Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

624

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
601.4 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (Си-

бАДИ)

Л.И. Рыженко

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВИДОВ ТРАНСПОРТА

Курс лекций

Омск∙2007

УДК 656.1 ББК 39.38 Р 93

Рецензенты:

д-р соц. наук, проф. О.М. Рой (ОМГУ), канд.физ.-мат. наук, доц. В.В. Лизунов (РГТЭУ)

Работа одобрена редакционно-издательским советом академии в качестве курса лекций по дисциплине «Технико-экономические аспекты взаимодействия видов транспорта» для студентов специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (транспорт)».

Рыженко Л.И.

Р 93 Технико-экономические аспекты взаимодействия видов транспорта:

Курс лекций. – Омск: Изд-во СибАДИ, 2007. – 56 с.

ISBN 978 5 93204 349 3

Курс лекций направлен на освоение студентами знаний, умений и навыков в области постановки и решения комплексных задач, связанных со взаимодействием разных видов транспорта в рамках управления транспортными потоками. В курсе изучаются транспортные системы и транспортные потоки, перемещение грузов и передвижения пассажиров. Освещены вопросы управления взаимодействием видов транспорта. Широкий круг примеров из области грузовых и пассажирских перевозок направлен на освоение студентами навыков управления взаимодействием видов транспорта и на применение их в своей практической деятельности.

Табл. 1. Ил. 16. Библиогр.: 11 назв.

ISBN 978 5 93204 349 3

© Л.И. Рыженко, 2007

3

Федеральное агентство по образованию Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия

(СибАДИ)

Л.И. РЫЖЕНКО

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВИДОВ ТРАНСПОРТА

Курс лекций

Издательство СибАДИ Омск 2007

4

Тема 1. ВВЕДЕНИЕ В ДИСЦИПЛИНУ

1.1. Актуальность курса

Современное общество предъявляет все более жесткие требования к выпускникам вузов. Эти требования заключаются в том, что выпускник должен не просто знать конкретный материал, связанный с его специальностью, но и освоить определенную культуру мышления, обрести способность нестандартно решать практические задачи, уметь ставить цели и выбирать средства к их достижению.

В этих условиях большую значимость приобретают курсы и дисциплины, направленные на формирование указанных способностей и дающие навыки междисциплинарного мышления.

Проблема взаимодействия видов транспорта выходит далеко за рамки узкой технико-экономической задачи. Эта проблема относится к сфере управления пассажира - и грузопотоками в сложных транспортных системах, т. е. затрагивает элементы таких дисциплин, как экономика, маркетинг, логистика, управление, математическое моделирование и ряд других. Дисциплина «Технико-экономические аспекты взаимодействия видов транспорта» является комплексной, междисциплинарной и направлена на освоение культуры мышления, усвоение знаний и приобретение умений и навыков в разных профессиональных областях.

Студент, освоивший данный курс, существенно расширит свой кругозор и приобретет достаточную культуру постановки и решения практических задач управления, с которыми ему придется столкнуться в жизни.

1.2. Цель и задачи курса

Целью настоящего курса является освоение студентами знаний, умений и навыков в области постановки и решения комплексных задач, связанных со взаимодействием разных видов транспорта в рамках управления транспортными потоками. Для достижения указанной цели в курсе решаются следующие укрупненные задачи:

1.Изучение передвижений пассажиров и перемещения грузов в транспортных потоках, а вместе с этим изучение транспортных систем и транспортных потоков.

2.Освоение методов управления взаимодействием видов транспорта в транспортных системах с учетом специфики видов и функций управления транспортными потоками и транспортными системами.

3.Освоение навыков управления взаимодействием видов транспорта в транспортных системах и применение их в своей практической деятельности.

«Дерево целей» и задач учебного курса сведено в табл. 1.1.

5

 

 

 

Таблица 1.1

 

 

«Дерево целей» и задач курса

 

 

 

 

 

Уровень в «дереве целей»

Содержание раздела учебного курса

 

 

 

Освоение студентами знаний, умений и навыков в

 

 

Главная цель

области постановки и решения сложных задач взаи-

 

 

 

модействия разных видов транспорта

 

 

Подцель 1

Изучение передвижений пассажиров и перемещения

 

 

грузов в транспортных потоках

 

 

 

 

 

Задача 1.1

Транспортные потоки и их характеристики

 

 

Задача 1.2

Характеристики транспортных потоков

 

 

 

Освоение методов управления взаимодействием ви-

 

 

Подцель 2

дов транспорта в транспортных системах на примере

 

 

 

городского пассажирского транспорта

 

 

Задача 2.1

Уровни и виды управления на транспорте

 

 

Задача 2.2

Планирование пассажирских перевозок

 

 

Задача 2.3

Моделирование взаимодействия видов городского

 

 

пассажирского транспорта

 

 

 

 

 

Подцель 3

Освоение навыков управления взаимодействием ви-

 

 

дов транспорта

 

 

 

 

 

Задача 3.1

Организация, мотивация и контроль на транспорте

1.3. Предмет курса

Предметом настоящего курса являются методы управления транс- портно-логистическими системами в части решения задач взаимодействия видов транспорта. Большая часть примеров взята из сферы управления системой городских пассажирских сообщений, меньшая часть – из сферы управления грузоперевозками. Выбор примеров обоснован степенью их наглядности с целью более глубокого усвоения материала лекций.

1.3.1. Транспорт

Транспортом называются технологические системы, обеспечивающие передвижение пассажиров и перемещение грузов в пространстве.

Транспорт появился и развивается как средство, удовлетворяющее потребности в изменении местонахождения пассажиров и мест размещения грузов. Для реализации этих потребностей человек использует дополнительную энергию, специализированные технические средства и технологические решения, а также управленческую деятельность.

Виды транспорта сложились под влиянием природной и техногенной среды, в которой передвигаются пассажиры и перемещаются грузы, а также в зависимости от видов используемых источников энергии и технологических устройств пути, по которому движение осуществляется. Кроме того, вид транспорта определяется типом услуги, оказываемой пассажирам, или характером и количеством перевозимого груза.

6

1.3.2. Виды магистрального транспорта

Магистральный транспорт – это транспорт, сфера действия которого не ограничена отдельным населенным пунктом, а распространяется на любые территории.

Гужевой транспорт использует мускульную силу животных, в основном лошадей (конка, кавалерия в армии, телега, экипаж и т.д.).

Водный транспорт использует транспортные средства, плавающие по поверхности воды (река, море, смешанные). Различаются по типу источника энергии: мускульная сила людей (галера, лодка), ветер (парусник), двигатель внутреннего сгорания (пароход и т.д.), энергия расщепленного атома (атомоход). Суда специализируются по видам грузов и выполняемых задач: пассажирский, военный, танкер, сухогруз, контейнеровоз.

Автомобильный транспорт представляет собой транспортные средства, источником движения которых является двигатель внутреннего сгорания, а движение осуществляется по специально обустроенной твердым покрытием конструкции (дорога) при помощи колес. Различаются по видам и количеству перевозимых грузов: легковой автомобиль, грузовик, самосвал, фура и т.д.

Железнодорожный транспорт представляет собой транспортные средства и путевое хозяйство, обеспечивающие передвижение по металлическим рельсам. Различаются по видам тяги (паровоз, тепловоз, электровоз) и по типу подвижного состава, ориентированного на разные типы груза (пассажирский вагон, товарный вагон, открытая платформа, цистерна и т.д.).

Воздушный транспорт представляет собой транспортные средства, передвигающиеся по воздуху, а также систему правил и ограничений, регламентирующих эти передвижения в пространстве и времени (воздушные коридоры и т.д.). Различаются по видам тяги (винтовой, турбовинтовой, реактивной двигатели), типам подъемной силы (вертолет, самолет), а также по объемам и характеру перевозимых грузов.

Технологический транспорт представляет собой устройства, обеспечивающие перемещение грузов и пассажиров в замкнутых пространствах: эскалаторы, лифты, всевозможные подъемники, конвейеры и т.д.

1.3.3. Виды городского пассажирского транспорта

Повсеместная урбанизация привела к усложнению техногенной среды современных городов и развитию внутригородских видов пассажирского транспорта. В городах виды транспорта представлены:

Автобус – автомобильный транспорт средней и большой вместимости, приспособленный для маршрутной перевозки пассажиров в направлениях больших пассажиропотоков.

7

Маршрутное такси – уличный маршрутный транспорт малой и средней вместимости, обеспечивающий высадку (иногда и посадку) пассажиров по их заказам.

Троллейбус – аналог автобуса, двигающийся за счет переменного тока, поступающего из воздушной контактной сети, проложенной вдоль маршрутов.

Трамвай – рельсовый маршрутный транспорт большой вместимости, двигающийся за счет постоянного тока, поступающего из контактной сети, проложенной вдоль рельсовых маршрутов (иногда совпадающих с уличной сетью, иногда выходящих за ее пределы).

Метро – аналог поезда, двигающегося вне уличной сети по специальному пути (в основном в подземных тоннелях) за счет тока из контактной сети, проложенной вдоль рельсов.

Такси – уличный легковой транспорт для индивидуальной перевозки пассажиров по заказам.

Технологический транспорт – устройства для перемещения пассажиров и грузов в пространственно замкнутых технологических конструкциях (эскалаторы, фуникулеры, лифты и т.д.).

1.3.4. Взаимодействие видов транспорта

Взаимодействие указанных видов транспорта заключается в том, что для передвижения пассажира либо перемещения груза, как правило, недостаточно транспортного средства одного вида. Дело в том, что в транспортных потоках широко используется маршрутизация; с усложнением транспортной системы вероятность того, что для каждой точки отправления и прибытия найдется свой маршрут, уменьшается, и большинство передвижений и перемещений требуют использования разных видов транспорта с организацией пересадки либо перегрузки между ними. Иными словами, в транспортных потоках происходит постоянное перераспределение грузов и пассажиров между транспортными средствами и видами транспорта.

1.4. Структура технологических (логистических) операций

Перераспределение грузов и пассажиров между транспортными средствами и видами транспорта – лишь часть операций в транспортных потоках. Процесс передвижения пассажира либо перемещения груза можно представить как последовательность элементарных операций, для которых используются разные элементы транспортной системы, включая транспортные средства разных видов, сооружения и технологические системы и приспособления.

8

1.4.1. Передвижения пассажиров

Под передвижением пассажира понимается совокупность последовательных операций, обеспечивающих его доставку из заданного пункта А в заданный пункт В с заданным качеством к заданному времени. Эти операции будем называть элементарными технологическими операциями.

Иногда их называют элементарными логистическими операциями, поскольку налицо параллель с последовательными операциями обработки грузов в логистике. С точки зрения формальной логики моделирования несущественно, кто или что выступает в качестве объекта моделирования: пассажиры или грузы.

Передвижение пассажира включает следующие операции:

1. Подход-отход – операция пешеходного движения пассажира между пунктом отправления (прибытия) и пунктом остановки транспорта. Ха-

рактеризуется временем ТпПасо ; 2. Ожидание транспорта – операция, заключающаяся в действиях, ко-

торые совершает пассажир между подходом к остановке и посадкой в транспортное средство. Характеризуется временем ТожПас;

3. Поездки – операции, при которых пассажир находится в транспорт-

ных средствах. Характеризуются временем ТпПас; 4. Пересадки – операции, заключающиеся в смене транспортных

средств в процессе передвижения (от момента высадки из одного транспортного средства до момента посадки в другое). Характеризуются време-

нем ТпересПас , рассчитываемым как суммарное время на все пересадки в процессе одного передвижения.

Общее время передвижения пассажира из А в Б можно выразить формулой

Т Пас (ТпПасо ТожПас ТпПас ТпересПас );

(1.1)

ТперПас iТiПас ,

где индекс i означает соответствующую операцию в процессе перемещения. Это универсальная формула передвижения пассажира, подходящая к любому случаю.

1.4.2. Перемещение грузов

Перемещение груза – последовательная совокупность действий (операций), обеспечивающая доставку груза от поставщика к потребителю

9

к заданному сроку с заданным качеством. Иногда их называют элементарными логистическими операциями.

Перемещение груза включает следующие операции: Комплектация – отбор нужного пакета продуктов для организации

их перемещения из пункта А в пункт Б. В процессе перемещения продуктов из А в Б возможно несколько переукомплектаций. Например, если продукты питания, загруженные в данный контейнер, необходимо доставить в два разных пункта, один из вариантов доставки заключается в том, что их везут в одном контейнере до определенного промежуточного пункта, а в этом пункте перегружают в два разных контейнера, следующих в нужных направлениях. Суммарные затраты времени на комплектацию и

переукомплектацию обозначим ТкомплГр .

Упаковка – помещение продуктов в унифицированную оболочку, предохраняющую от порчи в процессе передвижения и обеспечивающую заданную комплектацию внутри оболочки. Унифицированные оболочки: индивидуальная упаковка, коробка (размеры кратны размерам индивидуальных упаковок), паллета (размеры кратны размерам коробок), контейнер (размер кратен размеру паллет). Затраты времени на упаковку будем обо-

значать ТупакГр .

Ожидания погрузки, разгрузки и перегрузки – операции, заключаю-

щиеся в действиях, которые осуществляют с покоящимся грузом: или после завершения его комплектации перед погрузкой в транспортные средства, или после прибытия в пункт перед разгрузкой, или после прибытия в пункт перед перегрузкой в другое транспортное средство. Затраты времени на ожидания обозначим ТожГр .

Погрузка-разгрузка – операция по перемещению партии груза между транспортным средством и местом складирования. Включает подопе-

рации закрепления и раскрепления груза на транспортном средстве и месте складирования, подъемы и опускания груза с использованием специа-

лизированной техники (краны, кары и т.д.). Затраты времени на погрузку-

разгрузку будем обозначать ТпогрГр .

Перевозки по участкам сети – операции по перемещению грузов в транспортных средствах. Характеризуются временем ТперевГр (включаю-

щим время ожидания отправки и время технических остановок), а также сетевой скоростью перемещения VперевГр L /TперевГр , где L – сетевая длина поездки.

10

Перегрузка – операция по перемещению партии груза с одного транспортного средства на другое без перекомплектации, складирования и

переупаковки. Характеризуется временем ТперегрГр .

Складирование – операция по хранению груза. Включает подоперации горизонтального и вертикального перемещений внутри склада, закрепление груза, защиту от порчи и хищений и др. Характеризуется временем

ТсклГр .

При внешнеэкономической деятельности определенное значение имеют операции, связанные с таможенными процедурами, но в данном курсе лекций они не рассматриваются. Общее время на перемещение груза из А в Б можно выразить формулой

ТперГр ТкомплГр

Т упакГр

ТожГр ТпогрГр

ТперевГр

ТперегрГр

ТскладГр

(1.2)

TперГр iТiГр,

где индекс i означает соответствующую элементарную операцию в процессе перемещения груза.

Тема 2. ТРАНСПОРТНЫЕ ПОТОКИ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКИ

2.1. Понятие потоков на транспорте

Потоки на транспорте естественно изучать в сравнении с потоками, которые встречаются в природе. Наиболее удобны для этой цели водные потоки. Водный поток – течение воды по руслу. Мы будем изучать три вида потоков на транспорте: транспортный поток, пассажиропоток и грузопоток. Что между ними общего, и в чем разница?

Практически все понятия, которыми оперируют при описании водных потоков, переносимы на транспортные потоки. Разница заключается в том, что водные потоки – естественное течение воды по законам физики, а транспортные потоки – искусственное явление, тоже, однако, подчиняющееся своим законам.

2.1.1. Водный поток

Каким законам подчиняется движение воды? Водный поток характеризуется границами (руслом), направлением, а также состоянием, основной характеристикой которого является скорость. Вода всегда течет от верховьев, т.е. с мест, где она обладает максимальной потенциальной энергией. Эта энергия преобразуется в кинетическую энергию потока и тепловую энергию

11

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]