Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

636

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
609.77 Кб
Скачать

ТР А Н С П О Р Т Н О Е

ПР А В О

Учебно-методическое пособие

Омск 2006

Федеральное агентство по образованию

Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия ( СибАДИ )

Кафедра общей экономики и права

ТР А Н С П О Р Т Н О Е

ПР А В О

Учебно-методическое пособие

Составитель О. Ю. Митрохина

Омск Издательство СибАДИ

2006

УДК 656 : 347 ББК 39 : 67.623

Рецензенты

канд. юрид. наук, доц. Е. В. Соломонов (ОмГУ), канд. техн. наук, доц. Е.О. Чебакова

Работа одобрена методической комиссией социогуманитарного совета СибАДИ в качестве учебно-методического пособия по дисциплине «Транспортное право» для студентов факультета «Автомобильный транспорт» специальностей 050501, 140501, 140607, 190601, 190701.

Транспортное право: Учебно-методическое пособие / Сост. О.Ю. Митрохина. – Омск: Изд-во СибАДИ, 2006. – 79 с.

Транспортное право регулирует разные по характеру отношения, которые возникают в процессе взаимоотношений транспортных предприятий с клиентурой, когда такие отношения нуждаются в специальном правовом регулировании из-за их особенностей.

В условиях рыночных отношений возникает необходимость в использовании различных форм правового воздействия на весь транспортный комплекс.

© Сост. О.Ю. Митрохина, 2006

О Г Л А В Л Е Н И Е

Содержание дисциплины………………………………………………..…5

Теоретический материал для семинарских занятий Тема 1. Автомобильное право……………………………………...6

Тема 2. Воздушное право………………………………………….29

Тема 3. Внутреннее водное (речное) право……………………..40 Рекомендации к выполнению контрольных работ……………………65

Примерная тематика контрольных работ………………………………66

Примерный перечень вопросов к экзамену (зачёту)…………………67

Образец оформления титульного листа контрольной работы………71

Образец оформления библиографического списка использованной литературы……………………………..……………………………….…..72

Образец оформления нормативных правовых актов…………………72

Библиографический список рекомендуемой литературы…………….72

Список нормативных правовых актов………………………………….73

Тесты………..………………………………………………………………75

3

Целью изучения данной дисциплины является необходимость и актуальность овладения студентами правовыми знаниями транспортного законодательства для обеспечения профессиональной деятельности.

СТУДЕНТАМ НЕОБХОДИМО:

-знать основы правовой системы регулирования транспортной деятельности, перевозки грузов и пассажиров;

-уметь использовать правовые нормативные документы, относящиеся к транспортной деятельности, предпринимать необходимые меры к восстановлению нарушенных прав.

Программа предусматривает требования к изучению студентами всех специальностей факультета «Автомобильный транспорт» основных положений транспортного права как комплексной отрасли российского права. Транспортное право регулирует разные по характеру отношения, которые возникают в процессе взаимоотношений транспортных предприятий с клиентурой, когда такие отношения нуждаются в специальном правовом регулировании из-за их особенностей.

Нормы, входящие в транспортное право, не связаны единым методом

имеханизмом регулирования. Нормы транспортного права регулируют главным образом отношения между транспортными предприятиями и их клиентурой по перевозкам грузов, пассажиров, багажа, отличающиеся большим многообразием и сложностью.

Общая цель объединения в едином комплексе транспортного права норм различных отраслей права – гражданского, международного, административного, уголовного, трудового, земельного и т.д. – состоит в регулировании деятельности различных видов транспорта как единой транспортной системы страны.

В системе транспортного права выделяются морское, внутреннее водное (речное), железнодорожное, автотранспортное и воздушное право.

Необходимость этой учебной дисциплины определяется насущными

потребностями общества в условиях рыночных отношений в использовании различных форм правового воздействия на весь транспортный комплекс как составной части экономики страны.

Поскольку транспортное право содержит большой правовой массив, который отличается многообразием и сложностью изучаемых институтов и норм, отмеченные обстоятельства создают значительную сложность в изучении настоящей дисциплины.

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

4

Тема 1. Введение в транспортное право.

Понятие, предмет, метод транспортного права. Место транспортного права в системе права. Система транспортного права. Понятие транспортного права как учебной дисциплины.

Тема 2. Правовые основы управления транспортным комплексом.

Виды транспорта. Управление транспортом. Министерство транспорта РФ. Основные задачи федеральных органов управления на транспорте. Лицензирование транспортной деятельности.

Тема 3. Источники транспортного права.

 

Понятие

источников

транспортного права.

Транспортное

законодательство:

Гражданский

кодекс РФ, транспортные

уставы и

кодексы, другие нормативные правовые акты. Система и структура транспортного законодательства.

Тема 4. Договор перевозки грузов.

Понятие и виды договоров перевозки. Основания для заключения договора перевозки. Договор перевозки грузов: понятие договора перевозки, содержание договора, форма договора, порядок заключения договора. Основания прекращения договора перевозки.

Тема 5. Субъекты обязательства по перевозке.

Права и обязанности сторон. Ответственность перевозчика за неподачу транспортных средств и отправителя за неиспользование поданных транспортных средств. Ответственность перевозчиков и грузоотправителей за несохранность грузов. Ответственность перевозчика за просрочку доставки грузов.

Тема 6. Правовое регулирование перевозок в прямом смешанном сообщении.

Особенности перевозки грузов в прямом смешанном сообщении. Узловые соглашения.

Тема 7. Правовые основы перевозки пассажиров и багажа.

Правоотношения, возникающие по договору перевозки пассажиров и багажа.

Тема 8. Предъявление и рассмотрение претензий и исков.

Претензионный порядок рассмотрения споров при выполнении перевозок. Особенности предъявления претензий, вытекающих из

5

перевозки грузов. Предъявление исков. Встречный иск, вытекающий из договора перевозки грузов.

Тема 9. Государственный контроль за соблюдением правил автотранспортной деятельности.

Государственное регулирование коммерческой деятельности. Принципы, порядок и пределы вмешательства контролирующих органов в деятельность участников транспортного оборота.

Административная ответственность. Экономические санкции за невыполнение обязательных требований в сфере транспортной деятельности. Органы, управомоченные применять меры административной ответственности и экономические санкции.

Защита предприятий и предпринимателей от неправомерных действий контролирующих органов.

Тема 10. Договор оказания услуг транспортной экспедиции.

Условия выполнения договора транспортной экспедиции.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

Тема 1. Автомобильное право

Основным законодательным актом, регулирующим перевозки грузов и пассажиров на автомобильном транспорте, является Устав автомобильного транспорта РСФСР1.

Автомобильные перевозки подразделяются на городские, пригородные, междугородные, международные.

Автотранспортные предприятия и организации обязаны систематически улучшать свою экономическую работу, совершенствовать методы перевозок и изыскивать дополнительные резервы для снижения себестоимости и повышения рентабельности перевозок.

К городским перевозкам относятся перевозки, осуществляемые в пределах черты города (другого населённого пункта); к пригородным – перевозки, осуществляемые за пределы черты города (другого населённого пункта) на расстояние до 50 километров включительно; к

1 Устав автомобильного транспорта РСФСР: Утв. Постановлением СМ РСФСР от 8 января 1969 г. № 12 (с посл. изм. и доп.) // СП РСФСР.–1969.–№ 2–3.–Ст.8; 1969. –№ 26. –Ст.141; 1974. –№ 24. –Ст.134.

6

междугородным – перевозки, осуществляемые за пределы черты города (другого населённого пункта) на расстояние более 50 километров; к международным – перевозки, осуществляемые за пределы или из-за пределов территории России.

Для осуществления перевозок грузов, пассажиров, багажа и почты автотранспортные предприятия и организации должны иметь подвижной состав: грузовые автомобили и автомобильные прицепы различной грузоподъёмности (бортовые, самосвалы, фургоны, в том числе изотермические, цистерны и другие), автомобили повышенной проходимости, автомобили-тягачи с полуприцепами, автобусы различных типов, а также легковые автомобили.

Автотранспортные предприятия и организации, а также другие предприятия, организации и учреждения, имеющие автомобили, при перевозке грузов, пассажиров, багажа и почты по автомобильным дорогам обязаны обеспечивать безопасность движения и сохранность дороги.

На автомобильных дорогах запрещается:

а) проезд транспортных средств, общая высота которых с грузом превышает указанные на дорожных знаках габариты;

б) провоз грузов, выступающих по ширине за габариты транспортных средств, установленные государственным стандартом или техническими условиями, а также грузов, выступающих за задний борт более чем на 2 метра или волочащихся по дороге;

в) проезд всех видов транспортных средств с нагрузками на ось, превышающими нормы, установленные государственными стандартами или указанные на дорожных знаках.

Грузоотправители и грузополучатели обязаны иметь подъездные пути от автомобильных дорог к пунктам погрузки и выгрузки и содержать эти пути в исправном состоянии, обеспечивающем беспрепятственное и безопасное движение автомобилей и свободное маневрирование их в любое время осуществления перевозок.

Погрузочно-разгрузочные пункты грузоотправителей и грузополучателей должны иметь: средства механизации и необходимое количество рабочих, обеспечивающих соблюдение установленных сроков погрузки в автомобили и выгрузки из них грузов; устройства для освещения рабочих мест и подъездных путей к ним при работе в вечернее и ночное время; инвентарь; в необходимых случаях весовые устройства для взвешивания грузов и подвижного состава, а также в зависимости от объёма и характера выполняемых работ необходимое количество оборудованных мест погрузки и выгрузки грузов и указатели размещения складов, въездов и выездов.

Грузовые автостанции должны иметь автомобильные подъездные пути, погрузочно-разгрузочные площадки и необходимые помещения для

7

краткосрочного хранения грузов, а также средства механизации и оборудование, обеспечивающее нормальное и бесперебойное выполнение погрузочно-разгрузочных и других грузовых работ.

Для обслуживания пассажиров в пригородных и междугородных сообщениях предприятия и организации автомобильного транспорта общего пользования в зависимости от объёма и характера перевозок должны иметь автовокзалы (автостанции) и автопавильоны. Автовокзалы (автостанции) должны иметь билетные кассы и (в зависимости от объёма и характера перевозок) камеры хранения ручной клади и багажа, залы ожидания, комнаты матери и ребёнка, буфеты, помещения для культурнобытового и санитарно-гигиенического обслуживания пассажиров (почта, справочное бюро, пункты медицинской помощи и т.д.), а также комнаты отдыха для шофёров и кондукторов, служебные помещения для лиц, непосредственно связанных с обслуживанием пассажиров и движением автобусов и таксомоторов.

Автотранспортные предприятия и организации на маршрутах движения автобусов оборудуют остановочные пункты указателями интервалов движения или расписаниями.

Автотранспортные предприятия и организации обязаны обеспечить перевозку грузов, а грузоотправители (грузополучатели) – своевременно предъявить к перевозке грузы в размерах, предусмотренных договором на перевозку грузов автомобильным транспортом или принятым к исполнению разовым заказом.

Форма заявок и порядок их представления устанавливаются в Типовом годовом договоре на перевозку грузов автомобильным транспортом.

Типы и количество автомобилей, необходимых для осуществления перевозок грузов, определяются автотранспортными предприятиями и организациями в зависимости от объёма и характера перевозок.

Автотранспортные предприятия и организации обязаны обеспечивать своевременную подачу подвижного состава по всем пунктам погрузки и выгрузки в соответствии с договорами на перевозку грузов автомобильным транспортом, а также подавать грузоотправителям под погрузку исправный подвижной состав в состоянии, пригодном для перевозки данного вида груза и отвечающем санитарным требованиям.

Подача подвижного состава, непригодного для перевозки обусловленного договором груза, приравнивается к неподаче транспортных средств.

По договору перевозки груза автотранспортное предприятие или организация обязуются доставить вверенный им грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу

8

(грузополучателю), а грузоотправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Автотранспортные предприятия и организации принимают к перевозке отдельные грузы с объявленной грузоотправителем (грузополучателем) ценностью. Объявленная ценность не должна превышать действительной стоимости груза. В случае разногласий между автотранспортным предприятием или организацией и грузоотправителем (грузополучателем) стоимость груза определяется экспертизой, о чём составляется акт.

Грузоотправитель должен представить автотранспортному предприятию или организации на предъявляемый к перевозке груз товарного характера товарно-транспортную накладную, составляемую, как правило, в четырех экземплярах, которая является основным перевозочным документом и по которой производится списание этого груза грузоотправителем и оприходование его грузополучателем.

Грузоотправитель и грузополучатель несут ответственность за все последствия неправильности, неточности или неполноты сведений, указанных ими в товарно-транспортной накладной. Автотранспортные предприятия и организации имеют право проверять правильность этих сведений.

Грузы товарного характера, не оформленные товарнотранспортными накладными, автотранспортным предприятием или организацией к перевозке не принимаются.

Пользование автомобилем с оплатой его работы по повременному тарифу оформляется записями грузоотправителя (грузополучателя) в путевом листе с указанием пробега и времени нахождения автомобиля в его распоряжении за вычетом времени обеденного перерыва шофёра.

Перевозки однородных грузов от одного грузоотправителя в адрес одного грузополучателя на одно и то же расстояние могут оформляться одной товарно-транспортной накладной, одним актом замера или одним актом взвешивания суммарно на всю работу, выполненную автомобилем в течение смены.

Перевозка груза производится автотранспортным предприятием или организацией, как правило, без сопровождения его экспедитором грузоотправителя (грузополучателя).

Перечень грузов, перевозимых в сопровождении экспедитора грузоотправителя (грузополучателя), и порядок перевозки этих грузов устанавливаются правилами1.

1 Федеральный закон «О транспортно-экспедиционной деятельности» № 87-ФЗ от 30 июня 2003 г. // СЗ РФ. –2003. –№ 27. –Ст. 2701.

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]