Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1035

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
830.04 Кб
Скачать

РАЗРАБОТКА ОБУЧАЮЩЕГО МОДУЛЯ

ПО ИНФОРМАТИКЕ

Методические указания к курсовой работе

Омск 2011

Министерство образования и науки РФ ГОУ ВПО «Сибирская государственная автомобильно-дорожная

академия (СибАДИ)»

РАЗРАБОТКА ОБУЧАЮЩЕГО МОДУЛЯ

ПО ИНФОРМАТИКЕ

Методические указания к курсовой работе

Составитель В.А.Ким

Омск

СибАДИ

2011

УДК 004

ББК 32.973.2 - 018

Рецензент канд. техн. наук, доцент Е.М.Михайлов

Работа одобрена научно-методическим советом академии в качестве методических указаний для выполнения курсовой работы по информатике для студентов специальности направления «Строительство».

Разработка обучающего модуля по информатике: методические указания к курсовой работе / сост. В.А.Ким.– Омск: СибАДИ, 2011. – 32 с.

Представлены варианты заданий, сформулированы требования к оформлению, описывается порядок защиты и критерии оценки курсовой работы по информатике.

Предназначено для студентов различных специальностей, изучающих дисциплину «Информатика».

Прил. 6.

© ГОУ «СибАДИ», 2011

3

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее учебное издание обеспечивает методическую поддержку дисциплины «Информатика», предусматривающей выполнение курсовой работы под названием «Разработка обучающего модуля по информатике».

Целью работы является научить студента: самостоятельно изучать выбранный материал; проводить анализ полученной информации; осваивать, расширять и закреплять знания по конкретному предмету. Для достижения указанной цели студенту предлагается: освоить один из подразделов дисциплины; выявить ключевые понятия, характеризующие материал; подготовить доклад; составить тестовые задания и разработать программу тестирования.

1.ЗАДАНИЕ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ

1.Составить реферат на тему, выбранную из списка (прил. 1), предложенного преподавателем – научным руководителем. Задание выдается по ведомости (прил. 2) под роспись студента.

2.Подготовить доклад, являющийся лаконичным изложением основных положений реферата, и презентацию, содержащую рисунки, таблицы, диаграммы и другими графические материалы к докладу.

3.Разработать тестирующую программу, позволяющую при помощи предложенных тестовых заданий проводить оценку усвоения материала по теме реферата. Формулировка задачи и составление программы тестирования осуществляются студентом самостоятельно. Для демонстрации своего теста можно использовать учебную тестирующую программу (прил. 3).

2.ГРАФИК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

План-график (прил. 4) выполнения работы, составленный научным руководителем, устанавливает дни контрольных явок студента к преподавателю с промежуточными отчетами. Несвоевременное выполнение объема работы, предусмотренного очередным этапом плана, или неявка студента с промежуточным отчетом к преподавателю в назначенное время в течение семестра, или нарушение сроков сдачи законченной работы влечет за собой снижение оценки за курсовую работу.

4

3. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Не позже назначенного срока курсовая работа сдается научному руководителю, который проверяет работу и, если она соответствует всем необходимым требованиям, выдвигает ее на защиту перед кафедральной комиссией . При нарушении студентом срока сдачи защита курсовой работы переносится на дополнительную сессию.

Курсовая работа сдается в виде напечатанного на бумаге реферата, помещенного в скоросшиватель, и вложенного в подписанный конверт (прил. 5) компактного диска, содержащего три файла:

реферат, набранный в текстовом процессоре Word;

презентация к докладу, созданная в программе Power Point;

тестирующая программа, составленная на VBA в Excel. Имена файлов должны состоять из номера темы, наименования

группы, фамилии и инициалов автора работы. Расширение имени определяется используемым приложением.

Примеры имен файлов:

9.3. АД–07Д1 Федотов А.В.doc – реферат.

9.3. АД–07Д1 Федотов А.В.ррt – презентация к докладу. 9.3. АД–07Д1 Федотов А.В.xls – тестирующая программа.

4. СТРУКТУРА РЕФЕРАТА

Реферат объемом 30 – 40 страниц состоит из оформленных по установленным правилам и нормативам ГОСТа следующих структурных элементов:

титульного листа;

оглавления;

введения;

основного текста;

заключения;

ключевых понятий;

теста;

библиографического списка;

приложения .

Членами комиссии являются преподаватели, ведущие занятия в группе.Программа тестирования может быть составлена на любом языке

программирования, которым владеет студент.

Приложение содержит дополнительный текст и не является обязательным.

5

При формировании структурных элементов (прил. 6) необходимо соблюдать следующие правила.

На титульном листе, наряду с общепринятыми реквизитами, указывается одинаковое для всех название курсовой работы, а также номер и наименование раздела и подраздела дисциплины, определяющего тему реферата.

Оглавление помещается на втором листе и формируется в текстовом процессоре Word командой меню: Вставка – Ссылка

– Оглавление и указатели

Во введении отмечается актуальность темы, формулируется цель работы, перечисляются задачи, решение которых позволяет достигнуть указанной цели, дается краткая характеристика структурных элементов реферата и использованной литературы. Цель реферата, например, может заключаться в выработке рекомендаций для проведения того-то, дальнейшего изучения или уточнения чего-то, в получении более полного, всестороннего определения этого чего-то, выяснении причин, условий, подходов.

Основной текст оформляется как составная часть раздела дисциплины и состоит из подраздела, пунктов и подпунктов, названия которых имеют многоуровневую нумерацию.

Ключевые понятия, раскрывающие смысл основного текста и используемые для закрепления материала и самопроверки, перечисляются в алфавитном порядке.

Тест состоит из тестовых заданий закрытой формы , когда предлагается четыре варианта готовых ответов, из которых нужно выбрать одно истинное. Тестовые задания должны быть содержательными, различными по трудности, четко и ясно сформулированными. Количество тестовых заданий должно быть не менее двадцати. Тест должен охватывать весь материал реферата и позволять производить проверку степени его усвоения.

Заключение содержит выводы и итоговые результаты по теме работы. В этой части излагаются полученные итоги и их соотношение с общей целью и конкретными задачами, поставленными и сформулированными во введении.

Библиографический список состоит из 3 – 5 наименований и включает нормативные акты, книги, периодические издания,

Все приведенные команды действительны для текстового редактора Word 2003.

Возможны другие формы тестовых заданий.

6

Интернет–источники, на которые в тексте реферата имеются ссылки в виде номера источника в квадратных скобках. Используются следующие способы построения библиографических списков: алфавитный, хронологический, систематический или последовательный (в порядке первого упоминания публикации

втексте).

5.ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ТЕКСТА РЕФЕРАТА

Формальные требования к тексту реферата определяются значениями параметров, устанавливаемых в программе Word.

Параметры страницы. Поля: верхнее 2 см, нижнее 2 см,

левое –3 см, правое – 1,5 см. Размер бумаги – А4, ширина – 21 см, высота – 29,7 см.

Формат. Шрифт – Times New Roman, кегль – 15.

Абзац. Выравнивание – по ширине. Отступ: слева – 0 см, справа

– 0 см, первая строка – 1 см. Интервал: перед – 0 пт., после – 0 пт., междустрочный – одинарный.

Список маркированный или нумерованный. Положение маркера или номера: отступ – 1 см. Положение текста: табуляция после – 1

см, отступ – 1,2 см.

Номера страниц. Положение – внизу страницы, выравнивание

от центра, кегль – 13. На титульном листе номер не проставляется. Нумерация начинается со страницы оглавления с номера 2.

Заголовки печатаются по центру полужирным шрифтом без переносов и точки на конце. Название раздела – все прописные. Названия подраздела, пунктов и подпунктов – строчные. Отступы сверху и снизу названия заголовка – 2 интервала. Для изменения уровней заголовков исполняется команда Вид – Структура и выполняются установки: название раздела – уровень 1; название подраздела – уровень 2; название пункта – уровень 3; название подпункта – уровень 4. Нумерация заголовков многоуровневая.

Иллюстрации. Рисунки в тексте размещаются ближе к первой ссылке. Подрисуночные подписи набираются кеглем 13, без точки на конце подписи. Нумерация иллюстраций пораздельная (номер иллюстрации должен состоять из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой, например, Рис. 2.11).

Кегль – высота шрифта в пунктах. Пункт равен 0,375 мм.

7

Подпись к иллюстрации может содержать экспликацию (расшифровку условных обозначений).

Пример.

Рис. 2.11. Меры информации:

Vd – объем данных; H – энтропия системы

Таблицы. Заголовки и текст таблиц – кегль 13. Нумерационный заголовок с пораздельной нумерацией (например, Таблица 1.2) располагается по правому краю. Тематический заголовок (название таблицы) размещается под нумерационным заголовком, полужирным, по центру. Заголовки граф печатаются горизонтально и пишутся в именительном падеже единственного числа без сокращения слов, за исключением общепринятых. Множественное число используется только тогда, когда среди текстовых показателей графы есть стоящие во множественном числе. В работе все таблицы должны иметь название или все быть без названия. Сноски и примечания к таблице располагают под таблицей.

Формулы набирают курсивом. Рекомендуется использование редактора формул Microsoft Equation 3.0. Нумерация формул пораздельная, по правому краю, в круглых скобках. Последовательность расшифровки обозначений величин должна соответствовать последовательности расположения этих обозначений в формуле.

Пример

N

 

H Pi log2 Pi ,

(2.1)

i 1

 

где H – энтропия системы, имеющая N возможных состояний; Рi – вероятность того, что система находится в i-м состоянии.

Несложные формулы можно располагать внутри текста, набирая дроби через косую дробную черту (Pi=1/N).

Библиографический список. Перечень источников, первая строка с абзацным отступом 1 см, последующие без абзаца.

6. ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Защита курсовой работы проводится на занятии и состоит из выступления студента по теме реферата и ответов на вопросы. Оценку курсовой работе выставляет кафедральная комиссия, которая оценивает представленную работу, устный отзыв научного руководителя, выступление студента на защите, характер и уровень его ответов на вопросы, соблюдение графика выполнения работы.

8

Критерии оценки следующие:

«отлично»: тема полностью раскрыта, использовано оптимальное количество источников и литературы, автор продемонстрировал высокий уровень владения материалом, тестирующая программа оригинальная и составлена студентом самостоятельно, тестовые задания разные по сложности, содержательны, ясно сформулированы, курсовая работа правильно оформлена, защита прошла успешно, автор содержательно выступил

иответил на поставленные вопросы, график представления работы соблюден;

«хорошо»: тема в целом раскрыта, однако работа имеет недостатки в проведенном исследовании, тестовые задания не удовлетворяют требованиям содержательности, сложности или полноты охвата темы, защита прошла неубедительно, автор не сумел ответить на ряд вопросов, есть ошибки в оформлении работы, нарушен график представления работы;

«удовлетворительно»: работа несамостоятельная или переписана с минимальной авторской работой с литературой, число источников явно недостаточно для полного раскрытия темы, тестовые задания несодержательные, неубедительная защита, отсутствие ответов на большинство вопросов комиссии, ошибки в оформлении работы, допущены нарушения графика представления работы;

«неудовлетворительно»: установлен факт плагиата, когда работа полностью списана или является копией чужой работы, когда курсовая взята из Интернета или установлен факт ее заказа для написания стороннему лицу.

Внимание! Курсовая работа должна выполняться студентом лично. При обнаружении одинаковых работ аннулируются все работы, в том числе и принятые раньше.

9

Приложение 1

Темы рефератов

Название подраздела является темой одного реферата.

1. Информационное общество.

1.1.Информатизация общества. Информационный потенциал общества. Информатика – предмет и основные задачи.

2. Понятие информации; общая характеристика процессов сбора, передачи, обработки и накопления информации.

2.1.Сигналы; дискретизация, квантование и кодирование сигналов. 2.2.Понятие информации, ее измерение, количество и качество информации.

2.3.Системы счисления.

2.4.Формы и способы представления информации. 2.5.Информационные технологии.

3.Технические средства реализации информационных процессов.

3.1.Понятие и основные виды архитектуры ЭВМ. Их характеристики.

3.2.Состав и назначение основных элементов персонального компьютера. Периферийные устройства.

3.3.Материнская плата. 3.4.Системные шины. 3.5.Центральный процессор.

3.6.Запоминающие устройства. Классификация, принцип работы, основные характеристики.

3.7.Системная память: ОЗУ, ПЗУ, кэш.

3.8.Внешняя память: винчестер; стример; накопитель на гибких магнитных дисках; накопители на компакт-дисках. 3.9.Устройства ввода/вывода данных, их разновидности и основные характеристики.

3.10.Клавиатура. Координатные устройства ввода.

3.11.Видео- и звуковые адаптеры. Назначение, разновидности и основные характеристики.

3.12.Сканеры. Принтеры. Плоттеры. Мониторы.

4.Программные средства реализации информационных процессов.

4.1.Понятие системного программного обеспечения: назначение, возможности, структура.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]