Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
384.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
465.22 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)»

Кафедра «Геодезия»

 

 

 

И

 

 

 

Д

 

 

 

ТОПОГРАФИЧЕСКОЕ

 

б

ЕШИФРИРОВАНИЕ

 

Методические указания

и

 

Ак лабораторным работам

С

 

 

 

Составители: Р. В. Зотов, М.С. Черногородова

 

 

 

Омск 2016

УДК 744:528 ББК 26.14 Т58

Согласно 436-ФЗ от 29.12.2010 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» данная продукция маркировке не подлежит.

Рецензент

канд. техн. наук, доц. Л.В. Быков (ФГБОУ ВО ОмГАУ)

Работа утверждена редакционно-издательскимСибАДИсоветом СибАДИ в качестве методических указаний.

Топографическое дешифрирование [Электронный ресурс] : методические указания к лабораторным работам / сост. : Р. В.

Зотов, Т58 М.С. Черногородова – Электрон. дан. − Омск : СибАДИ, 2016. – URL: http://bek.sibadi.org/cgi-bin/irbis64r_plus/ cgiirbis_64_ft.exe. - Режим доступа: для авторизованных пользователей.

ISBN 978-5-93204-964-8.

Излагается методика выполнения лабораторных работ. К лабораторным работам дается материал в объеме, необходимом для выполнения заданий.

Имеет интерактивное оглавление.

Адресовано для студентов направления подготовки 21.03.03 «Геодезия и дистанционное зондирование», профиль «Геодезия».

Текстовое (с мвольное) издание (700 КБ)

Системные требован я: Intel, 3,4 GHz; 150 МБ; Windows XP/Vista/7; DVD-ROM;

1 ГБ свободного места на жестком диске; программа для чтения pdf-файлов Adobe Acrobat Reader; Google Chrome

Издание первое. Дата подписания к использованию 28.07.2016

Издательско-полиграфический центр СибАДИ. 644080, г. Омск, пр. Мира, 5 РИО ИПЦ СибАДИ. 644080, г. Омск, ул. 2-я Поселковая, 1

ФГБОУ ВПО «СибАДИ», 2016

ВВЕДЕНИЕ

Цель данных методических указаний – научить распознавать различные объекты по аэрофотоснимкам местности для создания и обновления топографических планов, используемых при изысканиях, строительстве и эксплуатации автомобильных дорог и других инженерных сооружений.

В методических указаниях определенна последовательность выполнения четырёх лабораторных работ, которые позволяют закрепить теоретические знания студентов по аэрофотосъёмке местности и использованию аэрофотоснимков, изучению дешифровочных признаков, по выполнению аналитического дешифрирования отдельных

контуров местности и камерального топографического дешифрирова-

ния различных по назначению территорий.

И

 

Работы по дешифрированию выполняются в программном ком-

Д

плексе «ГИС Карта 2011». Оформленные лабораторные работы в электроном виде предъявляются к защите с подготовкой ответов на вопросы, которые изложены в конце каждой лабораторной работы.

1. ПОНЯТИЕ ОАДЕШИФРИРОВАНИИ

Все элементы местностибпри одинаковой их освещенности обладают различной спектральнойи отражательной способностью, благодаря чему их изображен я на аэрофотоснимках различаются по фототону, структуреСр сунка др. Кроме того, на снимках в известной степени сохраняется подоб е соотношение размеров объектов, неизменность их взаимного расположения и т. п. Фотоизображение местности, таким образом, обладает ценными изобразительными свойствами, выделяющими данный объект среди других.

Распознавание по фотоизображению объектов местности, необходимых для составления плана или других целей, и выявление содержания с обозначением их на снимках (ортофотопланах) в условных знаках с учётом качественных и количественных характеристик называется дешифрированием.

Возможность распознавания изображения объекта определяется наличием граничных линий со смежными объектами, тоновой и цветовой контраст которых лежит в пределах зрительного восприятия. Увеличение такого контраста является обязательным условием аэрофотографирования.

Вобщем комплексе работ по созданию топографической основы дешифрирование занимает важное место и является весьма ответственным и трудоемким процессом. От точности определения по фотоизображению положения объектов местности, достоверности и полноты их характеристик в значительной степени зависит и качество изготавливаемого плана.

Взависимости от назначения дешифрирование подразде-

ляют на топографическое и специальное. Причем к последнему от-

носят распознавание объектов по их фотоизображениям в интересах сельского хозяйства, геологии, гидрологии и т. п. Универсальность материалов аэрофотосъемки позволяет в каждом случае дешифрирования выявлять те особенности и детали местности, которые требу-

ются для решения соответствующих научных, инженерных, хозяйст-

венных и иных задач.

И

 

При топографическом дешифрировании выявляют и показы-

 

Д

вают условными знаками все элементы местности, необходимые для

создания топографической карты в заданном масштабе: населенные пункты и отдельные постройки; закрепленные на местности опорные геодезические пункты; гидрографическую и дорожную сети, линии связи с характеризующими их данными и относящимися к ним сооружениями; естественный и культурный растительный покров и

грунты; рельеф местности и др.

 

 

 

 

 

и

 

 

 

При специальном дешифрированииА

, выполняемом в интере-

сах соответствующ х служб (землеустроительной, архитектурно-

 

С

 

 

 

градостроительной, леснойбдр.), выявляют в первую оче редь инте-

ресующие

их

объекты

местности

административно-

территориальные или хозяйственные границы, породы леса и др. с характеризующими их данными. При этом другие элементы местности – пути сообщения, элементы гидрографии, леса, болота и т. п. дешифрируют с обобщением и сокращением их характеристик в части, не имеющей непосредственного отношения к соответствующей службе.

В зависимости от техники исполнения дешифрирование делят на камеральное, полевое, комбинированное и аэровизуальное.

Камеральное дешифрирование основано на использовании изобразительных свойств фотоснимков и изучении различных вспомогательных материалов. В ряде случаев (в военном деле, при изучении небесных тел и др.) камеральное дешифрирование является единственно возможным.

1

Полевое дешифрирование, выполняемое непосредственно на местности, носит сезонный характер. Оно основано на сличении фотоизображения с натурой, чем и обеспечивается требуемая полнота, точность и достоверность результатов на момент дешифрирования.

Комбинированное дешифрирование сочетает достоинства и недостатки полевого и камерального дешифрирования. Как правило, в зимний период выполняют камеральное дешифрирование, а в летний – полевую проверку и уточнение полученных зимой результатов.

Аэровизуальное дешифрирование производят непосредст-

венно с борта летательного аппарата (самолета, вертолета) и применяют для ускорения процесса дешифрирования больших однородных массивов с малым числом контуров – лесов, болот, тундры и др.

1.1.Содержание дешифрированияИ

Взависимости от принятой технологии производства работ, дешифрирование выполняют на фотопланахД, фотосхемах, контактных или увеличенных снимках. Содержание работ, детальность дешифрирования и набор характеристикАобъектов определяются назначением работ.

Содержание топографическогоб дешифрирования, егокарти действующими

(планов) соответствующегоС масштаба и др.

Сельскохозяйственное дешифрирование – один из наи-

более распространенных видов специального дешифрирования. Его особенностью является выявление в первую очередь границ админи- стративно-территориальных и территориальных единиц, землепользований, землевладений, границ объектов недвижимости, сельскохозяйственных угодий с их характеристиками и сведениями о хозяйственном использовании. При этом некоторые топографические объекты не дешифрируются вообще (ориентиры, отдельные деревья, гидротехнические сооружения и др.), а иные показываются с неполными характеристиками (отсутствуют данные о грузоподъемности мостов, покрытии дорог, скорости течения, глубине брода и др.).

Объектами сельскохозяйственного дешифрирования являются: пункты государственной геодезической сети; населенные пункты; до-

2

рожная сеть и соответствующие сооружения; объекты гидрографии; границы и ограждения; земли сельскохозяйственного назначения; леса; болота; земли несельскохозяйственного назначения; земли, подвергшиеся радиоактивному загрязнению.

Современные технологии производства работ по дешифрированию основаны на использовании цифровых методов картографирования и включают:

подготовительные работы: подбор необходимых картографических материалов, сбор сведений об официальных названиях и категориях населенных пунктов, информации о дорожной сети, данных государственного учета земель и лесного фонда, данных инвентаризации и государственного земельного кадастра, сведений о характеристиках и составе лесных земель и т. д.;

камеральное дешифрирование фотоплановИ(ортофотопланов)

смаксимальным использованием собранных в подготовительный период материалов и сведений; Д

полевое обследование копий фотопланов (ортофотопланов) с

результатами камерального дешифрирования, включающее их контроль и уточнение отображенияА; определение и уточнение числовых характеристик объектов, полученных в камеральных условиях видов и качественного состава бземель; нанесение объектов, не изобразившихся на материалах аэрофотосъемки; согласование с руководителями хозяйств данныхио хозяйственном использовании земель и др.

контроль качества результатов исполненных работ и их приемку. С

Перечисленные работы выполняются как составная часть работ по созданию (обновлению) топографических или иных карт, планов или информационных систем соответствующего назначения.

Задачи топографического и сельскохозяйственного дешифрирования объединяются при создании «базовой картографи-

ческой модели местности», содержание которой соответствует

требованиям к топографической карте масштаба 1:10000, а полнота дешифрирования и набор характеристик объектов сельскохозяйственного назначения определяется документами, регламентирующими порядок государственного учета земель.

3

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]