Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1413

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
1.13 Mб
Скачать

С.В.Мельник, В. П. Никитин

ВВЕДЕНИЕ В УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС

Учебное пособие

Министерство образования Российской Федерации Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)

С.В.Мельник, В. П. Никитин

ВВЕДЕНИЕ В УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС

Учебное пособие

Омск Издательство СибАДИ

2002

УДК 378

ББК 74.58 М 48

Рецензенты:

Б.В. Белоусов, канд. техн. наук, директор ГУП СоюздорНИИ Омский филиал А.А. Буракевич, зам. начальника ОО ДЭП «Омскавтодор»

Работа одобрена редакционно-издательским советом академии в качестве учебного пособия для студентов 1 курса специальностей 291000 –«Автомобильные дороги и аэродромы», 291100 –«Мосты и транспортные тоннели» факультета «Автомобильные дороги и мосты».

Введение в учебный процесс: Учебное пособие/С.В.Мельник, В.П.Никитин. – Омск: Изд-во СибАДИ, 2002. -79с.

В учебном пособии представлен краткий исторический обзор развития образования, история СибАДИ и факультета «Автомобильные дороги и мосты». Рассмотрена структура СибАДИ, факультета и кафедры. Приведены права и обязанности студента. Рассмотрено стипендиальное обеспечение. Существенное внимание уделено организации учебного процесса и организации самостоятельной работы студентов.

Табл. 1. Ил. 5. Библиогр: 13 назв.

ISBN 5-93204-079-3

© С.В.Мельник, В.П.Никитин, 2002

 

© Издательство СибАДИ, 2002

Введение

Системы обучения в средней школе и в высшем учебном заведении существенно отличаются друг от друга, и вчерашний школьник, ставший студентом, зачастую теряется в первые дни учебы, а когда входит в режим учебного процесса, может оказаться в числе отстающих.

Цель дисциплины «Введение в специальность» - помочь студентам 1 курса быстрее адаптироваться к условиям обучения в вузе, дать представление о специальности инженера – строителя дорог и мостов.

Основными задачами курса является ознакомление студента:

с системой высшего образования в России и других странах;

с местом и значением СибАДИ и факультета "Автомобильные дороги

имосты" в деле подготовки инженерных кадров для дорожной и мостовой отрасли, традициями академии и факультета;

с обязанностями и правами, с основами организации учебного процесса, ведением различного рода занятий, формами контроля знаний студентов, принципами студенческого самоуправления;

с основными принципами организации умственного труда;

с организацией научной информации, изобретательской и рационализаторской деятельности, с организацией научно-исследовательской и опытно-конструкторской работ.

Объем курса небольшой и представляет собой только "азы" в системе получения образования, однако при его усвоении и самоусовершенствовании обучаемых в течение учебы в вузе, а затем и в процессе работы и всей жизни именно он дает определенную направленность в усвоении нового, в самообразовании, которым необходимо заниматься всю свою сознательную жизнь.

Основные термины и определения, связанные с курсом, приведены в приложении 1.

Содержание

Введение……………………………………………………………………4

1. Образование и его виды………………………………………………5

1.1.Понятие об образовании…………………………………………...5 1.2.Исторический обзор развития образования………………………6

1.3.Основные принципы высшего образования в России……………………………………………………………9

2.Сибирская государственная автомобильно–дорожная академия……………………………………………………………….…11

2.1.Краткая история развития СибАДИ……………………………..11 2.2.Краткая история развития факультета

«Автомобильные дороги и мосты»………………………………14 2.3.Устав СибАДИ…………………………………………………….18

2.4.Структура СибАДИ…………….…………………………………19

2.5.Структура факультета «Автомобильные дороги и мосты»……………………………………………………….….22

2.6.Кафедра…...………………………………………………………22 3.Студенты академии……………………………………………….….25

3.1.Статус студента. Права и обязанности………………….………25

3.2.Академическая группа……………………………………………26

3.3.Студенческие общественные организации………………..……29

3.4.Стипендия…………………………………………………………31

3.5.Общежитие……………………………………………………..…34

3.6.Внебюджетное обучение и другие образовательные услуги в СибАДИ………………………………………………...36

4.Организация учебного процесса……………………………………41

4.1.Государственный образовательный стандарт……………..……41

4.2.Учебный план и график учебного процесса……………………47

4.3.Основные виды учебных занятий……………………………….49

4.4.Учебные и производственные практики…………………….….53

4.5.Контроль учебной работы и знаний студентов Итоговая аттестация………………………………………………54

4.6.Порядок предоставления академических отпусков перевода, отчисления и восстановления студентов……….……60

5.Организация самостоятельной работы студентов………………62

5.1.Виды самостоятельной работы студентов и общие принципы ее организации……………………………………..…62

5.2.Методы самостоятельной работы……………………………..…65

5.3.Научно-исследовательская работа студентов…………………..73 Библиографический список……………………………………………...75

Приложения…………………………………………………………….…76

1. ОБРАЗОВАНИЕ И ЕГО ВИДЫ

1.1.Понятие об образовании

Образование – это обучение и воспитание личности, процесс и результат усвоения систематизированных знаний, умений и навыков.

Образование – необходимое условие передачи от поколения к поколению знаний, накопленных человечеством, подготовки человека к жизни и труду.

Основной путь получения образования – обучение в различных учебных заведениях. Существенную роль играет самообразование.

Различают общее и специальное образование. Общее образование дает знания, умения и навыки, необходимые каждому человеку независимо от его будущей специальности, профессии, специальное – необходимое работнику отдельной профессии и квалификации.

Общее образование является необходимой основой для специального образования. Специальное образование включает ряд отраслей – горное, металлургическое, энергетическое, строительное и т.п.

По своему уровню специальное образование делится на высшее, среднее профессиональное и начальное профессиональное образование, которое получают в высших или средних профессиональных учебных заведениях, учебных заведениях начального профессионального образования.

Высшее образование рассматривается как совокупность систематизированных знаний и практических навыков, позволяющих решать теоретические и практические задачи по профилю подготовки, используя и творчески развивая современные достижения науки, техники и культуры. Под термином "высшее образование" понимается также подготовка специалистов высшей квалификации для отраслей экономики, науки и культуры различного типа высших школ, в которые принимаются лица, успешно окончившие среднее учебное заведение.

Сравнительный анализ содержания последнего понятия с определением, утвержденным XX сессией генеральной конференции ЮНЕСКО в 1978 г., где под образованием понимается процесс и результат совершенствования способности и поведения личности, при котором она достигает социальной зрелости и индивидуального роста, показывает, что они практически ничем друг от друга не отличаются. Это свидетельствует, что понятие является уже устоявшимся.

Высшее образование конференция определила как третий уровень образования, который подразделяется на подуровни:

• первый подуровень предполагает образование, которое ведет к квалификациям, не эквивалентным первой университетской степени. К этому подуровню относятся дипломы и свидетельства, выдаваемые в результате

сокращенной продолжительности обучения (как правило, не менее 3 лет) в высших учебных заведениях. Такие дипломы выдаются некоторым категориям техников, младшему медицинскому персоналу, юридическому персоналу;

второй подуровень предполагает программы обучения, ведущие к первой университетской степени или программам, им эквивалентным. Это соответствует высшему образованию нормальной продолжительности (как правило, 3–5 лет) и заканчивается вручением диплома бакалавра, лиценциата. В некоторых странах присуждается также степень доктора в области медицины, права, инженерного дела;

третий подуровень охватывает учебные и исследовательские программы, ведущие к получению высших университетских степеней или званий. Эти степени и звания присуждаются после дипломного обучения. Сюда относятся степень магистра, доктора философии или искусства и т.п.

Всемирная конвенция ЮНЕСКО о признании учебных курсов и свидетельств о высшем образовании (1992) к высшему образованию стало относить все виды обучения, подготовки, в том числе для научных исследований на третьем уровне, предоставляемые университетами или другими учебными заведениями, которые признаны в качестве высших учебных заведений компетентными государственными властями. Под средним образованием понимается обучение любого рода, которое следует за начальным, элементарным или базовым образованием и наличие которого является необходимым условием доступа к высшему образованию.

1.2. Исторический обзор развития образования

В странах Древнего Востока (Китай, Египет, Вавилон, Ассирия и др.) за много тысяч лет до нашей эры возникли школы разных уровней, где молодежь изучала произведения философов и поэтов, известные в то время законы природы, астрономии и т.п. Философы древней Греции много внимания уделяли разработке систем образования. Известны школы Платона, Аристотеля. Название академии происходит от мифического героя Академа, в честь которого была названа местность близ Афин, где в IV в. н.э. Платон читал лекции своим ученикам. На Востоке наибольшую известность получили "дом мудрости" в Багдаде (IX в.). В XII – XIII вв. в различных странах Европы (Италия, Испания, Франция, Англия) стали возникать университеты. На территории Российской империи большую роль в образовании сыграли Грузинская историческая школа (IV в.), а также академии, созданные в XII – XIII вв.

История славянского образования весьма туманна, как история славянского (русского) государства. Однако имеются исторические данные, что еще до появления Кирилла и Мефодия в 863 г. у нас Библия была переве-

дена на славянский язык, т.е. была своя письменность и достаточно высокий уровень грамотности населения.

В 1632 г. открылось русско-украинское высшее учебное заведение – Киевско - Могилянская академия. В 1687 г. в Москве организована Славя- но-греко-латинская академия, которую окончил М.В. Ломоносов.

XVII – XVIII вв. характеризуются развитием образовательных учреждений в Европе и с некоторым отставанием во времени – в России. В 1725г. в Петербурге были основаны Академия наук и при ней академический университет и гимназия. В 1755 г. был учрежден Московский университет. Велика заслуга М.В. Ломоносова, разработавшего для обоих университетов учебные планы и программы.

Развитие материального производства способствовало возникновению и развитию высших специализированных школ: школы математических и навигационных наук в Москве (1701), Морской академии в Петербурге (1715), национальной школы дорог и мостов в Париже (1747), горного училища в Петербурге (1773), землемерного училища в Москве (1779), Петербургского института инженеров путей сообщения (1809), Московского высшего технологического училища (1830), Рижского политехнического института (1862) (который окончил первый декан нашего факультета) и многих других. В XIX в. продолжалось развитие университетов в Тарту, Казани, Харькове.

После революции развитие образовательных учреждений в СССР получило новый толчок. Уже в 1922 / 23 учебном году насчитывалось 248 вузов (216,7 тысяч студентов). В 1931 / 32 учебном году количество вузов достигло 701 (405,9 тысяч студентов). В 1970 г. в СССР было 805 вузов (4580 тысяч студентов), в том числе в РСФСР – 457 (2671 тысяч студентов).

Не теряет своих позиций российское высшее образование и сегодня. Приспосабливаясь к условиям отечественного рынка, оно продолжает оставаться одним из самых развитых в мире: 553 государственных вуза, 109 их филиалов и 47 отдельных факультетов расположены не только в крупных городах, но и весьма отдаленных районах страны. Среди них 57 классических университетов, более 40 академий, институтов просвещения – 156, сельского хозяйства – 62, искусства и кинематографии – 38, здравоохранения – 47, физической культуры и спорта – 10, экономики – 41, права– 4, промышленности – 145, строительства – 21, транспорта и связи – 29.

Несмотря на неустойчивое государственное финансирование, количество студентов в течение последних лет удается сохранять примерно на одном уровне. Сейчас в вузах России, финансируемых из государственного бюджета, обучается 2645 тысяч человек (в 1993 г. – 2543 тысячи человек), 54,7 % от общего числа студентов вузов всех республик, некогда составлявших СССР.

Студенческий контингент России превышает численность студентов Франции, Великобритании, Германии, других развитых стран. По их числу на 10000 населения (178 человек) Россия идет в одном ряду с Японией, Францией, Великобританией, Германией и Италией. В российские вузы в 1994 г. поступило 567,7 тысяч человек, больше чем в 1993 г. (543,5 тысяч человек).

В2620 государственных учебных заведениях среднего профессионального образования число учащихся составляет более 2 млн. человек. В составе средних специальных учебных заведений 617 колледжей, дающих среднее профессиональное образование повышенного уровня.

Имеется 1050 межотраслевых, региональных, отраслевых и специализированных подразделений государственной системы повышения квалификации и переподготовки кадров, в которых ежегодно обучается свыше 2 млн. человек.

Повышение квалификации преподавательского состава осуществляется на 69 кафедрах.

Вразличных регионах страны открыто 24 подготовительных факультета для иностранных граждан со специализированными программами обучения русскому языку и профилирующим дисциплинам.

О том, что наши вузы составляют серьезную конкуренцию самым престижным университетам Запада, свидетельствуют данные независимых экспертиз по рейтингу университетов Европы, проведенные Гурмановской организацией (США), которая занимается анализом национальных образовательных стандартов. На втором месте в этом отчете после Сорбонны и впереди Оксфорда, Кембриджа, Гейдельберга – Московский государственный университет. В число ведущих университетов Европы входят 11 университетов России и 13 университетов других стран СНГ, становление и развитие которых проходило в рамках единой системы высшего образования. О высоком уровне нашей высшей школы свидетельствуют достижения страны в космической технике, авиации, атомной энергетике и в других передовых областях знаний.

Вэто же время снижение объема финансирования системы образования в России, бездумное копирование западной модели образования привели к общему резкому снижению уровня образования. Как отмечает В.Д. Полканов, профессор, доктор исторических наук "... сегодня происходит не только свертывание высшего образования, но и идет усиленное навязывание чуждой нам американской (многоуровневой) модели подготовки специалистов. Ныне, пожалуй, мало кто разбирается, кто же такие бакалавры или магистры, и чем они отличаются от техника или инженера. Главное же, внедрение в некоторых странах Африки, Латинской Америки подобной системы обучения повлекло за собой разрушение традиционных систем образования, подрыв национального менталитета, спровоцировав (в

результате приближения дипломов к единому стандарту; в этом, пожалуй, главный замысел наших заграничных радетелей) стремительную утечку мозгов. Получив бесплатное высшее образование, к примеру, в России, почему бы высококвалифицированному специалисту радостно не шмыгнуть в злачные врата зарубежного рая. В Аргентине, к слову, введение такой системы привело не к повышению уровня образования, а к еще большей нехватке специалистов из–за эмиграции их в США. И это характерно не только для развивающихся стран. В 1986 г. в Англии даже началось движение "Спаси британскую науку", которое потребовало от правительства принять меры в приостановке миграции ученых. Так, США путем навязывания унификации высшего образования в мире, используя экономические трудности отдельных стран, загребает сливки интеллектов в свои ненасытные закрома, а мы охотно поддаемся на эту провокационную удочку. Как заявил в 1998 г. председатель совета ректоров РФ академик В.А. Садовничий, Россию уже покинуло около 80 % математиков и 50 % физиков– теоретиков высшей квалификации. «Причем, – подчеркнул именитый ученый, – сейчас уезжают не одиночки. Россию покидают целые кафедры, лаборатории, сложившиеся коллективы» (Бюллетень Министерства общего и профессионального образования РФ. – 1998. – №8. – С.13).

Таково положение российской системы вузовского образования, системы, которая нуждается в срочном внимании правительства, законодательных органов. Завтра будет поздно. Без современной системы образования не может быть конкурентной рабочей силы, а без последней – конкурентно способной экономики".

1.3. Основные принципы высшего образования в России

Как уже отмечалось, развитие материального производства способствовало возникновению и развитию высших специализированных школ в России.

Однако в технических школах XVIII в. уровень подготовки был невысок, необходимая литература переводилась с иностранных языков. Значительного прогресса в развитии инженерного образования Россия достигла лишь в XIX в.

После Тильзитского мира, (1807), заключенного императором Александром I и Наполеоном, группа французских инженеров приехала в Санкт-Петербург, чтобы принять участие в организации новой инженерной школы – Института инженеров путей сообщения, открытого в 1809 г. Это событие во многом предопределило дальнейшую ориентацию на французский опыт в развитии высшего технического образования в России.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]