Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1265

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
1.01 Mб
Скачать

описать характеризующие его компоненты.

Сегмент обеспечения бизнеса - использование информационных технологий в ходе реализации различных видов деловой деятельности: закупки, производство - обслуживание, маркетинг, распространение продукции. Использование информационных технологий носит повторяющийся характер, интенсивное внедрение базируется на количественном анализе «стоимость — эффективность».

1.5. Методы и инструментальные средства РБП

Вопросы для рассмотрения: Бизнес-процесс - базовая категория РБП. Моделирования бизнеса и CASEтехнологии. Организационная структура проект РБП. Обратный инжинирингисследование существующих бизнеспроцессов. Разработка РБП. Прямой инжинирингпостроение новых бизнеспроцессов.

Рекомендуемая литература: 1, 4. Перечень дополнительных ресурсов: 2, 3.

Наименование вида самостоятельной работы: изучение вопросов темы, подготовка к практическим занятиям, лабораторным работам и оформление отчетов, подготовка к тестированию по контрольной точке, подготовка к итоговому коллоквиуму.

Бизнес-процесс - это система последовательных, целенаправленных и регламентированных видов деятельности, в которой посредством управляющего воздействия и с помощью ресурсов входы процесса преобразуются в выходы, т.е. результаты процесса, представляющие ценность для потребителей.

CASE-технология представляет собой методологию проектирования ИС, а также набор инструментальных средств, позволяющих в наглядной форме моделировать предметную область, анализировать эту модель на всех этапах разработки и сопровождения ИС и разрабатывать приложения в соответствии с информационными потребностями пользователей. Большинство существующих CASEсредств основано на методологиях структурного (в-основном) или объектно-ориентированного анализа и проектирования, использующих спецификации в виде диаграмм или текстов для описания внешних требований, связей между моделями системы, динамики поведения системы и архитектуры программных средств.

Впроцессе обратного инжиниринга проводится комплексный анализ предприятия как единой системы управления, включая диагностику существующих бизнес-процессов. Обратный инжиниринг выполняется с целью подготовки массива исходных данных для создания принципиально новой конкурентной стратегии предприятия, включая формирование новой структуры основных бизнес-процессов предприятия.

Впроцессе прямого инжиниринга осуществляется проектирование новой конкурентной стратегии предприятия. Основу этой стратегии составляют инновационные процессы. В рамках инновационной конкурентной стратегии, разрабатываемой методами прямого инжиниринга, проектируется структура основных бизнеспроцессов предприятия, разрабатываются механизмы финансирования. Эффективность реинжиниринга бизнес-процессов обеспечивается за счет создания и использования совокупности инноваций, в первую очередь технологических, повышения инновационного потенциала предприятия вследствие возрастания доли интеллектуальных активов, в том числе объектов интеллектуальной собственности, в общей сумме активов предприятия, концентрации ресурсов предприятия на перспективных технологических направлениях и т.д.

1.6.Управление эффективностью бизнес-процессов

Вопросы для рассмотрения: Современный инструментарий менеджмента. Системы бизнес-интеллекта. Системы управления предприятием и связанные с ними MRPконцепции. Семейство управления бизнесом СРМ-система, ВРМ-система. Основные компоненты СРМ-системы.

Рекомендуемая литература: 1, 4, 6. Перечень дополнительных ресурсов: 2, 5.

Наименование вида самостоятельной работы: изучение вопросов темы, подготовка к практическим занятиям, лабораторным работам и оформление отчетов, подготовка к тестированию по контрольной точке, подготовка к итоговому коллоквиуму.

Современные методы (инструменты) управления

Экономические и экономико-математические методы

Экономические методы управления - это способы воздействия, имеющие в своей основе экономические отношения и экономические интересы людей.

Между этими интересами всегда существуют диалектические противоречия. Искусство руководителей состоит в разрешении этих противоречий, поиске возможных компромиссов.

Один из важнейших экономических рычагов управления -- заработная плата работников. Существует множество различных способов стимулирования труда. Все они дают тот или иной экономический эффект.

Видно, что при начальном росте заработной платы эффект от деятельности будет расти. В точке Зopt он достигнет максимального значения Эmax. Дальнейший рост заработной платы, очевидно, приводит к большим общим затратам, в результате чего себестоимость и цена продукции будут расти, а объемы продаж, выручка, прибыль и рентабельность падать. Общий эффект от деятельности будет снижаться.

Экономико-математические методы -- это методы, основанные на аналогичном поиске показанных оптимизационных кривых не только для заработной платы, но и для других показателей и всей производственной системы (модели «вход -- выход» или «эффект -- затраты»). Оптимизационные кривые могут быть разными с учетом интересов человека, организации, отрасли и государства.

Организационно-распорядительные методы Организационно-распорядительные методы -- это методы на

основе силы и авторитета власти, т.е. указов, законов, постановлений, приказов, распоряжений, указаний, инструкций и т.д.

CRM -- это стратегия, основанная на применении новых управленческих и информационных технологий, с помощью которых компании аккумулируют знания о клиентах для выстраивания взаимовыгодных отношений с ними. Подобные отношения способствуют увеличению прибыли, т. к. привлекают новых клиентов и помогают удержать старых. Концепция CRM реализуется с помощью специального набора программного обеспечения и технологий, позволяющих автоматизировать, а значит, совершенствовать бизнес-процессы в сфере продаж, маркетинга и обслуживания клиентов. Это дает возможность компании обращаться к заказчикам услуг с интересными предложениями в наиболее удобный момент времени и по наиболее удобным каналам связи.

1.7. Классификация информационных систем для моделирования бизнес-процессов

Вопросы для рассмотрения: Основные составляющие Единой Информационной Системы. Виды систем управления. Влияние систем управления на бизнес-процессы предприятия.

Рекомендуемая литература: 1, 6. Перечень дополнительных ресурсов: 2, 3.

Наименование вида самостоятельной работы: изучение вопросов темы, подготовка к практическим занятиям, лабораторным работам и оформление отчетов, подготовка к тестированию по контрольной точке, подготовка к итоговому коллоквиуму.

Информационная система (ИС) — система, предназначенная для хранения, поиска и обработки информации, и соответствующие организационные ресурсы (человеческие, технические, финансовые и т. д.), которые обеспечивают и распространяют информацию

(ISO/IEC 2382:2015).

Система управления — систематизированный (строго определённый) набор средств сбора сведений о подконтрольном объекте и средств воздействия на его поведение, предназначенный для достижения определённых целей. Объектом системы управления могут быть как технические объекты, так и люди. Объект системы управления может состоять из других объектов, которые могут иметь постоянную структуру взаимосвязей.

Системы управления могут быть двух видов: открытые и закрытые. Основное различие между этими двумя видами систем управления заключается в том, что в закрытых системах блок управления является составной частью той системы, которой он управляет, а в открытых – не является.

1.8. Развитие организационной модели управления предприятие

Вопросы для рассмотрения: Традиционные методы планирования производственного предприятия. Иерархия задач производственного планирования. Особенности внедрения систем производственного планирования.

Рекомендуемая литература: 1, 6. Перечень дополнительных ресурсов: 3, 5.

Наименование вида самостоятельной работы: изучение вопросов темы, подготовка к практическим занятиям, лабораторным работам и оформление отчетов, подготовка к тестированию по контрольной точке, подготовка к итоговому коллоквиуму.

В условиях рыночной экономики предприятия самостоятельно планируют размер прибыли и направления ее использования. В этих условиях целью планирования прибыли является определение возможной ее величины и резервов на основе прогнозирования себестоимости производства и реализации продукции, конъюнктуры рынка, роста инфляции, налоговой политики правительства.

Метод планирования - это способ проведения плановых расчетов, порядок и алгоритм обоснования показателей плана.

Система планирования и контроля производства (MPC)состоит из пяти основных уровней:

Стратегический бизнес-план;

План производства (план продаж и операций);

Главный календарный план производства;

План потребности в ресурсах;

Закупки и контроль над производственной деятельностью.

У каждого уровня своя задача, продолжительность и уровень

детализации. По мере продвижения от стратегического планирования к контролю над производственной деятельностью задача меняется от определения общего направления до конкретного подробного планирования, продолжительность уменьшается с лет до дней, а уровень детализации увеличивается с общих категорий до отдельных конвейеров и единиц оборудования.

1.9. Сущность объектно-ориентированной методологии моделирования бизнеспроцессов

Вопросы для рассмотрения: Модель прецедентов использования - П-модель. Графические отображения в модели. Распределение прецедента по физическим подсистемам. Отношения обобщения прецедентов использования. Этапы построения модели прецедентов. Объектная модель - О-модель. Виды отношений в объектной модели. Этапы построения О-модели. Модель взаимодействия объектов В-модель. Правила построения модели объектов.

Рекомендуемая литература: 1, 4. Перечень дополнительных ресурсов: 2, 5.

Наименование вида самостоятельной работы: изучение вопросов темы, подготовка к практическим занятиям, лабораторным работам и оформление отчетов, подготовка к тестированию по контрольной точке, подготовка к итоговому коллоквиуму.

Диаграмма прецедентов использования выявляет основные бизнес-процессы как последовательности транзакций, которые должны выполняться целиком, когда выполнение обособленного подмножества действий не имеет значения без выполнения всей последовательности. Прецеденты использования инициируются из внешней среды пользователями ЭИС, называемыми актерами. На этом уровне моделирования не раскрывается механизм реализации процессов.

Возможны следующие связи между классами в рамках объектной модели:

Агрегация (Aggregation.)

Ассоциация (Association).

Наследование (Inheritance).

Метаклассы (Metaclass).

Модель взаимодействия объектов (МВО) — обеспечивает краткое графическое изложение событий взаимодействия между моделями состояний и внешними сущностями (операторы, физические устройства, объекты других подсистем). Любая модель состояний представляется на МВО выровненным овалом. Любая внешняя сущность, которая может порождать или принимать события изображаются прямоугольниками, который называется терминатор.

1.10. Особенности моделирования информационных процессов с использованием ППП

Вопросы для рассмотрения: Построение диаграммы последовательности транзакций TSD. Построение диаграммы структуры объектов OSD. Построение диаграммы взаимодействия объектов OID. Модель жизненного цикла объекта OLD.

Рекомендуемая литература: 1, 4. Перечень дополнительных ресурсов: 2, 5.

Наименование вида самостоятельной работы: изучение вопросов темы, подготовка к практическим занятиям, лабораторным

работам и оформление отчетов, подготовка к тестированию по контрольной точке, подготовка к итоговому коллоквиуму.

TSD ( Transaction Sequence Diagram ) — диаграмма последова-

тельности транзакций, соответствующая П-модели бизнес-процессов. В этой модели в качестве акторов задаются пользователи информационной системы, в качестве последовательности транзакций — автоматизируемые прецеденты использования.

OSD ( Object Structure Diagram ) — диаграмма структуры объ-

ектов, которая соответствует О-модели бизнес-процессов. В этой диаграмме отражается атрибутный состав, статические и динамические отношения информационных объектов. Причем динамические отношения только идентифицируются, детали их реализации определяются в OID

OID ( Object Interaction Diagram ) — диаграмма взаимодействия объектов, которая соответствует В-модели бизнес-процессов. OID строятся строго для каждой последовательности транзакций из TSD . Причем последовательность транзакций задается в виде упорядоченной совокупности поименованных событий и коммуникаций информационных объектов. В последней версии NEW реализовано представление OID как в матричном (табличном), так и в графовом виде, в более ранних версиях только в виде графа.

OLD ( Object Life - Cycle Diagram ) — модель жизненного цик-

ла объекта, в которой для каждого класса объектов определяется состояния и связанные с этим состоянием действия и события. Данная модель используется для отображения особенно сложного поведения объектов.

2. ЛАБОРАТОРНЫЕ РАБОТЫ

2.1. Лабораторная работа №1 «Методы и инструментальные средства реинжиниринга бизнес-

процесса»

Рекомендуемая литература: 1, 4. Перечень дополнительных ресурсов: 2, 3.

Целью лабораторной работы является формирование общекультурных и профессиональных компетенций: моделирования

и описания бизнес-процессов

Задание:

Необходимо изучить основные методы и средства реинжиниринга бизнес-процесса.

Выбрать один из методов реинжиниринга.

Описать метод.

Оформить в виде отчета.

2.2 Лабораторная работа №2 «Моделирование и описание бизнес-процесса по модели AS-IS

(Как есть)»

Рекомендуемая литература: 1, 4, 6. Перечень дополнительных ресурсов: 2, 5.

Целью лабораторной работы является формирование общекультурных и профессиональных компетенций: моделирования и описания бизнес-процессов.

Задание:

Кратко описать выбранную предметную область (чем занимается предприятие, какие основные процессы в нем происходят)

Определить контекст моделирования.

Построить бизнес-процесс диаграмму по модели AS-IS.

Описать бизнес-процесс.

2.3 Лабораторная работа №3

«Выявление и описание узких мест модели AS-IS (Как есть)»

Рекомендуемая литература: 1, 4, 6. Перечень дополнительных ресурсов: 2, 5.

Целью лабораторной работы является формирование общекультурных и профессиональных компетенций: моделирования и описания бизнес-процессов.

Задание:

По построенному бизнес-процессу (лабораторная работа 2) выявить узкие места.

Описать узкие места.

Оформить отчет.

2.4 Лабораторная работа №4 «Разработка и описание модели TO-BE (Как надо)»

Рекомендуемая литература: 1, 4, 6. Перечень дополнительных ресурсов: 2, 5.

Целью лабораторной работы является формирование общекультурных и профессиональных компетенций: моделирования и описания бизнес-процессов.

Задание:

Изучить предметную область.

Разработать модель TO-BE.

Описать бизнес-процесс.

Оформить отчет.

2.5 Лабораторная работа №5 «Применение информационных систем моделирования бизнес-

процесса»

Рекомендуемая литература: 1, 6. Перечень дополнительных ресурсов: 2, 3.

Целью лабораторной работы является формирование общекультурных и профессиональных компетенций: моделирования и описания бизнес-процессов.

Задание:

Изучить применение информационных систем моделирования бизнес-процесса.

Описать применение информационных систем моделирования бизнес-процессов.

Оформить отчет.

2.6 Лабораторная работа №6 «Объектно-ориентированная методология моделирования бизнес-

процесса»

Рекомендуемая литература: 1, 4. Перечень дополнительных ресурсов: 2, 5.

Целью лабораторной работы является формирование общекультурных и профессиональных компетенций: моделирования и описания бизнес-процессов.

Задание:

Необходимо изучить объектно-ориентированную методологию моделирования бизнес-процесса.

Описать методологию.

Оформить в виде отчета.

2.7 Лабораторная работа №7 «Разработка моделей. П-модель, О-модель, В-модель»

Рекомендуемая литература: 1, 4. Перечень дополнительных ресурсов: 2, 5.

Целью лабораторной работы является формирование общекультурных и профессиональных компетенций: моделирования и описания бизнес-процессов.

Задание:

Разработать П-модель.

Разработать О-модель.

Разработать В-модель.

Оформить отчет.

3. ПРАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

3.1 Практическая работа №1 «Моделирование организационной структуры предприятия»

Рекомендуемая литература: 1, 4.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]