Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
815.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
697.72 Кб
Скачать

е р и я в н у т р и в у з о в с к и х СибАДИм е т о д и ч е с к и х у к а з а н и й С и б А Д И

Министерство науки высшего образования Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

« ибирский государственный автомо ильно-дорожный университет (СибАДИ)» Кафедра «Арх тектурно-конструктивное проектирование»

З.В. Минеева

УЧЕБН Я ПРАКТИКА (ОБМЕРНАЯ)

Методические указания к учебной практике (обмерной, по получению первичных профессиональных умений и навыков)

Омск ▪ 2018

УДК 69.032.2 ББК 74.1

М61

Согласно 436-ФЗ от 29.12.2010 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» данная продукция маркировке не подлежит.

Рецензент

канд. филос. наук, доц. А.Г.Кичигина (Союз художников России)

СибАДИРабота утверждена редакционно-издательским советом СибАДИ в качестве метод ческ х указан й.

М неева, Зоя Владимировна.

М61 Учебная практ ка (о мерная) [Электронный ресурс] : методические указания к учебной практ ке ( о мерной, по получению первичных профессиональных умен й навыков) / З.В. Минеева. – (Серия внутривузовских методических указаний СибАДИ). – Электрон. дан. – Омск : Сиб ДИ, 2018. – URL: http://bek.sibadi.org/ cgi-bin/irbis64r plus/cgiirbis 64 ft.exe. - Режим доступа: для авторизованных пользователей.

Предназначены для выполнения работ по учебной практике (обмерной, по получению первичных профессиональных умений и навыков, в том числе по научно-исследовательской деятельности).

Имеют интерактивное оглавление в виде закладок.

Рекомендованы для студентов всех форм обучения бакалавриата по направлению «Архитектура».

Подготовлены на кафедре « рхитектурно-конструктивное проектирование».

Текстовое (символьное) издание (840 КБ)

Системные требования: Intel, 3,4 GHz; 150 Мб; Windows XP/Vista/7; DVD-ROM; 1 Гб свободного места на жестком диске;

программа для чтения pdf-файлов: Adobe Acrobat Reader; Foxit Reader

Техническая подготовка В. . Черкашина Издание первое. Дата подписания к использованию 23.10.2018

Издательско-полиграфический комплекс СибАДИ. 644080, г. Омск, пр. Мира, 5 РИО ИПК СибАДИ. 644080, г. Омск, ул. 2-я Поселковая, 1

© ФГБОУ ВО «СибАДИ», 2018

Введение

Учебная практика (по получению первичных профессиональных умений и

навыков, в том числе первичных умений и навыков научно исследовательской деятельности (обмерная)) является составной частью основной программы высшего профессионального образования, важным видом учебновоспитательного процесса, в котором осуществляется непосредственная подготовка студентов к их профессиональной деятельности.

СибАДИВ д практ ки – уче ная, тип - по получению первичных профессиональных умен й навыков (о мерная ))

Главная её задача - привить студентам навыки и умения, необходимые ар-

хитектору.

 

В соответств

с федеральным государственным образовательным стан-

дартом высшего образования по направлению подготовки 07.03.01 «Архи-

тектура» для проф ля «Архитектурное проектирование» предусмотрена

учебная практ ка в о ъёме не менее указанного в учебном плане и проходя-

щая в соответств

с рекомендациями и под руководством ведущей кафед-

ры.

 

По способу проведения – ком инирование выездной и стационарной форм работы: выполнение о меров на объектах, а также анализ и обобщение

материалов на базе уче ных аудиторий ФГБОУ ВО« СибАДИ ».

Изучение архитектурных памятников помогает современным архитекторам и дизайнерам не только раскрыть творческие приемы выдающихся мастеров, но и постичь особенности архитектурных стилей этих сооружений. Рассматривая архитектурный объект, трудно «на глаз» определить его точные размеры. Для выполнения чертежей этого объекта или его элементов нужны обмеры. Точные размеры сооружений, имеющие художественное значение, необходимы для их изучения и реставрационных работ, а также для работы археологов, историков архитектуры. Дополнительные сведения дают рисунки и фотографии, которыми должны сопровождаться чертежи.

Цель и задачи обмерной практики

Обмерная практика проводится с целью знакомства с исторической застройкой города. именно: изучение архитектурных сооружений на конкретных примерах в натуре, ознакомление с планировочными, композиционными, объемно-пространственными построениями архитектурных сооружений. Создать целостное впечатление об измеряемом объекте.

Во время практики студенты должны научиться производить обмеры, работать с измерительными инструментами, выполнять чертежи по полученным размерам. Научиться работать с историческими документами, искать информацию, и анализировать ее. Работать в различных графических техниках. В

3

результате прохождения проектно-ознакомительной практики студентами первого курса специальности «Архитектура» осваивается техника художественных и графических зарисовок городской среды. Обучающийся приобретает навык использования измерительных инструментов и приборов (рулетка, отвес, уровень и др.), а также умение проведения обмерных работ.

СибАДИработы. Вторая часть практики - выполнение чертежей и оформление отчетов.

Порядок проведения практики

Перед проведен ем обмерной практики студенты получают информацию и знакомятся со спец альной литературой, посвященной этой теме, получая общее представлен е о целях, задачах и содержании обмеров, применении при-

боров

нструментов, а также о методике проведения натурной работы, ка-

меральной обра отке оформлении результатов.

Первая часть практ ки проводится на объекте и включает в себя обмерные

Процесс обмерной практики слагается из пяти этапов: 1. Вводное занят е.

2. Знакомство с памятником архитектуры и выбор объекта. 3. Выполнение о мерных крок (рисованных чертежей).

4. Производство о меров.

5. Оформление отчета и о мерных чертежей (камеральные работы).

Рекомендации по технике безопасности на обмерной практике

Все лица, занимающиеся обмерными работами и инженерно-строительной деятельностью, обязаны соблюдать правила техники безопасности.

Перед началом работ руководитель практики обязан дать инструктаж о безопасных приемах работы и определить очаги опасности, после инструктажа руководитель должен взять подписку с работающих по специальной форме.

Организация рабочих мест должна обеспечивать безопасность выполнения работ. Опоры и настилы, с которых ведутся обмеры, должны быть надежны устойчивы. На рабочем месте запрещается присутствие посторонних лиц, мешающих выполнению работ. Применение приемов, представляющих опасность при выполнении высотных и горизонтальных замеров, категорически запрещается.

Запрещается находиться и работать на краях обрывов, осыпях, крепостных стенах без ограждений, карнизах, руинированных памятниках, находящихся в активном аварийном состоянии.

Запрещается подъем работающих и работа на веревочных петлях и других ненадежных приспособлениях.

4

Уклон стремянок не должен превышать уклон 1:3, стремянки следует, во избежание сдвига, прочно закреплять на опорах. При использовании стремянок для работы на кровлях, световых фонарях и аналогичных конструкциях должны быть приняты меры против их скольжения по скату. По всей длине стремянок через каждые 30-40 см следует набить поперечные планки 4x6 см.

тупени (перекладины) деревянных приставных лестниц должны быть вре-

заны в тетивы, которые не реже чем через 2 м следует скреплять стяжными СибАДИболтами.

Запрещается применять лестницы, сбитые гвоздями, без врезки перекла-

дин в тет вы. Дл на деревянной лестницы не должна превышать 5 м.

Общая дл на (высота) приставной лестницы должна обеспечивать работающему на ней возможность производить работу, стоя на ступени, находя-

щейся на расстоян не менее 1 м от верхнего конца лестницы. Раздвижные

лестн цы-стремянки должны ыть оборудованы устройствами, исключающими возможность х самопроизвольного сдвига.

Места установки приставных лестниц на участках движения транспорта или ладей надлеж т ограждать или охранять.

При про зводстве ра от с настилов последние должны обязательно иметь огражден я. Ра ота на неогороженных настилах, краях ям, шахт, проемов в перекрыт ях категор чески запрещается.

Нагрузки на настилы лесов, подмостей е грузоприемщик площадок не должна превышать установленных проектом (паспортом) допускаемых величин.

Скопление на настилах людей в одной месте (собрания, экскурсии, учебные занятия) не допускается.

Подъем и спуск на леса допускается только по лестницам, закрепленным верхним кондом к поперечинам лесов. Уклон лестниц не должен превышать

60°.

Запрещается подъем и спуск людей по стойкам лесов и раскосам. Леса и подмости ежедневно перед началом работы должны быть осмотрены руководителем работ.

Запрещается сбрасывать с лесов отдельные предметы. Все инструменты при производстве работ по вертикали должны быть надежно закреплены. Во время грозы при ветре силой 8 баллов и более работу на лесах следует прекращать.

Опасно касаться оголенных проводов. Запрещается самовольное купание в реках и водоемах. Отдых проводить только организованно с полной гарантией безопасности.

5

Требования к отчету и порядок сдачи отчета по практике

Отчет включает в себя кроки, зарисовки, обмерные чертежи, пояснительную записку в которой есть историческая справка, описание проделанной работы и описание здания в свободной форме, планшеты с отмывкой.. По совокупности работ, выполненных каждым студентом к обмерному чертежу, руководителем практики ставится оценка по пятибалльной системе.

СибАДИОбмерные чертежи наиболее ценных объектов архитектуры принимаются комиссией в составе руководителей практики под председательством заведующего кафедрой архитектурного проектирования. В случае необходимости чертежи передаются организациям для научно-исследовательской и реставрац онной работы.

На т тульном л сте отчета указывается: - назван е вуза - место проведен я практики;

- кол чество студентов; - назван е в настоящий момент бывшее объекта обмеров;

В совокупности отчет, чертежи, зарисовки, кроки должны представить макс мально полное отражение о ъекта.

В отдельных случаях , по согласованию с руководителем допустимо не выполнять чертеж с отмывкой.(если утрачена большая часть здания). Данная практика носит творческий характер, все вопросы по оформлению, компоновке, наполнению отчета могут решаться индивидуально.

Оценка выставляется по итогам защиты отчета.

6

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]