Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1253.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
1 Mб
Скачать

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет (СибАДИ)»

Е.В. Максимюк

РЕЦЕНЗИРОВАНИЕ, АННОТИРОВАНИЕ И РЕФЕРИРОВАНИЕ

Учебное пособие

2-е изд., деривативное

Омск – 2019

УДК 811.111

Согласно 436-ФЗ от 29.12.2010 «О защите детей от

ББК 81.432.1

информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

M17

данная продукция маркировке не подлежит.

Рецензенты:

д-р филол. наук, проф. Л.О. Бутакова (ОмГУ им. Ф.М. Достоевского); д-р филол. наук, проф. Н.В. Орлова (ОмГУ им. Ф.М. Достоевского)

СибАДИобучающего демонстрационного характера, которые воспроизводятся с помощью проигрывателя Windows Media.

Работа утверждена редакционно-издательским советом СибАДИ в качестве

учебного пособия.

Макс мюк, Елена Валентиновна.

М17 Реценз рован е, аннотирование и реферирование [Электронный ресурс] :

учебное пособ е / Е.В. Максимюк.

– Электрон. дан.

– Омск : СибАДИ, 2019.

URL: http://bek.sibadi.org/cgi-bin/irbis64r

plus/cgiirbis 64

ft.exe. - Режим доступа: для

 

автор зованных пользователей.

 

 

 

ISBN 978-5-00113-113-7.

 

 

 

Содерж т кратк е сведения о видах рефератов и аннотаций, развернутые схемы и

стандартные речевые о ороты (клише), характерные для данных жанров и рекомендуемые для составлен я реценз й, аннотаций и рефератов. Приводятся примеры и подробное описан е алгор тмов осуществления рецензирования, реферирования и аннотирования спец альных, научно-популярных и собственно научных текстов на русском и английском языках.

Текстовые материалы во втором издании были обновлены и дополнены гиперссылками на аутентичные источники. Тексты служат основой для продолжения формирования и расширения словарного запаса специальной лексики, навыков анализа и перевода англоязычной литературы по специальности (направлению). Издание содержит интерактивную инструкцию по написанию научного реферата и интерактивные тесты для

выявления уровня освоения материала.

Имеет интерактивное оглавление в виде закладок. Содержит видеоматериалы

Предназначено для обучающихся высших учебных заведений всех форм обучения всех направлений подготовки бакалавриата и магистратуры (по всем специальностям) и для слушателей дополнительной образовательной программы «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», изучающих дисциплины « ностранный язык» (английский), «Иностранный язык в сфере профессиональных коммуникаций» (английский).

Подготовлено на кафедре «Иностранные языки».

Мультимедийное издание (570 КБ)

Системные требования : Intel, 3,4 GHz ; 150 МБ ; Windows XP/Vista/7 ; DVD-ROM ; 1 ГБ свободного места на жестком диске ; программа для чтения pdf-файлов :

Adobe Acrobat Reader; Google Chrome ; Windows Media Player ; колонки

Редактор И.Г. Кузнецова Техническая подготовка Н.В. Кенжалинова

Издание второе, деривативное. Дата подписания к использованию 07.03.2019 Издательско-полиграфический комплекс СибАДИ. 644080, г. Омск, пр. Мира, 5 РИО ИПК СибАДИ. 644080, г. Омск, ул. 2-я Поселковая, 1

©ГОУ «СибАДИ», 2008

©ФГБОУ ВО «СибАДИ», 2019

Ссылки внутри текста кликабельны

ВВЕДЕНИЕ

В условиях обилия и многообразия современных источников информации рецензии, рефераты и аннотации стали жизненно необходимыми формами представления информации. Они необходимы для идентификации источника информации, его смысловой и целевой (прагматической) направленности, служат определенного рода вектором

СибАДИвнимания и помогают понять степень соответствия источника информац (кн ги, статьи, диссертации и т.п.) запросам и интересам читателя.

В связи с тем, что основной задачей реферата и аннотации является передача в малом формате целостной характеристики или содержан я сточн ка информации, их основными когнитивными признаками выступают аналитизм и смыслоемкость.

оставлен е реферата и аннотации на иностранном языке вдвойне сложнее, поскольку тре ует не только совершенного владения языком, но и четкого представления о концептуальной системе (картине мира) обоих нац й. Процесс перера отки научного текста осложнен обилием терм нолог ческой лексики и специфических способов подачи информации (схем, диаграмм, таблиц, графиков).

Со временем люди разработали определенные правила составления рецензии, реферата и аннотации, закрепили их жанровые рамки, но при этом главным жанровым признаком осталась творческая активность автора. Сколько бы людей не реферировали один и тот же текст, каждый сделает это по-своему. Основными задачами при этом остаются раскрытие и передача основного содержания источника путем реорганизации и компрессии смысла. Результат же (рецензия, реферат, аннотация) должен иметь форму принципиально открытую, доступную для понимания. Таким образом, рецензия, реферат и аннотация функционируют как гибкие динамичные жанры, организованные по принципу экономичности, интегративной формы подачи информации, требующей от автора высокой языковой компетенции.

1. АННОТИРОВАНИЕ И РЕФЕРИРОВАН Е НАУЧНЫХ ТЕКСТОВ

1.1. Экскурс в историю

Термин «реферат» впервые появился в России в «Настольном словаре для справок по всем отраслям знаний» Ф.Г. Толля, изданном в 1864 г., где он определяется как «отношение, деловая записка, изложение дела вкратце».

3

«Предком» реферата был термин экстракт. Экстракты – это сообщения, включающие цитаты оригинального текста или авторские комментарии (прародители современных рефератов).

В XVIII – начале XIX в. научные журналы России в основном содержали не статьи, а сообщения о новых публикациях с оценкой и кратким изложением их содержания.

Однако это не самые ранние предки. К одним из самых первых свидетельств аннотирования и реферирования текстов можно отнести записи, сделанные на глиняных табличках, относящихся к шумерской

цив л зац

(около 3600 г. до н.э.). Учащиеся и писцы делали на глине

кратк е заметки о происшедших событиях, затем обжигали эту глину и

хран ли сделанные

з нее таблички длительное время.

С

и лиотеках, основанных в 2000 г. до н.э.,

В ег петск х

написаны

содержал сь пап русы с краткими описаниями исторических событий и

судебных дел того времени.

В элл

ст ческий период расцвета греческой цивилизации были

тысячи кн

г и стали создаваться первые личные библиотеки.

Когда греческая ц в лизация распространилась по Средиземноморью,

Птолемей I (367–285 гг. до н.э.) основал знаменитую Александрийскую

библиотеку, которая затем ыла расширена Птолемеем II (309 – 247 гг.

эквивалентно 100 тысячам современных книг. Ученые и писцы были

до н.э.). бА В библиотеке хранилось около 500 тысяч свитков, что

ВСредние века послеДпадения Римской империи в 476 г. грамотными были в основном монахиИ, жившие во множестве монастырей по всей Европе. Среди образованного населения международным языком являлась латынь. о распространения в Европе бумаги (XII в.) записи делались на пергаментах, которые хранились в монастырских библиотеках и в домах богатых людей. менно в этот период возник термин «abstractus» (конспект, выдержка): монахи, переписывая каждую страницу, составляли и краткое описание содержания документа. Короли того времени требовали от своих послов

игенералов написания сжатых рефератов их отчетов, а в Ватикане реферировались бесчисленные отчеты, поступавшие от папских посланников.

Впериод Возрождения (XIV–XVII вв.) в Европе стали возникать различные научные общества и академии. Учение общались друг с другом посредством писем. Коренные изменения в традиции общения и

4

обмена информацией произошли с изобретением Гуттенбергом печатного станка. Первый научный журнал «Le Journal des scavans» был выпущен в 1665 г. французской Академией наук. Несколькими месяцами позже Лондонское королевское общество начало издавать

«Philosophical Transactions». Всего же с 1665 по 1730 гг. появилось 330

новых периодических изданий. Все они, помимо оригинальных работ,

печатали аннотации книг и рефераты научных статей, в особенности иноязычных.

СибАДИсочинить. Сии экстракты, с прочими рассуждениями, имеют от Академии в назначенные времена в печать отданы быть». Реферирование предназначалось, как указывалось в уведомлении редакции журнала «Содержание ученых рассуждений императорской Академии наук», для распространения в научно-популярной форме достижений науки и техники, чтобы российскому народу «яснее понять можно было, в чем именно авторы сих рассуждений о приращении наук прилагали старание».

Первыми реферативными журналами в Англии были «Universal Magazine of Knowledge and Pleasure» (1747 – 1815 гг.) и «Monthly Review» (1749 – 1844 гг.). Они информировали читателей с помощью

цитат, аннотац й рефератов статей о новых публикациях и важных открыт ях в сфере науки и о разования.

Первые научные журналы в России появились в период Петровской эпохи (20 – 30-е гг. XVIII в.). С созданием Академии наук (1724 г.) рефер рование стало неотъемлемой частью научной работы.

Так, од н

з параграфов «Проекта положения об учреждении Академии

наук

художеств», утвержденного Петром I, гласил: «Каждый

академ кус о язан в своей науке добрых авторов, которые в иных

государствах издаются, читать. И тако ему будет легко экстракт из оных

В настоящее время самыми известными реферативными журналами (РЖ) в России являются РЖ ВИН ТИ (Всероссийский институт научной технической информации Академии наук) и РЖ ИНИОН РАН (Институт научной информации по общественным наукам Российской академии наук).

Вопросы для контроля знаний

1.К какому времени относятся первые свидетельства о реферировании и аннотировании информации? На чем фиксировалась эта информация?

2.Какого рода информацию содержали греческие библиотеки помимо собственной картотеки свитков?

3.Где располагались культурные центры и места хранения информации в период Средневековья?

5

4. С чем связаны изменения в традиции общения и обмена информацией в период Возрождения?

5. Когда появились первые научные журналы в России? Что входило в утвержденный Петром Ι список обязанностей академиков?

6. Когда

впервые появился термин «реферат»? Назовите

«предшественника реферата».

С

 

1.2. Сущность аннотирования и реферирования.

Их

нтегральные и дифференциальные признаки

В настоящее время аннотацией (annotation) называется краткая книгесправка, дающая представление о характере представленной книги, статьи ли проблемы, не содержащая описание конкретных результатов, которая, как правило, умещается на библиографической карточке.

Реферат (abstract, summary) представляет собой краткое изложение наиболее важной нформации, фактов, вопросов, проблем, способов их решен я, злагаемых в или статье. Как правило, термин «abstract»

используется, когда резюме помещается перед статьей, а термин «summary»– в случае, если резюме завершает книгуили статью.

делают это принципиальноАразличными способами. Аннотация лишь перечисляет вопросы, которые освещены в первоисточнике, не

Сущность аннотирования и реферирования заключается в

максимальномобъемасокращении

источника информации при

сохранении его основного содержания. Осуществляя смысловую и

структурную компрессию первоисточников, аннотация и реферат

каждого из них. Таким образомД, основное отличие аннотации от реферата состоит в том, что аннотация дает представление только о

раскрывая самого содержания этих вопросов. Она отвечает на вопрос:

«О чем говорится в первичном тексте?» Реферат же не только

перечисляет все эти вопросы, но и сообщает существенное содержание

главной теме и перечне вопросов, затрагиваемых в тексте первоисточника, а по реферату можно составить мнение о содержании, о самой сути излагаемого в оригинале.

Реферат значительно шире по структуреИи содержанию. Он строится в основном на языке оригинала и может включать в себя фрагменты и цитаты из первоисточника. Аннотация в силу своей предельной краткости не допускает цитирования, поскольку носит характер предельного обобщения. Она строится преимущественно из простых предложений и может включать в себя языковые оценочные клише.

Механизм реферирования и аннотирования – это полиэтапный процесс, включающий в себя чтение, анализ и переработку первичного

6

текста в сторону смыслового и структурного свертывания, сокращения и обобщения. В самом общем виде его можно представить в следующем виде:

1. Чтение исходного текста (оно может иметь многократный характер для лучшего усвоения и понимания его структурной и смысловой базы).

2. Смысловой анализ текста (выделение основной и СибАДИвторостепенной информации).

3. Структурный (композиционно-графический) анализ текста: количество разделов, глав, абзацев, наличие в тексте вступления и заключен я.

4. труктурно-смысловое свертывание.

5. Оформлен е текста согласно правилам жанра.

Изложен е материала в реферате может осуществляться нескольк ми спосо ами:

1. Можно следовать формальной (композиционно-графической) структуре перв чного документа.

2. Можно злагать основное содержание независимо от формальной структуры первоисточника.

3. Можно использовать контаминированный вариант – свободное изложение, когда нео ходимо ориентироваться на структуру первоисточника, но не ду лировать ее полностью.

Таким образом, для написания реферата и аннотации необходимы следующие навыки и умения:

- определение общей смысловой нагрузки текста (темы, идеи); - разделение текста на смысловые фрагменты и выявление в них

спектра основной и второстепенной информации; - осуществление смысловой и структурной компрессии общей

идеи текста и каждого фрагмента в отдельности; - языковое оформление текста в соответствии с требованиями

данного жанра.

Вопросы задания для контроля знаний

1. Назовите основные функции аннотации.

2.Назовите основные функции реферата.

3.Назовите их смысловые и структурные сходства и различия.

4.Какие навыки необходимы при осуществлении аннотирования и реферирования текста?

5.Опишите механизм осуществления аннотирования и реферирования.

6.Прочтите текст. Определите его основную смысловую направленность (тему и идею). Проанализируйте его смысловую и

7

формальную организацию. Совпадает ли количество выделенных вами частей в смысловой и формальной организации текста? Попытайтесь несколькими словами передать содержание каждой формальносмысловой части.

7. Выберите небольшой текст по специальности. Проанализируйте

его согласно алгоритму, предложенному в задании 6.

СMankind has used metals for centuries in gradually increasing quantities but only now they are employed in really great qualities. Today we

Ознакомьтесь с примером аннотации и реферирования текста «Metals» и составьте аналогичные формы аннотации и реферата

подобранных вами статей.

иnever prepared except for laboratory purposes. The irons and steels in use today are really alloys of iron, carbon and other substances. They can be made elastic, tough, hard or comparatively soft.

Metals

know more than seventy metals, the majority of which are used in industry.

They includeбАhardness, ductility and malleability which are of special importance in engineering. Ductility is the capacity of metal to be permanently deformed in tension without breaking. Malleability is the capacity of metal to be permanently deformed by compression without rupture. These properties are similar to each other but not the same. Most metals increase these properties at higher temperatures.

Of all the metals iron is the most important one. Absolutely pure iron is

Mechanical properties of metals are the result of their atomic structure.

The strength of a metal is the property of resistance to external loads and stresses. These mechanical properties are of great importance in industrial purposes because all parts and units made of iron and steel must

This text is devoted to the metals whichИare widely used in modern industry. Iron is the most important one but it needs to be alloyed with other substances to improve its own qualities and to get some new. The author defines and describes such metal properties as ductility and malleability. These properties are of great importance in industry because all metal products must meet up-to-date demands.

meet up-to-date demands.

Д

Annotation

 

This text tells us about metals, its structures and qualities. Special emphasis is made on the advantages of metal properties in modern industries.

Abstract

8

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]