Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1287.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)»

Кафедра техносферной безопасности

БЕЗОПАСНОСТЬ

ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Методические указания к выполнению контрольной работы по дисциплине "Безопасность жизнедеятельности"

для бакалавров заочной формы обучения направления подготовки «Профессиональное обучение»

Омск • 2015

ВПЕРЕД

УДК 658.3 ББК 65.9(2)24

Рецензент д-р пед. наук, проф. А.П.Жигадло

Безопасность жизнедеятельности [Электронный ресурс] : методические указания к выполнению контрольной работы по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» для бакалавров заочной формы обучения направления подготовки «Профессиональное обучение» / сост. Е.А. Бедрина. – Омск : СибАДИ, 2015. – URL: http://bek.sibadi.org/cgi-bin/irbis64r_plus/cgiirbis_64_ft.exe. - Режим доступа: для авторизованных пользователей.

ISBN 978-5-93204-762-0

Составлены в соответствии с требованиями ФГОС ВПО направления подготовки 051000 «Профессиональное обучение» и программы дисциплины «Безопасность жизнедеятельности». Программа предусматривает подготовку студентов-заочников к поведению в опасных и чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера во всех сферах их жизнедеятельности и предполагает формирование знаний, умений и отдельных навыков безопасного поведения в повседневной жизни и в процессе профессиональной деятельности.

Материал структурирован по основным разделам, в которых раскрываются рабочая программа учебной дисциплины, цели и задачи дисциплины, приведены варианты заданий для контрольных работ, а также экзаменационные вопросы по дисциплине.

Имеют интерактивное оглавление в виде закладок.

Полученные в ходе изучения дисциплины знания могут быть использованы как при изучении безопасности жизнедеятельности, так и для обеспечения безопасных условий труда.

Текстовое (символьное) издание (740 Кб)

Системные требования : Intel, 3,4 GHz ; 150 Мб ; Windows XP/Vista/7 ; DVD-ROM ;

1 Гб свободного места на жестком диске ; программа для чтения pdf-файлов Adobe Acrobat Reader

 

Редактор И.Г. Кузнецова

 

 

Техническая подготовка Т.И. Кукина

 

 

Издание первое. Дата подписания к использованию 12.03.2015

 

 

Дата размещения на сайте 06.06.2015

 

 

Издательско-полиграфический центр СибАДИ. 644080, г. Омск, пр. Мира, 5

 

НАЗАД

РИО ИПЦ СибАДИ. 644080, г. Омск, ул. 2-я Поселковая, 1

ВПЕРЕД

© ФГБОУ ВПО «СибАДИ», 2015

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………………………………………………………….

3

1.

Требование к уровню освоения дисциплины и порядок ее изучения…

3

2.

Программа, разделы и темы дисциплины………………………………

4

3.

Варианты заданий и вопросы для выполнения контрольной работы…

11

Задания для подготовки к экзамену…………………………………………

19

Список литературы…………………………………………………………...

23

ВВЕДЕНИЕ

Учебная дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» (БЖД) является общепрофессиональной дисциплиной, включенной в федеральный компонент ФГОС ВПО для направления бакалавриата «Профессиональное обучение».

Дисциплина рассматривает вопросы безопасного взаимодействия человека с окружающей средой и способы защиты от чрезвычайных ситуаций.

Перед изучением дисциплины студентам необходимо ознакомиться с программой и видами учебных занятий по предмету, а при изучении конкретных тем с методическими указаниями по каждой теме, рекомендуемой литературой. Основной метод работы студен- тов-заочников – самостоятельная систематическая работа с литературой, учебными пособиями.

Методические указания содержат требования к уровню освоения дисциплины БЖД и порядок ее изучения, методические рекомендации по освоению теоретического курса, задания к выполнению контрольной работы, вопросы для самоконтроля, список рекомендуемой литературы.

1. ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ И ПОРЯДОК ЕЕ ИЗУЧЕНИЯ

В результате изучения дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» бакалавр направления подготовки 051000 должен

знать: основные техносферные опасности, их свойства и характеристики, характер воздействия вредных и опасных факторов на человека и природную среду, методы защиты от них применительно к сфере своей профессиональной деятельности;

уметь: идентифицировать основные опасности среды обитания человека, оценивать риск их реализации, выбирать методы защиты от опасностей применительно к сфере своей профессиональной деятельности и способы обеспечения комфортных условий жизнедеятельности;

владеть: законодательными и правовыми актами в области безопасности и охраны окружающей среды, требованиями к

3

безопасности технических регламентов в сфере профессиональной деятельности; способами и технологиями защиты в чрезвычайных ситуациях; понятийно-терминологическим аппаратом в области безопасности; навыками рационализации профессиональной деятельности с целью обеспечения безопасности и защиты окружающей среды.

Согласно утвержденному плану бакалавр заочной формы обучения должен в межсессионный период выполнить контрольную работу, а во время сессии сдать экзамен по дисциплине. В период сессии бакалаврам заочной формы обучения читаются лекции по разделам дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» и проводятся лабораторные и практические занятия.

Экзамен принимается при условии наличия зачтенной контрольной работы и посещения и положительной защиты лабораторных и практических работ.

На установочной лекции бакалавр заочной формы обучения получает у преподавателя вариант выполнения контрольной работы (табл. 1), который соответствует порядковому номеру в экзаменационной ведомости. Контрольная работа оформляется в письменном (печатном) виде и включает в себя ответы на четыре теоретических вопроса и решение задачи. Ответы должны быть полными, по существу на конкретно поставленный вопрос и в необходимых случаях сопровождаться рисунками, эскизами, таблицами. Контрольная работа должна быть аккуратно оформлена согласно работе [9], страницы должны быть пронумерованы. Контрольная работа, не соответствующая требованиям, возвращается на доработку.

2. ПРОГРАММА, РАЗДЕЛЫ И ТЕМЫ ДИСЦИПЛИНЫ

Раздел 1. Безопасность жизнедеятельности на производстве: правовые, нормативно-технические и организационные основы безопасности, техника безопасности.

Тема 1.1. Проблема безопасного взаимодействия человека со средой обитания. Аксиома о потенциальном негативном воздействии в системе «человек среда обитания». Негативные воздействия естественного, антропогенного и техногенного происхождения. Этапы формирования и решения проблемы оптимального воздействия чело-

4

века со средой обитания: техника безопасности, охрана труда, промышленная экология, гражданская оборона, защита в чрезвычайных ситуациях, безопасность жизнедеятельности. Современные методы обеспечения безопасности жизнедеятельности.

Тема 1.2. Цель и содержание дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», ее основные задачи, место и роль в подготовке специалиста. Комплексный характер дисциплины: социальные, медикобиологические, экологические, технологические, правовые и международные аспекты. Научные основы и перспективы развития безопасности жизнедеятельности. Роль и достижения отечественной науки в области безопасности жизнедеятельности.

Тема 1.3. Классификация негативных факторов: природные, техногенные, физические, химические, биологические, психофизиологические, травмирующие и вредные факторы. Критерии безопасности.

Тема 1.4. Виды, источники и уровни негативных факторов производственной среды. Запыленность и загазованность воздуха, вибрации, акустические колебания, электромагнитные поля и излучения, ионизирующие излучения, движущиеся машины и механизмы, высота, падающие предметы, производственные яды, повышенная или пониженная температура воздуха, повышенная влажность и скорость воздуха, неправильная организация освещения, физические и нервно-психические перегрузки, умственное перенапряжение, эмоциональные перегрузки.

Тема 1.5. Виды негативного воздействия объектов экономики на промышленные и селитебные зоны, природную среду. Выбросы и сбросы, твердые и жидкие отходы, энергетические поля и излучения, выбросы теплоты. Загрязнение атмосферного воздуха, гидросферы, почвы и литосферы. Образование смога, кислотных дождей, разрушение озонового слоя, снижение плодородия почвы, разрушение технических сооружений и т.п.

Тема 1.6. Правовые, нормативно-технические и организационные основы охраны труда. Управление охраной труда. Основные законы РФ в области охраны труда. Виды подзаконных актов. Норма- тивно-техническая документация: единая, межотраслевая, предприятий и организаций. Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Стандарты предприятий по безопасности труда. Права и обязанности работодателя, работающих в области охраны труда. Виды ответст-

5

венности за нарушение требований охраны труда. Особенности охраны труда женщин и молодежи. Система управления охраной труда (СУОТ) на предприятии.

Тема 1.7. Правовое обеспечение охраны окружающей среды. Нормативно-техническая документация по охране окружающей среды. Управление охраной окружающей среды. Система стандартов «Охрана природы». Управление охраной окружающей среды в РФ, регионах, селитебных зонах, на промышленных объектах. Мониторинг окружающей среды в РФ. Организация контроля состояния окружающей среды в регионах и селитебных зонах.

Тема 1.8. Нормативно-техническая документация по чрезвычайным ситуациям (ЧС). Организационные основы управления ЧС. Управление в чрезвычайных ситуациях. ЧС в законах и подзаконных актах. Закон РФ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Государственное управление в чрезвычайных ситуациях. Аварийно-спасательные и по- исково-спасательные формирования постоянной готовности. Региональный компонент правового обеспечения ЧС в Омской области.

Международное сотрудничество в области обеспечения безопасности, охраны окружающей среды, в области защиты в ЧС.

Раздел 2. Негативные факторы техносферы, их воздействие на человека, техносферу и природную среду. Критерии безопасности.

Тема 2.1. Системы восприятия человеком состояния внешней среды. Структурно-функциональные системы восприятия и компенсации организмом человека изменений факторов среды обитания. Характеристики анализаторов: кожный анализатор, осязание, температурная чувствительность, мышечное чувство, восприятие вкуса, обоняние, слух, зрение. Допустимое воздействие вредных факторов на человека и среду обитания.

Тема 2.2. Воздействие на человека негативных факторов и их нормирование.

Тема 2.2.1. Освещение. Основные светотехнические характеристики, системы и виды производственного освещения, основные требования к производственному освещению, нормирование. Искусственное освещение помещений и рабочих мест, методики расчета ис-

6

кусственного освещения. Осветительные приборы: классификация, маркировка. Защитный угол светильника.

Тема 2.2.2. Микроклимат. Неблагоприятное воздействие микроклимата на организм человека. Понятие терморегуляции. Гигиеническое нормирование параметров микроклимата в помещениях, на рабочих местах. Методы снижения неблагоприятного влияния производственного микроклимата.

Тема 2.2.3. Вредные вещества, классификация вредных веществ. Комбинированное действие вредных веществ. Нормирование содержания вредных веществ. Хронические отравления, профессиональные и бытовые заболевания.

Тема 2.2.4. Вибрации и акустические колебания. Виды вибраций и их воздействие на человека. Нормирование вибраций, вибрационная болезнь. Постоянный и непостоянный шум. Действие шума на человека. Инфразвук, возможные уровни. Ультразвук, контактное и акустическое действие ультразвука. Нормирование акустического воздействия. Профессиональные заболевания от воздействия шума, инфразвука и ультразвука. Опасность их совместного воздействия.

Тема 2.2.5. Электромагнитные поля. Воздействие на человека статических электрических и магнитных полей, электромагнитных полей промышленной частоты, электромагнитных полей радиочастот. Воздействие ультракоротких (УКВ) и сверхвысокой частоты (СВЧ) излучений на органы зрения, кожный покров, центральную нервную систему, состав крови и состояние эндокринной системы. Нормирование электромагнитных полей. Действие инфракрасного излучения на организм человека. Особенности электромагнитного импульса ядерного взрыва. Действие широкополосного светового излучения больших энергий на организм человека. Ориентировочно безопасный уровень. Действие ультрафиолетового излучения. Нормирование.

Тема 2.2.6. Электрический ток. Воздействие электрического тока на человека, напряжение прикосновения, шаговое напряжение, неотпускающий ток, ток фибрилляции. Факторы, влияющие на исход поражения электрическим током.

Тема 2.2.7. Ионизирующие излучения. Внешнее и внутреннее облучения. Их действие на организм человека. Поглощенная, эквивалентная дозы. Категории облучаемых лиц и групп критических органов. Допустимые уровни для отдельных нуклидов и их смеси. Допус-

7

тимые уровни для внешнего излучения, загрязнение кожных покровов и поверхностей. Нормы радиационной безопасности.

Тема 2.2.8. Взрывоопасность как травмирующий фактор производственной среды. Взрывоопасные объекты. Параметры, характеризующие взрывоопасность среды. Классификация взрывоопасных зон. Факторы, характеризующие опасность взрыва (максимальное давление, скорость нарастания давления при взрыве, давление во фронте ударной волны и т.д.). Источники инициирования взрыва. Приборы, контролирующие концентрацию газов во взрывоопасных производственных помещениях, и т.д.

Тема 2.2.9. Пожароопасность как фактор производственной среды. Общие сведения о процессе горения. Классификация пожаров. Классификация помещений и зданий по пожаро-, взрывоопасности. Нормативные документы. Горючие вещества. Показатели пожаро-, взрывоопасности веществ и материалов. Огнестойкость зданий и сооружений.

Тема 2.3. Чрезвычайные негативные воздействия на человека и среду обитания. Причины техногенных аварий и катастроф. Взрывы, пожары и другие чрезвычайные негативные воздействия на человека и среду обитания. Первичные и вторичные негативные воздействия.

Раздел 3. Принципы обеспечения безопасности взаимодействия человека со средой обитания.

Тема 3.1. Ориентирующие принципы обеспечения безопасности. Тема 3.2. Технические принципы обеспечения безопасности. Тема 3.3. Организационные принципы обеспечения безопасно-

сти.

Тема 3.4. Управленческие принципы обеспечения безопасности.

Раздел 4. Рациональные условия деятельности.

Тема 4.1. Тяжесть и напряженность труда. Тяжесть труда, характеристика трудового процесса, отражающая преимущественную нагрузку на опорно-двигательный аппарат и функциональные системы организма (сердечно-сосудистую, дыхательную и др.), обеспечивающие его деятельность. Факторы, характеризующие тяжесть труда: физическая динамическая нагрузка, масса поднимаемого и перемещаемого груза, общее число стереотипных рабочих движений, вели-

8

чина статической нагрузки, характер рабочей позы, глубина и частота наклона корпуса, перемещения в пространстве.

Напряженность труда, характеристика трудового процесса, отражающая нагрузку преимущественно на центральную нервную систему, органы чувств, эмоциональную сферу работника. Факторы, характеризующие напряженность труда: интеллектуальные, сенсорные, эмоциональные нагрузки, монотонность нагрузок, режим работы.

Тема 4.2. Работоспособность человека и ее динамика. Фазы работоспособности человека в течение дня, в течение суток, в течение недели. Факторы, влияющие на работоспособность.

Тема 4.3. Эргономика и инженерная психология. Антропометрические характеристики человека. Рациональная организация рабочего места. Учет основных антропометрических характеристик для пространственной организации рабочего места, установления размеров зон досягаемости, размеров конструктивных параметров рабочего места и приспособлений (высота, ширина, длина, глубина и т.п.), оптимального расположения основных органов управления.

Раздел 5. Последствия воздействия на человека травмирующих, вредных и поражающих факторов, принципы их идентификации.

Тема 5.1. Оценка зон воздействия при разгерметизации емкостей и сосудов.

Тема 5.2. Оценка зон воздействия взрывных процессов. Тема 5.3. Оценка пожароопасных зон.

Раздел 6. Средства и методы повышения безопасности технических средств и технологических процессов.

Тема 6.1. Общие требования безопасности технических средств и технологических процессов.

Тема 6.1.1. Методы и средства обеспечения электробезопасно-

сти.

Тема 6.1.2. Взрывозащита технологического оборудования. Тема 6.1.3. Пожарная безопасность.

Тема 6.1.4. Требования безопасности при работе с персональной электронной вычислительной машиной (ПЭВМ).

Тема 6.1.5. Системы контроля требований безопасности и экологичности.

9

Тема 6.1.6. Требования к устройству, содержанию, организации образовательного процесса в учреждениях профессионального образования. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям зданий, сооружений и отдельных помещений. Требования к оборудованию. Требования к водоснабжению и канализации. Требования к условиям внутренней среды помещений. Санитарно-бытовое обеспечение обучающихся во время производственного обучения и практики. Требования к организации учебно-производственного процесса.

Раздел 7. Устойчивость функционирования объектов экономики и технических средств в чрезвычайных ситуациях.

Тема 7.1. Классификация ЧС. Фазы развития чрезвычайных ситуаций.

Тема 7.2. Факторы, влияющие на устойчивость объектов в ЧС. Тема 7.3. Устойчивость объектов в ЧС.

Раздел 8. Ликвидация последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий.

Основы организации аварийно-спасательных и других неотложных работ (АСДНР) при ЧС. Цели, состав, назначение, организация проведения, привлекаемые силы при проведении АСДНР, способы их ведения. Состав спасательных работ. Состав неотложных работ.

Особенности проведения АСДНР при действии различных поражающих факторов. Управление силами при проведении АСДНР.

Раздел 9. Первая помощь.

Задачи первой помощи. Основные правила оказания первой помощи. Табельные и подручные средства, используемые при оказании первой помощи. Принципы оказания первой помощи в неотложных ситуациях.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]