Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1266.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет» (СибАДИ)

Кафедра «Строительные материалы и специальные технологии»

П.П. Дерябин, М.А. Ращупкина, И.Н. Кузнецова

 

 

 

 

И

 

 

 

Д

ТЯЖЕЛЫЕ БЕТОНЫ

 

б

 

 

и

А

 

Методические указания

 

 

к лабораторным работам

 

 

 

 

С

 

 

 

 

Омск • 2017

УДК 666.973.6

 

 

 

 

 

 

Согласно 436-ФЗ от 29.12.2010 «О защите детей от информации,

ББК 38.331.7

причиняющей вред их здоровью и развитию» данная продукция

М54

маркировке не подлежит.

 

 

 

 

Рецензент

 

канд. техн. наук Е.С. Корнев (управление строительством Министерства

 

строительства и жилищно-коммунального

 

комплекса Омской области)

Дерябин, Павел Павлович.

СибАДИ

 

 

 

 

 

Тяжелые бетоны : методические указания к лабораторным работам / П.П. Дерябин, М.А. Ращупкина, И.Н. Кузнецова. – Электрон. дан. –

Омск : СибАДИ, 2017. – URL: http://bek.sibadi.org/cgi-bin/irbis64r plus/cgiirbis 64 ft.exe. - Режим доступа: для авторизованных пользователей.

Приводятся общие положения, классификация бетонов и требования, предъявляемые к сырьевым материалам и бетонным смесям для изготовления изделий из тяжелого бетона. Приведены расчет и подбор состава тяжелого бетона с экспериментальным определением оптимального соотношения между фракциями крупного заполнителя, порядка загрузки и перемешивания сырьевых компонентов, влияния повторного виброуплотнения смеси, вида и расхода пластифицирующих добавок на основные свойства тяжелого бетона, а также методика фи- зико-механических испытаний образцов.

Имеют интерактивное оглавление в виде закладок.

Предназначены для бакалавров, обучающихся по профилю «Производство строительных материалов, изделий и конструкций», «Промышленное и гражданское строительство», «Экспертиза и управление недвижимостью», «Теплогазоснабжение и вентиляция» направления 08.03.01 «Строительство», и магистрантов по маг стерск м программам «Производство дорожных и строительных материалов, изделий и конструкций», «Современные отделочные и изоляц онные материалы», «Теория и проектирование зданий и сооружений» направления 08.04.01 «Строительство».

Текстовое (символьное) издание (400 КБ)

Системные требования : Intel, 3,4 GHz ; 150 МБ ; Windows XP/Vista/7

1 ГБ свободного места на жестком диске ; программа для чтения pdf-файлов

Adobe Acrobat Reader ; Google Chrome

Редактор Н.И. Косенкова Издание первое. Дата подписания к использованию 22.06.2017

Издательско-полиграфический комплекс СибАДИ. 644080, г. Омск, пр. Мира, 5 РИО ИПК СибАДИ. 644080, г. Омск, ул. 2-я Поселковая, 1

© ФГБОУ ВО «СибАДИ», 2017

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И КЛАССИФИКАЦИЯ БЕТОНОВ

Бетон – это искусственный каменный материал, получаемый в результате затвердевания бетонной смеси, состоящей из вяжущего вещества, воды, мелкого и крупного заполнителей, а также специальных добавок.

Бетоны классифицируют по следующим признакам: показателю средней плотности; виду вяжущего вещества; структуре и в зависимости от производственного назначения.

По плотности бетоны подразделяют на особо тяжелые с показателем средней плотности более 2500 кг/м3, тяжелые – 1800−2500 кг/м3, легкие – 500−1800 кг/м3 и особо легкие с плотностью менее 500 кг/м3.

По виду вяжущего вещества бетоны подразделяют на основе неорганических и органических вяжущих. К бетонам на неорганических вяжущих относят цементные (портландцемент и его разновидности), силикатные (известково-кремнеземистые вяжущие), гипсовые (гипс). К бетонам на органических вяжущих относят асфальтобетоны (битум) и полимербетоны (синтетические смолы).

По структуре различают бетоны со слитной структурой, крупнопо-

ристые и ячеистые.

 

И

 

 

В зависимости от производственного назначения бетоны разделяют

 

Д

 

А

 

на конструкционные (для изготовления конструкций промышленных и гражданских зданий и инженерныхбконструкций), гидротехнические (об-

лицовки каналов, плотины, тру ы и другие гидротехнические сооружения), дорожные (дорожныеии аэродромные покрытия) и специальные (жаропрочные, кислотостойк е, щелочестойкие).

Для каждой разнов дности бетона характерны свои свойства и особенности. В строительствеСна более широко используют тяжелый бетон слитной структуры с плотностью 2100 – 2500 кг/м3 на плотных заполнителях из горных пород (гранит, диабаз и др.). Он обладает рядом свойств, которые в первую очередь зависят от свойств бетонной смеси [1].

Методические указания определяют порядок выбора сырьевых материалов для бетона, основной метод подбора составов тяжелого бетона различных классов по прочности на сжатие и устанавливают влияние различных рецептурно-технологических факторов на прочностные показатели тяжелого бетона.

Лабораторные работы предусмотрено выполнять в течение шести занятий (24 ч). На предыдущих занятиях должны быть испытаны заполнители и вяжущее вещество.

Первое занятие (4 ч) посвящено проектированию состава тяжелого бетона расчетно-экспериментальным методом с использованием формул, графиков, таблиц, а также данных об активности цемента, свойствах и качестве заполнителей. Подбор состава бетона включает в себя определение

3

номинального состава, расчет и корректировку рабочего состава, расчет и передачу в производство рабочих дозировок [2]. Подбор номинального состава бетона должен выполняться по утвержденному заданию. Рабочие составы бетона назначают при переходе на новый номинальный состав и далее при поступлении новых партий материалов тех же видов и марок, которые принимались при подборе номинального состава с учетом их фактического качества. Рабочую дозировку назначают по рабочему составу бетонной смеси с учетом объема приготовляемого замеса.

После определения номинальных составов проводится приготовление и корректировка опытных замесов, изготовление из них контрольных образцов с последующим хранением образцов в нормально-влажностных условиях.

На втором занятии (4 ч) определяется прочность бетона по контроль-

ным образцам по истечении 14 сут, рассчитывается 28 суточная прочность бетона и производится формовка образцов в зависимости от различного соотношения фракций крупного заполнителя.

№ 1), рассчитывается коэффициент вариации Ии определяется класс прочности запроектированного бетона, а также формуются образцы различных

На третьем занятии (4 ч) определяется фактическая прочность бетона

по истечении 28 суток нормального твердения (лабораторная работа

составов в зависимости от порядка загрузки и перемешивания сырьевых

компонентов.

Д

На четвертом занятии

(4 ч) определяются физико-механические

общая пористость образцов, приготовленных на лабораторной работе № 3, а также формуются образцы в зависимости от вида или расхода пластифицирующих добавок.

свойства образцов, приготовленных на лабораторной работе № 2, и произ-

 

 

 

А

водится формовка образцов различных составов в зависимости от пара-

метров повторного в

броуплотнения смеси.

На пятом занят

 

б

(4 ч) определяется средняя плотность, прочность и

 

и

 

С

 

 

На шестом занятии (4 ч) определяются средняя плотность, прочность тяжелого бетона, его водопоглощение и водостойкость (лабораторная работа № 4), а также фактическая и расчетная прочности образцов, приготовленных на лабораторной работе № 5.

ЗАДАНИЕ НА ПОДБОР СОСТАВА БЕТОНА

Задание на подбор состава бетона должно быть составлено для конструкций конкретной номенклатуры, изготовляемых из бетона одного вида и качества по определенной технологии.

Задание должно содержать:

4

1. Нормируемые показатели качества бетона в соответствии с техническими требованиями стандартов, технических условий или проектной документации на конструкции конкретных видов, для которых предназначен бетон.

2. Показатели качества бетонной смеси, длительность и режимы твердения бетона и другие условия производства, принимаемые по технологической документации, разработанной в соответствии с действующими стандартами, нормами и правилами.

3. Показатели однородности прочности бетона, а также соответствующий им средний уровень прочности, планируемые на предстоящий период.

4. Ограничения по составу бетона и применению материалов для его приготовления, установленные нормативно-технической и технологической документацией.

Состав бетона следует подбирать исходя из среднего уровня прочности. Значения среднего уровня прочности для подбора состава бетона принимают по ГОСТ 18105–2010 с учетом фактической однородности бетона и планируемых мероприятий по ее повышению [3].

Для случаев, когда отсутствуют данные о фактической однородности

бетона, средний уровень прочности при подборе его состава принимают

 

 

 

 

 

 

И

 

равным требуемой прочности для бетона данного класса при коэффициен-

те вариации, равном 13,5% для тяжелого бетона.

 

 

 

 

 

 

Д

 

ТРЕБОВАНИЯ К СЫРЬЕВЫМ МАТЕРИАЛАМ

 

 

 

 

А

 

 

Материалы для пр готовлен я етона должны отвечать всем требова-

 

 

б

 

 

 

 

и

 

 

 

 

ниям, изложенным в государственных стандартах на эти материалы [4 – 8].

При несоответствии отдельных материалов указанным требованиям необ-

ходимо провести их

спытан е в бетонах и дать технико-экономическое

обоснование возможности и целесообразности их применения.

Рациональные классы прочности и марки цементов для бетона различ-

ных классов приведены в табл. 1.

 

 

 

С

 

 

 

 

 

Таблица 1

 

 

 

 

 

 

 

Рациональные классы прочности и марки цементов

 

для бетонов различных классов

 

 

 

 

 

 

Класс бетона по прочности

 

 

Класс прочности цемента

Марка цемента

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

2

 

3

В10

 

 

 

 

22,5

 

М300

В15

 

 

 

 

22,5 – 32,5

М 300 – М 400

В20

 

 

 

 

22,5 – 32,5

М 300 – М 400

В25

 

 

 

 

32,5 – 42,5

М 400 – М 500

В30

 

 

 

 

32,5 – 42,5

М 400 – М 500

В35

 

 

 

 

42,5 – 52,5

М 500 – М 600

5

Окончание табл. 1

1

 

2

 

3

В40

42,5

– 52,5

М 500

– М 600

В45

42,5

– 52,5

М 500

– М 600

В50 и выше

52,5

– 62,5

М 600

– М 700

Выбор вида цемента для различных условий работы конструкций проводится согласно табл. 2 [2].

Таблица 2

Выбор вида цемента для различных условий работы конструкций

 

 

 

 

 

 

Вид цемента

 

Условия работы

 

порт-

портландце-

шлако-

пуццолано-

 

мент с мине-

 

ланд-

портланд-

вый порт-

 

 

ральными до-

 

 

цемент

цемент

ландцемент

 

 

бавками

 

 

 

 

 

 

 

Внутри зданий с относитель-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ной влажностью воздуха до

 

 

р/р

 

р

 

р/р

н

60%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

То же более 60%

 

 

р/р

 

р

 

р/р

д

На открытом воздухе (при воз-

 

 

 

 

И

 

 

действии атмосферных усло-

 

 

р/р

 

р

д

н

вий)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При воздействии сред, агрес-

 

 

 

Дн

 

 

 

сивных по содержанию суль-

 

 

н/н

д/д

р

фатов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

То же при одновременном сис-

 

А

 

 

 

 

 

тематическом попеременном

 

 

н

 

д/н

н

замораживании и отта ван

 

 

н/н

 

 

 

б

 

 

 

 

 

 

или увлажнении и высыхан

 

 

 

 

 

 

 

При действии сред, агрессив-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ных по содержанию сульфатов,

 

 

 

 

 

 

 

 

и

н/н

 

д

 

р/р

р

при необходимости обеспече-

 

 

 

 

ния пониженного тепловыде-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В подземных и гидротехни-

 

 

д/н

 

д

 

д/н

р

ческих сооружениях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В зоне попеременного воздей-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ствия воды и мороза (облицов-

 

д/н

 

н

 

н/н

н

ки каналов, гидросооружений,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

открытых емкостей)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Примечания: 1. Даны следующие обозначения: р – рекомендуется; д – допускается;

н – не допускается. 2. В знаменателе приведены данные для быстротвердеющего портландцемента и шлакопортландцемента.

Для бетонов низких классов при наличии цементов высокой активности следует применять добавки молотого песка, золы-уноса ТЭС, моло-

6

того кислого граншлака, активные минеральные добавки естественного происхождения [9, 10].

Рекомендуется применять добавки поверхностно-активных веществ (ПАВ), позволяющих повысить подвижность бетонных смесей, экономить цемент, улучшить структуру и свойства затвердевшего бетона, его коррозионную стойкость и морозостойкость [11, 12].

Минимальный расход цемента для железобетонных конструкций должен быть не менее 220 кг на 1 м3. При применении добавки золы-уноса расход цемента может быть снижен до 180 кг. Для бетона внутренних зон гидротехнических плотин расход цемента допускается снижать до 100 кг на 1 м3. Минимальный расход цемента в зависимости от его вида, условий эксплуатации и видов конструкций приведен в табл. 3 [11].

 

 

 

Минимальный расход цемента

Таблица 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вид и расход цементов, кг/м3

Вид конструк-

 

Условия эксплуа-

 

ПЦ–Д0,

ПЦ–Д20,

ЩПЦ, ССШПЦ,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д

 

 

 

ции

 

тации

 

ПЦ–Д5,

ССПЦ–Д20,

ЦЕМ Ш,

 

 

 

ССПЦ– 0,

 

 

 

 

 

 

 

ЦЕМ I

ЦЕМ II

ЦЕМ IV, ЦЕМ V

 

 

 

 

 

 

 

И

 

 

 

 

Без атмосферных

 

 

 

Не нормируют

 

Неармированные

воздействий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При атмосфер-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

б

150

 

170

170

 

 

 

ных воздействиях

 

 

 

 

 

 

 

Армированные с

Без атмосферных

 

 

150

 

170

180

 

ненапрягаемой

 

воздействий

А

 

 

 

 

 

При атмосфер-

 

 

 

 

 

 

арматурой

 

 

 

200

 

220

240

 

 

ных воздейств ях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С

 

 

 

 

 

 

 

 

Армированные с

Без атмосферных

 

 

220

 

240

270

 

 

 

воздейств й

 

 

 

 

 

 

 

преднапряжен-

 

и

 

 

 

 

 

 

 

 

При атмосфер-

 

 

240

 

270

300

 

ной арматурой

 

ных воздействиях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На практике часто минимальный расход цемента назначают в соответствии с требованиями нормативного документа – СНиП 82–02–95 федеральные (типовые) элементные нормы расхода цемента при изготовлении бетонных и железобетонных изделий и конструкций (ТЭН) [13].

Типовые элементные нормы расхода цемента распространяются на изделия из тяжелых и мелкозернистых бетонов, изготовляемые по поточноагрегатной, конвейерной, стендовой или кассетной технологиям. Для уплотнения бетона и формования изделий применяются все виды вибрационных воздействий. Бетоны, предназначенные для работы в эксплуатационных условиях под статической нагрузкой в неагрессивной водной или воздушной среде.

7

ТЭН регламентируют содержание цемента в 1 м3 бетонных изделий и конструкций (в плотном теле), обеспечивающее им заданные свойства (класс прочности на сжатие, марки по морозостойкости, водонепроницаемости), предусмотренные проектной документацией при применении технологических приемов и режимов производства, а также цементов и заполнителей, отвечающих требованиям действующих стандартов, строительных норм и правил.

ТЭН не должны использоваться для непосредственного назначения местных элементных норм расхода цемента и номинальных составов бетона без лабораторных подборов составов и учета конкретных условий производства.

ТЭН устанавливаются умножением базовой нормы расхода цемента на коэффициенты, приведенные в соответствующих пунктах СНиП, учиты-

вающие удобоукладываемость бетонной смеси, проектные характеристики И

бетона, цемента, заполнителей, а также технологические особенности производства.

В качестве крупного заполнителя Дв бетоне могут быть использованы

Основным мелким заполнителем для бетонов является природный

песок. Допускается при соответствующем обосновании применять мелкие

пески, отсев мелочи после дробления горной породы на щебень, а также

 

А

мелкозернистые отходы промышленности (золошлаковая смесь от ТЭС,

дробленый котельный шлак).

 

б

щебеночные и гравийные материалы естественного происхождения, а также искусственные щебниитипа «керамдор», «лека» и др. Допускается применение щебневидных , при достаточном обосновании, гравиеподобных отходов, получаемыхСпри переработке и обогащении черных и цветных металлов, асбеста, шлаков др.

Не допускается применять щебень из осадочных пород с примесью мергеля или аморфного кремнезема, разрушающихся при воздействии атмосферных факторов или щелочей, содержащихся в цементе. Не допускается применять природную гравийно-песчаную смесь без ее рассева на песок и гравий, а также гравий, содержащий в своем составе зерна глинистого сланца, легко разрушающиеся при насыщении их водой и замораживании. Исключением являются оптимальные гравийно-песчаные смеси, соответствующие техническим условиям в природном состоянии.

Наибольшая крупность заполнителей (НКЩ) в зависимости от видов бетонируемых элементов назначается по табл. 4, а содержание фракций крупного заполнителя в смеси принимается по табл. 5 [11].

Для класса бетона по прочности до В20 рекомендуется рядовой крупный заполнитель (гравий, карбонатный щебень). Для В30 – улучшенный крупный заполнитель (мытые щебень и щебень из гравия). Для В40−В50 – высококачественный крупный заполнитель (гранитный и базальтовый ще-

8

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]