Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Понятие правовой системы.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
13.32 Кб
Скачать

Правительство Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Национальный исследовательский университет

"Высшая школа экономики"

Московский институт электроники и математики

Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

Факультет информационных технологий и вычислительной техники

Реферат по дисциплине Право

Тема:

Понятие правовой системы.

Студент: Трухачев Илья Викторович

Группа: ИВТ-11

Проверил:

Оценка:

Оглавление:

Введение

Если исследовать предмет права, можно заметить, что это не единый элемент, а система правовых норм, наделенных разными характеристиками и признаками, то есть мы определяем систему и структуру права. Рассмотрение его внутренних образований - незаменимый момент в теории и практики. В практике – особенно, потому что если право как социальный институт не только связь правовых норм, а какое-либо органическое образование или что-то системное, то в таком случае и в правотворческом, и в правоприменительном процессах нужно учитывать эту черту права, наличие в нем взаимосвязанных друг другу и взаимодействующих элементов, характер таких связей, содержание, системообраэующие факторы.

Целью работы является изучение понятия правовых системи их самих в общих чертах. В основу идут такие критерии, как отношение и использование источников права и многие другие характеристики правовых систем. Правовые системы различных государств, разумеется, отличаются друг от друга и имеют свои характерные черты, но в тоже время они взаимодействуют, оказывают друг на друга непосредственное влияние. В результате этого и происходит эволюция права.

Глава 2 Понятие правовой системы.

Правовая система ( от англ. legal system) - правовая организация общества, совокупность институтов, согласованных и взаимосвязанных юридических средств, учреждений, существующих и функционирующих в государстве, с помощью которых государственная власть оказывает руководящее, организующее и регулятивное воздействие на общественные отношения, поведение человечества. Методами этого воздействия есть закрепление, регулирование, дозволение, обязывание, запрещение, убеждение, принуждение, стимулирование, ограничения, превенция, санкция и др. В таком смысле правовую систему можно разбирать как совокупность 3-х состовляющих: норм права, правовых принципов и институтов (нормативный элемент); правовых учреждений; правовых идей, взглядов, традиций правовой культуры. Так же система права может быть одним из слагаемых правовой системы. Определение правовой системы в данном значении больше понятия права в объективном смысле, они относятся друг к другу как целое и часть.

Исходя из этого получил обоснование и больше точный подход к понятию правовой системы: его нужно отграничить от эл-ов, затрагивающими понятиями «государство» и «политическая система» (органы, учреждения, структуры). В такой ситуации понятие правовой системы включает 4 подгруппы элементов:

а) правопонимание (правовые взгляды, правосознание, правовая культура, правовые теории, концепции, правовой нигилизм);

б) правотворчество (как познавательный и процессуально оформленный способ подготовки и принятия законов, а также других правовых актов);

в) правовой массив (структурно оформленная совокупность официально установленных и связанных между собой правовых актов);

г) правоприменение (способы реализации правовых актов и обеспечения законности).

Данные элементы непосредственно связаны друг с другом. Удаление или частичное приглушение одного из них может привести к сбоям внутрисистемных связей и понижению эфффективности всей правовой системы В этом понимании правовая система может быть рассмотрена как механизм формирования и выражения правовой идеологии, создания и обеспечения действия права.

В более узком понятии правовая система расспознается как целостное единство правовых норм и актов национального права, разделенных на основе внутреннего согласования на части (правовые институты и отрасли права) в соответствии с предметом и методом правового регулирования, связанные между собой иерархическими и координационными отношениями и имеющие своим центром правовые принципы, в концентрированной форме выражающие сущность, цель, основные задачи и функции права. В контексте ст. 15 Конституции РФ понятие «Правовой системы» допустимо толковать именно таким образом. Правовая система включает правовые акты федеральных органов гос-ной власти, органов власти субъектов РФ, местного самоуправления, а также акты прямого народного волеизъявления. Согласно ч. 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные нормы и принципы международного права тоже являются частью правовой системы нашего государства. В рамках единой правовой системы эти акты взаимосвязаны и находятся в определенном иерархическом соотношении друг с другом.

Термином «Правовая система» иногда обозначают также структурно и функционально упорядоченный массив взаимосвязанных правовых актов, создаваемых и действующих на основе единых принципов. Принято различать следующие правовые массивы: национальные правовые системы, правовые семьи, группы правовых систем.