, 2003. – 179 с.

2.Временные нормы и правила проектирования многофункциональных высотных зданий и зданий-комплексов в г. Москве МГСН 4. 19–2005. – М. : ГУП НИАЦ, 2005. – 129 с.

3.Гмурман, В.Е. Теория вероятностей и математическая статистика : учеб. пособ. для вузов / В.Е. Гмурман. – Изд. 9-е, стер. – М. : Высшая школа, 2003. – 479 с.

4.ГОСТ 20911–89. Техническая диагностика. Термины и определения. – М. : Стандартинформ, 2009. – 11 с.

5.ГОСТ Р 22.1.12-2005. Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Структурированная система мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений. Общие требования. – М. : ИПК «Издательство стандартов», 2005. – 26 с.

6.ГОСТ 31937–2011. Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния. – М. : Стандартинформ, 2010. – 62 с.

7.ГОСТ Р 54257–2010. Надёжность строительных конструкций и оснований. – М. : Стандартинформ, 2010. – 18 с.

8.Гроздов, В.Т. Дефекты строительных конструкций и их последствия / В.Т. Гроздов. – Изд. 3-е. – СПб. : ВИТУ, 2005 – 136 с.

9.Гроздов, В.Т. Определение остаточной несущей способности строительных конструкций, подвергшихся огневому воздействию при пожарах, и рекомендации по их использованию : учеб. пособ. / В.Т. Гроздов. – СПб. : ООФ

«ЦКС», 2008. – 70 с.

10.Гроздов, В.Т. Признаки аварийного состояния несущих конструкций зданий и сооружений / В.Т. Гроздов. – СПб. : ВИТУ, 2000. – 43 с.

11.Канчели, Н.В. Реализованные мембранные оболочки. Расчёт, проектирование и возведение : учеб. пособ. / Н.В. Канчели, П.А. Батов,

Д.Ю. Дробот. – М. : АСВ, 2009. – 120 с.

12. Обследование и испытание зданий и сооружений : учебник / В.Г. Казачек, Н.В. Нечаев, С.А. Нотенко и др. ; под ред. В. И. Рим–шина. – М. : Высшая школа, 2006. – 655 с.

13. Шаблинский, Г.Э. Мониторинг уникальных высотных зданий и сооружений на динамические и сейсмические воздействия : научное издание / Г.Э. Шаблинский. – М. : АСВ, 2013. – 328 с.

146

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]