Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

388

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
469.54 Кб
Скачать

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет (СибАДИ)»

АРХИТЕКТУРА ПРЕДПРИЯТИЯ

Методические указания

Составитель Л.И. Остринская

Омск – 2019

УДК 004.9

ББК 30.2-5-05 А91

_____________________________

Согласно 436-ФЗ от 29.12.2010 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» данная продукция маркировке не подлежит.

_____________________________

Рецензент

д-р техн. наук В.А Мещеряков (СибАДИ)

Работа утверждена редакционно-издательским советом университета в качестве методических указаний.

А91 Архитектура предприятия [Электронный ресурс] : методические указания к лабораторным и контрольным работам / Л.И.Остринская. – (Серия внутривузовских методических указаний СибАДИ). – Электрон. дан. – Омск :

СибАДИ, 2019. – URL: http://bek.sibadi.org/cgi-bin/irbis64r_plus/cgiirbis_64_ft.exe? C21COM=S&I21DBN=IBIS_FULLTEXT&P21DBN=IBIS&S21FMT=briefHTML_ft&Z21ID =GUEST&S21ALL=<.>TXT=bn1174.pdf<.>. - Режим доступа: для авторизованных пользователей.

По темам изложен материал, необходимый для выполнения лабораторных и контрольных работ, дана рекомендуемая литература необходимая при освоении дисциплины. Для самостоятельной подготовки к промежуточной аттестации сформированы вопросы и типовые тесты.

Имеется интерактивное оглавление в виде закладок.

Методические указания предназначены для магистрантов направления 09.04.01 «Информатика и вычислительная техника» и 09.03.03 и бакалавров «Прикладная информатика». Также могут быть использованы как дополнительный учебный материал в различных информационных дисциплинах для формирования профессиональных компетенций.

Методические указания подготовлены на кафедре «Прикладная информатика в экономике».Текстовое (символьное) издание ( )

Системные требования: Intel, 3,4 GHz; 150 Мб; Windows XP/Vista/7; DVD-ROM; 1 Гб свободного места на жестком диске; программа для чтения pdf-файлов:

Adobe Acrobat Reader; Foxit Reader

Техническая подготовка В.С. Черкашина Издание первое. Дата подписания к использованию

Издательско-полиграфический комплекс СибАДИ. 644080, г. Омск, пр. Мира, 5 РИО ИПК СибАДИ. 644080, г. Омск, ул. 2-я Поселковая, 1

© ФГБОУ ВО «СибАДИ», 2019

ВВЕДЕНИЕ

Внастоящее время все большее развитие в России получает такая область знаний, как архитектура предприятия, которая объединяет бизнес и информационные технологии. Информационные технологии стали неотъемлемой составляющей современного предприятия, определяя в значительной степени уровень и характер его производства, инновационность и конкурентоспособность. Анализ

ивыбор информационных технологий должны строиться на знаниях архитектурных решений, что положило начало идее интеграции бизнеса и информационных технологий на основе архитектурного подхода, в котором эти два направления рассматриваются как единое целое и объединяются общим понятием – архитектура предприятия.

Понятие «архитектура предприятия» сравнительно новое (1987), его появление вызвано как развитием производственных процессов, так и возможностями информационных технологий в повышении эффективности бизнес-процессов. Долгое время понятие «архитектура предприятия» отождествляли с информационными технологиями, но постепенно в него стали включать другие компоненты: архитектуру бизнес-процессов, вопросы, связанные с их анализом и оптимизацией.

Основная задача дисциплины «Архитектуры предприятия» – определить общую структуру и функции бизнеса и информационных технологий в рамках предприятия в целом, что позволит грамотно построить информационную структуру предприятия, увязав ее информационные потоки с миссией, стратегией, бизнес целями.

Входе построения архитектуры информационных решений определяются необходимые бизнес-процессы, ресурсы, учетные единицы, показатели эффективности бизнес-процессов, методики описания информационной модели предприятия и формируется единое информационное пространство для обработки данных и решения задач.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ К ЛАБОРАТОРНЫМ РАБОТАМ И КОНТРОЛЬНЫМ ЗАДАНИЯМ

1.1. Архитектура предприятия: основные понятия

Вопросы для рассмотрения: Понятие архитектуры предприятия. Элементы архитектуры предприятия. Методики описание архитектуры предприятия. Слои архитектуры предприятия. Варианты моделей.

Рекомендуемая литература: 2, 11.

Перечень дополнительных ресурсов: 1, 3, 4, 5, 7, 8, 11, 12. Наименование вида самостоятельной работы: написание

конспектов, изучение литературы и подготовка к лабораторной работе.

Архитектура предприятия – это способ понимания всех различных элементов, из которых состоит предприятие, и того, как эти элементы взаимосвязаны.

Элементы включают в себя людей, процессы, бизнес и технологии.

Архитектура предприятия – это стратегическая информационная основа, определяющая:

структуру бизнеса (основной деятельности); информацию, которая необходима для ведения этого бизнеса;

технологии, которые необходимы, чтобы поддерживать процессы этого бизнеса;

переходные процессы, необходимые для реализации новых технологий в ответ на появление новых, изменяющихся бизнеспотребностей.

Архитектор – лицо, отвечающее за проектирование архитектуры и создания архитектурного описания.

Архитектурный артефакт – конкретный документ, отчет, аналитический отчет, модель или любой другой компонент архитектурного описания.

Архитектурное описание – набор объектов (артефактов), предназначенных для документирования архитектуры.

Архитектурная структура – каркасная структура, определяющая предложенные архитектурные артефакты, описывающая отношения между артефактами и содержащая описание того, как эти артефакты

могут выглядеть.

Архитектурная методология – общий термин, описывающий любой структурированный подход к решению некоторых или всех проблем, связанных с архитектурой.

Архитектурный процесс – определенная последовательность действий, направленных на создание архитектуры либо архитектурного описания.

Архитектурная таксономия – методология организации и классификации архитектурных артефактов.

Архитектура – фундаментальная организация системы, реализованная в ее компонентах, связях компонентов друг с другом и окружающей средой и принципах, определяющих ее проектирование и развитие.

Архитектура предприятия – архитектура, в которой системой является целое предприятие, в частности, бизнес-процессы, технологии и информационные системы.

Архитектуру предприятия можно сравнить со «слоеным пирогом». Обычно верхний слой отводят бизнес-процессам, а ниже располагают сервисы, данные/информацию, прикладные системы, инфраструктуру и связь.

Три слоя архитектуры предприятия:

миссия и стратегия организации;

бизнес-архитектура (которая в свою очередь разделяется на бизнес-процессы, ресурсы и корпоративные стандарты);

ИТ-архитектура (которая строится из программных систем, данных и инфраструктуры).

1.2. Архитектура предприятия: варианты моделей

Вопросы для рассмотрения: Модель архитектуры предприятия. Варианты моделей. Структура Захмана для архитектуры предприятий. Методология TOGAF. Американская федеральная модель FEA. Методология Gartner.

Рекомендуемая литература: 2, 10, 11.

Перечень дополнительных ресурсов: 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 11, 12,

13.

Наименование вида самостоятельной работы: написание конспектов, изучение литературы. Выполнение контрольной работы.

Есть разные модели и способы описания IT-архитектуры. Все эти способы задают классификацию главных областей и единичные взгляды для их описания. Существуют различные способы отображения примeняемых стереотипов, действий, моделей для oпределения разных частей IT-архитектуры, например:

методики аналитических компаний: Gartner, Giga, META и

др.;

модель Захмана;

методика TOGAF;

методика POSIX 1003.23i и др.

Схема Захмана основывается на предмете традиционной архитектуры и формирует единый словарь и набор возможностей или структур для описания основных усложненных корпоративных систем.

Модель архитектуры, которую предложил Захман, преследует две главные цели:

с одной стороны, упорядочить описание архитектуры, разбив

еена отдельные сегменты для лучшего восприятия и возможности анализа;

с другой – иметь возможность рассмотрения всей архитектуры с интересующих точек.

Первоначально модель Захмана была оформлена конкретно для IT-систем. Данный подход был обобщен для рассмотрения и для описания компании в целом. Поэтому можно считать рассматриваемую модель пригодной для описания архитектур производственных систем различной сложности, вне зависимости от типа.

Главная мысль заключается в том, чтобы обеспечить возможность поочередного описания каждого отдельного аспекта системы в связи со всеми остальными. Связать характеристики системы с задачами в области бизнеса. В основе лежит то правило, что ни одна система не достигает цели функционирования в области бизнеса без использования какой-либо пригодной для этих целей системы. А информационная система состоит из процессов, которые выполняют люди, и процессов, которые выполняют компьютеры.

В 2002 г. Gartner определила концепцию архитектуры предприятия. Модель Gartner расширяет представления, а также акцентирует внимание на связь между совокупностью электронных процессов, при помощи которых организация воспринимает внешнее

окружение, и реализацией этих идей на практике, с использованием современные подходов.

Модель Gartner 2002 г. представляет собой 4 взаимосвязанных уровня:

среда бизнес-взаимодействия (описывает модель взаимодействия бизнеса и информационной среды, для которых будет разработана архитектура, согласно выявленным бизнес-процессам);

бизнес-процессы и стили бизнес-процессов (описывает основные функции на предприятии);

шаблоны (описывает, какие шаблоны могут быть использованы для задания модели);

технологические строительные блоки (расшифровывает содержание шаблонов и содержит соответствующие им элементы, такие как серверы, операционные системы, базы данных).

META Group-архитектура является некоторым структурированным описанием информационных технологий предприятия и его информационной технологией, алгоритмом создания и улучшения аспектов архитектуры группами работников, вовлеченных в этот процесс. Этим аспектам политика компании уделяет весомое внимание. При этом отличие методики META состоит в более детальном и точном описании разработки процесса архитектуры и всех её элементов.

Методика архитектуры META Group относится к таким понятиям, как архитектура технологии масштаба организации. Но позже, исходя из более тесного соприкосновения бизнеса и информационных технологий, в поле деятельности META Group были добавлены такие элементы, как архитектура бизнеса, информационная архитектура и портфель систем организации. Это соответствует эволюции понятия «архитектура предприятия».

Помимо всего этого, расширяя многие другие представления, архитектурная деятельность META Group определяет архитектуру компании во взаимодействиях с другими основными процессами, а точнее, с процессом управления корпоративными ИТ-программами и проектами и процессом планирования. Понимается, что архитектура определяется на практике как процесс управления ИТ-программами и проектами.

Общим для всех аспектов META Group является задание бизнес-требований к ИТ-архитектуре. Это задание выводится с помощью двух документов: видения общих требований и

концептуальной архитектуры.

Основным полем для применения TOGAF является, прежде всего, программная инфраструктура информационной системы (в противоположность таким типам архитектур, как бизнес-архитектура, архитектура данных и приложений). Таким образом, она в наилучшей мере подходит для описания интеграционных компонент, использующихся для поддержки широкого спектра корпоративных приложений, прежде всего, критичных для бизнеса. Поскольку эта интеграционная архитектура сильно зависит от принимаемых решений в остальных областях, то в рамках TOGAF в необходимой степени рассматриваются и эти смежные области.

В состав модели TOGAF входят две основные компоненты – методика ADM (Architecture Development Method), определяющая процесс разработки архитектуры, и Базовая Архитектура (Foundation Architecture). Она дополняется соответствующей базой данных ресурсов, включающей описания архитектурных принципов, примеров реализации, а также специализированный язык ADML.

1.3. Понятие и структура информационных систем управления предприятием. Архитектура, эволюция и классификация информационных систем

Вопросы для рассмотрения: Понятие информационных систем управления предприятием. Задачи информационных систем. Понятия бизнес-процесса и корпоративной системы. Основное назначение и задачи информационных систем. Локальные информационные системы. Информационная модель. Концепция трёхзвенной архитектуры. Клиент-серверные информационные системы. Этапы эволюции. Понятие ERP в контексте функций предприятия. Понятие ERP (Enterprise Resource Planning).

Рекомендуемая литература: 2, 10, 11.

Перечень дополнительных ресурсов: 3, 5, 6, 7, 12, 13. Наименование вида самостоятельной работы: написание

конспектов, изучение литературы

Современная информационная система автоматизации деятельности предприятия это сложный многофункциональный инструмент, предназначенный для автоматизации профессиональных сфер человеческой деятельности.

В настоящее время для обозначения информационных систем автоматизации учёта (складского, бухгалтерского, кадрового, производственного) на предприятии устоялся термин «корпоративная информационная система».

Корпоративная информационная система (КИС) – совокупность программного обеспечения и аппаратной части, автоматизирующих отдельные функции управления предприятием.

Цель такого управления – увязка деятельности отдельных подразделений с движением финансовых и материальных потоков.

Основное назначение КИС – оперативное предоставление актуальной информации для принятия управленческих

Различают два типа управления.

стратегическое планирование – планирование расходов, доходов, получения, распределения и поглощения средств с учётом влияния внешних параметров (курсов валют, уровня инфляции, ставок налогов и т.д.);

оперативное планирование – формирование совокупности оперативных и финансовых планов и бюджетирования направлений деятельности.

По способу организации групповые и корпоративные информационные системы подразделяются на следующие классы:

системы на основе архитектуры файл-сервер;

системы на основе архитектуры клиент-сервер;

системы на основе многоуровневой архитектуры;

системы на основе интернет/интранет-технологий. Классификация информационных систем по уровням

управления:

информационные системы оперативного (операционного) уровня – бухгалтерская, банковских депозитов, обработки заказов, регистрации билетов, выплаты зарплаты;

информационная система специалистов – офисная автоматизация, обработка знаний (включая экспертные системы);

информационные системы тактического уровня (среднее звено) – мониторинг, администрирование, контроль, принятие решений;

стратегические информационные системы – формулирование целей, стратегическое планирование.

В зависимости от степени автоматизации информационных процессов в системе управления фирмой информационные системы

определяются как ручные, автоматические, автоматизированные. Классификация по характеру использования информации:

информационно-поисковые системы производят ввод, систематизацию, хранение, выдачу информации по запросу пользователя без сложных преобразований данных (информационнопоисковая система в библиотеке, в железнодорожных и авиакассах);

информационно-решающие системы осуществляют все операции переработки информации по определенному алгоритму (среди них можно провести классификацию по степени воздействия выработанной результатной информации на процесс принятия решений и выделить два класса – управляющие и советующие системы);

управляющие информационные системы вырабатывают информацию, на основании которой человек принимает решение (для этих систем характерен тип задач расчетного характера и обработка больших объемов данных);

советующие информационные системы вырабатывают информацию, которая принимается человеком к сведению и не превращается немедленно в серию конкретных действий (эти системы обладают более высокой степенью интеллекта, так как для них характерна обработка знаний, а не данных).

Классификация по сфере применения:

информационные системы организационного управления предназначены для автоматизации функций управленческого персонала (к этому классу относятся информационные системы управления как промышленными фирмами, так и непромышленными объектами: гостиницами, банками, торговыми фирмами и др);

информационные системы управления технологическими процессами служат для автоматизации функций производственного персонала (они широко используются при организации поточных линий, изготовлении микросхем, на сборке, для поддержания технологического процесса в металлургической и машиностроительной промышленности);

информационные системы автоматизированного проектирования предназначены для автоматизации функций инженеров-проектировщиков, конструкторов, архитекторов, дизайнеров при создании новой техники или технологии (основными функциями подобных систем являются: инженерные расчеты, создание графической документации, создание проектной

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]