Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
795.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
688.77 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)» Кафедра «Инженерная педагогика»

ИНФОРМАТИКА И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКАСибАДИ: ПЕДАГОГ ЧЕСКАЯ

ПРАКТИКА АСПИРАНТОВ

Учебно-методическое пособие

Составители: А.П. Жигадло, М.С. Корытов

Омск  2016

УДК 378.147.88

Согласно 436-ФЗ от 29.12.2010 «О защите детей от информации,

причиняющей вред их здоровью и развитию» данная продукция

ББК 74.200я 73

маркировке не подлежит.

 

 

 

И74

Рецензент канд. пед. наук, доц. С.М. Баташова (ОмГПУ)

 

Работа утверждена редакционно-издательским советом СибАДИ в качестве учебно-методического пособия.

И74 Информатика и вычислительная техникаСибАДИ: педагогическая практика аспирантов[Электронный ресурс] : учебно-методическое пособие / сост. : А.П. Жигадло, М.С. Корытов. – Электрон. дан. Омск : СибАДИ, 2016. – URL: http://bek.sibadi.org/cgi-bin/irbis64r_plus/ cgiirbis_64_ft.exe. - Режим доступа: для авторизованных пользователей.

ISBN 978-5-93204-876-4

Рассмотрены цели и задачи прохождения педагогической практики, определен порядок прохождения практики и оформления отчета. Имеет интерактивное оглавление в виде закладок.

Предназначено для аспирантов направления 09.06.01 – Информатика и вычислительная техника.

Текстовое (символьное) издание (550 КБ)

Системные требован я : Intel, 3,4 GHz ; 150 МБ ; Windows XP/Vista/7 ; DVD-ROM ;

1 ГБ свободного места на жестком д ске ; программа для чтения pdf-файлов Adobe Acrobat Reader

Редактор Т.И. Калинина Техническая подготовка Т.И. Кукина

Издание первое. Дата подписания к использованию 05.02.2016

Издательско-полиграфический центр СибАДИ. 644080, г. Омск, пр. Мира, 5 РИО ИПЦ СибАДИ. 644080, г. Омск, ул. 2-я Поселковая, 1

© ФГБОУ ВПО «СибАДИ», 2016

ВВЕДЕНИЕ

Педагогическая практика аспирантов является компонентом профессиональной подготовки к педагогической деятельности в высшем учебном заведении и представляет собой вид практической деятельности аспирантов по осуществлению учебно-воспитательного процесса в высшей школе, включающего преподавание специальных дисциплин, организацию учебной деятельности студентов, научнометодическую работу по предмету, получение умений и навыков практической преподавательской деятельности [4].

1. Цель и задачи педагогической практики

Цель практики – изучение основ педагогической и научно-

методической работы в высших учебных заведениях, овладение педа-

 

 

 

Д

 

 

гогическими навыками проведения различных видов учебных занятий

и подготовки учебно-методических материалов по

закрепленным

 

 

А

 

 

дисциплинам, укрепление мотивации к педагогическомуИ

труду в

высшей школе.

б

 

 

 

 

Основная задача педагогической практики – показать результа-

ты

комплексной

психолого-педагогической,

социально-

экономической и информационнои -технологической подготовки аспиранта к научно-педагог ческой деятельности [1].

Педагогическая практ ка предусмотрена как один из компонентов ФедеральногоСгосударственного образовательного стандарта высшего образования (уровень подготовки кадров высшей квалификации), содержание которой определяется программой практики, предусматривающей решение следующих задач [6]:

- овладение основами научно-методической и учебнометодической работы: навыками структурирования и психологически грамотного преобразования научного знания в учебный материал, систематизации учебных и воспитательных задач; методами и приемами составления задач, упражнений, тестов по различным темам, устного и письменного изложения предметного материала, разнообразными образовательными технологиями [2];

- формирование умения постановки учебно-воспитательных целей, выбора типа, вида занятия, использования различных форм организации учебной деятельности студентов; диагностики, контроля и оценки эффективности учебной деятельности [3];

3

- в ходе посещения занятий преподавателей соответствующих дисциплин аспиранты должны познакомиться с различными способами структурирования и подачи учебного материала, способами активизации учебной деятельности, особенностями профессиональной риторики, с различными способами и приемами оценки учебной деятельности в высшей школе, со спецификой взаимодействия в системе «студент–преподаватель» [5].

2. Организация и руководство практикой

Способы проведения педагогической практики: стационарная или выездная.

Педагогическая практика проводится на первом году обучения

ся в соответствии с учебным планом (четыреИнедели). Сроки прохождения практики устанавливаются согласно учебному плану подготовки аспирантов. Базой прохождения педагогической практики аспирантов при стационарном способе ее проведения являются профильные кафедры академии.

аспирантов. Продолжительность проведения практики устанавливает-

Профильные кафедры, являющиесяДбазами проведения педагогической практики аспирантов, о еспечивают практикантов необхо-

димой учебно-планирующейиб, Ауче но-методической и нормативной документацией, регламент рующей организацию учебного процесса по соответствующей д сц пл не и специальности.

АспирантыС, меющ е стаж педагогической работы, а также ведущие занятия по трудовым договорам в системе высшего профессионального образования, представляют соответствующие подтверждающие документы и аттестуются по итогам предоставления отчетной документации.

Руководство практикой осуществляют научные руководители аспирантов. Форма и вид отчетности (отчет и т.п.) аспирантов о прохождении практики определяются отделом аспирантуры академии.

Направление аспирантов на педагогическую практику оформляется приказом ректора с указанием закрепления каждого обучающегося за кафедрой, а также с указанием сроков прохождения практики и руководителя, не позднее чем за 10 дней до начала практики.

Руководитель практики – научный руководитель аспиранта:

• проводит консультации и разрабатывает тематику индивидуальных заданий для аспирантов;

4

осуществляет контроль за соблюдением сроков практики и ее содержания;

оказывает методическую помощь аспирантам при выполнении ими индивидуальных заданий;

посещает и анализирует занятия, проводимые аспирантами;

оказывает помощь аспиранту в проведении воспитательной работы среди студентов. Посещает (выборочно) и анализирует некоторые воспитательные мероприятия;

поддерживает связь с куратором студенческой группы и помогает ему в корректировке воспитательной работы аспиранта;

докладывает на заседании кафедры об итогах практики и предлагает оценку работы аспиранта;

участвует в анализе и оценке учебных занятий, дает заключительный отзыв об итогах прохождения практикиИ;

утверждает общий план-график проведения практики, его место в системе индивидуального планированияДаспиранта;

подбирает дисциплины, учебную группу в качестве базы для проведения педагогической практикиА, знакомит аспиранта с планом учебной работы, проводит открытые занятия;

оказывает научнуюби методическую помощь в планировании и организации учебного взаимодействия; консультирует аспиранта в процессе подготовкииим лекций, разработки семинарских, лаборатор- но-практических занят й;

проводит собеседован е с аспирантом по итогам практики, знакомится с егоСотчетом, помогает ему в осознании своих педагогических возможностей и объективной оценке сделанного им профессионального выбора.

Выбор дисциплин педагогической практики рекомендуется по возможности согласовывать с тематикой диссертационной работы аспиранта.

Аспирант при прохождении педагогической практики получает от руководителя указания, рекомендации и разъяснения по всем вопросам, связанным с организацией и прохождением практики, отчитывается перед научным руководителем о выполняемой работе в соответствии с графиком проведения практики.

Находясь на практике, аспирант работает по режиму дня, установленному в академии либо в другой организации, где проходит практику.

5

3. Основные права и обязанности аспирантов при прохождении практики

Во время прохождения практики аспиранты принимают участие в производственной, научно-исследовательской и общественной жизни академии. Аспирант перед выходом на педагогическую практику должен ознакомиться с рабочей программой, получить индивидуальное задание у научного руководителя.

При прохождении педагогической практики аспирант обязан:

составить план своей учебно-воспитательной работы со студентами, который согласовывается с научным руководителем;

выполнить все виды работ, предусмотренные программой педагогической практики, тщательно готовиться к каждому занятию;

подчиняться правилам внутреннего распорядкаИ академии, распоряжениям администрации и руководителя практики. В случае невыполнения требований, предъявляемыхДк практиканту, аспирант может быть отстранен от прохождения педагогической практики;

аспирант, отстраненныйАот практики или работа которого на практике признана неудовлетворительной, считается не выполнившим учебный план; б

в соответствии с программой практики и календарным графиком учебного процессаиаспирант о язан своевременно в течение установленного срока представ ть отчетную документацию.

Во время прохожден я практики аспирант имеет право:

по всемСвопросам, возникающим в процессе практики, обращаться к руководителю практики, пользоваться учебнометодическими пособиями, находящимися на соответствующих кафедрах академии, вносить предложения по усовершенствованию организации практики;

на посещение учебных занятий ведущих преподавателей академии по предварительному соглашению во время прохождения практики с целью изучения методики преподавания, знакомства с передовым педагогическим опытом.

6

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]