Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1917.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
2.21 Mб
Скачать

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет (СибАДИ)»

Н.С. Воловник, В.А. Казаков

ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ

ИУПРАВЛЕНИЯ

ВСТРОИТЕЛЬСТВЕ

Учебно-методическое пособие по курсовому и дипломному проектированию

Омск ▪ 2018

УДК 69.05 ББК 38.6

В68

Согласно 436-ФЗ от 29.12.2010 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» данная продукция маркировке не подлежит.

Рецензенты:

д-р техн. наук, проф. С.А. Макеев (СибАДИ); канд. техн. наук, доц. М.В.Максимова (СибАДИ)

СибАДИРабота утверждена редакционно-издательским советом СибАДИ в качестве учебно-метод ческого пособия.

Воловн к, Наталья Сергеевна.

В68 Основы орган зации и управления в строительстве [ Электронный ресурс] : учебно-метод ческое пособие по курсовому и дипломному проектирован ю / Н.С. Воловник, В.А.Казаков. – Электрон. дан. – Омск :

ибАДИ, 2018. – URL: http://bek.sibadi.org/cgi-bin/irbis64r

plus/cgiirbis 64 ft.exe.

- Режим доступа: для автор зованных пользователей.

 

 

Излагаются вопросы календарного планирования, проектирования

объектных

стро тельных

генеральных

планов

(СГП),

разработки

технолог ческой карты (ТК).

 

 

 

 

Имеет интерактивное оглавление в виде закладок.

 

 

Рекомендовано для выполнения курсового проектирования при изучении

курсов «Основы организации

и управления

в строительстве»,

«Основы

организации и управления в отрасли» для обучающихся всех форм обучения по направлению «Строительство» инженерно-строительных профилей подготовки бакалавриата, «Строительство уникальных зданий и сооружений» специализации «Строительство высотных и большепролетных зданий и сооружений». Издание может использоваться при выполнении организационно-технологического раздела в выпускной квалификационной работе (ВКР).

Подготовлено на кафедре «Организация технология строительства».

Текстовое (символьное) издание (2,4 МБ)

Системные требования: Intel, 3,4 GHz ; 150 MБ ; Windows XP/Vista/7 ; 1ГБ свободного места на жестком диске ; программа для чтения pdf-файлов :

Adobe Acrobat Reader ; Google Chrome

Техническая подготовка В.С. Черкашина Издание первое. Дата подписания к использованию 26.11.2018

Издательско-полиграфический комплекс СибАДИ.644080, г. Омск, пр. Мира, 5

РИО ИПК СибАДИ. 644080, г. Омск, ул. 2-я Поселковая, 1

© ФГБОУ ВО «СибАДИ», 2018

ВВЕДЕНИЕ

Организационно-технологическое проектирование в строительстве является специфическим видом проектирования, в результате которого разрабатывается организационно-технологическая документация (ОТД), необходимая для генподрядной строительной организации

СибАДИв решении вопросов организации строительства строящихся объектов.

Орган зац онно-технологическое проектирование начинает генпроект ровщ к, разрабатывая в составе проектно-сметной документации проект орган зации строительства (ПОС), заканчивает данное проект рован е генподрядчик разработкой проекта производства работ (ППР).

Нал ч е ОТД на стройплощадке повышает культуру производства стро тельных ра от, спосо ствует повышению их качества и качества возвод мых здан й сооружений в целом и, как следствие, повышен ю м джа строительной организации. Наличие ОТД на строящ хся объектах препятствует необоснованному росту издержек при создании строительной продукции, выполняемых услуг, а также позитивно отражается на экономии оборотных средств строительных предприятий. Данное издание посвящено организационнотехнологическому проектированию в строительстве.

3

Глава 1

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ НА ТЕМУ «ПРОЕКТ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ НА СТРОИТЕЛЬСТВО

ОДНОЭТАЖНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ЗДАНИЯ»

СибАДИ1.1. Общие положения по курсовому проектированию

Цель курсового проекта: закрепление и углубление знаний студентов по орган зац строительного производства, приобретение практическ х навыков в организационно-технологическом проектировании, выполняемом генподрядчиком при подготовке объектов к строительству.

Курсовой проект должен выполняться с применением современных информац онных технологий: расчетных и графических компьютерных программ, а также Интернета, как средства получения информац о последн х достижениях в области строительных технологий, материалов, о орудования, машин и организации строительного производства. В курсовом и дипломном проектировании возможно использование литературных источников [1,2,3,4].

Ответственность за принятые в проекте решения, качество его исполнения несет автор проекта – студент. Руководитель курсового проектирования контролирует график выполнения проекта, своевременность выполнения его этапов, соответствие принимаемых инженерных решений современному уровню развития строительной науки и техники.

Курсовой проект должен состоять из пояснительной записки и графической части, оформленных с соблюдением масштабов, условных обозначений и других правил оформления, предусмотренных ЕСКД соответствующими ГОСТами.

Расчетно-пояснительная записка, как правило, пишется от руки на одной стороне листа писчей бумаги. Допускается представление записки в отпечатанном виде. Листы пояснительной записки должны иметь сквозную нумерацию. Формат листа пояснительной записки А4: 270х297 мм. Все поля – 20 мм, а левое поле – 35 мм.

Материал расчетно-пояснительной записки должен быть изложен технически грамотно, четко, сжато. Приведенные в записке материалы разрабатываются студентом самостоятельно – перепечатки ин-

4

формации из литературных источников без переработки не допускаются. Расчеты иллюстрируются эскизами, схемами, графиками с обязательным применением чертежных инструментов. Часть расчетов рекомендуется выполнять в виде таблиц.

Формулы выносятся в отдельную строку. Формулы, на которые имеются ссылки по тексту, нумеруются цифрами в круглых скобках,

СибАДИразмещаемыми справа от формулы.

Поясн тельная записка и чертежи должны быть подписаны студентом – автором проекта. Студенты очной и заочной форм обучения на титульном л сте пояснительной записки ставят отметку о регистрации курсового проекта на кафедре.

Оформлен е курсового проекта: пояснительная записка вкладывается в отдельный файл. Листы записки должны быть целыми, дырокол не спользовать.

Чертежи формата А2 после проверки преподавателем складываются до формата А4 оформляются в другой отдельный файл.

Подготовка к защ те курсового проекта проходит с использованием лекц онного материала, материала практических занятий, учебников, учебных посо ий, нормативной литературы, материалов Интернет.

При защите студент должен ответить на следующие вопросы:

назначение и область применения ППР; методики расчетов и проектирование временного энергоснабжения, временного водопровода, канализации на строительной площадке; проектирование приобъектных складов построечных автодорог; вопросы пожаротушения и освещения строительной площадки [5].

Оценка курсового проекта осуществляется в соответствии с критериями оценок, утвержденными кафедрой по пятибальной системе.

1.2. Задание на курсовой проект

Курсовой проект выполняется по вариантам (см. прил. 1). Номер варианта соответствует порядковому номеру фамилии студента в списке группы. Кроме информации, изложенной в задании, следует руководствоваться общими исходными данными на проектирование, приведенными ниже:

территория строительства свободна от строений, занята кустарником и отдельно стоящими деревьями;

рельеф спокойный;

5

грунтовые воды располагаются на глубине 3м;

к строительной площадке подведены постоянные коммуникации: водопровод, электроэнергия, телефонная связь, дороги;

обеспечение строительства необходимыми материалами осуществляется с предприятий стройиндустрии;

доставка материалов производится автомобильным транспортом на расстояние до 50 км;

− по пер метру в середине здания колонны устанавливаются

сшагом 6 м;

од н торец промышленного здания без проемов, а второй с

проемами. Проемы – нвентарные ворота длиной 6 м, высотой 3 м (площадь одн х ворот 18 м2);

фундаментные алки устанавливаются по периметру здания с шагом 6 м под цокольную панель;

− при возведен одноэтажных промышленных зданий длиной более 72 м устра вают деформационные швы (ДШ). В местах ДШ устраивают двойной ряд колонн, стропильных конструкций, фундаментов;

по всей длине оковых фасадов устраивается одна полоса ленточного остекления высотой 1,2 м;

стены из железо етонных панелей высотой 1,2 м;

фундаменты с орные железобетонные стаканного типа;

полы в промышленном здании бетонные армированные, толщиной 0,2 м служат фундаментом под промышленное оборудование;

для всех вариантов грунт − суглинок;

глубина траншей 2 м;

кровля плоская из рулонных материалов, укладываемая на це-

ментно-песчаную стяжку толщиной 20 мм по слою керамзита толщи-

ной 25 мм.СибАДИ

1.3. Содержание проекта

Курсовой проект выполняется на основании задания (см. прил. 1) и представляет собой организационно-технологическую документацию на возведение одноэтажного промышленного здания.

Расчетно-пояснительная часть проекта (объемом 30-35 страниц) должна содержать следующие разделы:

введение;

подбор конструкций;

6

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]