Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1173.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
932.64 Кб
Скачать

е р и я в н у т р и в у з о в с к и х СибАДИм е т о д и ч е с к и х у к а з а н и й С и б А Д И

Министерство науки высшего образования Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

« ибирский государственный автомо ильно-дорожный университет (СибАДИ)» Кафедра «Экономика и управление предприятиями»

Л.В. Эйхлер, А.С. Стринковская, С.В. Сухарева, С.А. Теслова, .Е. Черникова

Экономика предприятий организаций. Инновационное развитие

экономики транспорта

Методические указания для организации и проведения практик

Омск ▪ 2019

УДК 658

ББК 65.9(2)29 Э 34

_____________________________

Согласно 436-ФЗ от 29.12.2010 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» данная продукция маркировке не подлежит. _____________________________

Рецензент

канд. экон. наук, доц. Ю.И. Авадэни (СибАДИ)

Работа утверждена редакционно-издательским советом СибАДИ в методических указаний.

Эйхлер, Лариса Васильевна.

Э34 Экономика предприятий и организаций. Инновационное развитие экономики транспорта [Электронный ресурс] : методические указания для организации и проведения практик / Л.В. Эйхлер, А.С. Стринковская, С.В. Сухарева, С.А. Теслова, А.Е. Черникова. – (Серия внутривузовских методических указаний СибАДИ). – Электрон. дан. – Омск : СибАДИ, 2019. – URL: http://bek.sibadi.org/cgibin/irbis64r_plus/cgiirbis_64_ft.exe. - Режим доступа: для авторизованных пользователей.

Определены цель и задачи практик, представлены содержание и порядок их прохождения, сформулированы требования к отчету по практике.

Позволяют обеспечить единство требований к содержанию и качественному оформлению отчетов о прохождении практик.

Имеют интерактивное оглавление в виде закладок.

Рекомендованы обучающимся всех форм обучения направления подготовки бакалавриата 38.03.01 «Экономика» профиля «Экономика предприятий и организаций» и направления подготовки магистратуры 38.04.01 «Экономика» магистерской программы «Инновационное развитие экономики транспорта».

Подготовлены на кафедре «Экономика и управление предприятиями».

Текстовое (символьное) издание (1,4 МБ)

Системныетребования: Intel, 3,4 GHz; 150 Мб; Windows XP/Vista/7; DVD-ROM; 1 Гб свободного места нажестком диске; программадля чтения pdf-файлов: Adobe Acrobat Reader; Foxit Reader

Техническая подготовка В.С. Черкашина

Издание первое. Дата подписания к использованию 28.01.2019

Издательско-полиграфический комплекс СибАДИ. 644080, г. Омск, пр. Мира, 5 РИО ИПК СибАДИ. 644080, г. Омск, ул. 2-я Поселковая, 1

ФГБОУ ВО «СибАДИ», 2019

ВВЕДЕНИЕ

Практика является обязательной частью образовательной программы высшего образования (далее – образовательная программа). Практика - вид учебной деятельности, направленной на формирование, закрепление, развитие практических навыков и компетенции в процессе выполнения определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью.

Цели, задачи и объемы практики (трудоемкость практики в зачетных единицах), а также требования к результатам обучения при прохождении практики (умениям, навыкам, компетенциям, опыту деятельности) определяются образовательной программой в соответствии с ФГОС.

Программы практики разрабатываются на основе ФГОС и учебных планов обучающихся СибАДИ

Рабочая программа практики включает в себя:

указание вида(типа) практики, способа и формы (форм) ее проведения;

перечень планируемых результатов обучения при прохождении практики, соотнесенных с планируемыми результатами освоения образовательной программы;

указание места практики в структуре образовательной программы; указание объема практики в зачетных единицах и ее календарной продолжительности;

содержание практики; указание форм отчетности по практике;

фонд оценочных средств для проведения промежуточной аттестации обучающихся по практике;

перечень учебной литературы и ресурсов сети "Интернет", необходимых для проведения практики;

перечень информационных технологий, используемых при проведении практики, включая перечень программного обеспечения и информационных справочных систем (при необходимости);

описание материально-технической базы, необходимой для проведения практики.

Данное методическое указание разработано для направления подготовки бакалавриата 38.03.01 «Экономика», профиля «Экономика предприятий и организаций» и направления подготовки магистратуры 38.04.01 «Экономика», магистерской программы «Инновационное развитие экономики транспорта».

3

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.Организационные основы проведения практики

Практика является основным разделом основной профессиональной образовательной программы высшего образования (далее по тексту ОПОП).

В соответствии с учебным планом и ОПОП предусматриваются следующие практики по направлению подготовки 38.03.01 «Экономика», профиля «Экономика предприятий и организаций».

1.Учебная практика (по получению первичных профессиональных умений и навыков, в том числе первичных умений и навыков научноисследовательской деятельности).

2.Производственная практика (по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности)1.

3.Производственная практика (по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности)2.

4.Производственная практики (научно-исследовательская работа).

5.Преддипломная практика.

При реализации ОПОП магистратуры и учебного плана по направлению подготовки 38.04.01 – «Экономика» магистерской программы «Инновационное развитие экономики транспорта» предусматриваются следующие виды практик:

1.Учебная практика (по получению первичных профессиональных умений и навыков);

2.Производственная практика (научно-исследовательская работа) 1;

3.Производственная практика (научно-исследовательская работа) 2;

4.Производственная практика (научно-исследовательская работа) 3;

5.Производственная практика (по получению профессиональных умений

иопыта профессиональной деятельности (аналитическая));

6.Производственная практика (по получению профессиональных умений

иопыта профессиональной деятельности (проектно-экономическая));

7.Преддипломная практика.

Практика проводится в следующих формах:

Объектами практики являются предприятия и организации различных отраслей и сфер деятельности, а также форм собственности, ведущие хозяйственную деятельность, в том числе, оказывающие автотранспортные услуги или использующие транспорт в своей деятельности, органы муниципальной и региональной власти, регулирующие транспортную деятельность; - научно-исследовательские и проектные организации.

4

База практики выбирается с учетом производственной мощности, объема и доступности необходимой информации, достаточной для изучения специфики производственно-финансовой деятельности в соответствии с индивидуальным заданием обучающегося и подготовки отчета по данному виду практики, а также возможно прохождение практики на базе выпускающей кафедры «Экономика и управление предприятиями».

Методические указания составлены на основе действующего положения

опрактике в ФГБОУ ВО «СибАДИ».

1.2.Обязанности обучающихся при прохождении практики

Обучающиеся при прохождении практики обязаны:

в соответствии с календарным графиком учебного процесса и приказом по ФГБОУ ВО «СибАДИ», явиться на место практики;

при отъезде на практику иметь при себе: паспорт, военный билет (для военнообязанных), дневник по практике, программу практики и индивидуальное задание, направление на предприятие (при необходимости). В направлении указываются дата и номер договора (письма), на основании которого обучающиеся направляются на предприятие;

полностьювыполнятьзадания, предусмотренныепрограммойпрактики;

изучить и соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка;

изучить и соблюдать требования охраны труда и пожарной безопасности;

участвовать, по возможности, в рационализаторской и изобретательской работе;

нести ответственность за выполняемую работу и ее результаты;

вести дневник, включая в него информацию, полученную в процессе практики, а по окончании составлять отчет в соответствии с программой практики и индивидуальным заданием;

не позднее даты, установленной календарным графиком учебного процесса студент-практикант должен отчитаться руководителю практики от ВУЗа по итогам практики (в последние три дня прохождения практики обучающиеся обязаны: подписать дневник по практике; оформить отчет о прохождении практики; подписать отчет у руководителей практики; подготовить доклад и пройти процедуру защиты).

Продолжительность рабочего дня обучающихся при прохождении практики

ворганизациях устанавливается в соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерацииииныминормативно-правовымиактамивобластитрудовогоправа.

Студенты могут оказывать практическую помощь предприятию в вопросах аналитической, исследовательской деятельности и должны нести ответственность за выполняемую работу и ее результаты.

5

1.3. Подведение итогов практики

По окончанию практики студент-практикант составляет отчет в бумажном виде (в электронном виде можно сдать на проверку дистанционно руководителю практики) и сдает его руководителю практики от ВУЗа.

В обязательном порядке к отчету прикрепляется дневник по практике (отзыв о прохождении практики, сведения о нарушении трудовой дисциплины и технической безопасности и сведения о деятельности обучающегося в период практики), кроме учебной практики.

Предоставленные данные должны быть подписаны непосредственным руководителем практики от организации.

Отчет должен содержать сведения о конкретно выполненной студентом работе в период практики, согласно выданному заданию.

Содержание отчета должно последовательно отражать изученные вопросы программы практики с соответствующими расчетами и рекомендациями, включая индивидуальное задание. Объем отчета составляет 20–30 страниц.

Защита отчета проводится в форме собеседования. Обучающийся должен уметь ответить на вопросы по сути изложенного в отчете материала и прокомментировать любую его часть.

Критерии оценки отчета:

1)объем и качество проделанной работы;

2)самостоятельность студента в организации своей деятельности при выполнении задач;

3)четкость и своевременность выполнения программы практики;

4)активность студента;

5)творческий подход при участии в подготовке и проведении исследования, в анализе полученных результатов и формулировке выводов.

Оценка по практике учитывается наравне с оценками, полученными за экзамен, и учитывается при назначении на стипендию.

По итогам аттестации выставляет зачет с оценкой: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», в последние три дня прохождения практики обучающихся, но не позднее даты, установленной календарным графиком учебного процесса. Оценка, выставленная позже этой даты, считается академической задолженностью.

Обучающиеся, не выполнившие программы практики по уважительной причине, проходят практику вторично по индивидуальному плану.

Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по практике или непрохождение промежуточной аттестации по практике при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

Результаты практик могут быть использованы на конференциях, семинарах, путем подготовки докладов о наиболее интересных исследованиях, выполненных по индивидуальным заданиям.

6

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]