Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

851

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
711.46 Кб
Скачать

С е р и я в н у т р и в у з о в с к и х м е т о д и ч е с к и х у к а з а н и й С и б А Д И

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет (СибАДИ)» Кафедра «Управление качеством и производственными системами»

СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА И САМООЦЕНКА В ОРГАНИЗАЦИИ

Методические указания к практическим занятиям

Составитель Е.А. Байда

Омск ▪ 2018

УДК 005.6 ББК 65.050.9(2)2

С40

_____________________________

Согласно 436-ФЗ от 29.12.2010 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» данная продукция маркировке не подлежит.

_____________________________

Рецензент

канд. экон. наук, проф. Л.В. Эйхлер (СибАДИ)

Работа утверждена редакционно-издательским советом СибАДИ в качестве методических указаний.

С40 Системы менеджмента качества и самооценка в организации [Электрон-

ный ресурс] : методические указания к практическим занятиям / сост. Е.А. Байда. –

(Серия внутривузовских методических указаний СибАДИ). – Электрон. дан. –

Омск : СибАДИ, 2018. – URL: http://bek.sibadi.org/cgi-bin/irbis64r_plus/ cgiirbis_64_ft.exe. - Режим доступа: для авторизованных пользователей.

Содержат основные теоретические аспекты разработки и внедрения систем менеджмента качества в деятельность организации, а также проведения самооценки. Направлены на формирование умений и практических навыков, позволяющих развить профессиональные компетенции обучающихся в области разработки и внедрения в сферу производства систем менеджмента качества.

Имеют интерактивное оглавление в виде закладок.

Предназначены для студентов всех форм обучения по направлениям подготовки магистратуры «Управление качеством» и «Наземные транспортно-технологические комплексы».

Подготовлены на кафедре «Управление качеством и производственными системами».

Текстовое (символьное) издание (690 КБ)

Системные требования: Intel, 3,4 GHz; 150 Мб; Windows XP/Vista/7; DVD-ROM; 1 Гб свободного места на жестком диске; программа для чтения pdf-файлов:

Adobe Acrobat Reader; Foxit Reader

Техническая подготовка Н.В. Кенжалинова Издание первое. Дата подписания к использованию 20.09.2018

Издательско-полиграфический комплекс СибАДИ. 644080, г. Омск, пр. Мира, 5 РИО ИПК СибАДИ. 644080, г. Омск, ул. 2-я Поселковая, 1

© ФГБОУ ВО «СибАДИ», 2018

ВВЕДЕНИЕ

Дисциплина «Системы менеджмента качества и самооценка в организации» предполагает изучение основных понятий, теоретических предпосылок и принципов создания систем менеджмента качества (СМК) в организациях, изложенных в международных стандартах ISO серии 9000, а также анализ накопленного отечественного и зарубежного опыта по разработке и внедрению СМК, возможных направлений их совершенствования и методов проведения самооценки в организации. Изучение данной дисциплины направлено на формирование у студента навыков разработки, внедрения и подготовки к сертификации СМК.

Целью освоения дисциплины «Система менеджмента качества и самооценка в организации» является формирование знаний о комплексном подходе к созданию СМК в организации, принципах ее построения и функционирования, а также методах проведения самооценки в организации.

Задачи дисциплины:

изучение принципов разработкии внедрения СМКорганизации;

анализ необходимой документации СМК;

изучения основных элементов СМК;

анализ методов проведения самооценки организаций.

В результате изучения дисциплины студент должен:

1)знать:

основные элементы СМК по международным стандартам

ISO 9000;

технологию разработки и внедрения СМК в организации;

принципы разработки СМК: политика; руководство по качеству; научно-техническая программа; процедуры;

законодательные и нормативные правовые акты, методические материалы, по стандартизации, сертификации, метрологии и управлению качеством;

методы самооценки организации.

2)уметь:

осуществлять систематическую проверку применяемых в организации стандартов и других документов по стандартизации, сертификации и метрологии;

применятьметодыкомплекснойоценкидеятельностиорганизаций;

3

контролировать выполнение работ по стандартизации подразделениями организации.

3)владеть:

навыками составления программы разработки и внедрения СМК организации;

навыками осуществления самооценки организаций;

­ навыками разработки рекомендаций по мероприятиям, необходимым для устранения недостатков и совершенствования работы по управлению качеством.

Целью методических указаний является закрепление теоретического материала по дисциплине и выработка у студентов навыков практического применения полученных знаний.

Практические задания направлены на формирование у студентов профессиональных компетенций по разработке и внедрению СМК с целью совершенствования деятельности организации в области менеджмента качества, а также по проведению самооценки организации.

Методические указания предназначены для проведения практических занятий по дисциплине «Системы менеджмента качества и самооценка в организации» по направлениям подготовки магистратуры «Управление качеством» и «Наземные транспортно-технологические комплексы».

4

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Важными составляющими учебного процесса в вузе являются практические занятия, которые предназначены для усвоения учебного материала и прежде всего системы основных понятий.

Целями практических занятий являются:

помощь студентам в осмыслении изучаемого теоретического

материала;

формирование навыков и умений интеллектуальной и учебной деятельности;

помощь студентам в установлении связи теории и практики,

атакже в осознании связи научных знаний с их будущей профессиональной деятельностью.

Предлагаемые в данных методических указаниях практические задания позволят студентам глубже освоить теоретические и практические вопросы разработки, внедрения, подготовки к сертификации СМК,

атакже методы самооценки организации с целью совершенствования деятельности организации в области обеспечения качества.

Методические указания по дисциплине «Системы менеджмента качества и самооценка в организации» подготовлены в соответствии с учебными планами по направлениям подготовки магистратуры «Управление качеством» и «Наземные транспортно-технологические комплексы».

Для выполнения практических заданий студент должен изучить курс по следующим темам:

Раздел 1. Основы системы качества организации

1.1. Нормативно-правовая база обеспечения качества

Нормативно-правовая база обеспечения качества продукции строится с использованием двух широко распространенных во всем мире систем: стандартизации и сертификации.

Стандартизация – деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышение конкурентоспособности продукции, работ или услуг.

5

Главными результатами деятельности по стандартизации являются повышение степени соответствия продукции, процессов и услуг их функциональному назначению, устранению барьеров в торговле и содействие научно-техническому сотрудничеству.

Объекты стандартизации ˗ продукция, процесс, услуга, система, методы, требования и пр. Основным итогом деятельности по стандартизации являются стандарты [1].

1.2. Правовые основы в области технического регулирования и стандартизации

В РФ для обеспечения решения проблем в области качества в декабре 2002 г. принят закон «О техническом регулировании». Техническое регулирование ˗ это правовое регулирование отношений в области установления, применения и исполнения обязательных требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также в области установления и применения на добровольной основе требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг и правовое регулирование отношений в области оценки соответствия [2].

1.3. Методология управления качеством продукции

Во всем мире качество продукции превратилось в основной рычаг экономического развития отдельных организаций и государств в целом. Во многих странах достижение высокого качества продукции, отвечающей требованиям потребителя, стало основным элементом экономической стратегии и важным фактором рыночного и финансового успеха.

Раздел 2. Разработка систем качества в организации

2.1. Элементы системы качества (СК) организации

Под элементом системы качества понимается такая определенным образом выделенная ее часть, дальнейшее расчленение которой нецелесообразно для принятой цели рассмотрения. Такими целями могут быть построение системы, ее оценивание, совершенствование и др. Состав и

6

содержание элементов определяются разработчиками в зависимости от задач, решаемых системой качества, особенностей продукции, производственных процессов и уже сложившейся системы качества.

2.2. Структура документация СК организации

Согласно положениям стандартов ISO система качества должна быть тщательно документирована [3, 4]. Документация делает систему «видимой» не только для ее разработчиков, но и для пользователей и проверяющих. Доказать соответствие системы качества установленным требованиям можно только тогда, когда система представлена в документированном виде. В противном случае можно утверждать, что система качества отсутствует.

2.3. Технология разработки и внедрения систем качества в организации

Принцип разработки системы качества: политика; руководство по качеству; научно-техническая программа; процедуры. Требования по разработке элементов системы качества. Затраты на обеспечение качества. Общие положения. Затраты на качество. Как они возникают. Перечень элементов затрат на качество. Системы управления окружающей средой по ISO серии 14000. Стандарты ISO 14000. Основные элементы системы управления. Связь между стандартами ISO 9000 и ISO 14000. НАССР: общие требования; анализ процедур; внедрение. Бенчмаркинг: общее понятие; кодекс бенчмаркенга; категории и виды. Реинжиниринг: общие понятия; применение.

2.4. Документация системы (менеджмента) качества

Структура документации системы качества в первой и второй версии МС ISO серии 9000. «Руководство по качеству» – основной документ при разработке и внедрении системы качества. Формы «Руководства по качеству». Цель и содержание «Руководства по качеству».

Политика и процедуры в области качества. Типовые компоненты политики в области качества: ориентация на общество, ориентация на покупателя, ориентация на работника, ответственность руководства. Примеры политики в области качества.

7

Программы качества для новых видов продукции, услуг или процессов. Цели и структура программ качества.

Регистрация данных о качестве и карты регистрации [7, 8].

Виды документов, применяемых в системах менеджмента качества: руководство по качеству; планы качества; технические требования; методические документы; документированные процедуры, рабочие инструкции и чертежи; записи.

2.5. Проверка системы качества

Цели проверки системы качества. План проверки и его содержание. Объекты проверки. Отчет по результатам проверки.

Обеспечение независимости анализа и оценки системы качества. Содержание анализа и оценок; результаты проверок, оценка эффективности системы качества, предложения по поддержанию системы качества. Оценивание СМК: оценивание процессов; аудит (проверка) СМК; анализ СМК; самооценка [5, 6].

2.6. Самооценка в организации

Самооценка - это исчерпывающий и систематический пересмотр принципов деятельности организации и достигаемых ею результатов с учетом модели развития бизнеса, которую она реализует. Процесс самооценки позволяет организациям лучше осознать свои сильные стороны и определить те их области своей деятельности, совершенствование которых может привести к продвижению в бизнесе.

Результатом самооценки является целенаправленное планирование мероприятий, строгое выполнение которых приводит к достижению реального прогресса.

Объектом самооценки может быть как организация в целом, так и одно из направлений ее деятельности или деятельность какого-либо ее подразделения.

Непосредственная реализация процедуры самооценки будет зависеть от общей культуры организации и от ее организационной структуры. В настоящее время широко применяются несколько различных методов самооценки. По итогам самооценки осуществляется планирование необходимых мероприятий и их последующее выполнение.

8

Практическое занятие №1

ИЗУЧЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ФЗ№162 «О СТАНДАРТИЗАЦИИ»

Цель: изучить правовые основы стандартизации в РФ и особенности функционирования национальной системы стандартизации (НСС).

На основании Федерального Закон от 29 июня 2015 г. № 162-ФЗ «О стандартизации» в актуальной редакции ответить на вопросы и выполнить задания:

1.Перечислить основные документы НСС и дать их характеристику

ввиде таблицы (табл.1).

 

Основные документы НСС

Таблица 1

 

 

 

 

 

 

Наименование

Какие требования

Кем

Кем

документа

содержит?

разрабатывается?

утверждается?

 

 

 

 

2.Перечислить основные виды национальных стандартов РФ и дать их определения.

3.Перечислить цели стандартизации в РФ.

4.Перечислить принципы стандартизации.

5.Перечислить принципы создание технических комитетов по стандартизации и формирования их составов, осуществляемые федеральным органом исполнительной власти в сфере стандартизации.

Практическое занятие №2

ИЗУЧЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ФЗ№184 «О ТЕХНИЧЕСКОМ РЕГУЛИРОВАНИИ»

Цель: изучить понятие «техническое регулирования» и его роль в обеспечении качества продукции и услуг.

На основании Федерального Закон от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» в актуальной редакции ответить на вопросы и выполнить задания:

1. Заполнить схему, приведенную на рис. 1.

9

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ

СООТВЕТСТВИЯ

Рис. 1. Формы подтверждения соответствия

2.Дать определения:

оценке соответствия;

подтверждению соответствия;

декларированию соответствия;

декларации о соответствия;

сертификации;

сертификату соответствия;

системе сертификации;

органу по сертификации.

3.Заполните табл. 2.

Таблица 2

Функции органа по сертификации

Формы подтверждения соответствия

Добровольная сертификация

Обязательная сертификация

….

….

 

 

4. Перечислить основные функции органа по сертификации и заполнить табл. 3.

Таблица 3

Сравнение основных форм подтверждения соответствия

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СООТВЕТСТВИЯ

Добровольное Обязательное

1.В каких случаях осуществляется?

2.Для каких целей осуществляется?

3.Объекты

4.Подтверждающий документ

5.Обозначение, служащее для информирования приобретателей (знак)

6.Вид обозначения (выбрать из представленных в прил. 1)

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]