Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1026.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
823.73 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)»

Кафедра «Инженерная экология и химия»

ОПРЕДЕЛЕНИЕ НОРМАТИВОВ ОБРАЗОВАНИЯ ОТХОДОВ И ДОПУСТИМЫХ СБРОСОВ

Методические указания для практических занятий по дисциплине «Экологическое нормирование» для студентов направления

«Техносферная безопасность»

Составитель О.В. Плешакова

Омск

СибАДИ

2015

40

Согласно 436-ФЗ от 29.12.2010 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» данная продукция маркировке не подлежит.

УДК 502.3:7Н:577.4 ББК 28.081:38.711

Рецензент канд. экон. наук, доц. Е.А. Байда (СибАДИ)

Работа утверждена редакционно-издательским советом СибАДИ в качестве методических указаний.

Определение нормативов образования отходов и допустимых сбросов :

методические указания для практических занятий по дисциплине «Экологическое нормирование» для студентов направления «Техносферная безопасность»/ сост. О.В. Плешакова. – Омск : СибАДИ, 2015. – 85 с.

ISBN 978-5-93204-826-9

Методические указания разделены на три раздела. В первом даны основные понятия отходов согласно нормативным документам, описаны расчет нормативов образования отходов, разработка проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, паспорта опасного отхода, приведен пример оформления проекта ПНОЛРО. Второй содержит формулировку понятия нормативно допустимого сброса, приведен пример оформления проекта НДС. Третий содержит описание условного предприятия, даны исходные данные для выполнения практических работ.

Предназначены для практических занятий по дисциплине «Экологическое нормирование» для студентов направления «Техносферная безопасность».

УДК 502.3:7Н:577.4 ББК 28.081:38.711

ISBN 978-5-93204-826-9

ФГБОУ ВПО «СибАДИ», 2015

2

ВВЕДЕНИЕ

Одним из важнейших инструментов органов охраны окружающей среды и санэпиднадзора является право налагать запрет на размещение проекта, способного в будущем нанести непоправимый ущерб определенной природной территории, совместно с органами власти принимать меры административно-правового пресечения вредной деятельности, привлекать виновников к ответственности за экологические правонарушения.

Комплексные экологические требования применительно к каждому отдельному предприятию конкретизируются в его экологическом паспорте. Одним из составляющих экологического паспорта является проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

Действующая система экологического нормирования предписывает, что проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР) являются основой для установления нормативов образования отходов производства и потребления и лимитов на их размещение (ООЛР) – одного из шести видов законодательно установленных нормативов допустимого воздействия на окружающую среду (ОС).

Нормативы допустимого воздействия на окружающую среду устанавливаются для субъектов хозяйственной и иной деятельности в соответствии с показателями воздействия их деятельности на окружающую среду, при которых соблюдаются нормативы качества окружающей среды и, как следствие, обеспечивается устойчивое функционирование естественных экологических систем и сохраняется биологическое разнообразие.

«Проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение» оформляется в виде отдельного документа (брошюруется в отдельный том с необходимыми приложениями) и утверждается руководителем субъекта хозяйственной деятельности.

3

1. УСТАНОВЛЕНИЕ НОРМАТИВОВ ОБРАЗОВАНИЯ ОТХОДОВ

Природное вещество, вовлекаемое в сферу потребления человека, лишь в ограниченном числе случаев может быть использовано без переработки. В большинстве случаев требуется специальная обработка или подготовка природного вещества, сопровождающаяся образованием побочных продуктов или отходов.

Отходы производства и потребления (далее отходы) – вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с федеральным законом.

Обращение с отходами – деятельность по сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов.

Вид отходов – совокупность отходов, которые имеют общие признаки в соответствии с системой классификации отходов.

Группы однородных отходов – отходы, классифицированные по одному или нескольким признакам (происхождению, условиям образования, химическому и (или) компонентному составу, агрегатному состоянию и физической форме).

Норматив образования отходов – установленное количество от-

ходов конкретного вида при производстве единицы продукции. Сбор отходов прием или поступление отходов от физических и

юридических лиц в целях дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, транспортирования, размещения.

Транспортирование отходов – перемещение отходов с помощью транспортных средств вне границ земельного участка, находящегося в собственности юридического лица или индивидуального предпринимателя либо предоставленного им на иных правах.

Накопление отходов – временное складирование отходов (на срок не более чем шесть месяцев) в местах (на площадках), обустроенных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и в области обеспечения санитарноэпидемиологического благополучия населения, в целях их дальнейших утилизации, обезвреживания, размещения, транспортирования.

Размещение отходов – хранение и захоронение отходов. Хранение отходов – складирование отходов в специализирован-

4

ных объектах сроком более чем одиннадцать месяцев в целях утилизации, обезвреживания, захоронения.

Захоронение отходов – изоляция отходов, не подлежащих дальнейшей утилизации, в специальных хранилищах в целях предотвращения попадания вредных веществ в окружающую среду.

Утилизация отходов – использование отходов для производства товаров (продукции), выполнения работ, оказания услуг, включая повторное применение отходов, в том числе повторное применение отходов по прямому назначению (рециклинг), их возврат в производственный цикл после соответствующей подготовки (регенерация), а также извлечение полезных компонентов для их повторного применения (рекуперация).

Обезвреживание отходов – уменьшение массы отходов, изменение их состава, физических и химических свойств (включая сжигание

и(или) обеззараживание на специализированных установках) в целях снижения негативного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую среду.

Объекты размещения отходов – специально оборудованные сооружения, предназначенные для размещения отходов (полигон, шламохранилище, в том числе шламовый амбар, хвостохранилище, отвал горных пород и др.) и включающие в себя объекты хранения отходов

иобъекты захоронения отходов.

Лимит на размещение отходов – предельно допустимое количество отходов конкретного вида, которые разрешается размещать определенным способом на установленный срок в объектах размещения отходов с учетом экологической обстановки на данной территории.

Обработка отходов – предварительная подготовка отходов к дальнейшей утилизации, включая их сортировку, разборку, очистку.

Расчет нормативов образования отходов

Возможные негативные последствия от поступления отходов в окружающую среду определяют класс опасности отхода. Отнесение отходов к тому или иному классу опасности осуществляется расчетными или экспериментальными методами.

При определении класса опасности отхода для ОС расчетным методом определяется показатель его экологической опасности К, рассчитанный по соотношениям концентрации компонентов отхода с коэффициентами их экологической опасности W.

Для определения коэффициента экологической опасности отхода

5

по каждому компоненту отхода, пользуясь справочными материалами, устанавливают уровни их экологической опасности для различных природных сред. Перечень компонентов отхода определяется по результатам химического анализа или устанавливается по составу исходного сырья и технологическим процессам его переработки.

Показатель опасности компонента отхода Ki рассчитывается по формуле

Ki = Ci / Wi ,

где Ci – концентрация i-го компонента в отходе, мг/кг отхода; Wi – коэффициент экологической опасности i-го компонента отхода.

Показатель экологической опасности отхода К определяется как сумма показателей опасности отдельных компонентов:

К = К1 + К2 + ... + Кn ,

где К1, К2, ..., Кп – показатели экологической опасности отдельных компонентов отходов.

Отнесение отхода к классу опасности расчетным методом по показателю экологической опасности отхода осуществляется в соответствии с табл. 1.1.

 

 

Таблица 1.1

Определение класса опасности отхода

 

 

 

Класс опасности отхода

Показатель экологической опасности отхода

I

106

< К < 104

 

II

104

< К < 103

 

III

103

< К < 102

 

IV

102 < К < 10

 

V

 

К < 10

 

 

 

 

 

Расчёт нормативов образования отходов для ПНООЛР предлагается проводить расчетно-параметрическим методом [4].

Расчетно-параметрический метод позволяет установить технически и экономически обоснованные нормативные величины путем выполнения расчетов на основе данных конструкторской и технологической документации, рецептур, регламентов на изготовление продукции, выполнение ремонтно-эксплуатационных или заготовительных работ.

6

При использовании этого метода применяются расчетные формулы, в состав которых входят показатели и коэффициенты, наиболее полно отражающие фактическое состояние отхода в части количественной оценки вещественно-материального состава. Метод характеризуется высокой точностью, а номенклатура отходов, объемы образования которых рассчитываются этим методом, практически неограничена.

Особенность метода состоит в индивидуальном подходе к расчету объема образования каждого вида отходов. Расчетные формулы для наиболее распространенных видов отходов, создающих типовые проблемы в регионах России, приведены в приложении.

Расчетно-параметрический метод рекомендуется использовать при определении объемов отходов непосредственно на предприятиях и в организациях, где происходит их образование. Использование этого метода при разработке ПНОЛРО также представляется предпочтительным, так как имеется немало прямых и косвенных справочных данных по образованию отходов, включая данные действующих нормативнотехнических документов (НТД), материальных балансов по отдельным параметрам (показателям), конструкторской документации и т.д.

Разработка проекта нормативов образования отходов

илимитов на их размещение (ПНООЛР)

Всоставе ПНООЛР утверждается перечень отходов с указанием наименований отходов, кодов по Федеральному классификационному каталогу отходов (ФККО), предельного лимита отходов (т/год), объектов их размещения на 5 лет. В проекте указываются точное наименование отхода и нормативный документ на него, производство (технологический процесс), где образуются отходы, количество отходов за год, а также следующие специфические их свойства:

-агрегатное состояние (шлакообразный, порошкообразный, крупнокусковой, гранулированный, жидкий, пастообразный и т.п.);

-основные химические элементы (соединения), входящие в состав отходов (в соответствии с обозначениями периодической системы элементов Д.И. Менделеева) и их массовое содержание в процентах;

-класс опасности (I–IV);

-растворимость в воде;

-влажность (процент содержания воды);

-пожаро- и взрывоопасность (способность к горению, самовоспламенению, взрыву) и другие специфические характеристики.

7

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]