Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
731.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
657.68 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)» Кафедра «Управление качеством и производственными системами»

МОДЕЛИРОВАНИЕ ИННОВАЦ ОННЫХ

БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВИ

 

 

 

Д

Методические указания

 

 

А

 

б

 

остав тель С. М. Хаирова

и

 

 

С

 

 

 

Омск 2016

УДК 005.342:346.26 ББК 65.9(2)40

М74

Согласно 436-ФЗ от 29.12.2010 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» данная продукция маркировке не подлежит.

Рецензент д-р экон. наук, проф. В.В. Карпов (Омский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации)

 

СибАДИ

Работа утверждена редакционно-издательским советом СибАДИ в качестве методических указаний.

М74 Моделирование инновационных бизнес-процессов[Электронный ресурс]

:методические указания / сост. С. М. Хаирова. –

Электрон. дан. Омск : СибАДИ, 2016. – URL: http://bek.sibadi.org/cgi-bin/irbis64r

plus/cgiirbis_64_ft.exe. - Режим доступа: для

авторизованных пользователей.

 

 

ISBN 978-5-93204-888-7

 

 

Представлена информация о структуре дисциплины, видах занятий и методиках обучения, приведены формы контроля и изложена программа курса, рекомендации по подготовке к занятиям, по написанию эссе и предлагаемые на выбор темы докладов. Приведены вопросы для подготовки к экзамену.

Имеют интерактивное оглавление в виде закладок.

Предназначены для аспирантов, изучающ х нновац онные изнес-процессы.

Текстовое (с мвольное) издание (550 КБ)

Системные требован я : Intel, 3,4 GHz ; 150 МБ ; Windows XP/Vista/7 ; DVD-ROM ;

1 ГБ свободного места на жестком диске ; программа для чтения pdf-файлов Adobe Acrobat Reader

Редактор И.Г. Кузнецова

Техническая подготовка Т.И. Кукина Издание первое. Дата подписания к использованию 17.02.2016

Издательско-полиграфический центр СибАДИ. 644080, г. Омск, пр. Мира, 5 РИО ИПЦ СибАДИ. 644080, г. Омск, ул. 2-я Поселковая, 1

© ФГБОУ ВПО «СибАДИ», 2016

Введение

Методические указания разработаны на кафедре «Управление качеством и производственными системами» Сибирской автомобильно-дорожной академии (СибАДИ) и предназначены для аспирантов, обучающихся по направлению 38.06.01«Экономика».

Изучение дисциплины «Моделирование инновационных бизнеспроцессов» планируется в течение одного семестра.

Целью освоения дисциплины «Моделирование инновационных бизнеспроцессов» является изучение принципов и методов инновационного моделирования в бизнес-процессах, получение теоретических и практических навыков моделирования, предназначенных для решения задач экономического регулирования, проведения исследования, анализа сложных процессов

ВпроцессеСибАДИизучения дисциплины студент должен уметь излагать, обсуждать и отстаивать свою точку зрения; быть целеустремленным, настойчивым, коммуникабельным, вежливым, ответственным, дипломатичным.

Дисциплина «Модел рование инновационных бизнес-процессов» предполагает проведен е лекц онных занятий, лабораторных работ и самостоятельную работу обучающ хся.

Вдисциплине «Моделирование инновационных бизнес-процессов» определяются теоретические основы и практические навыки, при освоении которых обучающийся способен использовать количественные и качественные методы для проведения прикладных исследований и управление бизнеспроцессами, готовить аналитические материалы по результатам их применения.

Контроль оценки знаний осуществляется в виде оценки выполнения самостоятельной работы в форме эссе.

По окончании изучения дисциплины проводится экзамен. Методические указания содержат примерный перечень вопросов к экзамену.

3

Программа курса

Тема 1. Методология и теория прогнозирования в коммерческой деятельности. Предмет и метод курса. Необходимость и возможность прогнозирования и его сущность. Предвидение и прогнозирование: общие понятия, логико-гносеологические основы предвидения.

Тема 2. Информационное обеспечение процессов моделирования и прогнозирования. Понятие, сущность и классификация информации. Проблемы информационного обеспечения моделирования и прогнозирования.

Тема 3. Инструментарий моделирования и прогнозирования. Спо-

собы научного обоснования предсказаний. Типология прогнозов. Прогнозирование и прогностика: общие понятия и задачи. Способы и последовательность разработки прогнозов.

Тема 4. СибАДИАнализ объекта прогнозирования. Подходы для исследова-

ния объекта прогнозирования. Основные методологические принципы объекта прогнозирования. Классификация объектов прогнозирования. Моделирование объектов прогнозирования. Система прогнозирования.

Тема 5. Методы научного прогнозирования. Классификация методов прогнозирования. Статистические методы, используемые в прогнозировании, в том числе корреляции и регрессии. Экспертные методы прогнозирования, область применения. Метод экспертных оценок «Дельфи».

Тема 6. Системный подход к прогнозированию. Сущность системно-

го подхода и процедура с стемного анализа в прогнозировании. Системная модель объекта прогноз рован я.

Тема 7. Теоретические основы анализа результатов моделирования и прогнозирования. Оценка (верификация) прогнозов. Синтез прогнозов.

Тема 8. Прогнозирование спроса на услуги как основа деятельности предприятия, занимающегося коммерческой деятельностью. Спрос на услуги и его основные параметры. Методы прогнозирования, используемые в коммерческой деятельности. Моделирование спроса на услуги в ко м- мерческой деятельности.

Тема 9. Прогнозирование развития потребительского и товарного рынков. Потребительский рынок: его состав и характеристика важнейших элементов. Определение емкости товарного рынка. Мониторинг товарных рынков. Прогнозные оценки рыночной ситуации.

4

Методические указания по подготовке к занятиям: общие рекомендации

Основными формами обучения являются:

1)лекционные занятия;

2)лабораторные работы;

3)самостоятельная работа. Формы контроля:

1)текущий контроль (работа на семинарах);

2)промежуточный контроль (самостоятельная работа – написание эс-

се);

3) итоговый контроль (экзамен). Методы обучения:

1)лекционные занятия являются основной частью учебного процесса.

Для подготовки к занятию необходимо ознакомиться с рекомендованной по данной тематике литературой; И

2)лабораторные занятия являются основной частью учебного процесса. Для подготовки к лабораторным занятиямДтребуется самостоятельно тщательно изучать материал по соответствующей тематике;

3)самостоятельная работа по дисциплине предполагает изучение рекомендуемой литературы, а такжеАподготовку одного из видов работ. В методических указаниях приводится список основной и дополнительной литературы. Основная литературабявляется обязательной для изучения.лабораторного занятия дает обучающимся задание для подготовки к нему.

Для подготовкиСк занятиям аспиранты должны ориентироваться на список основных и дискуссионных вопросов, которые обозначаются преподавателем. Также следует выполнить задание, определяемое преподавателем. Лабораторные занятия могут проводиться в форме круглых столов, решения ситуационных задач, деловых игр. Для подготовки к занятиям предусмотрены некоторые виды самостоятельных работ, список которых приведен ниже.

Методические указания для подготовки докладов

Доклад готовится по определенной теме, согласованной с преподавателем. Перечень предлагаемых тем для докладов приводится ниже. Доклад готовится с использованием основной и дополнительной литературы, обучающийся может дополнять список используемых источников самостоятельно. Как правило, время, отведенное на чтение доклада на семинарском занятии, составляет 5–7 минут. После чтения доклада обучающимся предлагается обсудить затронутые в докладе проблемные вопросы. При чтении

5

доклада обучающийся должен изложить переработанный материал в доступной и понятной форме. Как правило, аспирант не читает с листа, а излагает доклад своими словами, опираясь на предварительно составленный план доклада.

Ориентировочные темы докладов

Для формулирования тем докладов обучающиеся могут опираться на рекомендуемые для написания эссе, а также на вопросы для подготовки к экзамену, которые приведены ниже. Выбранную тему необходимо согласовать с преподавателем.

Методические указания по выполнению самостоятельных работ

В качестве самостоятельной работы обучающимся предлагается подго-

товить эссе.

И

 

работу на тему, сформулированнуюАобучающимсяД (согласованную с преподавателем или предложенную преподавателем).

Общая характеристика эссе

Тема эссе должна содержать в себе вопрос, проблему, мотивировать

на размышление. Эссе представляет собой самостоятельную письменную

Цель эссе состоит в развитии навыков самостоятельного творческого мышления и письменного изложения собственных мыслей.

соответствующимиипримерами, аргументировать свои выводы, овладеть научным стилем речи.

Эссе позволяет автору научиться четко и грамотно формулировать

мысли, структур ровать

нформацию, использовать основные категории

б

анализа, выделять пр ч

нно-следственные связи, иллюстрировать понятия

мы, включатьСсамостоятельно проведенный анализ этой проблемы с использованием концепций и аналитического инструментария, рассматриваемого в

Эссе должно содержать четкое изложение сути поставленной пробле-

рамках дисциплины, выводы, обобщающие авторскую позицию по поставленной проблеме.

Структура эссе

Титульный лист.

Заполняется по единой форме (приложение).

Введение.

На этом этапе очень важно правильно сформулировать вопрос, на который вы собираетесь найти ответ в ходе своего исследования.

Основная часть.

6

Здесь предполагается развитие аргументации и анализа, а также обоснование их исходя из имеющихся данных, других аргументов и позиций по этому вопросу. В этом заключается основное содержание эссе. Поэтому важное значение имеют подзаголовки, на основе которых осуществляется структурирование аргументации. Именно в этой части необходимо обосновать (логически, используя данные или строгие рассуждения) предлагаемую аргументацию/анализ.

Там, где это необходимо, в качестве аналитического инструмента можно использовать графики, диаграммы и таблицы. В зависимости от поставленного вопроса анализ проводится на основе следующих категорий: причина следствие, общее особенное, форма содержание, часть целое, постоянство изменчивость. В процессе построения эссе необходимо помнить,

териалом. Следовательно, содержание разделов и их аргументация должны

что один параграф должен содержать только одно утверждение и соответствующее доказательство, подкрепленное графическимИи иллюстративным ма-

проверенный (и для большинства – совершенно необходимый) способ по-

быть отражены соответствующими подзаголовками, необходимо в пределах параграфа ограничить себя рассмотрениемДодной главной мысли. Хорошо

Такой подход поможет следоватьАточно определенной цели в данном исследовании. Эффект вноеиспользование подзаголовков – не только обозначе-

строения любого эссе – использование подзаголовков для обозначения клю-

чевых моментов аргументированного изложения: это помогает посмотреть на то, что предполагается сделатьб(и ответить на вопрос, хорош ли замысел).

ние основных пунктов, которые необходимо осветить. Их последовательность может также св детельствовать о наличии или отсутствии логичности в освещении темы.

ЗаключениеС.

Здесь подводятся итоги эссе и еще раз вносятся пояснения, подкрепляется смысл и значение изложенного в основной части. Методы, рекомендуемые для составления заключения: повторение, иллюстрация, цитата, впечатляющее утверждение. Заключение может содержать такой очень важный, дополняющий эссе элемент, как указание на применение (импликацию) исследования, не исключая взаимосвязи с другими проблемами.

Библиографический список.

Учебники, документы, источники и публикации, включенные в библиографический список, на которые автор делает ссылки по тексту эссе, должны в обязательном порядке быть использованы при подготовке к творческой работе. Рекомендуемое число использованных источников должно быть не менее 5.

7

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]