Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1296

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
1.05 Mб
Скачать

завод-изготовитель;

номерконтракта;

номинальныеразмеры (диаметр,толщина, длина);

номеризделия;

дата изготовления изделия (месяц и год);

г) проверку наличия дефектов наповерхностиизделия.

Входной контроль товарного бетона предусматривает следующиемероприятияпо контролю:

проверка соответствия физико-механических характеристик бетона (класса, марки бетона по прочности на сжатие) требованиям проекта (рабочих чертежей);

обязательная проверка прочностиИконтрольных бетонных образцов на сжатие отобранных после приготовления бетона на заводе,а также на местебетонирования конструкций;

у места укладки бетонной смесиДнеобходимо производить систематический контрольееподвижностиА .

При этом контрольные образцы, изготовленные у места бетонирования, хранятся вбусловиях твердения бетона конструкции,

исроки испытания образцов нормального хранения должны строго соответствоватьипредусмотренным проектом маркой (28, 90 сут и т.д.).

Сроки испытанСя контрольных образцов, выдерживаемых в условиях твердения бетона конструкции, назначаются лабораторией в зависимости от фактических условий вызревания бетона конструкции с учетом необходимости достижения к моменту испытания проектной марки.

Физико-механические характеристики бетона допускается определять по результатам испытаний образцов – кернов цилиндрической формы, высверленных из тела конструкции.

Результаты входногоисдаточного контроля

Результаты входного и сдаточного контроля на стадиях приемки и отпуска материально-технических ресурсов фиксируются в учетной иотчетнойдокументации.

~ 11 ~

Учетной документацией является Журнал учета результатов входного контроля.

Отчетной документацией являются: Акт входного контроля материально-технических ресурсов, Акт сдаточного контроля мате- риально-технических ресурсов, Акт о приемке по Типовой межотраслевой форме №М-7,Браковочная ведомость.

Потребность визмерительныхприборахиинструментах

Приборы и инструменты, используемые для проведения входного и сдаточного контроля продукции, должны быть поверены и откалиброваны, сприложением отчетов.

Примерный перечень основных измерительных приборов и

инструментовприведенв табл. П.12.1.

И

 

 

 

 

Д

 

 

А

 

 

б

 

 

и

 

 

 

С

 

 

 

 

~ 12 ~

ОБЩИЕТРЕБОВАНИЯ 3 КБЕТОНУ

Для бетонных и железобетонных конструкций предусматриваются конструкционные бетоны: тяжелый средней плотности от 2200 до 2500 кг/м3, мелкозернистый средней плотности от 1800 до 2200 кг/м3, легкий, ячеистый,напрягающий.

Вид бетона и его нормируемые показатели качества устанавливаются в соответствии с требованиями, предъявляемыми к конкретным конструкциям по [25, 10], которые контролируются на производстве.

класс бетона по прочности на сжатиеИВ соответствует значению кубиковой прочности бетона наДсжатие (МПа), с обеспеченностью 0,95 (нормативнаякубиковаяАпрочность);

класс бетона по прочности на осевое растяжение Bt соответствует значению прочностиббетона на осевое растяжение (МПа), с обеспеченностью0,95 (нормативная прочность бетона);

марка бетонаипо морозостойкости F соответствует минимальному числу ц клов переменного замораживания и оттаивания выдерживаемыхСобразцовпристандартном испытании;

марка бетона по водонепроницаемости W соответствует максимальному значению давления воды МПа∙10-1, выдерживаемому бетонным образцом при испытании;

марка бетона по средней плотности D соответствует среднему значению объемной массы бетона (кг/м3);

марка напрягающего бетона по самонапряжению Sp соответствует значению предельного напряжения в бетоне (МПа), создаваемого в результате его расширения при коэффициенте продольного армирования (m=0,01).

При необходимости устанавливают дополнительные показатели качества бетона, связанные с теплопроводностью, температуростойкостью, огнестойкостью, коррозионной стойкостью (бетона

~ 13 ~

иарматуры), биологической защитой и другими требованиями, которыепредъявляются к конструкциям [4].

Для бетонных и железобетонных конструкций предусматриваются бетоны следующих классов и марок, которые приведены в табл. П.10.1‒П.10.6.

Проектный возраст бетона назначают при проектировании, исходя из возможных реальных сроков загружения конструкций проектными нагрузками, с учетом способа возведения конструкций

иусловий твердения бетона. При отсутствии этих данных класс бетона устанавливаетсявпроектномвозрасте,равном 28 сут.

Подбор состава бетонной смеси по требуемой прочности бето-

на необходимоосуществлять руководствуясьИ[14, 34].

Свойства подобранной бетонной смеси должны соответство-

вать технологии производства бетонных работ, в том числе сроки и условия твердения бетона, способыД, режимы приготовления и транспортирования бетоннойАсмеси, а также удобоукладываемость, сохраняемость, нерасслаиваемость и другие показатели и особенности технологического процессаб, в соответствии с требованиями

[13,15].

Укладку и уплотнениеиетонной смеси необходимо выполнять таким образом, чтобы можно ыло гарантировать в конструкциях достаточную однородностьС плотность бетона, отвечающих требованиям,предусмотренным дляданной конструкции в[2].

При укладке бетонной смеси при пониженных положительных

иотрицательных или повышенных положительных температурах необходимо предусматривать специальные мероприятия, обеспе-

чивающиетребуемоекачество бетона.

В массивных монолитных конструкциях необходимо предусматривать мероприятия по уменьшению влияния температурновлажностных полей напряжений, связанных с экзотермией при твердениибетона, на работуконструкций.

~ 14 ~

Конструктивные 3.1 требования

Для обеспечения безопасности и эксплуатационной пригодности бетонных и железобетонных конструкций кроме требований к расчету необходимо выполнять конструктивные требования к геометрическимразмерам.

Конструктивные требования обеспечивают выполнение технологии изготовлениябетонныхижелезобетонных конструкций.

Геометрические размеры бетонных и железобетонных конструкций должны обеспечивать показатели качества бетона в конструкции, которыенеобходимыв соответствиис требованиями [12].

Размеры сечений внецентренно сжатых элементов для обеспе-

чения их жесткости принимаются такими, чтобы их гибкость

0

в

любом направлении не превышала:

И

 

a) 200– дляжелезобетонных элементовД;

 

 

б) 120– дляколонн, являющихся элементамизданий;

 

 

в) 90– для бетонныхэлементовА.

 

 

В конструкциях зданий и сооружений необходимо предусмат-

ривать их разрезку постояннымиб

и временными температурно-

усадочными швами,ирасстоян я между которыми назначают в зави-

симости от климатических условий, конструктивных особенностей

сооружения,последовательностипроизводстваработи т.п.

 

 

При неравномернойС

осадке фундаментов необходимо преду-

сматривать разделение конструкций осадочными швами. Готовые конструкциидолжны отвечать требованиямпроектаи [12].

В монолитных конструкциях должна быть обеспечена распалубочная прочность бетона в установленном проектом возрасте (приснятиинесущей опалубки).

При возведении зданий и сооружений из монолитного бетона необходимо предусматривать последовательность бетонирования конструкций, снятия и перестановки опалубки, обеспечивающими прочность, трещиностойкость и жесткость конструкций в процессе

~ 15 ~

возведения. Также необходимо предусматривать мероприятия (конструктивные, технологические и выполнение расчета), ограничивающиеобразованиеи развитиетехнологических трещин.

Отклонения конструкций от проектного положения не должны превышать допустимых значений, установленных для соответствующих конструкций (колонн, балок, плит и т.д.) зданий и сооружений, всоответствии стребованиями [2].

3.2

Укладка

бетоннойсмеси

Перед укладкой бетонной смеси основания и бетонные поверхности рабочих швов очищаются от цементной пленки, мусора,

грязи, масел, снега и льда. Также до укладки бетонной смеси опа-

лубка очищается от наплывов раствора иИбетона, мусора и грязи, а

арматураочищается от отслаивающейсяржавчины.

Укладка бетонной смеси производитсяДпри непосредственном

наблюдении за состоянием опалубки и поддерживающих ее лесов.

При деформации, смещении отдельныхА

элементов опалубки, под-

держивающих лесовиилибкреплений необходимо немедленно принимать мерыпо их устранен ю.

Высота свободногоС сбрасывания бетонной смеси в опалубку конструкций должна быть не более: колонн – 5,0 м; перекрытий – 1,0 м; стен – 4,5 м; неармированных конструкций – 6,0 м; слабоармированных подземных конструкций в сухих и связных грунтах – 4,5 м; густоармированныхконструкций– 3,0 м.

Условия выдерживания бетона и ухода за ним в начальный период его твердения следующие: необходимо обеспечивать требуемый температурно-влажностный режим, предотвращение значительных температурно-усадочных деформаций и образование трещин, а также предохранение твердеющего бетона от ударов и сотрясений,ухудшающихкачествобетона вконструкции.

Бетонные работы выполняются в течение года с соблюдением соответствующих этому периоду требований, которые изложены в

~ 16 ~

нормативно-технической и проектной документации, а также в проектахпроизводства работ (ППР) и технологическихкартах(ТК).

3.3.

Уплотнение

бетоннойсмеси

 

 

Уплотнение бетонной смеси – основная технологическая операция при бетонировании конструкций, от качества которой в основном зависит однородность бетона и в результате его прочность и долговечность.

Уплотнение бетонной смеси производится вибрированием. Под воздействием виброуплотнения происходит разжижение бетонной смеси, плотная ее укладка в опалубке конструкции и удале-

ние воздуха, содержащегося вбетонной смеси.

 

Не допускается опирание вибраторовИна арматуру и закладные

изделия,тяжи идругиеэлементы опалубки.

вибратором осущест-

Уплотнение бетонной смеси глубиннымД

вляетсясучетом следующихбрекомендацийА :

− вибратор погружается в уплотняемый слой вертикально или с небольшим наклономи;

− конец вибронаконечн ка погружается в ранее уложенный слой наглубинуС5‒10 см;

− погружение вибронаконечника осуществляется быстро, после чего он,вибрируя, остается неподвижным10‒15с;

− вытаскивается из бетонной смеси медленно, чтобы обеспечить заполнениесмесью освобождаемого пространства;

− прекращается уплотнение, когда: оседание бетонной смеси не наблюдается, крупный заполнитель покрывается раствором, на поверхности появляется цементное молоко, прекращается выделение большихпузырьковвоздуха;

− шаг перестановки глубинного вибратора не должен превышать полуторного радиуса действия вибратора, который устанавливается визуально и зависит от подвижности бетонной смеси, степениармирования, формыконструкции.

~ 17 ~

Поверхностное вибрирование рекомендуется применять при уплотнении бетонной смеси, укладываемой в плиты перекрытий и подобные конструкции, толщина которых не превышает 25 см с учетом следующихрекомендаций:

скорость перемещения поверхностного вибратора – 0,5‒1,0 м/мин.Виброуплонениевыполняется в2‒3прохода;

шаг перестановки поверхностных вибраторов должен обеспечиватьперекрытиена100ммграницыпровибрированногоучастка.

Наружную вибрацию опалубки можно эффективно применять при бетонировании вертикальных тонкостенных монолитных конструкций балок, ригелей, стен, резервуаров и т.п.В случае большого на-

сыщения арматурой бетонируемых стенокИ, для лучшего заполнения опалубки бетонной смесью и обеспечения хорошего уплотнения, не-

обходимодополнительноеприменениеглубинныхвибраторов. Толщина бетонируемого слоя Допределяется в зависимости от

типавибраторови указана в таблА.П.11.1.б

Для защиты отидейств я прямых солнечных лучей и ветра в летнее и особенноСв жаркое время поверхность свежеуложенного бетона укрывается полиэтиленовой пленкой и сверху укрывается брезентом или мешковиной, которые поддерживаются во влажном состоянии. Одновременно в теплое и жаркое время увлажняется и деревяннаяопалубка.

Уход продолжается в течение 7‒14 дней, в зависимости от погоды и вида применяемого цемента, до достижения бетоном 50‒70 %проектнойпрочности.

В осеннее и весеннее время года, при температуре воздуха +5º С и ниже, когда возможны заморозки, необходимо укрывать для утепления открытыеповерхностибетона.

Время выдерживания бетона, при укрытии, назначается с учетом роста прочности, определяемого лабораторией по испытанию

~ 18 ~

контрольных образцов, находящихся в условиях твердеющего бетона конструкции.

Температура бетонной смеси, в момент отправки ее с бетоносмесительногоузла, должнабыть:

не более 30‒35 ºС при бетонировании конструкций с модулем поверхности более3,0;

не более 20 ºС при бетонировании массивных конструкций с модулемповерхности менее3,0.

Движение людей по забетонированным конструкциям, а также установка на них лесов и опалубки для возведения вышележащих конструкций допускается при достижении бетоном прочности

1,5 МПа, чтоустанавливается строительнойИлабораторией. Движение автотранспорта и других машин, по забетонирован-

ным конструкциям, разрешается на основании результатов определения фактическойпрочности бетонаДисоответствующих расчетов.А

гоº

Бетонные работыº

, при среднесуточной температуре наружно-

воздуха ниже 5 С

мбн мальной суточной температуре ниже

0

С, необходимо выполнятьис учетом мероприятий по производству

бетонных работ при отрицательных температурах и обеспечивать

указанные в проектеСпоказатели качества бетона: прочность, моро-

зостойкость,влагонепроницаемость и др.

 

В бетоне, замерзшем прежде, набравшем необходимую проч-

ность (критическая прочность), под давлением образовавшегося льда нарушается сцепление цементного камня с заполнителями, в результате чегоснижается конечная прочность.

Состояние основания, на которое укладывается бетонная смесь, а также температура основания и способ укладки, должны исключатьвозможность замерзания бетоннойсмеси.

При температуре воздуха ниже ‒10 ºС бетонирование густоармированных конструкций с арматурой диаметром более 24 мм, а

~ 19 ~

также с арматурой из жестких прокатных профилей или с крупными металлическими закладными частями необходимо выполнять с предварительным отогревом металла до положительной температуры, за исключением укладки предварительно разогретых (температуравыше45ºС)бетонных смесей.

Продолжительность вибрирования необходимо увеличить не менее чемна25%по сравнениюслетнимиусловиями.

При этом температурно-влажностное выдерживание бетона в зимних условиях осуществляют с учетом требований табл. П.2.1 по следующим способам:

способом термоса;

способом термоса с добавками – ускорителямиИ твердения и противоморозными добавками;

инфракрасный обогревбетона;

индукционныйпрогревбетонаД;

электродныйпрогрев бетонаА;

электрообогрев бетона проволочными и пластинчатыми нагревателями; б

электрообогрев етона нагревательными проводами;

электрообогревиетона греющей опалубкой с трубчатыми электронагревателями;

обогревСбетона теплогенераторами нажидком топливе;

конвекторно-лучевой обогрев бетона с помощью панельнолинейных переносныхэлектронагревателей;

сприменениемпротивоморозныхдобавок;

с обогревомбетона горячим воздухом, в тепляках.

Наиболее эффективными являются способы термоса, горячего термоса и термоса с применением добавок. При отсутствии условий для осуществления этих способов производится термообработка бетонаэлектроэнергией,паром или горячим воздухом.

Способ выдерживания бетона определяется по специально разработаннымППРили ТК, в которыхуказывается:

− способ выдерживания температурно-влажностного режима бетона;

~ 20 ~

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]