Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

538

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
558.84 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия

(СибАДИ)

Л.С. Трофимова, И.В. Погуляева, О.В. Быкова

П Р А К Т И К У М

по дисциплине «Экономика отрасли»

Омск Издательство СибАДИ

2007

УДК 629.113.004.5 ББК 39.38

П 69

Рецензенты:

к. п. н. М.Г. Квитков (ген. директор Евразийского транспортного логистического центра);

к. э. н. О.Н. Ивахненко (начальник сектора экон. анализа и фин. планирования Министерства нефтехим. комплекса Омск. обл.)

Работа одобрена редакционно-издательским советом академии в качестве практикума по дисциплине «Экономика отрасли» для студентов специальности 190701 «Организация перевозок и управление на транспорте» дневной и заочной форм обучения.

П 69 Практикум по дисциплине «Экономика отрасли» / Л.С. Трофимова,

И.В. Погуляева, О.В. Быкова. – Омск: Изд-во СибАДИ, 2007. – 57 с.

ISBN 978–5– 93204– 356– 1

В настоящем практикуме представлены теоретические положения по изучаемым темам, методические указания по проведению практических занятий и задания для решения задач.

Табл. 6. Ил. 6. Библиогр.: 11 назв.

ISBN 978–5– 93204– 356– 1

© Л.С. Трофимова, И.В. Погуляева,

 

О.В. Быкова, 2007

 

2

Введение

Экономики видов транспорта (составляющих единую транспортную отрасль народного хозяйства) обладают общностью законов развития, однородностью производственных и социально-экономических процессов, назначением создаваемой продукции (транспортных услуг, т. е. услуг по перемещению грузов и пассажиров в соответствии с потребностями государства инаселения).

Экономики видов транспорта имеют различия, обусловленные спецификой производства, структурой производственных фондов, составом издержек производства, уровнем развития техники и технологий и др. Это обстоятельство обусловливает необходимость изучения отдельных видов транспорта [автомобильного транспорта (AT)]; экономических проблем и отношений, возникающих в этой связи и определяемых конкретными условиями деятельности AT, а также рыночным способом организации экономических отношений.

Транспорт в структуре экономики страны – это отрасль, обеспечивающая нормальное функционирование и развитие других отраслей, основа их взаимосвязей, взаимодействия и комплексного развития.

Транспорт представляет собой отрасль материального производства, функционирование и развитие которой требует изучения транспортного (производственного) процесса (эксплуатации транспортных средств; поддержания и развития путей сообщения, транспортно-дорожного комплекса,отдельныхтранспортныхпредприятий иинфраструктурыотрасли).

Транспортный процесс необходимо изучать в единстве с вопросами организации труда; формирования кадрового потенциала и управления им; выбора наиболее экономически целесообразных форм специализации, кооперации, интеграции и других процессов в социальной и экономической сферах, учитывающих особенности современного состояния транспортной отрасли и поддерживаемых в ней государством рыночных формсоциально-экономическихотношений.

Необходимость изучения для специалиста по организации перевозок и управлению на транспорте связана с тем, что техническое и технологическое совершенствование комплекса транспортных средств и путей сообщения, применение новых способов организации труда на основе механизации и автоматизации отдельных операций, использование современных информационных и телекоммуникационных технологий непрерывно воздействуют на организационно-экономические процессы и управление транспортом как системой, способствуя более полному и

3

эффективному использованию всех видов транспорта и имеющихся ресурсов, отысканию резервов развития отрасли и отдельных видов транспорта, формируя интегрированную транспортную систему страны как частьтранспортнойсистемы мира.

Тема 1. ЭКОНОМИКА ТРАНСПОРТА И ЕЁ ОСОБЕННОСТИ

Существуют различные аспекты в деятельности транспорта – технический, технологический, информационный, экономический, правовой и т. д. Однако в основе функционирования любой транспортной системы лежат экономические процессы, которые определяют направления развития транспорта, целесообразность использования того или иного его вида, эффективность функционирования транспортных комплексов.

Экономика транспорта является одним из важнейших разделов экономической теории, прикладной экономической наукой, изучающей природу и особенности транспорта, специфический характер закономерностей, форм проявления экономических законов в развитии транспорта как отраслиматериальногопроизводства.

Продукция транспорта – услуга – не содержит сырья, в стоимости ее велик удельный вес заработной платы (в 1,5–2 раза выше, чем в промышленности).

Существенные особенности транспорта состоят в структуре его материально-технической базы и характере деятельности. Значительная часть средств производства транспорта – от 20 –25 до 80–85% – не стационарная, а способна к перемещению (локомотивный и вагонный парк, транспортный флот, парк автомобилей и самолетов), причем в процессе производства эта подвижная активная часть (называемая поэтому подвижным составом) функционирует в разнообразных режимах и организационных формах, что актуализирует управленческий фактор.

В силу своей природы и особенностей виды транспорта обладают редкими и пока еще недостаточно используемыми возможностями к кооперированию и координации своей деятельности, к эффективному взаимодействию и сотрудничеству. Никакая другая отрасль экономики не имеет таких ценных свойств, позволяющих повышать организационный уровень производства на базе синтеза, какими обладает транспорт. Его способность к пространственно-временным преобразованиям средств производства в ходе самого производства, к взаи-

4

мопроникновению, к взаимодействию со всеми отраслями производства поистине феноменальна.

Процесс перевозок обладает повышенной энергоемкостью, что объясняется природой транспортирования, связанной с преодолением сопротивления той среды, в которой осуществляется движение, а также с преодолением всякого рода трений в двигателях и ходовых частях подвижного состава.

Социально-экономическая природа транспорта обусловила в целом довольно раннюю и высокую степень концентрации транспортного производства. Стремление к монополизации присуще транспорту в большей степени, чем другим отраслям мирового хозяйства. Правда, она различна в разных странах и на разных видах транспорта: наиболее высокая на железнодорожном и воздушном транспорте, наименее – на автомобильном.

Еще одна особенность транспортной деятельности – своеобразие понятий себестоимости и цены транспортной продукции. Точное определение себестоимости транспортной продукции затруднительно. В связи с этим возникает неопределенность при сопоставлении отдельных видов транспорта по величине издержек на единицу перевозочной работы. Себестоимость перевозок в большинстве случаев оценивается ориентировочно, в средних цифрах, с большими допущениями и условностями.

Каждому виду транспорта присущи технико-экономические и другие особенности, которые могут быть охарактеризованы системой показателей. Эти показатели условно можно объединить в следующие три группы.

1.Технико-эксплуатационные показатели – пропускная и провозная способность коммуникаций, скорость доставки грузов, регулярность перевозок, безопасность движения и т.п.

2.Натурально-вещественные показатели – трудоемкость на единицу транспортной продукции, удельная потребность в топливе и электроэнергии (энергоемкость), потребность в металле и других материалах (материалоемкость).

3.Стоимостные показатели – текущие эксплуатационные расходы (себестоимость перевозок), потребные капиталовложения, необходимые оборотные средства (с учетом грузов, находящихся в процессе перевозок), потери и другие непроизводительные расходы в связи с утратой, порчей и повреждением грузов в процессе перевозок.

5

Основные показатели работы транспорта можно разделить на две группы:

Общие для всех видов транспорта: объем перевозок (отправление) грузов и пассажиров, грузооборот и пассажирооборот, средняя дальность перевозки 1 т груза и 1 пассажира, приведенные тоннокилометры (с коэффициентом приведения пассажирокилометров и тонно-километров), густота перевозок в тонно-километрах на 1 км пути.

Специфические, которые присущи каждому виду транспорта.

Контрольныевопросыпотеме1

1.Обоснуйте необходимость изучения такой прикладной науки, как экономика отрасли (автомобильного транспорта).

2.Перечислите особенности транспорта как отрасли материального производства.

3.Охарактеризуйте основные свойства и специфические особенности продукции транспорта (транспортной услуги), сравнивая ее с материальным товаром.

4.Дайте определение понятий «транспорт» и «транспортно-дорожный комплекс». Приведите примеры случаев, ситуаций правильного и неправильного использования данных понятий. Поясните возможные контексты использования этих понятий.

5.Дайте определение понятий «транспортная отрасль» и «транспортная система». Приведите примеры случаев, ситуаций правильного и неправильного использования данных понятий. Поясните возможные контексты использования этих понятий. Какое из названных понятий имеет более широкое, а какое более глубокое содержание?

6.Охарактеризуйте взаимосвязи понятий «транспорт», «транспортнодорожный комплекс», «транспортная отрасль»и «транспортная система». Какие приоритеты должны быть приняты специалистами, если они решаютвопросы «транспорта»и «транспортной системы»?

7.Представьтеклассификацию транспорта.

8.Назовите особенности материально-технической базы транспортной отрасли.

9.Перечислите технико-экономические и другие особенности транспорта, которые могут быть охарактеризованы определенной системой показателей.

6

10.Дайте характеристику средних величин себестоимость перевозок грузов на различных видах транспорта.

Тема 2. ОСНОВНЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ФОНДЫ И ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА НА ТРАНСПОРТЕ

Имущественный комплекс, используемый на автомобильном транспорте для осуществления перевозок грузов и пассажиров, может быть представлен как совокупность основных средств, оборотных средств и нематериальных активов предприятия. В связи с особенностями продукции автомобильного транспорта, главной из которых является ее невещественный характер, существуют достаточно ощутимые отличия структуры имущественного комплекса автотранспортного предприятия от структуры имущественного комплекса предприятий других отраслей экономики. Так, например, в общей стоимости основных и оборотных средств первые имеют принципиально больший удельный вес, чем на промышленных предприятиях. Кроме того, в транспортных предприятиях основным с точки зрения затрат выступает такой элемент основных фондов, как подвижной состав.

Основные фонды являются наиболее значимым по стоимости элементом имущественного комплекса автотранспортного предприятия.

В состав основных фондов, которые в денежном выражении представляют собой основные средства транспортного предприятия, входят физические активы предприятия – основные фонды (производственные и непроизводственные). Общая для всех отраслей национальной экономики классификация основных фондов приведена на рис. 2.1.

Преобладающую часть стоимости основных производственных фондов автотранспортных предприятий составляет стоимость автомобилей, определяемая обычно как «стоимость транспортных средств». Это активная часть основных производственных фондов, т.е. те основные производственные фонды, эксплуатация которых непосредственно определяет объем транспортных услуг. В связи с особым вниманием, которое уделяется оптимизации структуры и проблемам использования активной части основных производственных фондов, выделяются отдельные классы подвижного состава.

7

Основные средства (фонды)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Функциональное

 

 

 

 

Вещественно-

 

 

 

Принадлежность

 

 

Использование

 

назначение

 

 

 

 

натуральный со-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

став

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

производ-

 

 

 

 

 

 

 

собственные

 

 

находящиеся в

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

здания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ственные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

эксплуатации

 

 

 

 

 

сооружения

 

 

 

арендованные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

непроизвод-

 

 

 

 

передаточные

 

 

 

 

 

находящиеся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ственные

 

 

 

 

устройства

 

 

 

 

 

 

 

в запасе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

рабочие ма-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

шины и обо-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

рудование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 2.1. Классификация основных средств

Всилу своей экономической природы основные фонды подвергаются физическому и моральному износу, сопровождающемуся износом экономическим. Под экономическим износом понимается частичная или полная утрата основными фондами потребительских свойств и стоимости в процессе эксплуатации под воздействием сил природы вследствие технического процесса и роста производительности общественного труда. В связи с этим различают те виды сроков службы основных фондов, которые представлены на рис. 2.2. Следует обратить внимание на соотношение отдельных видов сроков службы, приведенное на этом рисунке.

Всоответствии со степенью износа основных фондов рассчитываются коэффициенты их износа и годности. Движение основных фондов оценивается коэффициентом выбытия и коэффициентом обновления. Накопленные в ходе погашения экономического износа средства служат для предприятия важнейшим источником инвестиций. Погашение производится путем начисления амортизационных отчислений, относимых к производственным затратам. Амортизационные отчисления на полное восстановление стоимости основных производственных фондов исчисляются исходя из их балансовой стоимости и установленных на данный момент норм, утвержденных законодательно. Для активной части основных фондов автотранспортных предприятий нормы установлены по отдельным группам автомобилей, и для большинства групп предполагается учет пробега, пройденного автомобилями.

8

Показатели, характеризующие состав и структуру основных производственных фондов:

- коэффициент обновления (%): Коб ОФв 100/(ОФк И), где ОФк – стоимость основных производственных фондов на конец года, руб.;

-коэффициент износа Ки (%) определяется отношением износа основных фондов к стоимости основных фондов на конец года ОФк ;

-коэффициент годности (%): Кг 100 Ки;

-коэффициент выбытия (%): Кв ОФвыб 100/ ОФнг;

-коэффициент прироста (%): Кпр (ОФв ОФвыб) 100/ОФк .

Среднегодовая стоимость основных фондов определяется по формуле

ОФ ОФ

ОФвi

Кi ОФвыбi (12 Кi),

(2.1)

нг

12

12

 

 

 

где Кi – количество полных месяцев функционирования основных фондов в течение года.

Показатели, характеризующие эффективность использования основных фондов:

фондоотдача – определяется отношением доходов к среднегодовой стоимости основных производственных фондов;

фондоемкость – обратный показатель фондоотдачи;фондовооруженность – определяется отношением среднегодо-

вой стоимости основных производственных фондов к численности работников;

рентабельность основных фондов – определяется отношением прибыли предприятия к стоимости основных производственных фондов.

Коэффициент экстенсивного использования основных фондов представляет собой отношение фактически отработанного времени в часах к плановому.

Коэффициент интенсивного использования основных фондов определяют отношением фактически выполненной работы за 1 ч к плановой.

Коэффициент интегральной загрузки определяется умножением коэффициентов интенсивного и экстенсивного использования основных производственных фондов.

В имущественный комплекс кроме основных входят оборотные

9

средства, и экономическая состоятельность автотранспортного предприятия в значительной степени зависит от их наличия и соответствия структуры этих средств производственной программе по перевозкам грузов и пассажиров и по другим видам деятельности, если они осуществляются предприятием.

Полная потеря

Появление на рын-

Затраты на ре-

Наряду с экономи-

потребительской

ке новых средств

монт основных

ческой целесооб-

стоимости в связи

производства, наи-

фондов начи-

разностью во вни-

с износом авто-

более полно обес-

нают превы-

мание принимается

мобилей и других

печивающих вы-

шать стоимость

реальная ситуация

видов основных

полнение перевозок

покупки новых

на рынке транс-

фондов – полный

или техническое

аналогичных

портных средств и

физический износ

обслуживание ПС

фондов

других основных

 

или удешевление

 

фондов

 

основных фондов в

 

 

 

связи с освоением

 

 

 

их производства –

 

 

 

моральный износ

 

 

Физический срок

 

 

 

службы tф

 

Экономически це-

 

 

 

 

 

 

лесообразный срок

Рациональный срок

 

 

службы tэ

службы (амортиза-

 

 

 

ционный) tа

Срок морального износа tм

tф tа tэ tм

Рис. 2.2. Сроки службы основных фондов

Вотличие от предприятий других отраслей на автотранспортных предприятиях нет таких составляющих оборотных средств, как готовая продукция на складе и готовая продукция, находящаяся на пути к потребителю. Отсутствуют также сырье, основные материалы и комплектующие изделия.

Вструктуре оборотных средств автомобильного транспорта обо-

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]