Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1044

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
833.24 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)»

Кафедра физического воспитания

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ЗАНЯТИЙ СТЕП – АЭРОБИКОЙ

Методические рекомендации для специалистов физической культуры и студентов всех

направлений и специальностей и всех форм обучения

Составители И.П. Куценко, И.П. Сокур

Омск

СибАДИ

2013

1

УДК 796 ББК 75

Рецензент канд. пед. наук., А.С. Гречко.

Организация и методика занятий степ – аэробикой: методические рекомендации для специалистов физической культуры и студентов. /И.П. Куценко, И.П. Сокур Омск: СибАДИ, 2013. 23с.

Методические рекомендации содержат учебно-методический материал по организации и методике занятий степ – аэробикой.

Данные рекомендации могут быть использованы преподавателями и учителями физической культуры, инструкторами физической культуры и спорта, студентами всех направлений и специальностей всех форм обучения в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования.

Табл. 1. Ил. 4. Библиогр.: 14 назв.

© ФГБОУ ВПО «СибАДИ», 2013

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение……………………………………………………………… 4

Организация и методика занятий………………………………......... 6

1.1.Организационно – методические указания. . . . . . . . . . . . . . . 8

1.2.Рекомендации по составлению комплексов упражнений….. 14

1.3.Организационно – методические рекомендации при 17

проведении соревнований…………………………………………….

Библиографический список…………………………………………... 21

Приложение……………………………………………………………. 22

3

Введение

За последние годы произошли коренные изменения во всех сферах жизнедеятельности нашего общества. Сложившаяся обстановка не могла не отразиться на сфере физической культуры и спорта. Наметившиеся тенденции демократизации общества предъявляют качественно новые требования к организации и планированию физкультурно-спортивной работы в общеобразовательных учреждениях [3,5].

В настоящее время назрела необходимость во внесении коррективов в физическое воспитание в общеобразовательных учреждениях на основе переосмысления целей и задач, содержания педагогического процесса, деятельности преподавателя, а также на основе изменения направленности научных исследований в области научно-методического и материально-технического обеспечения вуза

[10].

Именно разнообразие, постоянное обновление логически выстроенных и научно – обоснованных программ, высокий эмоциональный фон занятий, благодаря музыкальному сопровождению и танцевальному стилю, позволяет аэробике на протяжении уже двух десятилетий удерживать высокий рейтинг среди других видов физкультурной деятельности [2,12,13].

Модернизация высшей школы, основанная на фундаментализации структуры и содержания общего образования, направленная на формирование всесторонне образованной личности, является стимулом для создания и обновления учебных программ по общим и специальным дисциплинам и технологии их реализации [7].

В цивилизованном обществе физическая культура рассматривается как процесс и результат целенаправленной деятельности человека на формирование его физической, телесной природы. Качественную сторону процесса физического воспитания обеспечивает мастерство преподавателя физической культуры, построение современных моделей и педагогических технологий, занятий обучающихся физическими упражнениями, где цели физического воспитания достигаются посредством решения общих, возрастных и личностно ориентированных задач [3,4,5,6]. В связи со снижением уровня здоровья и физической подготовленности подрастающего поколения современное высшее образование позволяет преподавателю творчески подходить к процессу физического воспитания и оздоровления студентов.

4

Среди многообразия видов физкультурно-спортивной деятельности и средств физического воспитания различных социально–демографических групп населения особо выделяется аэробика и её направления. Существует множество различных систем аэробики, которые объединяет возможность эффективного воздействия в целом на физическое развитие и отдельные мышечные группы обучающихся [8,9].

В существующих на данный момент образовательных концепциях предполагается учитывать все особенности образовательного процесса, а также индивидуальные особенности личности студента. Для нормативного обеспечения этих условий учёными разработан Государственный образовательный стандарт, предусматривающий введение, как базового компонента, так и вариативного [2].

Государственный образовательный стандарт по физической культуре в вузе строго регламентирует применяемые средства, поэтому, основываясь на государственных требованиях к обязательному минимуму содержания программного материала и уровню подготовки студентов, образовательные учреждения могут вносить научно обоснованные изменения в содержание и организацию процесса по физической культуре с учётом регионально

– территориальных условий, наличия материальной базы [14]. Таким образом, в настоящее время выдвинут ряд

концептуальных идей и подходов, направленных на осуществление физического воспитания. В этом направлении отсутствует, однако, целостная концепция физического воспитания студентов, включающая анализ физической культуры в высшем учебном заведении и раскрывающая основные положения, направления и принципы перестройки этой сложившейся системы.

В литературных данных представлен методический материал, касающегося информации о методах и способах дозирования нагрузки при некоторых видах оздоровительной гимнастики. Существует информация об общих оздоровительных и специальных эффектах оздоровительной тренировки, ее принципах.

Анализ данных научно-методической литературы показал, что накоплен большой объем теоретического материла о влиянии аэробики на организм человека, представлены отдельные виды аэробики, даны им характеристики.

5

1. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ЗАНЯТИЙ

Степ – аэробика, наверное, один из самых простых и эффективных стилей и направлений в большом семействе аэробики. «Степ» в переводе с английского языка буквально означает «шаг». Шаговая аэробика проста, она не требует излишнего сосредоточения и концентрации мыслей на правильном усвоении тех или иных движений.

Степ–аэробика (от англ. step – шаг) – вид аэробики, который проводится со степами – специальными платформами. Этот вид фитнеса был изобретен фитнес – инструктором Джиной Миллер, в который она включила ритмичные упражнения на все мышцы тела, выполняемые на специальной платформе. Степ-аэробика похожа на традиционную аэробику, за исключением того, что в ней используется степ-платформа, высота которой варьируется от пятнадцати до тридцати сантиметров, в зависимости от спортивной подготовки.

Отличительные особенности степ – аэробики перед обычной аэробикой в том, что при занятиях вы получите гармонично развитое тело, прекрасную осанку, сможете выработать у себя красивые, выразительные и точные движения. Степ – аэробика воздействует на тело комплексно, при этом деликатно корректирует форму ног, развивая нужную группу мышц.

Аэробика оказывает положительное действие на весь организм, укрепляя дыхательную, сердечно – сосудистую, мышечную и нервную системы, а также нормализует артериальное давление и деятельность вестибулярного аппарата [1].

Занятия проводятся с музыкальным сопровождением. Музыка и танцевальные движения помогают оживить занятие и избежать монотонности. Это позволяет создать подходящий настрой, задать общий ритм и мотивировать студентов к выполнению упражнений.

Для начала занятий необходимо выучить основные базовые шаги и их разновидности на степ – платформе, постановку стопы и положение тела во время выполнения упражнений (таблица 1).

Базовое движение степ – аэробики – это подъём одной ноги на платформу с её последующим опусканием в исходное положение, после чего движение повторяется для другой ноги.

К основным терминам степ – аэробики относятся: базовый шаг, А-шаг, шаг по диагонали, шаг вверх, шаг вниз, приставной шаг.

6

Таблица 1

Основные базовые шаги при занятиях степ – аэробикой

 

Название

 

 

Подходы

Команды

 

 

 

элемента

 

 

к платформе

 

 

 

 

 

 

1

Ваsic step

 

 

 

спереди, сверху, с

наверх –

наверх -

 

 

 

 

 

конца

 

вниз - вниз

 

 

2

Vi-step

 

 

 

спереди

 

наверх –

наверх -

 

(основной и переменный)

 

 

вниз - вниз

 

 

3

Tap up, tap down

 

 

спереди, сверху, сбоку,

наверх

 

 

 

 

 

(приставной шаг, основной)

с конца

 

приставить – вниз

 

 

 

 

 

 

 

– приставить

 

4

Tap down (приставной шаг

спереди,

с конца,

наверх

 

 

наверх-

 

вниз, переменный)

 

 

сверху

 

вниз – приставить-

 

 

 

 

 

 

 

наверх

 

 

наверх-

 

 

 

 

 

 

 

вниз – приставить

5

Tap up (приставной шаг

спереди,

с конца,

наверх

 

 

 

 

 

наверх, переменный)

 

сверху

 

приставить – вниз-

 

 

 

 

 

 

 

вниз

 

наверх-

 

 

 

 

 

 

 

приставить – вниз

 

 

 

 

 

 

 

– вниз

 

 

 

 

 

6

Tap down step

 

 

спереди, с конца

наверх

 

вниз-

 

(шаг

с

касанием,

 

 

наверх – вниз

 

 

используется для

разминки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

или как связующий элемент)

 

 

 

 

 

 

 

 

7

Lift step (шаг с подъемом

спереди,

с конца,

наверх

 

 

колено

 

колена,

основной

и

сверху, сбоку или по

наверх

 

 

вниз

 

переменный)

 

 

сторонам

 

вниз

 

 

 

 

 

8

Straddle down (шаг врозь

сверху

 

спереди

сзади-

 

вниз,

основной

и

 

 

наверх – наверх

 

 

переменный)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

Turn step (шаг с поворотом,

с угла

 

наверх

 

справа

 

переменный)

 

 

 

 

наверх

 

слева

 

 

 

 

 

 

 

вниз

 

 

 

 

 

10

Ower (через платформу,

сбоку

 

вверх

вверх

 

переменный)

 

 

 

 

вниз

спереди

 

 

 

 

 

 

 

вниз

 

 

 

 

 

11

Coner to coner (из угла в

по диагонали

наверх

 

 

наверх-

 

угол)

 

 

 

 

 

вниз – вниз

 

 

12

Across

(вдоль

 

степа,

с конца, стоя боком

наверх

 

 

наверх-

 

переменный)

 

 

 

 

вниз – приставить

13

Lanqe step (выпады в

сверху

 

выпад–

наверх

 

сторону)

 

 

 

 

 

выпад – наверх

 

14

Ti step (шаг-Т, основной и

с конца

 

наверх

 

 

наверх-

 

переменный)

 

 

 

 

вниз – вниз

 

 

7

Примечание: Тар - означает приставить ногу, то есть коснуться ногой пола или платформы, не перенося на нее тяжесть тела.

1.1.Организационно-методические указания

Вметодических рекомендациях предусматривается изучение учебного материала по степени координационной сложности. При разработке данного материала мы руководствовались следующими принципами: во-первых, с первого занятия мы предлагали студентам элементарные музыкальные композиции, которые можно разучивать за одно занятие; во-вторых, подбор упражнений и движений осуществляется исходя из общепринятой классификации упражнений.

Степ – аэробика – это система физических упражнений с использованием степ – платформы с изменяемой высотой. Обычная высота степ – платформы 15-30см (для начинающих 15-20см), ширина – около 50см. Выполняя под музыку различные шаги (подъем-спуск), танцевальные движения, быстрые переходы, часто меняя ритм и направление движения можно получить нагрузку, равноценную беговой тренировке. Упражнения на степ – платформе довольно просты, их могут выполнять студенты различного уровня физической подготовленности. При регулярных занятиях степ – аэробикой улучшается работа сердечно – сосудистой системы, повышается выносливость. Степ – аэробика развивает координацию движений, чувство ритма.

На занятиях степ – аэробикой необходимо соблюдать ряд правил:

при выполнении упражнений, стопа полностью ставится на платформу;

подъём на платформу необходимо выполнять не за счёт спины,

аза счёт ног;

положение корпуса: голова приподнята, плечи опущены, живот подтянут, ягодицы и спина наряжены, спину при этом нужно держать прямо;

не выполнять движения одной и той же рукой (ногой) более минуты;

важно, чтобы колено ноги, на которую вы опираетесь, не выходило за линию носка, подъём колена должен быть не более чем на девяносто градусов.

Занятия степ – аэробикой лучше начинать в группе, под

8

руководством преподавателя.

На занятиях начального уровня преподаватель демонстрирует шаги и движения, объясняет терминологию и повторяет комплексы упражнений, чтобы занимающиеся их быстрее запомнили. На следующем этапе обучения занятия проходят более интенсивно, темп увеличивается, и если вы не выучили движений и не знаете терминологии, то будете отставать.

Для освоения упражнений на степ – платформе можно рекомендовать следующее: учить комплексы по «восьмеркам» раздельным способом без музыки. Затем пробовать выполнить эти упражнения с музыкальным сопровождением. Закончить занятия беговыми, прыжковыми упражнениями. Если слабо идёт процесс усвоения, необходимо выполнить упражнение в более медленном темпе, с фиксацией отдельных положений тела, по разделениям. Под музыку упражнения выполнять «через счёт», то есть в два раза медленнее.

При обучении базовым и дополнительным элементам и их разновидностям необходимо первоначально обучать движениям ногами в медленном темпе, при этом указывать правильность постановки ног, спины, плеч и название элемента. Затем этот элемент выполняется в среднем, быстром темпе. И только после того, когда по технике выполнения элементы освоены, можно добавлять движенияруками.

При обучении комплексам и музыкальным композициям необходимо:

-повторение первого элемента 4,8 или 16 раз без движений руками;

-добавление движений руками, выполнение этого же элемента 4-8 раз;

-повторение первого элемента на 8 счётов, затем 4 счёта ходьба на месте «Марш», повторить2-4раза.

Затем второй элемент выполняется так же и добавляется к первому, то есть выполнить первую восьмерку и сразу к ней добавить вторую. После этого к этим восьмеркам добавить третью, четвертую и т.д. Из этих восьмерок получаем связки.

Такой принцип обучения комплексам и музыкальным композициям рекомендуется для начинающих, на начальной стадии обучения.

Для выполнения сложных комбинаций, оригинальных упражнений студентам необходимо иметь хорошую память и внимание. Сложность структур двигательных действий обуславливает необходимость запоминания большого объёма относительно

9

независимых между собой движений. Это предъявляет требования к двигательной памяти, а также к таким качествам, как исполнительность, ясность и точность воспроизведения движения

[11].

Правильная подача команд очень важна при обучении степ – аэробики. При смене упражнения используется только обратный счет. Визуальные команды: пальцевой счёт, показ, во время которых занимающиеся продолжают делать предыдущее упражнение.

Подача команд представляет собой систему предупреждений, позволяющих занимающимся свободно и уверенно выполнять упражнения. Все команды должны быть четкими, своевременными, последовательными и обдуманными. Сочетание словесных и визуальных команд обеспечивает плавный переход от одного упражнения к другому.

Словесная подача команд

1.Используются названия шагов. Каждое последующее движение называется в последний цикл выполнения предыдущего движения.

2.Используется описание к выполнению команд. Это особенно важно для тех, кто стоит далеко от преподавателя.

3.Используются цифровые команды. Ведется только обратный счёт. Чтобы осуществить плавный переход или смену упражнения счёт начинают с последних 4 упражнений.

4.Используется метод предварительного показа новых упражнений или движений.

Наглядный показ упражнения, в то время, пока все продолжают шагать, позволяет занимающимся уловить связку. Иногда целесообразно менять зеркальное положение преподавателя. Упражнения легче показывать и выполнять, когда занимающиеся и преподаватель находятся лицом в одну сторону.

Способы ведения занятия

1. Переход одного движения в другое без построения сложных комбинаций и круговых связок. Изменение только одного элемента (упражнения для ног, рук или направления) позволит занимающимся

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]