Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1684.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
1.56 Mб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования СибАДИ«Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет (СибАДИ)»

А.Ф. Андрюшенков, Н. . Воловн к, В.А. Казаков

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ ПРИ РЕМОНТЕ И РЕКОНСТРУКЦИИ

ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

Учебно-методическое пособие

Омск – 2019

УДК 69.0579.7 ББК 38.7-09 А66

Согласно 436-ФЗ

от 29.12.2010

«О защите

детей

от информации, причиняющей вред их

здоровью и

развитию»

данная продукция маркировкенеподлежит.

 

 

 

 

 

 

 

 

Рецензент:

д-р техн. наук, проф. С.А. Макеев (СибАДИ)

СибАДИРабота утверждена редакционно-издательским советом «СибАДИ» в качестве учебно-метод ческого пособия.

Андрюшенков, Александр Федорович.

А66 Орган зац я работ при ремонте и реконструкции зданий и сооружений

[Электронный ресурс] : уче но-методическое пособие / А.Ф. Андрюшенков, Н. . Воловн к, В.А. Казаков. – Электрон. дан. – Омск : СибАДИ, 2019. – URL: http://bek.sibadi.org/cgi-bin/irbis64r plus/cgiirbis 64 ft.exe?

C21COM=S&I21DBN=IBIS FULLTEXT&P21DBN=IBIS&S21FMT=briefHTML ft &Z21ID=GUEST&S21ALL=<.>TXT=esd1073.pdf<.>. - Режим доступа: для авторизованных пользователей.

Излагается метод ка решения организационно-технологических задач при ремонте и реконструкции зданий и сооружений.

Имеет интерактивное оглавление в виде закладок.

Рекомендовано о учающимся всех форм обучения для практических занятий по дисциплине «Организация ра от при капитальном ремонте и реконструкции» направления акалавриата 08.03.01 «Строительство», профиля «Промышленное и гражданское строительство» и по дисциплине «Эксплуатация и реконструкция сооружений» специальности 08.05.01 «Строительство уникальных зданий и сооружений», специализации «Строительство высотных и большепролетных зданий и сооружений». Материал может использоваться при выполнении организационно-технологического раздела в выпускной квалификационной работе, а также в курсовом проектировании.

Подготовлено на кафедре «Организация технология строительства»

Текстовое (символьное) издание (550 КБ)

Системные требования: Intel, 3,4 GHz ; 150 MБ ; Windows XP/Vista/7 ; 1ГБ свободного места на жестком диске ; программа для чтения pdf-файлов :

Adobe Acrobat Reader ; Google Chrome

Техническая подготовка Н.В. Кенжалинова

Издание первое. Дата подписания к использованию 23.09.2019 Издательско-полиграфический комплекс СибАДИ, 644080, г. Омск, пр. Мира, 5 РИО ИПК СибАДИ, 644080, г. Омск, ул. 2-я Поселковая, 1

ФГБОУ ВО «СибАДИ», 2019

ВВЕДЕНИЕ

Организация работ при ремонте и реконструкции зданий и сооружений предназначена для решения социально-бытовых и производственных потребностей населения.

Эксплуатационные качества зданий и сооружений необходимо поддерживать за счет текущего ремонта и можно повысить за счет проведен я кап тального ремонта и (или) выполнения реконструкц .

При кап тальном ремонте и реконструкции нередко возника-

С

надстройке, усилении отдельных строительных

ет необход

мость

конструкц

й фундаментов. Эти работы в основном проводят в

стесненных услов

ях, что затрудняет складирование материалов,

 

е подъемных механизмов, повышают требования к

охранеиспользовантруда техн ке езопасности, что приводит к увеличению

стоимостибАпродолж тельности выполнения работ.

Одним из основных факторов снижения стоимости ремонтностроительных ра от является выполнение работ с учетом современной технологии производства и четкой организации труда.

Под технологией производства работ понимается совокупность методов ведения строительноД-монтажных и ремонтностроительных работ, а под организацией труда – система подготовительных и технологических мероприятий, обеспечивающих выполнение этих работ эффективными (индустриальными) методами.

Ремонтно-строительные процессы, состоящие из большого числа операций, гораздо сложнее. В этом случаеИвполне вероятное возникновение непредвиденных работ. Поэтому необходимы достаточные знания о выполнении отдельных видов ремонтных работ.

Учебно-методическое пособие рекомендовано обучающимся по направлению бакалавриата 08.03.01 «Строительство», профилю «Промышленное и гражданское строительство» и специальности 08.05.01 «Строительство уникальных зданий и сооружений», специализации «Строительство высотных и большепролетных зданий и сооружений». Материал учебно-методического пособия формирует у обучающихся профессиональные компетенции как результат усвоения ими теоретических знаний и приобретения практических навыков.

3

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Целью эксплуатации, ремонта и реконструкции является повышение или изменение функциональных, конструктивных и архитектурных свойств зданий и сооружений. При этом всесторонне учитываются производственные и социально-бытовые задачи, а

СибАДИвочной структуры ж л щного или производственного фондов. Градостро тельные задачи капитального ремонта и реконст-

также экономическая эффективность её осуществления.

оц ально-бытовые задачи капитального ремонта и реконструкции заключаются в коренном обновлении застройки и планиро-

рукции заключаются в улучшении архитектурно-планировочной структуры, оздоровлении городской среды, повышении архитек- турно-пространственных качеств жилой и производственной застройки, совершенствовании сети магистральных улиц, площадей, транспортных пешеходных связей, а также в упорядочении сетей и систем инженерного о орудования и коммунального хозяйства.

В настоящее время осуществляется обширная практика капитального ремонта и реконструкции жилых и общественных зданий.

Это обусловлено следующими критериями:

во-первых, широкой номенклатурой отличающихся друг от друга жилых и общественных зданий различного профиля;

во-вторых, разнообразием функционального назначения общественных зданий.

Среди капитально отремонтированных и реконструируемых жилых общественных зданий имеются специально построенные, а есть и приспособленные для этих целей. Несоответствие функциональной принадлежности зданий учреждениям, в которых вынуждены они располагаться, постоянно возрастает. Особенно заметным это стало сейчас, когда высокий уровень технической оснащенности учреждений стал необходим, как правило, для всех форм их деятельности. По этой причине не удовлетворяют современным требованиям даже здания, которые используются по своему первоначальному назначению, в том числе здания: больниц, учебных заведений и других объектов соцкультбыта.

4

Таким образом, подавляющее большинство общественных зданий должно быть капитально отремонтировано и (или) подвергнуться реконструкции.

При эксплуатации жилых зданий, в том числе при их текущем и капитальном ремонте возникают две основные задачи:

Ссохранение существующего жилищного фонда в соответствии с нормативным сроком эксплуатации;

повышен е эксплуатационных качеств жилищного фонда. При этом первая задача решается путем соблюдения правил

дениятехнической эксплуатации жилищного фонда (регулярного провеосмотров текущего ремонта зданий), а вторая задача реша-

ется путем переустройства жилищного фонда.

бА осенне-зимнего периода, в томДчисле в уточнении объемов пред-

В процессе технической эксплуатации жилищного фонда управляющ е орган зации проводят регулярно, не реже двух раз в год, общ е осмотры всех зданий (весенний и осенний). При этом после чрезвычайных с туаций и (или) стихийных бедствий произ-

водится также внеочередной осмотр жилищного фонда.

Весенний осмотр (после таяния снега) заключается в проверке технического состояния зданий и придомовых территорий, выявлении недостатков, которые нужно устранить до предстоящего

стоящих работ по текущему и капитальному ремонту зданий. Осенний осмотр производится до начала отопительного сезо-

на и осуществляется для проверки выполненных летом ремонтных

работ и определения подготовленности зданийИк осенне-зимнему

периоду эксплуатации зданий.

Текущий ремонт предохраняет основные части здания и его оборудование от преждевременного износа и устраняет мелкие повреждения и неисправности. Текущий ремонт подразделяется на профилактический и непредвиденный. Профилактический текущий ремонт (планово-предупредительный) производится в каждом здании один раз в три года. При этом выполняются все необходимые работы, обеспечивающие исправное техническое состояние зданий в течение межремонтного срока эксплуатации. Непредвиденный (аварийный) текущий ремонт заключается в срочном устранении внезапно возникших дефектов.

5

Профилактический текущий ремонт зданий является основой нормальной технической эксплуатации. На проведение профилактического ремонта обычно планируется 75–80% от всех средств, которые отпускаются на текущий ремонт зданий, остальные средства резервируется на непредвиденный ремонт. При этом, чем ка-

Счественнее выполняется профилактический ремонт, тем меньше происходит аварий на зданиях и сооружениях.

Часто отдельные здания, в пределах определенной части го-

питальномрода (квартала, м крорайона), связаны между собой функциональными градостро тельными зависимостями. Поэтому вопрос о ка-

ремонте ли реконструкции отдельных зданий нельзя

решать в отрыве от решения вопроса по капитальному ремонту и

(или) реконструкц м крорайона в целом.

ПереустройствобАжилищного фонда на сложившихся территориях предполагает его перепланировку и (или) переоборудование с доведен ем до уровня лагоустройства, принятого в новом строительстве. В результате переустройства жилья и соцкультбыта должны быть получены жилые районы, микрорайоны, укрупненные кварталы, группы домов и отдельные здания, которые удовлетворяют современным нормам в части градостроительных, сани-

иблагоустройству реконструируемыхДтерриторий.

Впроцессе технической эксплуатации строительные конструкции испытывают значительный физическийИи моральный износ.

Физический (материальный) износ строительных конструкций – это потеря ими своих первоначальных технических свойств, под воздействием естественных и непредвиденных факторов.

Степень физического износа зданий и отдельных их частей зависит от физико-механических свойств применяемых строительных материалов, которые использовались при их строительстве, а также зависят от характера и геометрических размеров строительных конструкций, особенностей расположения зданий на местности, условий технической эксплуатации зданий и сооружений, и других природных и техногенных факторов.

6

Практика технической эксплуатации зданий показывает, что в нормальных эксплуатационных условиях большинство строительных конструкций зданий и сооружений (за нормативный срок эксплуатации) не исчерпывают своих физико-технических качеств.

Моральный износ здания это несоответствие его функцио- Снального и (или) технологического назначению, возникающее под

влиянием технического прогресса, современным требованиям. Моральный знос зданий, как правило, наступает раньше,

чем их ф з ческ й поэтому, в жилых районах старой застройки цийимеется много домов, которые по состоянию основных конструкмогут существовать еще длительное время, но из-за морального износа нуждаются в переустройстве (перепланировка, переобо-

несоответствиебАинженерного оборудования жилого дома современным требованиям и нормам;

переуплотненность застройки зданий в жилых кварталах;

недостаточное благоустройствоДи озеленение жилых кварталов (несоответствие современным стандартам комфортной среды).

О важности фактора морального износа жилых зданий свидетельствует положение, которое сложилось с серийными полносборными зданиями первого поколения. ОсновныеИих конструктивные элементы сохранили достаточно высокий запас прочности,

однако планировочные и эксплуатационные характеристики не соответствуют современным требованиям жилищного законодательства (стандарта на комфортное жильё).

Капитальный ремонт зданий это замена или восстановление отдельных частей строительных конструкций и оборудования, в связи с их износом (физическим и моральным) или разрушением. Он может быть комплексным и выборочным.

Комплексный капитальный ремонт зданий устраняет их физический и моральный износ. При этом производится переплани-

ровка и переоборудование квартир для посемейного заселения.

7

Также доводятся здания до современных требований, принятых в новом строительстве, в том числе их уровень благоустройства и инженерного оборудования, т.е. это капитальный ремонт зданий с модернизацией и (или) реконструкцией и повышением благоустройства (современные требования по комфортной среде обитания).

Модернизация жилых зданий представляет собой перепланировку и переоборудование больших коммунальных квартир в квартиры для посемейного заселен я, соответствующие современным требованиям. Работы по модерн зац жилья проводятся обычно одновременно с ре-

конструкц ей ли кап тальным ремонтом дома.

С

 

 

Повышен е лагоустройства жилых зданий это доведение ин-

женерного оборудован я

 

до современного уровня:

устройство ванных комнат душевых,

устройство горячего

 

,

зданий

 

оборудован е ж лого дома лифтом, мусоропроводом и др.

Работы по повышению

лагоустройства могут проводиться одно-

водоснабжения временно с реконструкциейАили капитальным ремонтомзданий и в виде

самостоятельных ра от, отдельных или комплексных мероприятий по капитальному ремонту и реконструкции зданий. При этом выборочный капитальный ремонт зданий устраняет только их физический износ. Есть случаи, когда перепланировкаДзданий для посемейного заселения не производится, но могут выполняться отдельные улучшения инженерного оборудования квартир, т.е. это капитальный ремонт зданий без перепланировки, но с возможным повышениемих благоустройства.

В жилых домах подлежащих сносу, за счетИсредств капитального ремонта могут производиться работы, которые обеспечивают безопасные санитарные условия проживающих до их переселения, т.е. обеспечивается так называемый поддерживающий ремонт.

Реконструкция зданий – это переустройство (перепланировка и переоборудование), связанное с изменением габаритов зданий (надстройка, пристройка), а также с изменением назначения зданий в целом или отдельных его частей.

При этом четкое определение различных понятий ремонта помогает эксплуатационным и ремонтно-строительным организациям направить деятельность на выполнение основной производственной задачи – сохранение жилищного фонда и повышение его благоустройства.

8

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]