Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

868

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
721.94 Кб
Скачать

е р и я в н у т р и в у з о в с к и х СибАДИм е т о д и ч е с к и х у к а з а н и й С и б А Д И

Министерство науки высшего образования Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

« ибирский государственный автомо ильно-дорожный университет (СибАДИ)» Кафедра «Арх тектурно-конструктивное проектирование»

Г.У. Козачун

МНОГОЭТАЖНЫЕ ЖИЛЫЕ ДОМА ОБСЛУЖИВАНИЕМ

Методические указания для лабораторных работ

Омск ▪ 2019

УДК 711.3 ББК 38.71 К59

Согласно 436-ФЗ от 29.12.2010 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» данная продукция маркировке не подлежит.

Рецензент

Н.П. Шалмин (член Союза архитекторов России)

Работа утверждена редакционно-издательским советом СибАДИ в качестве методических указаний.

Козачун, Геннадий Устинович.

К59 Многоэтажные жилые дома с обслуживанием [Электронный ресурс] :

методические указания для лабораторных работ / Г.У. Козачун. – (Серия внутривузовских методических указаний СибАДИ). – Электрон. дан. – Омск :

СибАДИ, 2019. – URL: http://bek.sibadi.org/cgi-bin/irbis64r_plus/cgiirbis_64_ft.exe. -

Режим доступа: для авторизованных пользователей.

Разработаны на основании действующих строительных норм и правил в области архитектурного проектирования.

Охватывают вопросы градостроительного обоснования проектного решения, разработки планов, фасадов, разреза и конструктивных узлов.

Предусматривается разработка генерального плана на территорию жилого дома. Имеют интерактивное оглавление в виде закладок.

Рекомендованы для выполнения лабораторных работ по теме «Многоэтажные жилые дома с обслуживанием» дисциплины « Архитектурное проектирование» обучающимся направления 07.03.01 «Архитектура».

Подготовлены на кафедре «Архитектурно-конструктивное проектирование».

Текстовое (символьное) издание (320 КБ)

Системные требования: Intel, 3,4 GHz; 150 Мб; Windows XP/Vista/7; DVD-ROM; 1 Гб свободного места на жестком диске; программа для чтения pdf-файлов: Adobe Acrobat Reader; Foxit Reader

Техническая подготовка В.С. Черкашина

Издание первое. Дата подписания к использованию 04.02.2019 Издательско-полиграфический комплекс СибАДИ. 644080, г. Омск, пр. Мира, 5

РИО ИПК СибАДИ. 644080, г. Омск, ул. 2-я Поселковая, 1

ФГБОУ ВО «СибАДИ», 2019

Лабораторная работа №1.

«Размещение жилого дома в планировочной структуре города»

Исходные данные

Индивидуальные задания на проектирование жилого дома.

Теоретическая часть

Планировка и застройка жилых районов и микрорайонов являются важнейшим элементом в организации благоприятной жилой среды.

Основные требования к формированию структуры жилых районов и микрорайонов следующие: единство и целостность планировочной структуры каждого жилого района и микрорайона и вместе с тем взаимосвязь с окружающими планировочными элементами селитебной зоны; рациональное размещение всех элементов жилых районов в соответствии с их функциональными назначениями и необходимыми взаимосвязями между ними; организация сети учреждений и предприятий культурно-бытового обслуживания населения, единой для всего жилого района и каждого микрорайона, и создание условий, удобных для пользования ими; обеспечение коротких пешеходных связей между жилыми домами в микрорайонах и остановками общественного транспорта на общегородских магистральных улицах, связывающих жилой район с местами приложения труда; целесообразное и экономичное использование территории жилого района.

В состав жилого района входят следующие основные элементы: жилые микрорайоны, общественный центр, районный парк или сад, спортивный комплекс, районная поликлиника, а также жилые улицы и магистрали местного значения, бульвар, пешеходные аллеи.

Общественный центр жилого района примерно равноудален от обслуживаемых им микрорайонов. Жилые микрорайоны располагают так, чтобы были обеспечены удобные пути пешеходного движения к общественному центру, предпочтительно по озелененным внутренним частям территории микрорайонов. Жилые районы делят на микрорайоны, исходя из конкретных градостроительных условий, улицами или озелененными разрывами, которые могут служить местами отдыха.

Магистрали местного значения предназначены для транспортных связей внутри района и между общегородскими магистралями, обрамляющими жилой район. Жилые улицы служат для местного движения автомобильного транспорта (кроме общественного), пешеходного движения, для разграничения микрорайонов и устройства въездов в них. Въезды в микрорайоны с городских магистральных улиц недопустимы.

3

Порядок выполнения работы

1 этап

Подготовительный – предусматривает изучение задания, нормативных документов, специальной литературы, существующих аналогов, поиска и анализа градостроительной ситуации. Изучение ранее выполненных аналогичных курсовых проектов.

2 этап

Рассмотрение различных вариантов размещения жилого дома в планировочной структуре города. На данной стадии показывает местоположение участка строительства в населенном пункте и его связь (существующую или предполагаемую) с основными магистралями. Разработка предварительного ситуационного плана. На стадии курсового проекта может быть выполнен схематично с использованием доступныхматериалов, такихкакДубльГИС, Интернетит.д.

3 этап

Выбор из нескольких вариантов размещения жилого дома основного. Установление границ территории жилого дома и определение предварительной площади участка жилого дома.

Результаты лабораторной работы

Местоположение многоэтажного жилого дома и границы его территории.

Контрольные вопросы

1.Где могут размещаться многоэтажные жилые дома в городской застройке

2.Какие дома относятся к многоэтажным.

Лабораторная работа №2. «Объемно-планировочное и архитектурно-композиционное решение

жилого дома»

Исходные данные

Задание на проектирование.

Местоположение жилого дома в планировочной структуре города.

Теоретическая часть

Планировка зданий, а точнее – их объемно-планировочная структура, тесно связана как с их функциональным назначением, так и с типом применяемых конструкций. Эта структура представляет собой совместное расположение определенных помещений заданных размеров и формы в одном здании в соответствии с функциональными, техническими, экономическими и художественно-эстетическими требованиями.

4

Основу объемно-планировочного решения жилых зданий составляет так называемая жилая ячейка – квартира в жилом доме, номер в гостинице или комната в общежитии.

Для многоэтажных жилых зданий применяются следующие планировочные решения: секционные, коридорные и галерейные, а также комбинированные.

Порядок выполнения работы

1 этап

Изучение природных и градостроительных факторов, оказывающих влияние на объемно-планировочное решение конкретного жилого дома: ориентация жилого дома, и главного фасада, входа: Изучение градостроительной ситуации местоположения в окружающей застройке.

2 этап

Разработка вариантов объемно-планировочного решения жилого дома, в том числе установление этажности, блокировки, секционности, размера блока обслуживания. Особое внимание обращается размещению и планировке квартир с учетом требование инсоляции.

3 этап

Разработка вариантов размещения квартир на этаже с учетом задания на проектирование, смежного размещения санитарных узлов, лестнично-лифтовых узлов. Графическое исполнение. Планы этажей должны позволять оценить объемно-планировочную и конструктивную схемы здания, для чего обязателен показ проемов, простенков, заполнений оконных и дверных проемов с указанием направления открывания дверей, уклонов лестниц и пандусов, сантехнического оборудования. Обязателен показ на планах осевых и габаритных размеров, условных отметок уровней высоты, привязка несущих конструкций, наружных проемов. Рекомендуется обратить особое внимание на соответствие противопожарным нормам расстояний до эвакуационных выходов, наличие достаточных по ширине путей эвакуации.

Доработка планов.

4 этап

Разработка фасадов.

Архитектурно-художественные качества здания определяются критериями красоты. Здание должно быть удобным в функциональном и совершенным в техническом отношении. При этом эстетические качества здания или комплекса зданий могут быть подняты до уровня архитектурнохудожественных образов, т.е. уровня искусства, отражающего средствами архитектуры определенную идею, активно воздействующую на сознание людей

5 этап

Расчет основных показателей по проекту; площадь застройки, строительный объем, жилая площадь, общая площадь, общая приведенная площадь, площадь блока обслуживания.

5

Полученные результаты

Планы, фасады жил ого дома с обслуживанием.

Контрольные вопросы

1.Основные типы объемно-планировочных решений многоэтажных жилых домов.

2.Типы квартир многоэтажных жилых домов

Лабораторная работа №3. «Конструктивное решение здания»

Исходные данные

Результаты лабораторной работы №2.

Планы этажей многоэтажного здания с обслуживанием.

Теоретическая часть

Конструктивная система – это взаимосвязанная совокупность вертикальных и горизонтальных несущих конструкций здания, которые, воспринимая все приходящиеся на него нагрузки и воздействия, совместно обеспечивают прочность, пространственную жесткость и устойчивость сооружения.

Выбор конструктивной системы определяет роль каждого несущего конструктивного элемента в пространственной работе здания.

Горизонтальные несущие конструкции (покрытия и перекрытия) воспринимают все приходящиеся на них вертикальные нагрузки и передают их вертикальным несущим конструкциям (стенам, колоннам и др.), которые, в свою очередь, передают нагрузки через фундамент на грунт (основание здания). Горизонтальные несущие конструкции, как правило, играют в здании роль жестких дисков – горизонтальных диафрагм жесткости. Они воспринимают и перераспределяют горизонтальные нагрузки и воздействия (ветровые, сейсмические) между вертикальными несущими конструкциями.

Горизонтальные несущие конструкции гражданских зданий высотой более двух этажей, как правило, однотипны и представляют собой железобетонный диск – сборный (из отдельных железобетонных сплошных, многопустотных или ребристых плит), сборно-монолитный или монолитный. Также в многоэтажных промышленных зданиях (реже – в гражданских зданиях) используют перекрытия по металлическим балкам (балочные) и профилированному стальному настилу. Исходя из противопожарных требований в ряде случаев такие перекрытия впоследствии замоноличивают бетоном.

Вертикальные несущие конструкции по сравнению с горизонтальными более разнообразны. Различают следующие виды вертикальных несущих конструкций:

- стержневые (стойки каркаса);

6

-плоскостные (стены, диафрагмы);

-объемно-пространственные элементы высотой в этаж (объемные

блоки);

-внутренние объемно-пространственные полые стержни (открытого или закрытого сечения) на высоту здания (стволы жесткости);

-объемно-пространственные внешние несущие конструкции на высоту здания в виде тонкостенной оболочки замкнутого сечения (оболочки).

Соответственно виду вертикальной несущей конструкции получили наименование пять основных конструктивных систем зданий:

-каркасная;

-бескаркасная (стеновая);

-объемно-блочная;

-ствольная;

-оболочковая.

Наряду с основными широко применяют комбинированные конструктивные системы. В этих системах вертикальные несущие конструкции компонуют, сочетая различные виды несущих элементов – стены и колонны, стены и объемные блоки и др.

В соответствии с функциональными требованиями к объемнопланировочному решению в зданиях могут сочетаться различные структуры пространственных ячеек. Это влечет за собой и сочетание различных конструктивных систем в одном здании, например, бескаркасной для фрагмента здания ячеистой структуры и каркасной – для зальных помещений. Такое решение называется смешанной конструктивной системой здания.

Основные элементы здания подразделяются на следующие группы:

несущие, воспринимающие нагрузку от вышележащих конструкций, установленной мебели, оборудования и т.д.;

ограждающие, изолирующие помещения от внешней среды или разделяющими их одно от другого;

элементы, которые совмещают несущие и ограждающие функции.

В зданиях различают подземную и надземную части. Фундаменты,

стены подвалов и другие конструктивные элементы, находящиеся ниже уровня пола первого этажа, относят к подземной части. Конструктивные элементы, расположенные выше уровня пола первого этажа, образуют надземную часть.

К основным элементам (или частям) здания относятся основания, фундаменты, стены (несущие, самонесущие, навесные), перекрытия, покрытия, отдельные опоры, крыша, стропила, перегородки, дверные и оконные проемы, оконный блок, дверной блок, лестничная клетка, лестничный марш, лестничная площадка.

Выбор конструктивной системы при проектировании основан на объемно-планировочных, архитектурно-композиционных и экономических требованиях, в соответствии с которыми определились области рационального применения каждой из конструктивных систем.

7

Бескаркасная (стеновая) система – основа проектирования жилых домов различной этажности и назначения (квартирные дома, общежития, гостиницы, пансионаты и др.) и для разных инженерно-геологических условий. Выбор этой системы связан с относительной стабильностью объемно-планировочных решений жилых зданий и с ее технико-экономическими преимуществами. Благодаря этому расширяется применение бескаркасной системы и для массовых типов общественных зданий (школ, детских дошкольных учреждений, поликлиник и др.).

Каркасная система наиболее часто применяется при проектировании массовых и уникальных общественных зданий различного назначения и этажности. Эта система уступает бескаркасной системе по показателям затрат труда и срокам возведения. Однако предпочтение, оказываемое каркасным системам, связано с функциональными требованиями к гибкости объемнопланировочных решений общественных зданий и необходимости их неоднократной перепланировки в процессе эксплуатации. С точки зрения этих требований компоновочные преимущества каркасных систем перед бескаркасными очевидны.

Объемно-блочная система применяется при проектировании жилых зданий различных типов высотой до 16 этажей. Главное преимущество такой конструктивной системы – сокращение затрат труда при постройке зданий.

Ствольная система обеспечивает свободу планировочных решений, поскольку пространство между стволом жесткости и наружными ограждающими конструкциями остается свободным от промежуточных опор. Относительно высокая жесткость здания позволяет использовать такую систему при проектировании жилых и общественных зданий, как правило, башенного типа с компактной (квадратной, круглой и т.п.) формой плана, высотой более 20 этажей. Возможно применение ствольной системы и для протяженных зданий, но в этих случаях конструктивная система таких зданий компонуется из нескольких стволов.

Наиболее целесообразны компактные в плане многоэтажные здания ствольной системы в сейсмостойком строительстве, а также в условиях неравномерных деформаций основания (на просадочных грунтах, над горными выработками и т.п.).

Оболочковая система присуща уникальным и высотным (более 40 этажей) зданиям, поскольку обеспечивает существенной увеличение жесткости сооружения. Применение такой системы в качестве основной (а также в комбинации с каркасом) обеспечивает свободу планировочных решений, что позволяет применять ее для жилых и общественных зданий. Однако чаще всего такие здания проектируют многофункциональными. Оболочковая конструкция может совмещать несущие и ограждающие функции или дополняться наружными ограждающими конструкциями.

Помимо основных типообразующих признаков конструктивной системы, т.е. несущих вертикальных элементов, существуют дополнительные классификационные признаки внутри каждой из систем. Ими служат геометрические признаки – размещение вертикальных несущих конструкций в плане здания и расстояния между ними.

8

Способ размещения несущих горизонтальных и вертикальных конструкций здания в пространстве называют конструктивной схемой.

При бескаркасной (стеновой) конструктивной системе, исходя из основных геометрических признаков, можно выделить следующие виды конструктивных схем:

I – продольно-стеновая;

II – поперечно-стеновая:

а) с большим шагом несущих стен (2,4 ÷ 4,5 м); б) с узким шагом несущих стен(6,0 ÷ 7,2 м); в) со смешанным шагом;

III – перекрестно-стеновая.

Порядок выполнения лабораторной работы

1 этап

Установление основных конструктивной элементов многоэтажного жилого дома.

Выбор конструктивной системы здания и методы его возведения обусловлены объемно-планировочной структурой жилого дома.

2 этап

Установление конструктивных элементов проекта жилого здания и несущего остова.

3 этап

Разработка конструктивного разреза проекта и архитектурноконструктивные узлы.

Полученные результаты

Конструктивное решение многоэтажного жилого здания.

Контрольные вопросы

1.Типы конструктивных решений многоэтажных жилых домов.

2.Особенности каркасной конструктивной системы жилых зданий.

Лабораторная работа №4. «Физико-технические основы проектирования»

Исходные данные

Конструктивное решение ограждающих конструкций

Теоретическая часть

Теплотехнический расчет ограждающих конструкций зданий проводится в соответствии с требованиями СП 50.13330.2012 «Тепловая защита зданий», СП 23-101-2004 «Проектирование тепловой защиты зданий».

9

Цель расчета подбор ограждающих конструкций, теплозащитные качества которых соответствуют требованиям действующих нормативных документов в области строительства.

Теплозащитная оболочка здания должна отвечать следующим требованиям п.5.1 [3]:

а) приведенное сопротивление теплопередаче отдельных ограждающих

конструкций должно быть не меньше нормируемых значений (поэлементные требования), т.е Rопр ≥Roнорм ;

б) удельная теплозащитная характеристика здания должна быть не больше

нормируемого значения (комплексное требование),

т.е k≤ kобтр ;

в) температура на внутренних поверхностях ограждающих конструкций должна быть не ниже минимально допустимых значений (санитарно-

гигиеническое требование), т.е для конструкций покрытия и стены - в minв ,

а для конструкции окон - в 3 .

Требования тепловой защиты здания будут выполнены при одновременном выполнении требований а), б) и в).

В рамках курсовой работы расчет по санитарно-гигиеническому требованию не производится, т.к температура внутренней поверхности ограждающей конструкции должна определяться по результатам расчета температурных полей всех зон с теплотехнической неоднородностью или по результатам испытаний в климатической камере в аккредитованной лаборатории.

Определение нормируемого значения приведенного сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций

Нормируемое значение приведенного сопротивления теплопередаче ограждающей конструкции, Rонорм, (м2·°С)/Вт, следует определять по формуле:

Rонорм = Rотр mр,

(4.1)

где Rотр - базовое значение требуемого сопротивления теплопередаче ограждающей конструкции, м2·°С/Вт, величину базового значения требуемого сопротивления теплопередаче ограждающей конструкции Roтр определяется в зависимости от градусо-суток отопительного периода региона строительства ГСОП и назначения здания.

mр - коэффициент, учитывающий особенности региона строительства. В расчете по формуле (6.1) принимается равным 1. Допускается снижение значения коэффициента mр в случае, если при выполнении расчета удельной характеристики расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию здания выполняются требования к данной удельной характеристике. Значения коэффициента mр при этом должны быть не менее: mр = 0,63 - для стен, mр = 0,95 - для светопрозрачных конструкций, mр = 0,8 - для остальных ограждающих конструкций.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]